Обзор Nokia 6020

10:40, 18.03.2008

Новый мобильный телефон от Nokia приходит на смену популярным моделям (в частности, 6610), ничем не уступая, а в некоторых моментах превосходя «родительские» аналоги. Компактный, удобный, функциональный, а главное, недорогой 6020 способен стать в ближайшее время самым настоящим хитом.

Общий вид Nokia 6020Внешний вид нового телефона вполне соответствует современным представлениям о мобильном телефоне: компактный округлый, приятно лежащий в руках корпус, очень удобный джойстик, достаточно тугие и немаленькие кнопки, отличный экран и «начинка», которая уже стала классикой для мобильной связи. Но обо всё по порядку – мы постараемся познакомить вас с Nokia 6020 как можно ближе.

Корпус телефона сделан из гладкого пластика с еле уловимой искринкой: он немного изменяет оттенки при попадании прямых лучей света (что-то наподобие краски-хамелеона, применяемой в модели 7110, но не так явно проявляющейся в 6020). Интересное сочетание тёмного цвета, серебристой поверхности и блестящих вставок, которыми обрамлены клавиатура и вся передняя панель – такое оформление визуально играет на благородный и строгий вид телефона. Все грани скруглены, но несмотря на это, телефон достаточно уверенно лежит в руках, не норовя выскользнуть из пальцев.

Включение аппарата происходит с помощью кнопки на верхнем торце – она нажимается туго, потому что такой телефон не нуждается в обесточивании: он может проработать от одного заряда достаточно продолжительное время. Телефон чувствуется в руках приятно, тем более, что корпус не скрипит даже при сильных нажатиях (как другие некоторые). Экран оформлен таким образом, что клавиши являются логическим продолжением дисплея: невыступающие кнопки немаленькие, но вполне компактно располагаются на передней панели аппарата. Нажимаются они очень комфортно, с надлежащим ходом и чёткой фиксацией в нижнем положении, но немного разочаровывает тот факт, что кнопки сделаны из того же пластика, что и сам корпус. Можно было бы пожертвовать десятком долларов (для окончательной цены) и сделать их более мягкими, например, резиново-пластиковыми, если можно так выразиться.

Клавиши удобны и эргономичныДве контекстные кнопки, джойстик, который может нажиматься – вот основные органы управления. Ещё есть клавиши подъёма и отбоя, но они в навигации не используются (разве что клавиша отбоя может вернуть вас из дебрей меню на главный экран). Джойстик очень чёткий, нажимается с надлежащим усилием, и работать им очень комфортно. Пожалуй, можно сказать, что этот орган управления выигрывает у многих аналогов, которыми оснащены другие модели и марки мобильных телефонов. Контекстные кнопки расположены в достаточной близости от рычажка, и слишком переносить пальцы не нужно – все операции по манипулированию и навигации по меню можно производить, не отрываясь от джойстика.

Экран ярок, контрастен и чётокНа боках Nokia 6020 есть клавиши – регулировки громкости и включения РТТ. Они сделаны так, что заметить визуально их нелегко, да и на ощупь они не слишком выступают за пределы корпуса, но это – гарантия того, что случайные нажатия им не грозят. В целом, управление телефоном можно отметить как наиболее эргономичное в своём классе мобильных аппаратов.

Меню в телефоне – стандартное для всех Nokia. Та же вертикальная прокрутка пунктов, те же самые жёстко привязанные функции джойстика (при отклонении в любую сторону активизируется своя функция), привычные подписи к контекстным клавишам… Ничего нового – но может, это и хорошо, ведь за десятилетия пользователи привыкли именно к такому положению дел.

Телефон не слишком толстый. Разъёмы - стандартные для NokiaПомимо такой эклектичной функции, как РТТ, в телефоне есть полный набор телефонных и вспомогательных возможностей. Приём и отправка почты, скоростное соединение с интернетом, возможность загрузки различных мультимедийных контент-развлечений – всё это есть в модели Nokia 6020. Хотя производитель позиционирует этот телефон как недорогой и массовый, 6020 удалось избежать тотального упрощения и облегчения в конструкции и функциональности.

Следует сказать особое мнение об экране. Небольшой дисплей настолько качественно отображает картинки и цвета, что может назваться одним из лучших (повторимся, что в своём классе). Яркость регулируется в разумных пределах, но и на солнце можно прочитать, что же написано в сообщении или рассмотреть цветовые оттенки пришедшей картинки.

Отсек для батареи и сим-карты. Видна камера и гордая надпись 6020Камера в телефонах этого класса является скорее бесплатным приложением, с помощью которого можно немного разнообразить записную книжку, назначив абонентам их фото, или же отправляя по почте и в сообщениях фотографии. Хотя фотографиями это назвать трудно, всё же заметим, что со своими функциями камера справляется на все 100. А для фотосъёмок или видеозаписи лучше приобрести нормальный фотоаппарат или видеокамеру. Скорость обновления кадров на экране при съёмке видео высока, и изображение не дёргается и не перескакивает с одного объёкта на другой.

Качество воспроизведения звука достаточно удовлетворительное. Nokia 6020 присущ объёмный и наполненный звук – он как нельзя лучше подходит к формам телефона. Но вот аппарат не воспроизводит мр3 и другие очень распространённые форматы звука, от этого может пострадать персонификация телефона.

Стандартное меня для всех NokiaРазговор в телефоны «слышится» с ощутимым преобладанием средне-высоких частот. При таком подходе чёткость речи повышается, и можно расслышать даже то, что сказано рядом стоящим человеком, а «бубнение» в трубке не возникает.

Хотя такой диапазон накладывает свои отпечатки на общение – слишком сильно заметно звуковое «сопровождение» фона и даже (иногда возникало такое ощущение) шума работы самого телефонного аппарата. Причём чаще всего «фонил» дисплей, который при работающей подсветке даёт свои наводки на радиочастотный тракт. По сравнению с другими телефонами у Nokia 6020 звук чистый, с уклоном в «высокую» сторону, а свой собственный голос собеседники слышат без искажений или каких-то изменений.

Камера может делать приемлемые снимки для мобильной записной книжкиЧувствительность Nokia 6020 равна всем аппаратам, которые обходятся без внешних антенн – в городских условиях проблем не возникает, но с отдельными операторами есть кратковременные выпадения (скорее всего, это зависит от покрытия). Если не стараться закрыть рукой верхнюю часть телефона, где находится антенна, то связь можно назвать хорошей.

Аппарат продержался на одном заряде около 4 дней с разговорами и пользованием почти всех функций (естественно, не круглосуточно). Громкости хватает даже на половине индикатора, и можно быть уверенным, что звонок не будет пропущен.

Кнопка выключения аппаратаУниверсальный вид сможет помочь Nokia 6020 быть как молодёжным телефоном, так и рабочей лошадкой делового человека (ориентация на средний сегмент бизнес-предназначений). Удобные размеры, длительность нахождения в сети от одного заряда аккумулятора и достаточная функциональность – вот основные козыри Nokia 6020. За функциональность мы поставили четвёрку - это вполне соответствует набору тех возможностей, которые есть в аппарате. Стоимость телефона, хоть и не является слишком высокой, всё же традиционна для этого бренда - мы надеемся на подешевение в ближайшие месяцы. 

В общем, можно сказать, что через полгода эта модель будет на пике популярности и массовости, что, впрочем, не помешает ей остаться привлекательной и желанной для многих абонентов сотовых сетей.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна