Обзор Nokia 6060

16:43, 27.10.2007

Получите больше, заплатив меньше. Именно с таким девизом компания Nokia продвигает на российский рынок свою новую модель Nokia 6060. Нам сегодня предстоит разобраться в ее начинке, понять, что нового добавил производитель и сослужит ли трубка добрую службу нашему потребителю. Дополнением для деловых людей в модели 6060 стал менеджер расходов Expense Manager. Опция, безусловно заслуживающая внимания. Но для русского ли человека? Вспомните, сколько раз вы решали с понедельника или со следующего месяца непременно следить за своими расходами, хранить чеки и анализировать, куда же так загадочно исчезают честно заработанные рубли? Часто. А теперь вспомните, на сколько дней, может, даже недель хватало вашей сознательности? Навряд ли кто-то хотя бы раз не подумал, что подумает об этом завтра, как говорила одна известная героиня романа Маргарет Митчелл. Что же еще нового в трубке? Меню телефона претерпело, так сказать, не интенсивное преобразование, а экстенсивное. Оно расширилось вглубь. Появилось много подпунктов. Кстати, иногда весьма полезных.

Nokia 6060

Комплектация также проста, как и начинка аппарата. Аккумулятор, зарядное устройство и инструкция. Вот и вся компания. Впрочем, ничего более рядовому пользователю и не нужно. Есть вариация в виде зарядного устройства в зависимости от страны. Это может быть стандартное зарядное устройство Nokia ACP-7 или дорожное зарядное устройство Nokia ACP-12.

Со всех сторон. Корпус Nokia 6060 имеет три цвета, а если считать еще и горизонтальную красную полоску на передней панели, то все четыре. Лицевая сторона крышки выполнена серебристым цветом и обрамлена металлически зеркальной окантовкой. Кстати, есть и вариант с черной панелью вместо серебристой. Посередине тонкая красная полосочка - цветовой индикатор вызова и зарядки.

Nokia 6060

Оборотная сторона очень напоминает переднюю, только на ней нет индикатора, зато есть ребрышко внизу для удобства снятия крышки.

Nokia 6060

Из этой панели словно вытекает верхний торец с миниатюрной ромбовидной на срезе антенной.

Nokia 6060
 
Nokia 6060

Левый бочок, как и правый, черного цвета и не обременен никакими клавишами.

Nokia 6060
 
Nokia 6060
 
Nokia 6060
 
Nokia 6060

Внизу разместились два разъема: для гарнитуры и зарядного устройства, микрофон и ушко для шнурка.

Nokia 6060

Загадочный слот, который мы поначалу приняли как вход кабеля для передачи данных на компьютер, оказался не тем, за кого себя выдавал. В инструкции сказано самостоятельно не вынимать из него заглушку и вообще не трогать, потому как это прерогатива работников сервис-центров и слот этот не простой, а функциональный. Мы беспрекословно оставили его в покое.

Раскрыв этот образец простоты и гениальности, видим экран, обрамленный полоской цвета металлик, занимающий чуть более половины всей площади панели. Клавиатура утопает в черном.

Nokia 6060
 
Nokia 6060

Раскрывается корпус легко, аккумулятор тоже легко снимается. Крепление SIM-карты не подразумевает каких-то навыков. Обычная шторка-заглушка.

Nokia 6060
 
Nokia 6060

Размеры вполне миниатюрные для раскладушки: 85 x 44 x 24 мм. Вес тоже невелик – 91 грамм и 7 десятых – как, однако, принципиален и точен производитель в подсчетах. Трубка очень хорошо помещается в руке. Никаких нареканий по эргономике у нас не возникло. Удобно все. Панель откидывается довольно туго, но эта некоторая жесткость создает ощущение добротности и надежности. Чтобы закрыть телефон, надо приложить усилие. Потом он быстро закроется, сердито хлопнув панелькой о панельку. Во время разговора ничего не мешает. Если вы привыкли держать трубку левой рукой, то ваш указательный палец очень удобно упрется в антенну, а первый и средний будут держать корпус. Нижняя крышка заметно тяжелее верхней, но это тяжесть, которую приятно ощущать в руке. С клавиатурой лучше работать подушечками пальцев. На навигатор тоже спокойно можно нажимать пальцем не ломая ногтей и не выкраивая миллиметры. Широкий навигатор очень удобен. Функциональные клавиши тоже просты в обращении. Окантовка экрана и навигатор пачкаются быстро, но так же быстро вытираются. Достаточно протереть их мягкой тряпочкой.

Клавиатура. Основные цифровые клавиши соединены по три и окаймлены серебристым ободком. Никаких особенностей в ней нет. Кнопки немного выпуклы, разделены между собой.

Nokia 6060

Навигатор занимает относительно много места.

Nokia 6060

Зато большая площадь – залог удобного обращения с ним. Он имеет 5 позиций. Софт-клавиши и кнопки работы с вызовом разнесены по четырем сторонам. Подсветка белая, очень нейтральная. Сами буквы и цифры белого цвета на черных кнопках, поэтому всегда при любом освещении вы видите то, что набираете, а не походите на беспомощного кротика, который по памяти «строчит» СМС-ку.

Экран радует глаз. Смотреть на него – одно удовольствие. Картинка четкая, цвета натуральные. Его разрешение 128х160, вмещает в себя до 5 строк текста и отображает 65 К цветов.

Nokia 6060
 
Nokia 6060 Nokia 6060

При боковом просмотре не меняется ничего – это очень порадовало. В характеристиках дисплей заявлен как высококонтрастный. Изображение действительно очень качественное. Взгляд не устает. В режиме ожидания, если вы держите раскладушку открытой, на экране отображаются уже знакомые цифровые часы. Но все меняется и можно установить что-то другое.

Звук никогда не был главным аргументом разработчиков Nokia, но он никогда и не «позорил» имя своего производителя. Конечно, формально цифра 16 (а именно столько голосов имеет полифония) звучит прямо сказать нелепо по сравнению с остальными телефонами. Но это лишь формальности. На самом деле все очень достойно. А когда есть возможность загрузить MP3 мелодию в качестве сигнала для входящего вызова, это еще лучше. Такая возможность в телефоне есть. Вибро традиционно для Nokia шумноват, оттого и звучание мелодии кажется не таким чистым. Если вы приверженец чистого искусства, просто отключите виброоповещение и наслаждайтесь музыкой. Зато такой виброзвонок ощутим в кармане и сумке.

Батарея Li-Ion 760 мАч (BL-5B). Разработчик заявляет 260 часов в режиме ожидания. По первости заряд аккумулятора у вас будет расходоваться довольно быстро, потому что не играть в игры в данной модели просто невозможно. И уверяем, играть вы будете не по 5 минут в день. Потом вы немного поостынете и полностью заряженной батареи вам хватит на 5-6 суток. В инструкции мы нашли интересный пункт, где подробнейшим образом объясняется, как же отличить оригинальные аккумулятор Nokia от других. Там даже описаны такие крайние меры, как снятие голограммы и обнаружение под ней секретного кода. Надеемся, вам не придется к этому прибегать.

Меню классическое для Nokia с парой приятных дополнений.

Nokia 6060

Пункт Сообщения содержит 13 подпунктов. Казалось бы, что там можно настраивать и отслеживать? Помимо основных (написать новое, просмотр принятых, исходящих, переданных, сохраненных), вы общаетесь в чате, посылаете электронную почту, голосовые сообщения, получаете информационные и служебные, удаляете сообщения. Есть даже счетчик – аналог журнала звонков. При работе с MMS максимальный размер сообщения — до 300 КБ. В памяти телефона хранится до 100 SMS. Интеллектуальный ввод текста поддерживает все основные языки стран Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки. В журнале же звонков—тоже много полезной информации: о принятых, непринятых, набранных номерах, длительности вызова, об адресатах сообщений. Отображается объем переданных и полученных пакетных данных, а также таймер пакетных подключений. В Контактах вы найдете: имена, мое присутствие (для этого необходимо подключение к службе присутствия), мгновенные сообщения и списки контактов с поддержкой функции «Присутствие» позволяют проверить доступность абонента, прежде чем звонить на его номер.

Nokia 6060

Абонентские группы, кстати, не заданы, у вас полная свобода выбора. В Настройках - изменение аудио и визуального профиля вашего телефона.

Nokia 6060 Nokia 6060 Nokia 6060

Игры, как водится у Nokia, расположены в Приложениях. Поистине разработчик угодил покупателю, снабдив модель 4-мя очень интересными играми. Такого за Nokia раньше не замечалось. Игры были довольно забавные, но не больше. А здесь просто кладезь развлечений.

Nokia 6060

И надо отметить, что производитель подумал именно о российском потребителе. Кому как не русскому человеку нравится что-то мастерить своими руками, строить, создавать…Поэтому первой игрой значится Canal Control.

Nokia 6060

Вам предлагается построить … водопровод из деталей труб. Задача в том, чтобы вывести воду от первого крана ко второму, пока она не вытечет. Есть несколько уровней сложности, на каждом из которых нужно использовать большее количество соединений. Игра действительно отвлекает и позволяет скоротать не одну минутку. Второй значится Galaxy Balls, цветной тетрис, который мы уже видели в модели 6030.

Nokia 6060

Только здесь значительно увеличена скорость падения фигур. Поначалу непривычно, а потом начинаешь ставить рекорды. Третья игра –Miki’s World.

Nokia 6060

Герой, путешествуя по небу, должен собрать золотые монетки и вернуть принцессе потерянную корону. Конечно, его подстерегает опасность. Последняя игра – знакомый до боли карточный пасьянс Солитер.

Nokia 6060

Правила такие же, главное – привыкнуть к управлению картами на телефоне без помощи мышки. Хотя ничего сложного там нет. Итак, подводя небольшой итог, нужно отметить, что разработчик создал своеобразный комплекс разноплановых игр. По своим функциям и задачам они разные: приключенческие, для любителей-строителей, на смекалку и на мастерство, а это значит, что каждый найдет что-то себе по душе. Шаг навстречу потребителю похвален.

Здесь же в Приложениях разместилась Коллекция. Туда входит конвертер физических величин и менеджер расходов. В Галерее хранится загруженная информация. Обидно, что нет там места для фото, сделанных камерой вашего телефона, ибо самой камеры нет. Зато мелодий, изображений, графических клипов здесь предостаточно. Фото можно лишь принимать в MMS или с компьютера.

Меню Актив меняется по вашему усмотрению.

Пункт Органайзер явно расширен, тем самым позиционируя модель для деловых людей. Здесь есть список дел и заметки, будильник, таймер обратного отсчета , записная книжка, вмещающая до 500 записей, календарь с возможностью просмотра по дням, неделям или месяцам. Секундомер способен записать до 20 промежуточных параметров.

Основные технические характеристики Nokia 6060:

  • Вес: 91,7 гр.;
  • Размеры: 85 x 44 x 24 мм;
  • Стандарт связи: GSM 850/1800/1900;
  • Батарея: Li-Ion 760 мАч (BL-5B);
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 16-тональная, поддержка MP3;
  • Память: 2.4 Мб;
  • Дисплей: TFT высококонтрастный. 128x160 точек, отображает 65К цветов;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер с записью 20 промежуточных параметров, конвертер физических величин, личный менеджер, EMS, SMS, MMS;
  • Коммуникации: GPRS класс 6, WAP 2.0, поддержка XHTML, SyncML, Email (POP3/IMAP4/SMTP),Instant Messaging, Java приложения (MIDP 2.0);
  • Цена: 200-250 долларов.

Заключение. Акцент в модели Nokia 6060 явно сделан на принадлежность к телефонам бизнес класса. Об этом говорит как определенный набор опций, так и коммуникативные возможности. Но нельзя сказать, что они очень расширены. Чуть больше стандарта. С другой стороны, люди деловые много устают и им необходим отдых. Может, так объяснить наличие в трубке подобного ассортимента игр. В целом, попытка создать телефон, предлагающий максимум функций за минимум средств, удалась. Отсутствие камеры не такой уж и недостаток. Когда деловым людям фотографировать? Некогда. Модель стоит денег, которые за нее просят. Особое внимание хочется уделить дизайну. Утонченность и изящность форм сделают Nokia 6060 очень популярной. Вкус и простота – вот основные характеристики внешнего вида. Касаемо аудитории – это на первый взгляд, женщины. Больно уж миниатюрна раскладушка. Но нельзя отказывать мужчинам в удовольствии пользоваться таким замечательным помощником. Да они и спрашивать не будут. Просто купят и будут счастливы.

Плюсы :

  • безупречная функциональность;
  • доступная цена;
  • стильный дизайн;
  • расширенные в своем классе коммуникативные возможности.

Минусы :

  • отсутствие ИК;
  • шумный виброзвонок.

Автор: Мария Воронина

Источник: 3DNews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна