Обзор Nokia 6080

00:34, 29.10.2007

Компания Nokia предложила очередную модель для нетребовательных покупателей, коих, не будем кривить душой, абсолютное большинство. Аппарат, попавший к нам на тесты, выполнен в форм-факторе моноблока и предлагает почти классический набор функций. Яркая особенность модели — инновационная клавиатура.

Внешний вид

Nokia 6080 выглядит прекрасно. Модная в имиджевом сегменте лакированная поверхность вкупе с серебристой окантовкой клавиш создает приятное впечатление. Более того, сам корпус выполнен из качественного пластика и замечательно собран: нигде нет и намека на люфт. Зато есть несколько недостатков в самой конструкции. Вокруг лицевой панели описан резиновый контур, который неплотно к ней прилегает, что иногда способствует скоплению грязи и пыли в зазорах, а расположение клавиш сильно затрудняет избавление маркой поверхности от следов пальцев. По современным меркам телефон толстоват.

Обзор Nokia 6080

Задняя крышка снимается полностью, открывая аккумулятор, окошко камеры и антенну, которая занимает почти всю верхнюю половину. Такое ее расположение можно назвать удачным, поскольку большинство пользователей в процессе разговора не будут ее закрывать.

Обзор Nokia 6080

Обзор Nokia 6080

Обзор Nokia 6080

«Модная» клавиатура весьма удобна, хотя расположение подписей не на самих клавишах, а на корпусе несколько непривычно. Кнопки выступают над поверхностью, поэтому женские пальчики не будут упираться ногтями в телефон. Аналогичным образом устроен контур, заменяющий джойстик. Клавиши достаточно удалены друг от друга, что исключает случайные нажатия.

Обзор Nokia 6080

На левом торце находятся кнопки громкости. Они утоплены в корпус, но вполне удобны в обращении.

Примерно на том же уровне, но на правом торце можно обнаружить динамик. Инструментальные мелодии звучат средне, MP3 — чуть громче. Похожие впечатления от вибромотора — средний, быть может, чуть выше среднего.

Обзор Nokia 6080 

Дисплей — это самый существенный недостаток Nokia 6080. Его разрешение удовлетворит только начинающих пользователей или тех, у кого ранее был телефон с экраном похожего разрешения. Однако некоторая задержка при прорисовке дисплея (особенность пассивной CSTN-матрицы) может раздражать любого пользователя. Заявленное количество цветов близко к действительности, по этому параметру претензий нет.

Обзор Nokia 6080

Обзор Nokia 6080

Обзор Nokia 6080

Обзор Nokia 6080

Функциональная часть

Меню отображается в виде всего трех строк. Это делает его в случае c платформой S40 просто «бесконечным». Хотя оно стандартно и знакомо всем обладателям современных телефонов Nokia.

Для телефонной книги можно выбрать несколько видов отображения. Из них только в одном случае отображается список, зато не показывается номер. Все остальные виды, в том числе и «имя + номер», показывают только одного абонента на весь экран. Положительной стороной является вид «имя + фото», который может оказаться востребованным при наличии камеры, хотя минимальное количество свободного места не позволит использовать его по максимуму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набор SMS избавлен от «болезни», свойственной Nokia 5200, у которой такое же разрешение экрана: при наборе текстового сообщения отображается 5 строк, а не 2. Кроме того, можно уменьшить шрифт, что позволит видеть 10 строк текста. При создании сообщения открывается последнее набранное, но не отправленное SMS. Эта функция удобно назначена на левую грань управляющего контура.

Пользователю также доступно создание MMS, flash- и голосовых сообщений. Последние представляют собой MMS с вложенными аудиофайлами.

Галерея, как и полагается, содержит отсортированный по категориям мультимедийный контент. Его сложно назвать качественным: стандартен и не более того. Файлы занимают много места, оставляя пользователю всего 1,5 Мб. Фактически это лишает владельца Nokia 6080 возможности закачать любимую песню в МР3-формате целиком для установки в качестве рингтона.

В следующем пункте меню находятся камера, радио и диктофон. Претензий не возникло только при использовании радио: качество звука хорошее даже на стандартных наушниках. Камеру можно использовать лишь для «внутрителефонных» целей: фото для контактов, обои и т.д. Диктофон низкого качества, им нельзя пользоваться во время разговора. Если бы и можно было, то сохранять записи некуда. То же самое касается камеры. А из-за 10-секундного ограничения снятое видео подойдет только для MMS.

 

Будильник только один, поддерживает повторения. В органайзере также содержится список дел, календарь, секундомер, таймер и записки. Их функционал уже неоднократно описывался и в точности повторяет Nokia 5200 (http://www.onliner.by/test/GSM/nokia_5200/).

В телефоне установлено две логические игры: судоку и сантехник. Последняя предлагает пользователю составить трубопровод, пока не растеклась вода.

В список приложений входит академический калькулятор, конвертер валют и мировое время.

Производительность Nokia 6080 находится на низком уровне, что не удивительно, ведь модель не рассчитана на мультимедийное использование.

Nokia 6080

Nokia 5200

Заключение

Nokia 6080 представлял бы собой практически идеальный телефон, если бы не два существенных недостатка: низкое разрешение экрана и нехватка памяти. К качеству приема сигнала претензий нет.

Время работы аппарата от батареи вполне приемлемое: при минимальном использовании достигает 7 дней.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна