Обзор Nokia 6110 Navigator

15:33, 17.10.2007

Компания Nokia выпустила не так много GPS-аппаратов: коммуникатор Nokia E90, топовые Nokia N95 и N95 8GB. Nokia 6110 Navigator — это смартфон последнего поколения, в котором основной функцией является навигация. Однако остальные возможности устройства, как оказалось, тоже находятся на высоком уровне.

Дизайн

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

О навигационном предназначении модели говорит характерный значок на клавише лицевой панели и надпись Navigator под дисплеем. Аппарат выглядит внушительным и прочным. Возможно, это впечатление создается благодаря металлической вставке вокруг экрана и аскетичному дизайну корпуса. Последний выполнен в основном из пластика. Средняя часть представляет собой белый пластик с серебристым напылением. Лицевая и тыльная панели — это качественный черный пластик, покрытый с внешней стороны лаком.

Тыльная часть верхней половинки сделана из металла. Там же можно заметить вставку с надписью GPS. На самом деле антенна занимает лишь небольшую часть вставки. Рядом установлена Bluetooth-антенна, а сотовая антенна находится на нижнем торце.

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

Рассмотрим корпус по периметру. На нижнем торце находится кнопка фиксатора задней панели, квадратные симметричные крепления для установки в кредл, крепление для ремешка и микрофон. На левом торце расположен слот для карты памяти, мультимедийная настраиваемая клавиша и интерфейсный разъем. На верхнем торце установлены гнезда для ЗУ, наушников и системный интерфейс. Клавиши громкости и камеры размещены на правом торце. На лицевой панели помимо всего прочего есть сенсор света.

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

На задней крышке установлена шторка, автоматически запускающая камеру (похожа на аналогичный элемент у Sony Ericsson К750). Это понравится далеко не всем.

Чуть ниже видны отверстия стереодинамиков. Здесь, надо сказать, разработчики постарались. Не всякий ноутбук сможет «перекричать» Nokia 6110 Navigator. Причем звучат динамики вполне приемлемо. Правда, на максимальной громкости звук становится слишком пронзительным и менее приятным.

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

Клавиши, расположенные на лицевой панели, большие и удобные, комфортно распределены. Сложностей при нажатии или управлении не возникает. То же самое можно сказать о дополнительных кнопках. А вот с цифровой клавиатурой дела обстоят хуже. Кнопки скучены и пододвинуты к верхней части нижней половинки. Таким образом, доступ к верхнему ряду клавиш менее удобен, так как палец упирается в верхнюю половинку слайдера. Кнопки широкие, но узкие, вертикальные перегородки отсутствуют. В итоге на ходу набирать номер не очень удобно.

Еще один негативный момент — зазор между корпусом и клавиатурной панелью. Он чуть более миллиметра и позволяет шататься нижней части панели. Кроме эстетического недостатка (зазор виден даже при беглом взгляде), данная особенность конструкции явно не добавляет смартфону надежности. Внутрь корпуса могут попасть капли дождя, пыль, грязь. В то же время не исключено, что это проблема конкретного экземпляра.

Слайдер раскрывается мягко, плавно и без рывков. Закрывается аккуратно, без хлопка. Половинки не болтаются ни в закрытом, ни в раскрытом состояниях. Это одна из лучших конструкций слайдера на рынке. Даже у топовой модели Nokia N95 и ультратонкого Samsung U600 были проблемы с данным механизмом.

Вообще сборка корпуса близка к идеальной. Имеется лишь пара небольших недочетов. Также стоит вспомнить о недостатках конструкции, хотя их и не много.

Nokia 6110 Navigator

Nokia 6110 Navigator

Диагональ и разрешение дисплея абсолютному большинству покажутся идеальными. Надписи и элементы интерфейса оказываются самого приятного для восприятия размера. Более того, установленная матрица имеет замечательные характеристики. И на солнце, и в помещении благодаря регулируемой подсветке изображение всегда будет прекрасно читаемым. К положительным качествам экрана также следует отнести широкие углы обзора и великолепную цветопередачу.

Меню

 

 

 

 

 

 

Программно Nokia 6110 Navigator основан на S60 3rd Edition Feature Pack 1. Это говорит о наличии обновленного WEB-браузера, качественного плеера, более удобного меню настроек и ряда других менее концептуальных изменений. Кроме того, девайсы с FP1 работают под управлением мощного процессора с архитектурой ARM 11 и частотой 369 МГц.

Заметим, что клавиша Shift отсутствует. Привыкших к ее наличию пользователей это может раздражать.

Набор программ соответствует таковому в уже описанных смартфонах, построенных на аналогичной платформе. Стоит заметить, что в браузере есть клавиша поворота экрана. Иногда эта функция оказывается весьма кстати. Присутствует также полный набор голосовых программ, которые иногда не устанавливаются производителем, а приложение для зачитывания входящих сообщений даже вынесено на мультимедийную кнопку по умолчанию.

 

 

 

 

 

 

Центральным пунктом меню является программа Nokia Navigator. Она запускается выделенной клавишей, установленной в нижнем ряду функциональных кнопок. Эту программу мы видим впервые, хотя она, как оказалось, уже 8-й версии (разработчиком выступила Navteq). При запуске приложения становится понятно, откуда взялась тема оформления, установленная по умолчанию. Она, кстати, отлично выглядит.

В комплекте поставляется карта России за последний квартал 2006 года. Навигационные возможности девайса мы разберем в отдельном материале — они того действительно стоят. Здесь же отметим, что GPS работает достаточно быстро. «Холодный» старт на открытой местности занимает порядка 4 — 5 минут. В движущемся автомобиле или около здания этот процесс затягивается до 7 — 10 минут. В общем, впечатления положительные.

Вместе со смартфоном поставляются наушники HS-42. Несмотря на качественное исполнение, они имеют просто ужасное звучание. Встроенные эквалайзер, усилитель низких частот или расширение стереобазы на качество звука в наушниках не влияют. Владельцу Nokia 6110 Navigator, скорее всего, придется приобрести переходник с 2,5- на 3,5-миллиметровый разъем и пользоваться наушниками лучшего качества.

Пользователю доступно около 40 МБ в памяти смартфона и около 17 МБ оперативной памяти.

Передача данных на карту памяти при подключении с помощью штатного провода осуществляется на скорости 400 — 8000 КБ/с. Причем чаще всего скорость ближе именно к минимальному значению, что не может не огорчать. С карты памяти на компьютер данные передаются тоже очень медленно. 

Без необходимости подзарядки смартфон работает удивительно долго. За два дня периодического использования телефонных функций, камеры и GPS (8 — 9 «холодных» стартов, более трех часов работы) индикатор батареи показывал больше половины емкости заряда. Таким образом, можно уверенно говорить о трех сутках автономной работы. При конкретных условиях это время может быть растянуто на день-два.

Камера

Фотографии получаются слегка выцветшими, но без лишнего шума или размытых краев. Черный цвет выглядит слегка зеленоватым, однако находится в пределах допустимого. Вспышка слегка засвечивает объекты, а включенный ночной режим делает изображения очень шумными. В общем, камера делает неплохие снимки. В большинстве случаев они понравятся пользователю.

Приложение запускается и работает быстро. Фотографии записываются практически моментально. Уже через секунду можно делать следующий кадр.

Интерфейс обычный. Все основные настройки спрятаны в меню левой клавиши. Имеется панорамный режим, иногда показывающий интересные результаты.

Видеоролики среднего качества. Их возможное применение — YouTube и MMS.

Выводы

Nokia 6110 Navigator — крайне удачная модель. Она прекрасно подходит на роль навигатора благодаря мощным динамикам, отличному дисплею и, конечно, качественной реализации GPS.

Мелкие недостатки есть, но к большинству из них можно привыкнуть. Хотя если аппарат будет использоваться преимущественно в автомобиле или в режиме громкой связи, то обе отмеченные в статье недоработки будут несущественны. Кроме того, устройство поддерживает HSDPA, что непременно будет востребовано во время путешествий по Европе.  

Достоинства:

высококачественный дисплей;
богатая комплектация;
большое время работы от батареи;
качественная реализация GPS;
поддержка HSDPA;
отличная конструкция слайдера.

Недостатки:

мелкие недоработки конструкции;
неудобная цифровая клавиатура.

Комплект:

USB-кабель DKE-2;
батарея BP-5M;
CD с дополнительным ПО: Nokia PС Suite 6.83, Nokia Map Manager, Nokia Video Manager, Adobe Photoshop Album Starter Edition 3.0, Ulead Video Toolbox 2.5 Basic Edition, Nokia Wireless Presenter;
DVD с программой Route 66 и картами России;
инструкция пользователя;
быстрое руководство пользователя;
стереогарнитура HS-42;
накладные подушечки для наушников;
карта памяти MicroSD 512 МБ MU-28;
зарядное устройство AC-4.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Евгений: Подскажите, а где взять карты Украины и городов Украины? GPS бесплаьное приложение,или в ходе его использования придется еще платить оператору за эту услугу? Спасибо
ответить12:56 19.10.2007

Getto2009: Телефон просто СУПЕр Улыбка советую всем
ответить16:48 01.11.2007

Getto2009: нет платить оператору ничего не надо - подойди влюбой офис нокия и закажи там карту они тебе все настроят, правда карта стоит помойму околи 1000 рублей, да проще можно ее в инете скачать и настроить!!!!!!!!!!!! Улыбка
ответить16:50 01.11.2007

Андрей: Подскажите пожалуйста замечены в 6110 глюки с голосовым набором как 6290? с гарнитуры невозможно набрать номер!!! :'(
ответить13:32 09.07.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна