Обзор Nokia 6111

18:24, 30.10.2007

Рынок мобильных телефонов богат на различные форм-факторы: практически каждый сможет подобрать себе что-либо по вкусу, потребностям и возможностям.

Обзор Nokia 6111

Внимательные потребители давно заметили стремление к переменам, которое демонстрирует Nokia, но как-то не хотели верить в то, что всеми любимая финская компания станет немного иной. Перемены произошли – пользователям представлен полноправный слайдер Nokia 6111.

Снаружи

Сглаженные углы, симметричность – в целом, простота и ненавязчивость. Тенденции к подобному исполнению уже прослеживались. Хотя бы вспомнить рекламу, которая развешена нынче по всему Минску: на белом листе, словно от руки, набросаны контуры. Повторюсь: простота и ненавязчивость. Нельзя сказать, что телефон получился большой или маленький. Получился середнячок: 84 x 47 x 23 мм при весе 92 г. И держать в руке комфортно, и карман джинсов «раздувает» не сильно.

Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111

Берём в руку

Получившийся аппарат производителем позиционируется как «имиджевый». Дизайн не  относит её ни в «мужскую» и не в «женскую» сторону – «унисекс».

Глянцевый, гладкий пластик, придают солидный вид, но вот полимерные окантовки, крашеные «под металл» несколько «дешевят», что ли. После 8800, такое решение с виду красиво, но на ощупь уже не то.

Обзор Nokia 6111

В руке аппарат держится легко, не смотря на полностью гладкие поверхности.

Говорить что-то серьёзное по сборке трудно, поскольку на тест к нам попал инженерный образец. Именно у него, спорить не стану, есть дефекты, как-то: скрип слайд-панели и её горизонтальный люфт. Надеюсь, что у моделей, которые попадут в продажу, таких минусов уже не будет.

По сторонам

Всё скомпоновано классическим образом: прорезь голосового динамика, цветной дисплей и функциональная часть блока клавиатуры. Уже традиционный набор кнопок: две софт клавиши, две – приём и отмена вызова. Больше порадовал очень удобный четырёхпозиционный манипулятор со средней клавишей «ОК», который, кстати, представляет собой её рельефную окантовку. Хорошее, приятное на ощупь, решение.

Обзор Nokia 6111

Тут стоит упомянуть и о таком преимуществе, которое делает телефон удобным с точки зрения «открыть/закрыть». Угол скоса нижнего края лицевой панели меньше, чем той же верхней. Это нисколько не портит вид, но очень эргономично.

Выше расположился дисплей. TFT-матрица с разрешением в 120х160 точек – явно не идёт в ногу со временем. Цветопередача страдает характерными «завалами», изображение «зернит» и выглядит не естественно. Но, пожалуй, самым интересным минусом можно назвать присутствие эффекта «муар». В цифровой фотографии он появляется обычно при съёмке мелких сеток, тканей, структура которых представляет собой сетку и проч. На данном экране он появлялся, как правило, при взгляде на него с угла около 40-50 градусов. Природа такого явления состоит в том, что физические размеры экрана велики для такого разрешения, потому, так называемая «сегментация» видна не вооружённым глазом. 

Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111

Клавиатурный блок ничего сверхъестественного из себя не представил. Удобные, большие клавиши. Удобные настолько, что набор SMS-сообщений – это маленький праздник для форм-фактора “слайдер”. Большие настолько, что на них свободно умещаются и латинские, и русские буквы. Но в оркестре есть как всегда одна расстроенная скрипка. Здесь это – подсветка. Она яркая, но распределена неравномерно и смотрится несколько аляповато.

Обзор Nokia 6111

На правую боковину телефона выведены кнопка запуска фотокамеры (а после – спуск затвора) и не классический (как у Samsung, например, «качелька») регулятор уровня громкости: две разделённые клавиши. К управлению страниц меню они не применимы, но могут регулировать во время съёмки степень зуммирования камеры. Та клавиша, что отвечает за камеру, показала себя не с лучшей стороны: слишком глубоко посажена и нажимается не всегда с первого раза.

При дальнейшем осмотре последовали недолгие моменты удивления: никто не ожидал от такой модели интерфейса IrDA. Казалось бы, всё – скоро распрощаемся и перейдём на Bluetooth, ан нет!  На нижнем торце, как это ни странно, ничего нет вовсе. Все жизненно необходимые разъёмы, а именно, привычный Pop-port и гнездо для зарядного устройства выведены наверх. Прикрываются они пластиковой заглушкой. Она не потеряется, потому что прикреплена к корпусу резинками.

Задняя панель оформлена в тон модной теперь тенденции «под фотоаппарат» с горизонтальной компоновкой. Основной художественный элемент – окошко камеры, обрамлённое пластиком, так называемое «зеркальце» для съёмки автопортретов и светодиодная вспышка.

Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111

Привычной защёлки для снятия панели, под которой уместился аккумулятор, нет. Его функцию выполняет специальный фиксатор, который находиться под пластиковой заглушкой. Под крышкой нас ожидали целых два сюрприза. Во-первых, в новой модели применён аккумулятор типоразмера BL-4B. От привычных аккумуляторов BL-xC он отличается размещением контактов. Во-вторых, под аккумулятором не оказалось слота для SIM-карты. Он находиться в другом месте, и чтобы добраться до него, необходимо раздвинуть слайдер.

Во внутренней стороне верхней части корпуса (когда телефон открыт) видна небольшая, едва заметная, крышечка. Открыть её можно подковырнув специальный для этого паз. Сама по себе крышечка точно не откроется, так как имеет солидный запас прочности. Под ней имеется уже привычное медное защёлкивающееся крепление.

От себя добавим, что «горячая» замена SIM-карты – это ни сколь не новинка для Nokia. Можно вспомнить, например, смартфон N90 или раскладушку 7200. О том, что такая организация замены удобна, говорить нет необходимости. Кстати, в этой модели при замене телефон тут же выключается. Забегая вперёд, скажу, что по меню, телефонной книге (записанной на телефон, а не на SIM) можно блуждать и без вставленной карты.
 
Нужно ещё добавить тот факт, что слайдер оборудован механизмом доводки, что облегчает нагрузку на пальцы. Раздвигается и задвигается он легко, но при этом скрипит.

Внутри

Дизайном телефон не разочаровал, как, впрочем, ничем особенно не удивил. Что же касается начинки, то в ней стоит «покопаться», хотя бы потому, что 6111 основан на платформе Series 40.

Говорить о том, что 40-ая платформа исчерпала свои возможности, пока рано. Каждый обладатель 6230i может с уверенностью заявить, что хотел бы видеть в своём телефоне ту или иную функцию. 6111 явился в некотором смысле редакцией платформы 6230i. Посмотрим, что же получилось у финских разработчиков.

Режим ожидания и главное меню

Служебные значки, которые раньше были в левом верхнем углу экрана, теперь «расползлись» по все верхней части экрана. Но вот и кардинальное отличие: название оператора не в центре, а смещено в верхний левый угол. Любители красивых обоев теперь смогут наслаждаться ими в полной мере.

Вот ещё сюрприз: в N90 (Series 60) была использована очень интересная и нужная настройка работы в режиме ожидания. Там на экран можно было «повесить» ярлыки для пуска приложений или перехода к файлу. Смартфоны под операционной системой Windows Mobile тоже так могут. Мелочь, а приятно. Это нововведение понравилось многим. Нечто подобное реализовано и здесь, в Series 40, но уже переработанной. В русифицированной прошивке эта опция называется «Мой режим ожидания». На дисплей теперь можно вывести специальную строку из этих самых пусковых ярлыков. Ярлыки могут быть на что угодно: раздел меню, названия песен, названия текущей FM-станции, заметки органайзера. Для того чтобы список на экране стал активным, необходимо лишь на несколько секунд удержать кнопку «вверх». О преимуществах такого подхода говорить нет нужно – каждый пользователь сможет их оценить по достоинству.

Иконки аналогичны предыдущим моделям на 40 платформе, но, что показалось странным, не анимированы. Можно расположить их по своему усмотрению: 3х3-таблица с вертикальной прокруткой и список на 4 раздела.

Телефонная книга и Сервисы сообщений

Телефонная книга стала значительно лучше. Теперь при создании нового контакта можно сразу же заполнять дополнительные поля. К последним добавились имя и фамилия. Порядок их отображения можно настраивать. К отдельно взятой записи можно прикрепить картинку, которая будет отображаться при вызове этим абонентом почти на весь экран. С мелодией – то же самое – можно запрограммировать на каждого. Абонентские группы создаются по-прежнему и количеством не более 25 штук. Всего в память 6111 можно сохранить до тысячи ячеек. Доступен и голосовой набор, но метки при этом надиктовывать нужно самостоятельно. 

Ощутимой переработке подверглись редакторы сообщений, в частности SMS и MMS. При вводе текстового сообщения на экране отныне можно увидеть не только поле для текста, но и номер. Стали поддерживаться рассылки на несколько номеров. Утилита для создания MMS стала гораздо удобнее. Nokia 6111 также прекрасно работает с Push-сообщениями, Audio Messages (метки в формате AMR) и E-mail-клиентом.

Работа мультимедиа

Честно говоря, значительно дорабатывать функции развлекательного направления сильно не стали. При прекрасной поддержке форматов MP3 и AAC, память составляет около 23,7 мб. На плеер никак не тянет. Зато есть FM-приёмник (с поддержкой  Visual Radio), видеопроигрыватель 3GP-файлов. Диктофон способен писать часовыми отрезками в формате amr и даже фиксировать сам разговор. Можно «поймать человека на слове».

 

Коммуникационный же потенциал модели достаточно широк. Из локальных протоколов в полной мере поддерживаются Bluetooth и IrDA – при сопряжении с разными типами устройств не возникло никаких вопросов. Помимо GPRS 10 класса, аппарат поддерживает EDGE того же класса. В телефоне присутствует традиционный WAP-браузер версии 2.0. Nokia 6111 также поддерживает технологию Push-To-Talk, которая по предназначению хороша, но не в нашей стране. Операторы не работаю пока с такими услугами.

Работа с J2ME

Тех, кто заинтересован удобной работой с приложениями Java, должна привлечь следующая возможность. Все попавшие в телефон JAD-файлы, причём не только по Nokia PC Suite и WAP, а по Bluetooth или IrDA, автоматически распознаются телефоном и перемещаются в специальную папку «Приложения», где уже непосредственно и распаковываются. Удобно и практично.

По умолчания в 6111 установлены 4 Java-игрушки: нарды, Golf Tour, Rally 3D, входящие в стандартный софтовый пакет для смартфона Nokia 3230 и «народный пасьянс» Solitaire. Последняя – как всем известно, любимая офисная игра.

Камера

Мегапиксельная камера представляется довольно скромным решением для подобного аппарата. Здесь лучше выглядел бы двухмегапиксельный модуль.

Обзор Nokia 6111

Для картинок предусмотрено четыре разрешения и три степени сжатия; реализовано три градации качества видеозаписей и возможность съёмки как фиксированных (для MMS), так и неограниченных по длине клипов. О готовых видео ничего хорошего, как всегда, сказать при всём желании не получится, а вот фотографии оказались весьма недурны.

При достаточном освещении снимки получаются чёткими, яркими и насыщенными, а шумы в искусственном свете как-то совсем не обычно умеренны. Динамический диапазон матрицы узковат, однако это болезнь практически всех встроенных камер и чего-то особенно приятного ждать не приходиться. Неплохо то, Nokia решила не перегибать палку в послесъёмочной обработке снимков и следов шарпенинга на фото практически не видно. Вообще говоря, очень достойная камера в своей «весовой категории». Рискну заявить: вероятно, одна из лучших.

Энергопотребление и приём сигнала

За реализацию радиотракта новинку ругать не пришлось. Телефон не плохо справляется и с метро, а голос передаётся устойчиво и без «выпадений» слов. Но такой приём должен быть достаточно подпитан энергией. Здесь явный промах: аккумулятор имеет скромных 700 mAh объёма и не держит больше полутора суток. И это при условии использованного нового типа аккумулятора.

Выводы

6111 нельзя назвать безупречным телефоном. Даже если закрыть глаза на TFT-матрицу и работу аккумулятора, телефону не хватает приятных мелочей, чтобы понравиться абсолютно всем.

Тем не менее, аппарат содержит и немало полезных и интересных функций, обладает приятной «внешностью», эргономичен и, в конце концов – слайдер.

Обзор Nokia 6111

Внутри он – доработанная платформа Series 40, которая неплохо показала себя и в 6230i. Единственным минусом её, который кардинально отразился на этой модели, приходиться малый (120х160) экран.

Цена на данный аппарат, скорее всего, будет не малой. Но не стоит забывать про его позиционирование. А за красоту надо платить.

Автор: Юрий Миронов

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна