Обзор Nokia 6111

11:45, 18.03.2008

Новый телефон, который не так давно появился в продаже, привлекает своим нестандартным для Nokia форм-фактором. Он сделан в виде слайдера, и это – одно из главных достоинств 6111.

Глядя на 6111, сразу и не скажешь, что это обыкновенный телефон. Почему? Да всё потому, что с одной стороны есть достаточно немаленький дисплей, кнопки управления под ним (настоящий слайдер-телефон в лучших традициях немецкого или же корейского производства), а с другой, тыльной стороны – это больше напоминает цифровую камеру на заре фотографии из единиц и ноликов. Но тут стоит заметить, что другие производители акцентируют внимание на том, что «телефон наш – не просто телефон, а с одной стороны, телефонный аппарат, с другой же – фотоаппарат». В случае с Nokia 6111 такие штучки не проходят, и он остаётся вполне обыкновенной мобильной трубкой, хотя и не без своих фишек. О них и пойдёт, главным образом, речь – но это чуть ниже, а пока же совершаем визуальное исследование на предмет установления контакта.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Итак, хоть 6111 и не отличается супераэродинамическими формами, всё же корпус его придерживается некоторой строгости. Он по возможности максимально прямоугольный и прямолинейный, но вот все края округлены, чтобы придать больше комфорта. И действительно, телефон приятно держать в руках, но есть одно замечание: аппарат слишком скользкий после пяти минут «юзания»: покрытие 61111 такое, что держать телефон нужно крепко. Тем более, большими габаритами он не отличается, поэтому будьте внимательны и аккуратны.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Не нажимая пока на кнопки, опишем тыльную фотосторону Nokia 6111. В одном углу расположен объективный блок с симметричными квадратиками по бокам: это вспышка и маленькое зеркальце, в которое нужно смотреться, когда хочешь сделать автопортрет или поправить макияж. Некоторые могут подумать «Achtung, Achtung!», но дело не в этом. На мой взгляд, который может отличаться от мнения производителя аппарата, 6111 всё-таки скорее женский, чем мужской телефон. Что не мешает мужчинам покупать и пользоваться им – всё-таки, на дворе 21 век и унисекс никогда не перестанет быть насущным. На остальной поверхности фотостороны ничего нет, кроме гордой надписи «Мегапиксель» и буквенного логотипа компании.

Вот тут и наступают, со всей своей неизбежностью, вопросы. Спрашивается, почему нельзя было в такой корпус (как мы позже выясним, он объёмный) втиснуть не мегапиксельную, а чуть побольше, камеру? Ведь 1 Мп уже не модно и не актуально. Хотя бы два – и то, было бы приятнее и телефону, и его владельцу. И цена 6111 не такая уж маленькая, чтобы комплектовать его по минимуму. В общем, непонятно это всё, странно и загадочно. Чтобы подчеркнуть наше недоумение, внизу страницы есть снимки, которые делает этот телефон. И видео, если кому-то нравится созерцать всякие извращения. За этот блок в школе бы пятёрку не поставили, это уж точно. Ну да ладно, давайте вернёмся к лицу телефона.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

В закрытом состоянии аппарат компактен, да, впрочем, как и в открытом. Вот только толщина его, в принципе, стандартна для слайдеров, но всё же великовата. Тем более, что особой функциональности в 6111 не так уж и много, хотя возможностей хватит некоторым с головой. Кнопка ОК, вокруг неё каёмочка-джойстик, а по сторонам от него – контекстные клавиши и подъём/отбой звонка. Эта конструкция оказалась неудобной: кнопки сделаны так, что сильно не нажимаются, и иногда не понятно, надавил ли ты её или ещё нет. К тому же, аппарат не отличается большой скоростью реагирования на внешние раздражители, и получается совсем печально. Джойстик-каёмка не очень удобен с точки зрения точности нажатия, он маловат, а точнее, тонок. Нареканий же к центральной кнопке и остальным (контекстам и кнопкам звонка), за исключением чёткости, нет.

Открыв телефон, обнаруживаем совершенно плоскую клавиатуру. Естественно, что для слайдеров и раскладушек это – норма, но всё же хотелось побольше внятности и чёткости при наборе номеров. Клавиши несколько малы и тесно прижаты друг к другу, а нажатия на них не такие чёткие, как того требует форма телефона. Верхний ряд клавиш прилегает вплотную к верхней раздвижной части аппарата, и не очень удобен для того, чтобы давить всем пальцем. Приходилось при  наборе номера или СМС давить на кнопки ногтем или крем пальца.

');rm3682.document.close();rm3682.focus();return false;" href="http://media.mabila.ua/ru/reviews/Nokia6111/#" mce_href="#">На той стороне, которая открывается, отодвигается изнутри, расположена маленькая крышечка. Она открывается (не без труда, и в первый раз, да, впрочем, и в остальные, тебе кажется, что ты её ломаешь), и там – гнездо для сим-карты. Это удобно, так как не нужно доставать батарею, которая в 6111 закопана где-то глубоко, в области камеры. Можно даже менять карты при включенном телефоне, но есть вероятность повредить симку, а то и попросту сжечь её перепадами случайного напряжения на контактах аппарата.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

По бокам телефона расположены некоторые органы управления. Например, на правой стороне – кнопка активации камеры и управление громкостью звонка. Заодно, при использовании фотомодуля, эти кнопки могут работать как зум, приближая или удаляя изображение. Все кнопки очень малы и прямо таки утоплены внутрь корпуса, поэтому нажимать их не очень удобно. Слева – окошко ИК-порта.

Сверху большой заглушкой прикрыт РОР-порт, в который можно подсоединять зарядное устройство (оно нового образца, с тонким штекером), гарнитуру и другие очень полезные прибамбасы. Под заглушкой виднеется красная кнопка. По фильмам (например, в «Пятом элементе» это всё очень удачно показано) и вообще интуитивно я чувствовал, что нажимать её не стоит. Но всё-таки журналистская любознательность и желание знать всё о 6111 побороли, и я нажал на неё. Ничего страшного не случилось, а наоборот – открылся доступ к батарее и более детальному виду на модуль камеры. Как было видно по надписи, этот экземпляр телефона был прототипом и вообще не имел маркировки номера модели. Это и поясняет все глюки и тормоза, которые попадались в процессе эксплуатации 6111.

В руках телефон достаточно приятен, но не вызывает желания постоянно держать его наготове. Округлые формы, небольшие габариты – это всё хорошо, но для эргономики недостаточно форм: нужно, чтобы общение с телефоном было комфортным. Держать в руках и говорить по 6111 – ещё куда ни шло, но вот набирать тексты или номера не очень удобно: он перевешивает вперёд, потому что держишь аппарат за тонкую часть. Двумя руками тоже не будешь нажимать на кнопки – габариты и предназначение не то. В общем, привыкнуть можно, но непросто. Ухо точно находит наушник, держать телефон в сложенном состоянии приятнее, чем в раскрытом.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Меню в телефоне стандартно для Nokia. Иконки идут в непреложной последовательности, работает цифровое управление, если не хочешь управляться джойстиком. Переходы по меню небыстрые, задумчивые – это касается всех функций, которые есть в телефоне. Видимо, это прерогативы прототипа, на котором испытывают и обкатывают систему. В тех вариантах, что пошли в продажу, эти недостатки учтены и исправлены. Подсказки, которые иногда вылезают на экран, можно убрать только лишь нажатием кнопки «Назад», что не всегда удобно.

В режиме ожидания на главном экране показывается специальное меню. Конечно, его можно убрать, но именно оно является дальнейшим развитием меню быстрого доступа. Итак, есть несколько строчек, которые отвечают за разные функции: Bluetooth-меню, радио, плеер и календарь. С одной стороны, это удобно и наглядно, но видимо, я не привык к такому, и пользоваться стандартными меню как-то спокойнее и понятнее. Отклонив джойстик, сразу попадаешь в эти быстрые экранные меню и управляешь ситуацией по своему желанию.

Цветовая схема может меняться, но нужно найти такую, чтобы не было дисбаланса цветов и шрифтов на экране. Вверху расположены индикаторы связи и батареи, но они малы и не совсем понятны с первого беглого взгляда. Иногда внутренние меню не слишком разборчивы, но это уже проблемы экрана и цветовых схем.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Функционально Nokia 6111 представляет собой аппарат, который в данное время вполне нормально, обыкновенно укомплектован. Конечно, не у всех есть радио и плееры, но всё же этим сейчас никого не удивишь. Итак, что же можно перечислить такого, что можно занести в актив 6111? В  первую очередь, bluetooth. Он есть – это хорошо, и ещё лучше, что есть инфракрасный порт. Ведь получается, что аппарат полностью укомплектован средствами для соединения с другими телефонами, КПК и компьютером. Но не стоит забывать о дата-кабеле – он тоже удобен и может использоваться даже шире, чем эти беспроводные соединения. Немного не понравилось то, что нельзя выбрать все изображения (допустим) и передать их по беспроводу. Только по одному, и ручками, ручками подтверждать каждое перемещение и доступ к телефону с КПК или откуда-то ещё! Непозволительная роскошь, согласитесь?

За мультимедиа отвечают плееры. Не один, а целых два. Один предназначен для музыки и других аудиофайлов, а другой – отвечает за видео. Хотя непонятно снова, как при отсутствии карты памяти в чуть больше, чем 40-мегабайтную память можно поместить столько всего, чтобы активно пользоваться плеерами? Но для коротеньких композиций и роликов, снятых самим телефоном, этого вполне хватает. Стереорадио также может радовать меломанский слух абонента, вот только надо подключить гарнитуру, которая является одновременно антенной. Для разнообразия звуков есть эквалайзер. В СМС присутствуют сообщения РТТ, а также электронная почта и голосовые мессаги – фирменная фишка от Nokia.

Телефон может распознавать голос – есть команды и набор номеров. Игры, приложения, календари с записками – это всё тоже есть и вполне удовлетворительно работает. Веб-сервисы лучше активировать автоматическими настройками, потому что вручную их забивать неудобно и не всегда понятно как, особенно с первого раза.

Теперь об ощущениях от 6111. В целом телефон хорош: звук в наушнике и на другом конце провода яркий и чёткий, с определённым нокиевским отзвуком. Воспроизведение файлов внешним маленьким динамиком – для ярых фанатиков, потому что для качества лучше взять наушники. По чувствительности Nokia 6111 показывал средние результаты, слишком выдающимся в ловле слабого сигнала его нельзя назвать. Скорость и удобство передвижения по меню немного подкачало, но это, я думаю, компенсируется возможностями телефона. На связи с нормальным количеством трафика (около получаса разговоров, нескольких сообщениях и брожении по меню) телефон продержался меньше двух суток. Для слайдера это не самый лучший результат, а если у вас режим более напряжённый, то нужно думать о зарядном устройстве. Набирать сообщения было не всегда комфортно – сказывалась величина кнопок. Качество камеры не впечатлило – мегапиксельная, а снимает, как VGA.

Обзор Nokia 6111 Обзор Nokia 6111

Вывод: Nokia 6111 по своему предназначению скорее имиджевый телефон, чем рабочая лошадка или стандарт для среднего абонента. Хотя возможности, в первую очередь, мультимедийные, показывают на молодёжный сегмент. Приноровившись к 6111, можно надолго с ним подружиться – ведь это всё-таки Nokia!

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна