Обзор Nokia 6131

18:30, 30.10.2007

Все больше укрепляя свои позиции в сегменте раскладных телефонов, концерн Nokia выпускает одну модель за другой, удивляя и порой по-хорошему шокируя. Nokia 6131 уникальна благодаря не только совсем небольшой толщине, но и во многом интересной конструкции и качеству внутреннего дисплея.

Дизайн. Эргономика

В любой руке телефон лежит очень удобно, а главное – смотрится прекрасно. Не совсем традиционный для раскладушек черный цвет корпуса сдобрен чрезвычайно стильной блестящей металлической окантовкой, что, с одной стороны, внешне «увеличивает» стоимость аппарата, а с другой – делает его визуально тоньше и стройнее, чем есть на самом деле. Последний эффект сродни «золотому» правилу моды: вертикальная полоска стройнит, горизонтальная полнит.

Задняя крышка, прикрывающая аккумулятор, имеет «неровную» поверхность, которая имитирует дубленую кожу. В сложенном состоянии на переднем торце находятся разъемы для сетевого зарядного устройства и прикрытый удобной и надежной распашной резиновой заглушкой разъем для подключения аппарата к персональному компьютеру и стереогарнитуре (идущей, к слову, в комплекте и по традиции выполняющей функции антенны для FM-тюнера). На левом торце расположена качель регулировки громкости, которая отвечает также за смену профилей в режиме ожидания. На правом торце имеются две кнопки – включения камеры и выключения телефона. Последнюю финские инженеры ранее выносили на передний торец и делали сильно утопленной в корпус во избежание случайных нажатий. Тем не менее, в ходе использования 6131 непроизвольных нажатий на эту клавишу отмечено не было. Зато с завидной регулярностью нажималась кнопка включения камеры, расположенная по соседству. 

Открывается телефон благодаря незаслуженно забытому инженерами механизму автораскрытия при нажатии клавиши, расположенной на оси вращения флипа. Закрывать аппарат можно рукой. Впрочем, как и открывать. К слову, автораскрытие работает безо всяких проблем, четко и довольно мягко.

Обзор Nokia 6131

Обзор Nokia 6131

На внешней поверхности телефона расположено окно цифровой фотокамеры. Никаких защитных приспособлений для него не предусмотрено.

Обзор Nokia 6131

Обзор Nokia 6131

Внешний дисплей изготовлен по технологии TFT, имеет разрешение 128х160 точек и физический размер 20х26 мм (1.36 дюйма), отображает до 262 тысяч оттенков. На экране в режиме ожидания отображается служебная информация. Кроме того, он может служить индикатором пропущенных событий, время от времени мигая. Внешний дисплей защищен довольно толстым стеклом, что делает изображение немного тусклым, однако позволяет эксплуатировать аппарат в сложных условиях без боязни поцарапать самую важную его часть. Внутренний дисплей – гордость не только этой модели, но и, пожалуй, всего цеха финского концерна. Отображающий 16 миллионов цветов и имеющий разрешение 240x320 пикселей (QVGA), экран не имеет традиционного защитного стекла. Т.е. модуль дисплея выведен из корпуса прямо к пользователю. Недоверчивые читатели могут просто слегка придавить экран пальцем, чтобы увидеть «радужные разводы».

Обзор Nokia 6131

Обзор Nokia 6131

Блок клавиш и четырехпозиционная навигационная качелька окантованы той же блестящей лентой «под хром». Качель не вызывает никаких нареканий; в ее центре расположена клавиша OK. Цифровые кнопки большие, без зазоров друг между другом, имеют очень жесткий и четкий ход. Нажатие в полной тишине отчетливо слышится. Все это делает клавиатуру чрезвычайно удобной и комфортной в работе. Отдельные гурманы благодаря такой четкости хода смогут набирать SMS с ошеломительной скоростью. Синяя подсветка клавиатуры хороша в темноте и при ярком свете. В условиях слабого комбинированного освещения ее интенсивность показалась недостаточной.

Странно, но откидывающаяся часть телефона уже после нескольких дней использования начинает едва заметно «люфтить» относительно оси вращения. При непосредственном использовании это не доставляет абсолютно никаких неудобств. Однако последствия такого люфта сразу становятся видны на внутренней блестящей окантовке клавиатуры, куда попадают пылинки, в результате чего на поверхности аппарата остаются малоприятные царапины.

Обзор Nokia 6131

Обзор Nokia 6131

За задней крышкой и под литиево-ионным аккумулятором (BL-4C) емкостью 760 мАч скрыто крепление для SIM-карты и гнездо для MicroSD-карт памяти (поддерживается объем до 2 Гб). Емкость аккумулятора вполне достаточна для использования телефона «на износ» в течение 2-х суток (около полутора часов разговоров в день с постоянно активированным Bluetooth-профилем, игры, приложения, радио и т.п.).

Аппаратная и программная часть

Начнем с реализации FM-тюнера. Чрезвычайно полезная и нужная функция в этом аппарате оказалась недоработанной. Все частоты необходимо настраивать вручную, заранее зная их, поиска нет. Правда, в память можно записать 20 радиостанций, однако для этого понадобится битый час. Кроме того, звук постоянно «вываливается» из довольно четкого и приятного стерео в оглушающий моно, причем случается это регулярно. Пожалуй, единственным положительным моментом в реализации тюнера является громкость. Она более чем достаточна и может регулироваться как с аппарата, так и с пульта (небольшой прямоугольный параллелепипед, висящий на проводе гарнитуры). Последний, к слову, выполняет по совместительству функцию микрофона при подключенной гарнитуре в режиме разговора. Несколько непродуманная конструкция данного элемента делает общение малоприятным занятием. Поскольку микрофон располагается где-то в области живота и, как правило, повернут к нему, а не наоборот, собеседник может иногда не слышать того, с кем говорит.

Меню телефона очень приятное и эргономичное. Можно назначить ярлыки на рабочий стол, ссылки для четырехпозиционной качели на разные пункты меню. Возможно различное отображение главных пунктов: иконки, иконки с подписями, закладки. Реализованы цифровые последовательности перемещения по меню.

Cписок вызовов открывается при нажатии кнопки приема вызова. Причем становятся доступны только набранные номера. Для просмотра всех событий необходимо забираться глубоко в меню. Последовательность пунктов меню на верхнем уровне можно назначить самому. В режиме закладок нет необходимости входить в главные пункты – они уже видны во время горизонтальных перемещений. Остается только нажать соответствующую клавишу или подвести курсор. Графика меню не оставит равнодушным, пожалуй, никого. Все иконки прорисованы очень грамотно (причем для каждой темы иконки свои). Нет ничего лишнего, все интуитивно понятно. А мелкий размер пикселей матрицы дисплея позволяет легко ориентироваться в мелких изображениях, не всматриваясь в точки. Для большинства приложений возможен выбор размера шрифта. Самый мелкий позволяет видеть почти всю необходимую информацию мгновенно, ничего не перелистывая.

Музыкальный плеер реализован достаточно неплохо. Имеется возможность управления эквалайзерами, просмотра списка всех треков. Качество воспроизведения вполне сносное. Внешний динамик воспроизводит композиции намного удачнее, чем ущербная гарнитура. Есть возможность перемотки треков.

Телефонная книга позволяет внести до 1000 контактов. На каждое имя можно записать до 5 телефонных номеров, адрес электронной почты, странички в интернете, место работы, никнейм и дату рождения, не синхронизирующуюся с календарем. Номера с SIM и из памяти отображаются в одном списке. С каждым абонентом из телефонной книги можно сопоставить изображение или видеофрагмент и присвоить персональную мелодию вызова. Поддерживаются группы абонентов. Их количество может достигать 25. Огромный плюс телефонной книги в том, что отсортировать все записи можно как по имени, так и по фамилии.

Реализация сервиса коротких и мультимедийных сообщений стандартна. Все работает, как часы.

Модель снабжена качественным почтовым клиентом. Поддерживаются протоколы APOP/POP3/SMTP/IMAP4. Есть возможность настройки удаления писем с сервера после их получения на телефон. Единственным минусом клиента является ограничение объема принимаемых посланий – до 300 Кб.

Возможности персонализации довольно широки. Имеется 7 предустановленных тем меню, между прочим, довольно приятных и интересных. Предоставляются широчайшие возможности по редактированию профилей, чтобы в считанные мгновения пользователь мог перейти в нужный режим с нужными мелодиями, громкостью вызова и т.п.

С Bluetooth-гарнитурой Sony Ericsson HBH-610 телефон работал в целом корректно, не считая нескольких выпадений из профиля за 7 дней тестирования, что вполне приемлемо. В остальном нареканий не было.

В галерее, прообразе файлового менеджера, собраны все файлы, находящиеся в памяти телефона и на карте памяти.

Органайзер стандартный, на 100 записей. Записи могут быть 5 типов (встреча, звонок, день рождения, напоминание, памятка). Календарь с заметками может отображаться как по месяцам, так и по неделям (что гораздо удобнее). Будильник обычный, с возможностью ежедневного срабатывания. Секундомер может зафиксировать 20 промежуточных результатов. Таймер обратного отсчета стандартен.

1.3-мегапиксельная камера в телефоне – явление довольно формальное и, пожалуй, не стоит того, чтобы тратить время на перечисление ее характеристик. Качество снимков весьма посредственное.

Оценка

Nokia 6131 оставляет целостное впечатление. Благодаря строгому, универсальному и стильному дизайну аппарат придется по душе и молодым людям, и девушкам. Его совершенно спокойно можно уложить во внутренний карман пиджака без боязни «выпирания» – телефон очень тонкий.

Обзор Nokia 6131

Обзор Nokia 6131

Благородная и безупречная отделка экстерьера и интерьера и сногсшибательно яркий и четкий дисплей с мелким зерном не оставят равнодушным даже самого взыскательного пользователя. Традиционно грамотное и интуитивно понятное меню дополняет образ безупречного «стиляги». Если не считать некоторых проблем с радио, представленная модель просто обречена стать хитом продаж.

Автор: Александр Ханин

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

swey: жалко корпус быстро шелушытса Злорадствую
ответить09:39 27.02.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна