Обзор Nokia 6233

18:34, 30.10.2007

Телефон делового человека должен соответствовать внешнему виду владельца, подчеркивать его имидж. Поэтому модели данного сегмента, как правило, выполнены в классическом форм-факторе и лишены излишне броского дизайна. Впрочем, корпоративный стиль выражается не только в экстерьере, но и в программной начинке. Считается, что бизнесмену ни к чему качественный MP3-плеер, а наличие камеры в последнее время относят едва ли не к недостаткам. Nokia 6233 предназначена для почитателей «серьезных» телефонов, в которых традиционный строгий дизайн сочетается с великолепной функциональностью и качественной аппаратной реализацией.

Обзор Nokia 6233

Обзор Nokia 6233

Дизайн и эргономика

Модель представлена в двух цветовых вариантах – сером и черном. Субъективно, первый кажется более интересным, но в тестовой лаборатории Onliner оказался телефон в черном корпусе.

Вопреки ожиданиям, серебристые элементы сделаны из пластика, а не из металла. Лицевая панель Nokia 6233 также пластиковая. Тыльная сторона матовая, но с большой глянцевой вставкой. Последняя с необычной жадностью оставляет на себе следы пальцев и мелкие царапины. Они появляются даже при предельно осторожном обращении. Материал матовой части бархатный, чем-то напоминает резину.

Изобилие использованных материалов кажется странным для телефона данного сегмента. Возможно, таким образом производитель хотел подчеркнуть мультимедийную составляющую Nokia 6233.

Обзор Nokia 6233

Обзор Nokia 6233

Переходя от общей концепции дизайна к утилитарным деталям, рассмотрим корпус еще раз. Нижняя часть аппарата традиционна: разъемы для аксессуаров и ЗУ. Оба нового стандарта, но, вопреки традиции, адаптера для ЗУ старого образца в комплекте нет. Чуть левее расположено крепление для шнурка. На левой боковой панели находится разъем для TransFlash-карт. Симметрично ему, справа, размещена клавиша камеры. Аналогичная симметрия наблюдается и на верхнем торце телефона: клавиши рации (слева) и громкости (справа), стереодинамики. ИК-порт выбивается из этой системы – он находится под правым динамиком. На верхней стороне одиноко расположена клавиша включения/смены профиля.

Обзор Nokia 6233

Обзор Nokia 6233

Клавиатура достойна самых высоких похвал. Между клавишами отсутствуют перегородки, системные кнопки выполнены в том же стиле, что и цифровая клавиатура. При наборе SMS иногда нажималась клавиша «Отбой» (что означало потерю данных и выход из программы), а вместо расположенного чуть выше «0» палец упорно попадал на перегородку между нижними рядами кнопок. Вместе с тем, порадовало мягкое и точное нажатие как цифровых/системных, так и дополнительных клавиш. Кнопка регулировки громкости туже других и немного утоплена в корпус, поэтому нажимается не так четко и может показаться неудобной. Стоит заметить, что менять громкость придется редко, т.к. максимальный уровень является наиболее комфортным. Клавиши лицевой панели подсвечены приятным блекло-голубым цветом.

Джойстик заслуживает отдельного упоминания – уж очень понравилась его реализация. Квадратный контур выполнен таким образом, чтобы палец мог по нему скользить. То есть не требуется поднимать и опускать палец, можно просто «прокатиться» по контуру до нужного уровня. Нажатия не очень мягкие, но точные. Внутри расположена клавиша подтверждения. Она зафиксирована неплотно, что делает управление очень удобным. В новейших смартфонах N80 и N91, например, джойстик выполнен похожим образом, но именно в этой модели он доведен до ума.

Обзор Nokia 6233

Обзор Nokia 6233

Дисплей также радует. Зерно очень маленькое, поэтому изображение выглядит гладким, углы обзора более чем достаточные. Черный цвет начинает портиться лишь при углах, близких к прямым, а белый слегка желтеет при средних отклонениях. Цвета сочные и яркие. Программный интерфейс и фотографии выглядят одинаково хорошо.

Самое важное – дисплей и клавиатура – реализованы действительно качественно, без особых претензий. А дизайн – понятие субъективное и сугубо индивидуальное. Особых нареканий на расположение или функционирование других элементов корпуса нет.

Меню и функции

В Nokia 6233 представлена обновленная платформа Series 40. Она максимально приближена к Series 60 (смартфоны) внешне и функционально и обладает некоторыми неоспоримыми преимуществами. В первую очередь, это новый вид главного меню, так называемый Tabs («Вкладки»). В верхней части дисплея помещается пять иконок пунктов меню. Перемещение между пунктами автоматически открывает соответствующее подменю.

Доступны также и классические варианты отображения меню телефона: иконки (можно с подписями) и список. Пиктограммы главного меню выглядят великолепно (кстати, в стиле S60). Все замечательно структурировано и интуитивно понятно. Некоторые подпункты для более удобного доступа продублированы. Например, синхронизация с ПК доступна и в меню контактов, и в меню сетевых подключений.

Первый пункт меню – «Сообщения». К привычным сегодня функциям добавилась голосовая видеопочта. Если во время набора сообщения нажать клавишу сброса, то текст сохранится в черновиках. Досадно, но если дописать сообщение и снова нажать на красную кнопку, то текст в черновиках не обновится. Поддерживаются SMS длиной в 1000 символов и flash-сообщения. Во всех типах сообщений смайлики превращаются в забавные эмотиконы.

«Записная книжка» поддерживает несколько видов просмотра: список, список с номером, список с картинкой. Меню полнофункционально (синхронизация, удаление, копирование и т.д.), но не без недостатков. При добавлении номера предлагается лишь 3 поля: имя, фамилия, номер. Из меню можно добавить и другие поля, но каждое добавляется отдельно, что нудно и неудобно, особенно когда это необходимо сделать быстро. Кстати, поиск по фамилии не работает, только по имени.

«Журнал звонков» традиционен.

«Галерея» представляет собой несложный менеджер файлов с функцией предпросмотра и настраиваемым видом меню: список, список с информацией, миниатюры.

«Мультимедиа» прячет в себе аудио/видеопроигрыватель, фото/видеокамеру, радио, диктофон, эквалайзер. Диктофон позволяет записать час аудио в формате AMR. Чувствительность средняя, на расстоянии вытянутой руки голос записывается удовлетворительно. Влияние эквалайзера чувствуется, хотя оно и не очень значительное. Иных настроек звука нет.

Видеоплеер предлагает базовую функциональность воспроизведения, загрузки медиаконтента и возможность работы с потоковым вещанием (rstp).

Аудиоплеер интереснее. На экране управления можно видеть 3 песни из плейлиста, кнопки управления плеером (с помощью джойстика или клавиш не получится), выбор настроек эквалайзера и обычный набор: название песни, имя исполнителя, время. Плеер сразу запускается в фоновом режиме. В дежурном режиме текущая песня отображается около логотипа оператора. В режиме активного меню (аналогичного таковому в смартфонах на Windows Mobile) также нашлось место для плеера. Качество звука на разочаровало, в отличие от идущих в комплекте наушников. В Nokia 6233 клавиша приема вызова позволяет запускать/приостанавливать воспроизведение музыки. Даже в музыкальных смартфонах N91 и 3250 она не влияла на работу плеера.

Visual Radio в нашей стране ограничивается лишь традиционными сервисами. Можно настроить 20 станций в памяти. Работа возможна только при включенной проводной гарнитуре, выполняющей функции антенны.
Браузер «понимает» не только странички мобильного интернета, но и обычные сайты. Если установить наименьшее значение размера шрифта, то информации помещается достаточно много, однако глаза устают слишком быстро. Многофункциональным браузер назвать нельзя, поскольку отсутствует менеджер закачек, настройки картинок и скриптов.

«Органайзер» – наверное, самая важная часть программной части делового помощника. В стандартном режиме он представляет собой вид месячного календаря с обозначенными событиями. Под ним располагается панель с актуальными заметками. Удобное решение. Они также видны на активном десктопе. Жаль, что там не нашлось места для списка дел. Не отображается он и в календаре, если специально не активировать эту возможность.

Темы и профили поддерживаются в полной мере. Последние традиционно можно менять нажатием клавиши включения. Набор тем и сигналов нельзя назвать богатым, а подборку очень удачной. Таким образом, тема, скорее всего, останется неизменной, а вот стандартную мелодию легко заменить аудиофайлом. Работа стереодинамиков ощущается – звук громкий, насыщенный.

Если размер шрифта покажется слишком мелким, его можно изменить отдельно для сообщений, контактов и интернета.

Для голосовых команд не требуется записывать семплы, однако качество опознавания речи не лучшее, часто возникают ошибки. Это программная проблема: слова семплируются побуквенно, поэтому английские лексемы ужасно коверкаются. Для русского языка это менее критично, возникает лишь вопрос с ударениями.

Набор профилей Bluetooth очень широк. Например, присутствуют профили для принтера, внешней клавиатуры, мыши, но отсутствует профиль для стереонаушников. На компьютере можно установить ПО для управления через Bluetooth. Основное предназначение – контроль PowerPoint-презентаций, однако таким образом можно управлять и другими программами. Одновременно может работать несколько устройств. Разговаривать через гарнитуру во время активного серфинга (телефон был подключен в качестве модема к ноутбуку) оказалось вполне возможно. Если в это же время попытаться получить доступ к памяти телефона (через специальный драйвер и беспроводное подключение), то работать с интернетом будет менее комфортно. За 20 минут синхронной работы интернета и стереонаушников корпус устройства серьезно нагрелся, а батарея потеряла одно деление (всего три).

Ввиду отсутствия фронтальной камеры, для видеозвонков используется основная. То есть придется выбирать: или вы видите звонящего, или он вас. Громкая связь работает великолепно. Чувствительность микрофона отличная, голос выделяется из окружающего шума.

Камера

Обзор Nokia 6233

Разрешения двух мегапикселей хватает в абсолютном большинстве случаев. Качество фото хорошее, но не больше. Часто выдержка устанавливается на слишком большое значение, что приводит к потере четкости и размытости. Эффект акварели в незначительной мере присутствует практически на каждой фотографии. Кому-то не понравится отсутствие рамочек и прочих игрушек, но недостатком считать это нельзя. Даже если необходимо поставить фото в рамку, то на ПК результат окажется лучше.

Эффекты представляют собой настройки цвета, позволяющие снимать в режиме ЧБ, сепию и негатив. Вариантов баланса белого также немного: дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, горизонт. Для съемок в сумерках будет полезен ночной режим, увеличивающий чувствительность, но сильно «зашумливающий» фотографии и видео. Впрочем, из-за отсутствия вспышки альтернативного варианта для съемок в условиях недостаточной освещенности нет. Настройки едины для обоих режимов, однако при съемке видео можно отключить микрофон и установить настройки, адаптирующие снимаемый ролик для MMS.

Максимальное разрешение видео рекордно на данный момент: 640х480 (также доступны 352х288, 176х144, 129х96), контейнер 3GP/mp4. Качество превосходит даже топовую модель N80, однако наблюдаются проблемы с автоматической подстройкой яркости во время съемки. Артефакты изображения и распадение на пиксели отсутствуют. Конечно, большой размер итогового файла является неизбежной платой за качество.

Аудио сохраняется с качеством 32 кб/с, 16 кГц. Для видео удалось определить лишь кодек – mpeg4/XviD.

Впечатления и выводы

Новая программная платформа содержит мелкие ошибки и недочеты (во всяком случае, пока). Недостатков в аппаратной части замечено не было. В целом, телефон очень понравился. При попытке выделить достоинства Nokia 6233, список получается огромный. Самые заметные плюсы модели: возможность синхронной работы с несколькими Bluetooth-устройствами, отличная камера, хорошее качество аудио. Не стоит забывать также и про качественный дисплей.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Саня: Как подключить нокиа 6233 к ноутбуку в качестве модема
ответить13:13 12.12.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна