Обзор Nokia 6280

14:45, 31.10.2007

В последнее время Nokia обратила свой царственный взор в сторону слайдеров. Этот форм-фактор, как известно, не пользовался популярностью у финской компании и, в общем-то, незаслуженно. История успеха отдельных корейских производителей доказывает, что слайдеры, собственно говоря, имеют все основания на то, чтобы стать достойными агрегатами в портофолио любой компании.

Обзор Nokia 6280

Растопить лед недоверия клиентов призваны новейшие аппараты Nokia – 6111 и 6280. К первому телефону мы обратимся чуть позже, а вот 6280 рассмотрим прямо сейчас.

Комплект поставки

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Телефон поставляется с неплохим комплектом дополнительных аксессуаров. Помимо непосредственно сотового в коробку упакованы: 

• карта памяти 64 Мб формата MiniSD с адаптером,
• стереогарнитура HS-23,
• дата-кабель CA-53,
• BP6M литий-ионный аккумулятор емкостью 970 мАч,
• зарядное устройство «тонкого» образца
• диск с программным обеспечением
• инструкция пользователя.

Внешний вид

Аппарат Nokia 6280 отличает от «прилизанных» корейских аналогов, прежде всего форма - строгая и прямоугольная. Габариты аппарата, в целом, стоит признать стандартными на фоне того же D600 компании Samsung. В данном случае подобная «похожесть» - преимущество.

Обзор Nokia 6280

Телефон 6280 оснащен великолепным дисплеем, выполненным по TFT технологии. Экран поддерживает 262 тысяч цветов и разрешение в 320х240 точек. Дисплей практически не «слепнет» на ярком свете. К слову, экран подобного качества применяется в модели N90, но это аппарат совсем другого класса.

Раскрытие слайдера происходит легко и мягко – механизм доводки срабатывает очень четко и приятно. Телефон функционален и в закрытом состоянии, за исключением функций, требующих вмешательства цифровой клавиатуры.

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

На левой боковой панели расположена кнопка активации сервиса Push-to-talk (который у нас не работает), отверстие динамика и слот для карты памяти. В этой модели компания использовала формат miniSD.

Распознавание карты происходит автоматически при закрытии шторки. Поддерживается горячая замена.

Обзор Nokia 6280

На правой боковой панели расположен регулятор громкости в виде качели и кнопка спуска затвора камеры. В верхней части телефона расположена кнопка включения, на нижнем торце разместился коммуникационный разъем (Pop-port) и коннектор питания нового форм-фактора. На задней панели расположен блок двухмегапиксельной камеры, включающий объектив, зеркальце и светодиод вспышки. Аккумулятор в телефоне литий-ионный емкостью 970 мАч. Для снятия аккумулятора предназначена защелка, которая выталкивает батарею из гнезда, и одновременно играет роль фиксатора SIM-карты.

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Батарея обеспечивает работоспособность аппарата до 3 часов в сетях GSM и до 2 часов в сетях WCDMA. В режиме ожидания телефон может находиться до 11 суток без подзарядки. При тестировании на полностью заряженном аккумуляторе телефон проработал чуть меньше пяти часов в режиме постоянного воспроизведения музыки при включенном Bluetooth.

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Блок цифровой клавиатуры небольшого размера; подсветка клавиш равномерно белая. Клавиши располагаются ровными рядами без изгибов. Поверхность кнопок выпуклая, тактильно хорошо различима. Ход клавиш упругий, очень мягкий с хорошо заметной фиксацией. Качество сборки традиционно высокое. Отлично подогнана задняя панель, отсутствуют скрипы при сжатии. Аппарат можно использовать без SIM-карты в режиме КПК.

В телефоне около 10 Мб динамически распределяемой памяти, причем более 4 Мб занимают предустановленные приложения.

Меню

Главное меню имеет четыре типа представления – «список», «значки», «значки и подписи» и «вкладки». Первые три типа в комментариях не нуждаются, а вот последний повторяет отображение иконок на экране в активном режиме ожидания. Переход между основными пунктами меню осуществляется горизонтальным перемещением джойстика, а выбор из меню второго порядка производится при вертикальном перемещении.

Имена

По умолчанию при заполнении полей нового контакта доступно имя, фамилия и один номер телефона абонента. Картинка и видеофрагмент при входящем звонке выводятся примерно на половину экрана. Сортировать контакты можно как по имени, так и по фамилии.

Клавиши 3-9 доступны для быстрого набора. Клавиша 1 традиционно предназначена для голосовой почты, клавиша 2 – для видеопочты. В контактах можно создать 25 групп. На каждую группу можно установить мелодию и картинку. Неудобно отображается состояние свободной памяти. Численное значение свободных ячеек для контактов выглядит более информативно, чем отображение в процентах. Опытным путем было установлено, что общая емкость телефонной книги составляет 1000 контактов и не зависит от количества заполненных полей.

Журнал звонков

Сохраняется по 20 звонков каждого типа. Одинаковые имена записываются в одном пункте. Можно получить информацию о сообщениях, передаче пакетных данных и другую подобную информацию, включая стоимость и детализацию.

Сообщения

Новые сообщения включают SMS, MMS, открытку, быстрое и звуковое сообщение. При выборе абонента из телефонной книги высвечиваются все записанные для абонента номера. Отправить сообщение можно на любой из них или на все сразу. Ввод текста имеет свои особенности: первоначально строка ввода занимает на экране небольшое место, но по мере добавления текстовых строк это окошко увеличивается в размере за счет вертикальной прокрутки. Максимальное количество строк составляет 9. Максимальное число символов в сообщении 913, что составляет около 15 стандартных SMS на русском языке. Поддерживаются быстрые сообщения, которые не сохраняются в памяти при передаче.

Создание MMS имеет свои особенности. В главном меню создания нового MMS существует несколько полей для ввода информации. В каждое поле можно вставить текст, картинку, аудиоклип, видеоклип, визитку, заметку и слайд.

Создание сообщений электронной почты тоже выделено в отдельный пункт. В качестве вложений допускаются документы в формате doc, PDF, ppt, xls, картинки Jpeg, музыку MP3, видео 3GP и другие.

Настройки

Стандартный пункт меню с настройками профилей, сигналов, дисплея, даты и времени, подключения устройств, вызовов, телефона и т.д. К новинкам относится выбор тем для оформления и настройки активного режима ожидания. При отключении активного режима ожидания на экран выводятся иконки камеры, SMS-сообщения, календаря и адресной книги. Добавились также настройки профиля Push to talk, присутствия и подписки. Новинкой стало также применение алгоритма улучшение качества речи.


В телефоне реализована поддержка полноценного протокола Bluetooth версии 2.0. Поддерживаются следующие профили: Hands-free, Headset, Object push, File transfer, SIM access и Serial port profile. Информацию о совместимых устройствах можно получить на сайте производителя. Телефон может использоваться в качестве Mass Storage Device – любые типы файлов передаются корректно, даже неподдерживаемые.

Настройки ИК-порта предусматривают только включение и выключение.

Все остальные настройки традиционны.

Галерея

Представляет собой фирменный файловый менеджер.

Состоит из папок Фото, Клипы, Музыка, Темы, Графика, Сигналы, Аудиозаписи, Принятые файлы и корневой каталог. Можно создавать новые папки и перемещать в них файлы. Но перемещение фалов в папки второго порядка не поддерживается.

Папка Мультимедиа включает следующие закладки.

Камера

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

Обзор Nokia 6280

В телефоне установлено две камеры. Одна с VGA-разрешением для видеозвонков, вторая – двухмегапиксельная камера для съемки с небольшим количеством настроек. Из настроек баланса белого доступен только ночной режим. Вспышку можно только включить или отключить. Автотаймер не настраивается. По умолчанию задержка срабатывания затвора составляет 10 секунд. Нет настроек для серийной съемки. Из эффектов доступны лишь оттенки серого, сепия и негатив. Качество изображения можно выбрать между высоким, обычным и базовым. Размеров изображения 5 – 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 и 160х120. Разрешение видео может быть от 640х480 до 128х96 (352х258, 176х144).


Длительность видео можно ограничить настройками по умолчанию (80 Кб), или писать до заполнения всей доступной памяти. Настраивается также звук затвора, который можно отключить. По умолчанию камера работает в ландшафтном формате, быстро изменить степень приближения можно при помощи кнопок регулировки громкости. Цифровой зум работает и при видеосъемке. К недостаткам камеры относится невысокая резкость при максимальном приближении, отсутствие автофокуса.

Музыкальные проигрыватели

В телефоне целых два проигрывателя. Один может воспроизводить записи в форматах мр3, аас, 3gp, mp4 и потоковое видео, но не понимает рингтоны и MIDI композиции. Второй проигрыватель воспроизводит лишь музыкальные файлы, умеет работать с анимированными файлами в формате GIF, скринсейверами и другими графическими файлами. Выбор тональной окраски звука осуществляется при помощи эквалайзера (режимы Нормальный, Поп-музыка, Рок, Джаз, Классика, Регистр 1, Регистр 2). Проигрыватель может работать в фоновом режиме. При входящем звонке воспроизведение музыки автоматически прерывается, и восстанавливается после завершения звонка. Никаких дополнительных кнопок для продолжения воспроизведения нажимать не нужно.

Радио

Работает только при подключенной проводной гарнитуре. Поддерживается опция Visual Radio, позволяющая воспроизводить во время вещания текстовую и графическую информацию. Функции приемника относительно просты. Запуск радио можно установить в качестве звонка будильника. В этом случае открывается предварительно выбранная радиостанция. Естественно, что гарнитура при этом должна быть подключена. При звонке радио ведет себя аналогично проигрывателю. Может работать в фоновом режиме.

Диктофон

Ограничением по длине записи является только объем свободной памяти. Можно выбрать папку для сохранения файла (в память телефона или на карту). Поддерживается запись разговора.

Органайзер

Будильник. Поддерживает сигнал по дням недели, выбор звукового сигнала (вплоть до мр3 и запуска радио по времени), регулируется период повтора звонка. Выставить разное время на разные дни нельзя.

Календарь имеет обычные настройки. По умолчанию установлен обзор месяца, но можно перейти и к обзору недели. Среди возможных событий присутствуют встреча, вызов, день рождения, заметка, напоминание. В настройках можно выбрать  тип представления событий - обзор недели или месяца, установить день начала недели. Предел на количество записей не установлен. Он зависит от общей памяти. Текстовая заметка может содержать до 3000 символов.

Кроме того, в пункте органайзер присутствует стандартный секундомер с реализацией промежуточных и цикличных отсчетов, и таймер.

Приложения

Состоит из папок Игры и Коллекция.

В телефоне установлено три игры - Golf Tour,Rally 3D,Snake III. Они специально переделаны под возросшее разрешение экрана. Запускаются без особых задержек по времени. Реализация графики очень хорошая. При входящем звонке игра прерывается, для продолжения требуется новый запуск. Используемая версия Java позволяет загружать приложения из сети и поддерживает 3D.

Коллекция

Калькулятор – достаточно функциональный, включает конвертор валют. Конвертор величин поддерживает режим изменения направления конверсии. В настройках можно добавить любой дополнительный тип преобразования. Мировое время. Настройки времени для четырех  городов. Все обычно. Минск в списке городов отсутствует.

Следующий пункт основного меню – Интернет

Встроенный WAP браузер версии 2.0 поддерживает отображение xHTML страниц. Русский язык в кодировке 1251 отображается корректно, все остальные опции стандарты.

Общие впечатления

Как всегда у телефонов Nokia нет никаких проблем с качеством связи. Наличие функции улучшения речи и звукового эквалайзера позволяет получить чистый звук даже в очень шумных местах.

Обзор Nokia 6280

Отлично срабатывает вибровызов. Во-первых, он имеет достаточную мощность, во-вторых, его можно включить одновременно с музыкальным сигналом в любом поддерживаемом формате. Виброзвонок отлично различим как из кармана рубашки, так и из кобуры на поясе. Практически потеряла свое значение полифония – в устройстве можно использовать как мр3, так и аас файлы.

Обзор Nokia 6280

К недостаткам модели можно отнести невысокую громкость звонка, применение старой версии словаря Т9 (не поддерживается «угадывание» и автоподстановка слов), отсутствие автофокуса в камере.

Автор: Виктор Дашкевич

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

вячеслав: что значит функция ''Быстрое сообщение ''?
ответить18:35 24.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна