Обзор Nokia 6290

20:48, 07.06.2007

Nokia 6290 - один из первых смартфонов, работающих под управлением Symbian 9.2, то есть S60v3 с Feature Pack 1. Может показаться, что это версия Nokia N75, имеющая более компактный корпус и продаваемая не только в США. На самом деле новая модель кроме уже упомянутой обновленной платформы обладает множеством интересных функций и особенностей.

Дизайн

Дизайн Nokia 6290 можно уверенно назвать классическим, аккуратным. Лицевая панель выполнена из гладкого глянцевого и поэтому маркого пластика, окрашенного, в нашем случае, в черный цвет с серебристыми вставками. Крышка аккумуляторного отсека занимает тыльную часть и немного обхватывает торцы. Ее «бархатная» поверхность произведена по технологии Soft Touch. Корпус замечательно собран, все двигающиеся части плотно установлены на рабочих местах.

Телефон украшен большим количеством деталей разного характера. На верхней половинке ракушки оказался дисплей с клавишами, светодиодная вспышка и объектив камеры. Верхний, левый и правый торцы также изобилуют элементами. Кому-то это может показаться излишним, однако все разъемы аккуратно спрятаны под удобными крышками и не портят общий вид модели, а большой набор встроенных интерфейсов значительно повышает гибкость и удобство использования. Таким образом, к аппарату можно одновременно подключить зарядное устройство, USB-кабель и наушники, причем для последних предусмотрен 2,5-миллиметровый разъем. Этот набор соответствует спецификациям S60v3 FP1 и будет устанавливаться во все подобные устройства. Возможны, однако, и небольшие отклонения, как, например, 3,5-миллиметровый разъем в N76 и N95. К смартфонам, основанным на обновленной платформе, также относятся Nokia 6120 classic, Nokia 5700 XpressMusic, Nokia 6110 Navigator, Nokia E90 Communicator.

Производитель снабдил Nokia 6290 встроенными динамиками, которые приятно звучат на средней громкости, однако на максимальной начинают захлебываться и дребезжать. По качеству они лучше, чем в N73, но хуже, чем в N75. Стереоэффект чувствуется, но, например, в Nokia 7390 или N75 он намного сильнее.

В качестве аккумулятора использована батарея BL-5F емкостью 950 мАч. Заряда хватает на 3 — 4 дня работы при умеренном использовании и почти на неделю — при минимальном. Плеер и браузинг активно расходуют ресурс батареи, сокращая время автономной работы телефона до двух дней.

Раскрытие ракушки происходит мягко, без рывка. Благодаря резиновым прокладкам на корпусе не останется царапин от соприкосновения половинок.

Диагональ внутреннего дисплея небольшая, всего 2,2”, однако сама матрица очень качественная. Субъективно у нее нет недостатков вообще: замечательное поведение на солнце, широкие углы обзора, прекрасная цветопередача. QVGA-разрешение многие считают оптимальным. При небольшой диагонали матрицы, как в случае с Nokia 6290, это справедливо.

Внешний дисплей значительно хуже по параметрам. Корейские производители обычно делают его небольшим по диагонали, но не хуже по качеству относительно внутреннего. В телефонах финской компании все по-другому. В Nokia 6290 использована 1,36-дюймовая TFT-матрица с разрешением 128×160. Из-за блеклых цветов она напоминает CSTN-дисплеи.

Заметим, что на торцах корпуса установлено всего две клавиши, отвечающие за PTT (режим рации) и регулировку громкости. Мультимедийные кнопки камеры, плеера и прочие отсутствуют. Функционал внешнего экрана во многих случаях компенсирует это. Неудобным может показаться только вызов камеры. По умолчанию соответствующее приложение открывается правой софт-клавишей, но большинство пользователей изменяет назначение этих кнопок.

Еще одна потеря — клавиша Shift (карандаш). Разработчик решил от нее отказаться из-за редкого использования. Многим, впрочем, это может не понравиться, ведь эта кнопка требуется для переключения раскладки клавиатуры, выделения текста и вызова определенных функций с помощью клавиатурных комбинаций. Во многих будущих моделях Nokia эта клавиша окажется редуцированной вместе с выделенной клавишей включения. Ее функционал отныне выполняет кнопка «Отбой». Теперь однократное нажатие красной клавиши вызывает привычное меню смены профилей, а последующие обеспечивают перемещение между ними, что не всегда удобно.

Клавиатура максимально эргономична. Кнопки имеют идеальный размер, хорошо разнесены и удобно нажимаются. Это касается также и управляющих элементов. Центральная клавиша слегка приподнята над плоскостью четырехпозиционной кнопки, но это не влияет на удобство использования. Ошибочных нажатий не возникает вообще. Клавиши лицевой панели реализованы не менее качественно.

Меню

Операционная система в Nokia 6290 обновлена до версии 9.2. Изменений не так много, но в глаза сразу бросаются дополнительные виды меню. Удобными их назвать нельзя, но инновационными вполне можно. Самым оптимальным по-прежнему остается матричное представление, поскольку только оно отображает максимальное количество элементов. Два новых вида отличаются лишь осью вращения и количеством одновременно показываемых элементов. Если пункт меню включает подменю, содержимое отображается в виде небольших пиктограмм.

Запущенное приложение (или пункт меню, в котором оказалась пиктограмма этого приложения) помечается специальным знаком.

 

 

Полезным и удобным нововведением является унифицированная панель настроек, где сосредоточены опции всех компонентов и встроенных программ. Теперь можно тонко настроить работу и оформление внешнего дисплея, звуки при раскрытии и закрытии раскладушки и прочее. В стандартной поставке можно найти несколько новых тем, набор которых легко расширить за счет сервиса Download. Через этот же сервис доступен ряд игр и дополнительных программ (Search, Golf и другие).

 

 

 

 

По функционалу внешнего экрана Nokia 6290 отличается от N75 и идентична N76. Всему виной разные программные платформы. Не раскрывая телефон, можно увидеть все служебные значки, дату, время, информацию о пропущенных звонках и принятых сообщениях. Простейшие диалоговые окна (вроде вопроса о подключении Bluetooth-устройства) также оказываются на внешнем дисплее. На них сразу же можно ответить. Передвигаться по спискам меню необходимо с помощью клавиш громкости.

В дежурном режиме правая клавиша отвечает за радио, левая показывает плейлист, а средняя включает плеер на последней воспроизведенной композиции. Если долго удерживать левую кнопку, то активируется зачитывание сообщений, правую — голосовой набор. Последний сработает только при открытии ракушки или подключении гарнитуры.

К небольшим, но важным изменениям относятся диктофон, время работы которого продлено до часа, будильник, лишенный ограничений на количество записей, добавленные опции, Flash второй версии и доработка диалога дополнительных символов.

 

Часто приходится слышать, что самое ценное в FP1 — это новый браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск.

 

 

 

 

В меню появился пункт View Images, показывающий миниатюры всех картинок на странице. Любую можно сохранить. Можно также сохранить страницу целиком, но без графики. Из прочих инноваций отметим автозаполнение строк, менеджер паролей и поддержку формата Atom для новостных каналов. Обновление всех каналов можно настроить на определенное время, после чего просмотр возможен в оффлайн-режиме. Браузер работает быстрее, меньше тормозит на тяжелых страницах. Можно отдельно настраивать размер шрифта и масштаб страницы, но последняя опция доступна только тогда, когда все загружено. При обилии рекламы и медленных баннерных движках эта функция оказывается практически бесполезной.

 

 

 

Производителем также заявлен пейзажный вид, то есть поворот экрана, но в Nokia 6290 он отсутствует. В то же время в других S60v3 FP1-устройствах опция поворота экрана имеется.

Для работы с офисными документами установлен QuickOffice. Из игр доступны уже привычная змейка и аркадные шарики.

 

Режим сети (Dual mode, UMTS, GSM) может быть изменен без перезагрузки. При включении USB Mass storage телефон не уходит в Offile mode, а подключается как кардридер. При всем преимуществе доступ к памяти аппарата доступен только через Bluetooth, что не всегда удобно.

Свободной флеш-памяти в устройстве около 45 Мб. В оперативной памяти для пользовательских программ остается около 20 Мб из общих 64 Мб.

Производительность Nokia 6290 выше по сравнению со стандартным смартфоном без FP1. Причина этого — новый процессор ARM 11, работающий на частоте 369 МГц.

Список поддерживаемых профилей: DUN, FTP, HFP, HSP, OPP, SAP. Скорость соединения держится на уровне 70 — 80 кБ/с.

Камера

Меню камеры немного видоизменено, появилась панель пиктограмм с настройками. Снимать стало удобнее.

 

Возможности стандартны:

  • Разрешение: 1600×1200, 1152×764, 640×480, 320×240.
  • Качество: высокое, нормальное, базовое.
  • Вариант съемки: обычный, серия снимков.
  • Таймер: 10, 20, 30 секунд.
  • Баланс белого: Sunny, Cloudy, Incandescent, Fluorescent.
  • Ночной режим, цифровой зум 4х.
  • Эффекты: Sepia, Black&White, Negative.

Качество снимков можно назвать хорошим. Они чуть шумноваты, но зато не размыты, имеют неплохую цветопередачу. В темном месте вспышка актуальна на расстоянии около полуметра, в противном случае снимки получаются засвеченными.

Видео, несмотря на QVGA-разрешение, получается плохого качества. Виной тому — слишком сильное сжатие. Снятый материал упаковывается в МР4-контейнер, сжимается с помощью кодека MPEG-4 с битрейтом 346 Кбит/с при 15 fps. Аудио — 48 000 Гц, 72 Кбит/с, mono, кодек — mp4a: MPEG-4 AAC LC.

 

Впечатления

У Nokia 6290 сложно найти недостатки. Это современный смартфон со всеми необходимыми возможностями за исключением разве что Wi-Fi. Для многих он станет идеальным приобретением и правильным выбором, что вполне оправдывает стоимость устройства.

Плюсы:

  • радио;
  • стереодинамики;
  • обновленная программная платформа;
  • качественный дисплей;
  • очень удобная клавиатура;
  • хорошая камера.

Минусы:

  • плохое качество видео;
  • отсутствие пейзажного режима в браузере.
Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна