Обзор Nokia 6290

15:00, 24.11.2007

Продолжаем обозревать модельный ряд Смартфонов Nokia.

Обзор Nokia 6290

Внешность

Телефон выполнен в форм-факторе книжка, причем достаточно не маленькая книжка. Ее габариты 94мм в высоту, 50мм в ширину, 20мм в толщину и вес 115 грамм. Ни один из этих параметров, разве что кроме высоты, не подходит под понятие маленького телефона. Однако это не удивительно для смартфона, который должен не плохо выполнять различные мультимедийные функции.

С левого бока находится кнопка включения функции Push To talk (PTT) и разъем для карты памяти, который закрыт пластиковой заглушкой такого же цвета как и корпус.

С правого бока находится USB-разъем и кнопки регулировки громкости.

Имеется еще два отдельных разъема – для подключения сетевого зарядного устройства и для подключения гарнитуры. Это два отдельных разъема, которые находятся в верхнем торце телефона. Оба этих разъема так же закрыты заглушками.

На передней части телефона находится окошко фотокамеры и лампочка вспышка. Сразу под внешним дисплеем находятся три мультимедийные кнопки. Одна включает радио, другая позволяет выбрать музыкальные файлы для проигрывания, а третья просто включает музыкальный проигрыватель.

Управление

Управление в данной модели немного отличается от управления в других телефонах. Это происходит за счет того, что добавляется совершенно отдельная кнопка входа в основное меню телефона. В Nokia 6290 так же остался джойстик 4+1. Так же осталась возможность программировать правую функциональную клавишу и эта настройка находится в меню телефона, об этом мы поговорим немного ниже, а называется она «Актив» и эта функция уже могла попадаться в других моделях Nokia. Джойстик перестал выполнять еще какие-либо дополнительные функции кроме своих прямых обязанностей – перемещать курсор телефона по меню.

Экран

Внутренний

  • Размер: 240х320 пикселей
  • TFT-матрица
  • Количество цветов: 16 миллионов

Внешний

  • TFT-матрица
  • Количество цветов: 256.000 цветов

Меню

Меню немного отличается от стандартного нокиевского. Это происходит благодаря модифицированной информационной строке в верхней части экрана. Там по-прежнему помещается информация об уровнях заряда аккумуляторной батареи и приема – правда, градаций (делений) стало больше. Плюс ко всему, в верхнем левом углу дисплея постоянно высвечиваются цифровые часики. А когда вы путешествуете по меню, то в верхней части пишется его название и помещается список подпунктов этого меню. Впрочем, аналогичное меню встречается во всех телефонах Nokia, которые отнесены к классу SmartPhone (смартфоны).

  • Сообщения. Как и раньше, имеется все, что связанно с написанием, отсылкой и приемом всякого рода сообщений (SMS, MMS, E-mail). Вернулась папка «Отчеты», куда автоматически помещаются все принятые отчеты о доставленных письмах, она почему-то от модели к модели исчезает из меню. Можно создавать свои папки и помещать туда письма по своему усмотрению, кстати, очень удобно, сам пользуюсь. Объем памяти под сообщения определяется только общим объемом свободной памяти телефона. Все манипуляции с телефоном выполняются практически так же, как и в PDA, только вот дисплей не сенсорный, то есть любые диалоги с телефоном происходят через графические меню и подменю. Хотелось бы обратить особое внимание на поддержание телефоном возможности принятия и отправки электронной почты (e-mail) по протоколу POP3/IMAP, что позволит вам всегда находиться на связи.
  • Контакты (телефонная книга). Глаза разбегаются от количества функций и предоставляемых возможностей для удобного управления записной книжкой. Меня всегда радовала записная книжка именно в телефонах Nokia. Хотя справедливости ради надо отметить, что в Siemens’ах (правда, последних) она тоже выполнена на очень высоком уровне. От модели к модели принципы работы с записной книжкой не меняются, все происходит так же. Телефон поддерживает функцию голосового набора. Настройка абонентских групп, а если более конкретно, то их создание (в телефоне нет ни одной созданной группы) происходит в этом же меню. Заметно увеличился объем информации создаваемый на каждого абонента, т.е. на каждое имя можно внести: фамилия, организация, должность, телефон, телефон домашний, рабочий, мобильный, мобильный домашний и рабочий, факс, факс домашний и рабочий, пейджер, электронная почта, электронная почта домашняя и рабочая, web-адрес, адрес рабочий и домашний, день рождения и заметку еще ко всему прочему можно оставить. Если у телефона, вдруг, не нашлось необходимого вам названия, то вы можете придумать свое и сохранить его, как еще одну информационную ячейку. В общем, как видим, на одно имя можно вносить огромное количество дополнительной информации, объем которой сравним разве что с записной книжкой в миникомпьютере. Хотя и разница между PDA и сотовыми телефонами становится все меньше и меньше и Nokia 6290 этому еще одно подтверждение. Ну и, разумеется, осталась возможность присваивать картинку к имени абонента. Картинку можно сделать самому, при помощи встроенной фотокамеры.
  • Журнал: На первый взгляд ничего не изменилось. Все те же списки принятых, пропущенных, набранных звонков, регистрация длительности разговоров. Отдельные пункты меню – счетчики GPRS данных, времени сеанса. Появилась новая функция – журнал событий. Причем, к событиям относится такие вещи как: SMS-сообщения, производимые и принятые звонки и сеансы передачи данных (GPRS). Также для этого журнала можно выставлять фильтр демонстрации событий. Можно фильтровать, например, все входящие звонки, исходящие, или только сообщения показать, или только соединения GPRS, или сделать выборку по определенному номеру.
  • Настройки. Здесь имеется много настроек общего плана, которые разбиты на несколько разделов. Имеющиеся здесь настройки касаются таких функций как: выбор языка меню, настройка функциональных клавиш находящихся под дисплеем (всего предоставляется на выбор более 30 функций), регулировка яркости самого дисплея, конфигурация GPRS-доступа, установка времени и даты, настройка переадресации. И еще несколько функций, без которых работа телефона не возможна, но которые являются одинаковыми для всех телефонов.
    • Режимы. Классическая функция для любого сотового телефона. Применение и настройки ничем особо не отличаются от предыдущих моделей. Выбираете любой из необходимых вам профилей (обычный, без звука, совещание, на улице, пейджер, но можно создать и дополнительные) и настраиваете их «под себя», либо принимаете готовые настройки, предложенные производителем. В профилях можно настроить громкость звонка, включить/выключить «стук» по клавиатуре, включить/выключить вибровызов (тихий режим), выбрать мелодию звонка, мелодию-оповещение при получении нового сообщения, изменить громкость клавиатуры.
  • Мультимедиа.
    • Камера. В отличии от телефона Nokia 6260, где камера меня расстроила. В 6290 камера уже значительно лучше: максимальное разрешение у нее 2 мегапикселя или в переводе на пиксели 1600x1200 пикселей. Кроме этого в телефоне имеется и еще одна камера, которая расположена несколько выше внутреннего дисплея. Для сохранения фотографий можно выбрать между памятью телефона или памятью micro-SD.
    • Радио. Осталось практически без изменений: автоматический и ручной поиск, возможность прослушивания радио через громкоговоритель (правда, только при включенной гарнитуре), память на 50 каналов и имеется возможность присваивать каналам имена. Из технических особенностей можно отметить то, что радио в 6290 – стерео.
  • Органайзер. Он выполнен на славу. И обладает достаточно приличными возможностями по планированию вашего времени. По умолчанию при входе в органайзер отображается месяц, но можно настроить так, чтобы по умолчанию отображалась неделя, можно войти в любой конкретный день и посмотреть те дела, встречи и годовщины (названия событий, которые телефон позволяет сохранять), которые на него записаны. Причем, если заданная встреча имела временные ограничения, то телефон графически изобразит ее продолжительность (начало и конец, при просмотре режима - день), а так же, выделит другим цветом, те встречи, которые пересекаются по времени. На любые событие можно назначить еще и звуковое напоминание.
  • Галерея. Дает доступ к папкам «Аудиоклипы», «Видеоклипы», «музыка», и «Картинки». Открыв какую-нибудь фотографию из папки «Картинки», можно её приблизить, изменить расположение для более удобного просмотра, например, на весь экран. Из названий этих папок становится понятным их назначения. Так же через это меню можно открыть содержимое MMC-карты. Аналогично вы можете создавать свои папки, как в памяти телефона, так и на MMC-карте и перемещать туда любые файлы. Отсюда же можно, выбрав картинку, установить ее в качестве фона экрана. В общем, что-то типа файлового менеджера.
  • Связь. Телефон имеет встроенный PTT, Bluetooth и Ir-da, ну и, разумеется, встроенный модем. Все это совершенно замечательно соединяется с компьютером или с другим телефоном и делает то, что вы ему прикажите и то, для чего оно создано.
  • Игры. В телефоне по умолчанию имеется две игры. Обе очень красивые, с интересным звуковым оповещением.

Впечатления

Габаритами телефон не отличается, разве что в худшую сторону, однако после изучения аппарата общее впечатление очень хорошее. Количество цветов внутреннего дисплея поражает. Расположение некоторых пунктов меню стало более логичным, что благотворно сказывается на удобстве работы с аппаратом.

Обзор Nokia 6290

Я ставлю этому телефону безусловную 5+ (пять с плюсом), но все-таки хотелось бы тихо побурчать на габариты аппарата.

Автор: Георгий Серебряков

Источник: sotaweek

Обсуждение статьи

Alena19: привет!купила телефон летом этого года и досихпор не могу на него нарадываться!
Многообразие цветовой гаммы,отличный плеер,и камера 2мега пикселя!
Так что всем советую приобрести кто собирается приобрести новый телефон!
P.S.не пугайтесь габаритми телефона,все его функции и конечно большой внутренний дисплей перекрывают этот маленький недостаток!! Крутой
ответить14:12 26.11.2007

андрей-c: у меня то же 6290, хороший девайс. Только не знаю как сделать так, что бы над камерой царапин не было от соприкосновения с корпусом при открытиии. Пробовал пленочку приклеивать, но она стирается, да грязь собирает.
ответить17:02 26.11.2007

Серый: хорошая трубка. единственно - уголки откололись, над заглушками зарядки и наушников...надо менять панельку. и царапается над камерой.
Еще не советую ставить повтор на будильниках, после срабатывания отлючается ММ кнопка. А так косяков больше не заметил, все быстро и не глючит.
ответить08:14 17.04.2009

Толік: Хочу вам сказати дещо!Габарити цього телефона це великий плюс.Мені дуже подобаються мобільні телефони великі.Один мінус цього телефона є великі перегородки між кнопками цього телефона і дуже слабенька камера і мала надійність і функціональність.Но цей телефон мені дуже подобається!Він чудовий! Улыбка Улыбка Улыбка
ответить14:49 09.09.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна