Обзор Nokia 6500 slide

22:59, 28.10.2007

Nokia 6500 slide, судя по индексу, принадлежит к бизнес-серии телефонов. Об этом свидетельствуют также аккуратный стильный дизайн и поддержка четырех диапазонов GSM и двух UMTS. В то же время обширные мультимедийные функции, мощная камера, возможность вывода изображения на ТВ выносят аппарат за рамки бизнес-класса.

Дизайн

Обзор Nokia 6500 slide

Обзор Nokia 6500 slide

Обзор Nokia 6500 slide

Дизайн слайдера выполнен в традиционном для финского производителя стиле. Nokia 6500 напоминает существующие телефоны в первую очередь из-за клавиатурного блока. Тем не менее, модель привлекает внимание и смотрится очень стильно.

Корпус и шасси сделаны из металла. Внешние части корпуса — это нержавеющая сталь. Лицевые стороны имеют выраженную фактуру. Надписи на корпусе и клавишах выгравированы и покрашены стойкой черной краской.

Шасси сделано из более толстого металла. Его видимые части, расположенные на тыльной стороне верхней половинки и вокруг цифровой клавиатуры, выкрашены в черный цвет.

Сняв крышку аккумуляторного отсека, можно увидеть крепеж для карты памяти, а под ним — слот для SIM-карты. Оба недоступны при установленном аккумуляторе.

Детали прикреплены к основной плате с помощью пластикового элемента. Он проходит по всему периметру нижней половинки. Видимые сверху и снизу черные лаковые части принадлежат именно ему. К нему же прикреплены и боковые металлические накладки.

Заметим, что производитель не стал как обычно скрывать крепежные винты. Ранее такое встречалось только в моделях серии 8ххх и в телефонах Vertu. Субъективно, так аппарат выглядит более грубо, но, возможно, более солидно и качественно. Впрочем, даже в закрытом состоянии, когда элементы крепления скрыты, телефон смотрится дорого.

Обзор Nokia 6500 slide

После множественных нареканий на качество реализации слайдера в N80 и N95, в модели 6500 (а также в 6110 Navigator) компания смогла реализовать просто отличный механизм и крепление. Даже ярые поклонники девайсов Samsung окажутся довольны. Обе половинки идеально сидят на своих местах, если телефон закрыт, и совсем незаметно двигаются, если открыт. Минимальный ход (менее одного миллиметра) можно ощутить во время нажатия клавиш лицевой панели при раскрытом слайдере. Вообще эта особенность практически незаметна. Ее можно обнаружить, только если специально обратить внимание.

Раскрывать и закрывать аппарат поможет специальная резиновая полоска под дисплеем. Однако ее конструкция такова, что следы пальца на экране все равно остаются.

Обзор Nokia 6500 slide

Обзор Nokia 6500 slide

Обзор Nokia 6500 slide

Обзор Nokia 6500 slide

Толщина корпуса (16,4 мм) далека от рекордных показателей. Она больше, чем в E65, но меньше, чем в 6110 Navigator или N95. Аппарат удобно ложится в ладонь, им удобно пользоваться. И в открытом, и в закрытом состоянии все клавиши оказываются на своих местах. Проблем с эргономикой нет вообще, если, конечно, не учитывать сложность доступа к карте памяти.

Все интерфейсные разъемы (microUSB, 2,5 мм, для зарядного устройства) установлены на верхнем торце рядом с клавишей открытия крышки аккумуляторного отсека. На правом торце оказались клавиши громкости и камеры, на левом — крепление для ремешка.

Над дисплеем установлен голосовой динамик, камера для видеозвонков и датчик освещения.

Обзор Nokia 6500 slide

Озвучивать мелодию приходится выделенному мультимедийному динамику. Его громкость и качество чуть выше среднего. Ничего выдающегося, вполне приемлемо.

Стандартные клавиши на лицевой панели выделяются на общем фоне корпуса. Некоторым их кричащая, ярко выраженная фактура может не понравиться. Эргономика кнопок просто отличная. Удобный контур, заменяющий джойстик, возвышается над корпусом, избавляя пользователя от случайных нажатий.

Цифровая клавиатура также вызвала только положительные эмоции. Верхний ряд удален от корпуса, поэтому доступ к клавишам не затруднен.

2,2-дюймовый QVGA-дисплей показывает отличную картинку. Немного меняет яркость при наклоне, но это совсем не мешает. Даже при больших отклонениях цвета не искажаются и не инвертируются. Изображение выглядит сочным, но немного тускловатым. Последний параметр настраивается автоматически с помощью сенсора освещения. Его нельзя настроить из меню. Данная особенность продлевает время автономной работы.

От повреждений экран защищен дополнительным стеклом. Эта замечательная особенность подчеркивает качество конструкции корпуса и еще более приближает устройство к дорогой серии 8ххх.

Функционал

Обзор программной части можно увидеть в статье про Nokia 7500 Prism. Оба аппарата построены на базе Nokia S40 5th Edition и обладают похожим функционалом. Основные отличия от предыдущей платформы — улучшенный плеер с поддержкой скинов, унифицированный редактор сообщений и поддержка MIDP 2.1.

 

 

 

 

 

 

 

Пользователю доступно 20 МБ памяти. Производительность в тестах находится на уровне похожих девайсов Nokia и несколько выше среднего показателя.

Список поддерживаемых профилей таков: A2DP, AVRCP, DUN, FTP, GAP, GAVDP, GOEP, HFP, HSP, OPP, SAP, SDAP, SDP, SPP. Имеется поддержка беспроводного стерео и прочие необходимые профили.

Передача файлов через USB ведется на скорости порядка 1,5 МБ/с. Это достаточно медленно. При подключении кабеля осуществляется зарядка телефона. Для аппаратов Nokia это пока редкость. В дальнейшем данную особенность будут поддерживать все телефоны с microUSB-разъемом.

Напомним, зарядное устройство и наушники подключаются к выделенным интерфейсам, что очень удобно.

Список игр следующий: нарды Backgammon 2, гольф Golf Tour, покер Highroller Casino, гонки Rally 3D, змейка Snake 3. Список приложений: конвертер величин, Opera mini, Presenter, Download, Search, Sensor, мировое время, Yahoo!Go.

Ничего нового не установлено. Очень радует обширный список игр и наличие Sensor. У нас это приложение так и не сыскало популярности, но идея была отличной. Впервые мы его увидели в Nokia 5200 и 5300. Пользователю предлагается с помощью Bluetooth искать поблизости владельцев телефонов Nokia с похожими интересами, которые можно задать с помощью Sensor.

FM-радио работает только с подключенной проводной гарнитурой. Поддерживаются Visual Radio, автопоиск и RDS. В памяти хранится до 20 каналов.

Все происходящее на дисплее можно отобразить на экране телевизора с помощью кабеля из комплекта. Качество картинки получается такое же, как у N95, N93 и прочих устройств с этой функцией. Заметим, впервые финская компания установила эту опцию не в смартфон.

Имеются настройки параметров изображения: PAL/NTSC, 4:3/16:9.

Время автономной работы можно угадать после беглого взгляда на комплектацию. Оно стандартно для телефонов данного класса. Батарея BP-5M позволяет обходиться без зарядного устройства 2 — 3 дня. При наличии USB-кабеля на работе и СЗУ дома, этот параметр менее критичен. Это уже шаг вперед, ведь раньше при интенсивном использовании приходилось покупать еще одно зарядное устройство или кредл для экстренной подзарядки на работе.

Камера

Обзор Nokia 6500 slide

Гордая надпись Carl Zeiss обещает высокое качество фотографий. На поверку все оказывается немного хуже. При отличной цветопередаче, прекрасном балансе белого и хорошем автозамере экспозиции снимки сохраняются с высоким сжатием даже при установленном максимальном уровне качества. Вокруг мелких деталей появляется ореол артефактов сжатия, а фотография кажется слегка смазанной.

Есть также другие недостатки. Автофокус часто промахивается при съемке с близкого расстояния, темные участки иногда получаются темно-зелеными, движущиеся объекты могут смазываться.

Камера работает достаточно быстро. Ощутимо быстрее, чем в N95 или N73. Это касается и автофокусировки, и сохранения. К положительным моментам отнесем также актуальную LED-вспышку. Чудес не происходит, но в большинстве случаев она улучшает фотографии, подсвечивая их в нужных местах в нужное время. Можно, конечно, получить и засвеченный кадр, но это скорее исключение, чем правило.

Выводы

Телефон Nokia 6500 великолепно сконструирован, упакован в качественный и прочный металлический корпус. Модель прекрасно и солидно выглядит, обладает очень удобной клавиатурой и работает под управлением последней версии платформы Nokia S40. Пользователю предложен ряд качественно реализованных мультимедийных функций: 3-мегапиксельная камера с возможностью съемки видео в VGA-разрешении, возможность вывода изображения на ТВ.

Среди недостатков — отсутствие «горячей» замены карты памяти и обычная для данного класса устройств, но все же слишком слабая батарея. Список достоинств Nokia 6500 несравнимо больше.

В данный момент цена на слайдер высока, что позволяет покупателям почувствовать себя владельцами эксклюзивного аппарата. К концу года она должна снизиться, что сделает телефон практически идеальным выбором и достойной заменой Nokia 6300 и 6233.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна