Обзор Nokia 6555

21:01, 11.12.2007

Nokia 6555 можно уверенно назвать представителем среднего класса с претензией на бизнес-сегмент. Это сбалансированный по цене и качеству телефон, который многим придется по вкусу.

 

Дизайн

Обзор Nokia 6555

Дизайн раскладушки сильно напоминает Motorola RAZR: заостренные концы половинок, утолщение в нижней части, кнопки громкости и камеры расположены аналогично. Кому-то это понравится, кому-то — нет, ну а кто-то даже не заметит этой особенности.

Корпус тонким и компактным назвать сложно. Габариты больше подходят хорошему смартфону. Впрочем, производитель заявил цену в EUR200 без налогов и субсидий, поэтому очень строго судить не стоит — перед нами недорогой телефон.

Обзор Nokia 6555

В конструкции имеется пара «изюминок», которые заставляют телефон выглядеть привлекательно — это аналоговые часы на внешнем дисплее и черные вставки, соединяемые воедино в раскрытом состоянии. Вкупе с немного вытянутым корпусом эти детали придают Nokia 6555 некоторое изящество, можно даже сказать — стройность. Это особенно заметно в отличных от черного вариантах корпуса. Богатство выбора цветовых расцветок позволит каждому подобрать идеальный вариант для себя. Черный кажется наиболее консервативным, светлые цвета, напротив, — яркими и привлекательными. Можно с уверенностью говорить о том, что дизайн подходит и мужчинам, и женщинам.

Обзор Nokia 6555

Обзор Nokia 6555

У нас оказался аппарат с серебристым корпусом. Цветные детали здесь сделаны из серого пластика, с внешней стороны покрыты краской и лаком. Сложно наверняка определить прочность покрытия, но, как правило, у Nokia с этим проблем нет. Внешние детали корпуса сделаны из тонкого пластика. Средняя часть представлена черным, прочным и приятным на ощупь, чуть шероховатым пластиком. Черные вставки около дисплеев и на заднем торце практически не маркие.

В общем, корпус сделан неплохо. Верхняя половинка и крышка аккумуляторного отсека не имеют люфта. Кнопки и прочие детали аккуратно установлены на места, зазоров или плохо прикрепленных деталей нет. Нет, однако, и общего чувства монолитности и качества телефона, он ощущается слегка пластмассовым, что ли. Каких-либо серьезных недостатков или явных достоинств у конструкции нет — все аккуратно и качественно, но без изысков. К серьезным недостаткам можно причислить разве что отсутствие горячей замены карты памяти.

Механизм раскладушки слегка туговат, что не позволяет раскрыть корпус одной рукой и приводит к схлопыванию при небрежном закрытии. В последнем случае трещины или сколы не появляются, так как удар смягчается резиновой прокладкой, установленной под клавиатурой. Она же не дает дисплею касаться клавиш, благодаря чему на нем не появятся следы.

В раскрытом положении части корпуса также разделены резиновой прокладкой.

На обоих торцах верхней половинки установлены своеобразные выемки, облегчающие раскрытие двумя руками.

Обзор Nokia 6555

Обзор Nokia 6555

Производитель решил использовать тонкие разъемы для ЗУ и наушников — они рассредоточены по левому торцу. Интерфейс microUSB установлен справа, там же есть небольшое отверстие, в котором спрятано крепление для шнурка. Разъемы не прикрыты заглушками. Для маленьких и тонких отверстий это не критично, а вот торчащее крепление microUSB выглядит слегка грубовато.

Внешний дисплей с разрешением 128x160 пригодится для автопортретов. На нем также отображается имя и номер звонящего, дата, время, обои, привязанные к теме, и замечательный стильный скринсейвер в виде аналоговых часов. Именно он изображается на всех официальных фотографиях. Качество картинки нормальное, не выцветает на солнце (вряд ли от служебного дисплея требуется что-то еще).

Внутренний дисплей маловат для такого габаритного корпуса, при желании можно было бы установить как минимум 2,2” — даже такая небольшая разница положительно повлияла бы на восприятие картинки. Что же касается качества дисплея, оно соответствует современным нормам. Цвета начинают искажаться при больших углах наклона, картинка выглядит немного мультяшной и неестественной, но опять же, не стоит требовать от недорогого аппарата сверхвозможностей.

Обзор Nokia 6555

Обзор Nokia 6555

Клавиатура реализована превосходно: размеры цифровых и функциональных клавиш, удобство нажатия и прочие параметры качества просто на высоте. Управляющий контур реализован не хуже. У вас не возникнет случайных нажатий или каких-либо неудобств при наборе текста.

Клавиша громкости установлена на верхней половинке корпуса, ей не всегда удобно пользоваться во время разговора.

Обзор Nokia 6555

Мультимедийный динамик установлен внизу верхней половинки. Он недостаточно громкий, виброзвонок тоже слабоват и не спасает положение — придется постоянно прислушиваться, не у вас ли в кармане что-то пиликает.

Внутренний динамик также не блещет громкостью, зато предлагает приятное качество голоса.

Меню

Программная платформа телефона — Series 40 5th Edition. Вряд ли требуется очередной раз про нее рассказывать — это вполне функциональная и удобная платформа для мобильных телефонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В комплекте поставляется хороший музыкальный плеер с поддержкой Album Art, множеством возможностей сортировки музыкальной библиотеки и наличием A2DP. Качество звука при этом обычное, его нельзя сравнить с Nokia 5310 XpressMusic ни по качеству аудио, ни по громкости. Это типичное решение, которого, впрочем, достаточно для непритязательного пользователя. Имеются настройки звука, эквалайзер и расширение стерео, позволяющие немного обогатить звучание.

Данные на телефон передаются со скоростью 1300 КБ/с. Это сравнительно неплохой показатель.

Как и во всех последних телефонах финской компании, в комплекте поставляется большой набор качественного ПО: Golf Tour, Rally 3D, Soccer 3D, Sudoku, Catalogs, Converter II, Opera mini, Presenter, World Clock, Yahoo!Go.

В памяти телефона — 30 МБ, карта памяти в комплекте отсутствует (хотя это зависит от страны и оператора).

Производительность в тестах находится на типичном для телефонов Nokia уровне. Она ниже, чем у многих телефонов других производителей.

В комплекте поставляется емкая батарея BL-5C 1020 мАч. Однако, несмотря на это, время автономной работы далеко от рекордных значений: зарядное устройство при среднем использовании потребуется через 3 дня. Сложно найти объективные причины таким показателям, ведь похожие результаты показывают телефоны с небольшой батареей BL-4B 700 мАч.

Nokia 6555 поддерживает два диапазона UMTS и все 4 — GSM. Любители путешествий в Америку наверняка это оценят. С другой стороны, отсутствует HSDPA, что для определенных пользователей — момент негативный.

Камера

Обзор Nokia 6555

 

Камера делает снимки с максимальным разрешением 1280x960. Сегодня подобные модули ставятся, главным образом, в бюджетные телефоны.

Качество фотографий в большинстве случаев неудовлетворительное. Снимки получаются зашумленные, местами затемненные, цветопередача тоже не идеальна.

Nokia 6555 вам не подойдет, если качество камеры имеет приоритетное значение.

Выводы

Обзор Nokia 6555

Телефоны без камеры в наши дни редко появляются. Поэтому если камера в телефоне вам не нужна, внешний вид и цена оказались по нраву, Nokia 6555 можно смело рекомендовать к покупке. Его функционал окажется достаточным даже для многих требовательных пользователей, в том числе и для тех, кому требуется музыкальный плеер.

Серьезных недостатков в телефоне нет. Можно лишь отметить, что 3 дня работы  при такой емкой батарее — это мало. Стоит также помнить, что горячая замена карт памяти здесь невозможна.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна