Обзор Nokia 6700 classic - стальной флагман (часть 2)

22:33, 26.03.2010

Органайзер

Органайзер состоит из такого набора приложений, как: Календарь, Дела, Заметки, Таймер, Секундомер. Календарь поддерживает отображение по месяцам и неделям, при том в последнем случае присутствует разбивка дня по часам. 5 типов событий (встреча, вызов, день рождения, заметка, напоминание), гибкие настройки повторения событий, автоматическое удаление старых событий (настраиваемо, от одного дня до одного месяца).

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Список дел представляет собой весьма привычное приложение для таких задач, есть приоритеты, ограничение по срокам выполнения задач. С заметками все проще, можно вводить произвольный текст, его длина ограничена 3000 символов.

Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Будильник настраивается как на однократное срабатывание, так и по дням недели. На сигнал будильника выставляется произвольная мелодия. Секундомер, таймер, приложение мировое время стандартны, тут особо говорить не о чем. Конвертер валют содержит 7 различных категорий, все предельно просто.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Калькулятор был доработан кардинальным образом, помимо измененного и хорошо прорисованного интерфейса появился инженерный калькулятор с большим количеством опций. Помимо инженерного калькулятора присутствует калькулятор расчета займов, loan calculator, с помощью которого можно просто и быстро вычислить размер ежемесячных выплат, процент и так далее.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic

Мультимедийные возможности

Интерфейс музыкального проигрывателя совпадает с последними предложениями компании, он крайне удобный и красивый. Поддерживаются темы оформления проигрывателя, они отличаются от тем оформления меню и режима ожидания, могут быть независимы друг от друга. Сравнивая с интерфейсом аппаратов на третьем издании FP2 (он одинаков для всех устройств вне зависимости от позиционирования), приходишь к мысли, что такая персонализация придется по вкусу всем пользователям, в настоящее время она уникальна. Внешний вид проигрывателя меняется значительно, это и цветовое оформление, и расположение элементов, обложка альбома и так далее. В зависимости от выбранной темы обложка альбома отображается либо в центре, либо сбоку от названия композиции и имени исполнителя. На следующих скриншотах вы можете оценить качество визуализации, оно достойно внимания.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Поддерживаются следующие аудио форматы: AAC, AAC+, eAAC++, MP3, MP4, (SP)MIDI, (WB-)AMR, WMA, XMF. Эквалайзер 5-ти полосный, имеет две пользовательский настройки. Как и элементы интерфейса плеера, эквалайзер очень качественно прорисован, присутствует анимация. Есть режим расширенного стерео звучания, который находится в пункте меню Мультимедиа, но радикально его включение на качество звука не влияет.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Доступны различные опции: деление по исполнителям, альбомам, жанрам и пр., повтор композиций и воспроизведение вразбивку. Управление осталось неизменным, переход к исполнителям, композициям осуществляется с помощью отклонений навигационной клавиши, все довольно просто и понятно. Плеер выводит информацию о своей работе на экран в режиме ожидания и работает в фоновом режиме, при этом можно запустить одно Java-приложение. Проигрывание видеоклипов возможно в режиме MP3 плеера с тем же интерфейсом, что и при воспроизведении музыкальных файлов. Возможен полноэкранный просмотр.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

По качеству звука Nokia 6700 classic очень неплоха, практически соответствует 6303 classic, однако минусом выступает отсутствие стандартного разъема для подключения наушников. Их можно подключать только через переходник с разъемом microUSB. C комплектными наушниками музыку слушать можно, но ожидать какого-то качества явно не стоит. Но в любом случае аппарат играет получше 6300, это явно слышно. Благодаря отдельному аудиочипу увеличилось и время работы в режиме воспроизведения, до 18 часов.

Галерея

Галерея стандартна для Series 40, она по сути является файловым менеджером, можно просматривать содержимое памяти телефона. Есть 3 вида отображения содержимого папок (список, список с информацией, значки), можно настроить на свой вкус и цвет.

Есть возможность слайд шоу содержимого определенной папки, что часто бывает полезно, если показывать кому-то много фотографий или видео роликов, однако для слайд-шоу отсутствуют какие-либо настройки, даже время показа кадров. Также есть сортировка материалов по имени, дате создания, формату и размеру. Есть полноэкранный режим просмотра, как фото, так и видео (в альбомной ориентации экрана, поддерживаются форматы H.263, H.264, MPEG-4 и 3GPP). Перемотка видеороликов прогрессивная, при полноэкранном просмотре строка проигрывания отображается внизу экрана, также выводятся иконки управления.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Доступна функция просмотра состояния памяти, отображается количество места, занимаемого данными различных приложений, галереи, сообщений и пр. В целом возможности файлового менеджера (галереи) Series 40 достаточно скромны, в аппаратах, построенных на S60, или в устройствах конкурирующих производителей, дела обстоят не в пример лучше.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Камера

Камера в Nokia 6700 classic - 5 Мп с возможностью автоматической фокусировки, это первый телефон на Series 40 с таким модулем, не считая 6260 slide, недоступного на нашем рынке. Однако за счет толщины корпуса хороший модуль поставить не получилось, да такой задачи и не было. Камера обеспечивает хорошее качество при дневной съемке, неплохо справляется с фотографированием документов, даже одиночная светодиодная вспышка радует, она оказалась относительно сильной. Большой минус аппарата в том, что объектив чуть выступает из корпуса и защитное стекло быстро царапается за неимением какой-то защиты. Именно этим местом телефон соприкасается с поверхностью, и через время объектив покрывается сеткой мелких царапин.

Nokia 6700 Classic

На правом боку есть отдельная клавиша для запуска фотокамеры или съемки нет, правда пользоваться ей очень тяжело из-за минимальных размеров. Для управления цифровым трансфокатором используются отклонения навигационной клавиши вверх/вниз, отклонение вправо/влево позволяет переключаться между фото и видео съемкой, в режиме видоискателя при переключении режимов в левом верхнем углу экрана отображается соответствующая иконка.

Интерфейс камеры выполнен в альбомной ориентации, однако при желании можно переключиться в портретный режим съемки, благо такая опция присутствует. На экране в режиме видоискателя выводится информация о текущих настройках: разрешении снимков или видеороликов, месте сохранения материалов, зуммировании, таймере, количестве возможных снимков, вспышке и так далее. В общем, все достаточно информативно.

Nokia 6700 Classic

По нажатию левой софт-клавиши мы попадаем в меню настроек, которое состоит буквально из следующих пунктов:
  • Переключение режимов (фото и видео)
  • Переключение в портретный режим
  • Ночной режим
  • Вспышка (включение, отключение или автоматический режим)
  • Автотаймер (на 3, 5 или 10 секунд)
  • Режим серии
  • Эффекты (оттенки серого, сепия, негатив)
  • Баланс белого (авто, дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, горизонт)
  • Показ предыдущей фотографии
  • Переход в Галерею
Опций достаточно немного, количество эффектов минимально, но аппарат и не позиционируется как фото-решение, для своего сегмента все в норме.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

В дополнительных настройках сотового телефона Nokia 6700 classic указываются такие пункты, как:

  • Качество изображения (высокое, обычное, базовое)
  • Время просмотра фотографии после снимка (без просмотра, 3, 5, 10 секунд)
  • Звуки камеры
  • Стандартное название снимков
  • Выбор папки для сохранения материалов
  • Размер изображения (2592x1944, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480, 320x240, 160х120)
Радует то, что возможен выбор конкретной папки для сохранения фотографий.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Примеры фотографий:

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Сделанную фотографию можно тут же отправить в сообщении, по каналу Bluetooth, или передать на печать. Фотографию можно установить в качестве фонового рисунка, заставки, картинки вызова для контакта, группы. Присутствует масштабирование, поворот, а также настройки контрастности (10 позиций).

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Фотографию можно также отправить в графический редактор, обладающий небольшим набором функций:
  • Вставка текста
  • Рамка (выбор из 7 имеющихся)
  • Графический клип (опять же 7 вариантов)
  • Вставка картинки
  • Вырезание участка картинки (портрет, либо произвольный размер)
Для видео все еще проще, средства редактирования (кроме возможности убрать звук) отсутствуют. Длительность записи может ограничиваться лишь свободной памятью, присутствуют три настройки качества (высокое, обычное и базовое), и выбор разрешения (640x480, 352x288, 176x144 и 128x96). Качество видеороликов в VGA разрешении очень неплохое, хорошо записывается звук, они пригодны для просмотра не только на экране телефона.

Nokia 6700 Classic

Приложения

Среди предустановленных приложений отметим 4 игры, это Bounce Tales, Brain Champion, Seasweeper и Snake II. Все игры очень неплохо прорисованы, оставляют приятное впечатление и способны помочь скоротать время, они интересны.
Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Помимо игр аппарат обладает большим набором установленных приложений, в их числе менеджер загрузок контента, который позволяет покупать различные приложения. Интерфейс довольно прост, присутствуют три папки (Загрузки, Подписки и Избранное), в которые помещаются выбранные вами файлы. Действует поиск по содержимому, просмотр сведений и так далее. Имеются предустановленные клиенты Share on Ovi (загрузка фотографий в сеть), Facebook и MySpace (социальные сети), клиент YouTube для просмотра роликов прямо на экране телефона.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Присутствует Nokia Maps, приложение являет собой практически копию первой версии Maps на платформе S60, оно не обладает таким же количеством опций, не столь удобно в работе, но, тем не менее, для большинства пользователей такой реализации вполне достаточно. Впрочем, к идентичности никто и не стремится, реализация Maps в S60 всегда будет на более высоком уровне. Как, впрочем, и все остальное: не только аппаратные, но и программные особенности.

Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Интерфейс неплохо прорисован, имеется поиск, в том числе по точкам интереса, сохраненным локациям, различные опции при построении маршрутов, голосовые подсказки и так далее. Вид отображение карт – только один, ни о каких трехмерных картах с объектами (terrain) речи не идет. В целом, Nokia Maps для платформы Series 40 можно поставить в один ряд с Wayfinder Navigator для телефонов Sony Ericsson, они бывают полезны, хорошо справляются со своими обязанностями, но не предлагают того максимума опций и удобства, что есть в Maps 3.0 для S60, к примеру. Встроенный модуль в Nokia 6700 classic есть, позиционирование происходит очень быстро, время старта занимает 1-2 минуты (при включении доступа к сети и технологии A-GPS).

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Предустановлена Opera mini, это наиболее сильное Java-приложение для просмотра интернет-страниц на сегодняшний день, отличная альтернатива обычному браузеру. Также в наличии Flickr (загрузка фотоматериалов в сеть) и Share on Ovi. Последний более удобен, Nokia стремится сделать Ovi основным сервисом по загрузке материалов в сеть, а Flickr, Vox уже интегрированы в эту систему, нужно просто выбрать нужный аккаунт. Есть Yahoo! Go!, оптимизированное для комфортного просмотра Интернет-ресурсов, в том числе обеспечивающее поиск, работу с электронной почтой Yahoo и так далее, Messenger, Widsets, мировое время и прочие. Поиск может быть интегрирован в активный режим ожидания (одной из строк), он соответственно обеспечивает поиск информации, контента в сети Интернет. В отличие от аналогичного приложения, устанавливаемого в смартфоны компании, отсутствует поиск по устройству.

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

Nokia 6700 Classic Nokia 6700 Classic

В телефон можно устанавливать любые Flash Lite приложения, достаточно просто скопировать их в память. Приложения по сути устанавливать не надо, достаточно просто передать jar-файл на телефон посредством Bluetooth, кабеля, или просто скопировать в режиме Mass Storage. После этого можно просто открыв галерею запускать Java-приложения без каких-либо телодвижений, это удобно. Недостатком является отсутствие возможности свернуть Java-приложение не закрывая его, в фоновом режиме может работать лишь плеер, при этом вы можете запускать лишь одно Java-приложение. Максимальный размер устанавливаемого jar-файла составляет 1 Мб, размер heap – 2 Мб.

Мнение Mail.ru

Nokia 6700 classic вряд ли станет такой же массовой, как 6300 и ее продолжение 6303 classic, все же этот аппарат более высокого класса, за вдвое большие деньги. Этот телефон адресуется в большей мере владельцам 6500 classic, для которых на первом месте – имидж, желание обладать красивым телефоном, а практичность отходит на второй план. Правда в 6700 classic компания соединила идеальное внешнее исполнение с максимальной для своего класса функциональностью, этот телефон – первый во многом. Имиджевый классический телефон становится еще и полноценным флагманом: камера на 5 МП, двухмикрофонная система шумоподавления, улучшенное качество передачи речи, встроенный GPS и так далее. Явно не все эти моменты действительно важны для целевой аудитории, на мой взгляд главные из них –качество передачи речи, шумоподавление – те самые функции, которые впервые появлялись в премиальных моделях.

Показателен тот факт, что владельцы телефонов линейки 8800 видят в этом аппарате полноценную замену. Им нравится та же стилистика, дорогой внешний вид, те же самые материалы корпуса. При этом 6700 classic значительно тоньше, выглядит свежее, а стоит значительно дешевле. Тут вопрос статуса отходит на второй план, не так важно, сколько именно стоит модель, главное, что она ощущается как премиум-аппарат высокого класса. И это ни в коем случает не компромисс, не удешевленная версия дорогого устройства, а полноценный флагман. И альтернатив для 6700 classic просто нет на сегодняшний день, да и вряд ли они появятся.

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна