Обзор Nokia 6720 Classic (часть 1)

10:46, 30.09.2010

Вместо вступления

Получив в редакции на тест новый аппарат от финской компании Nokia, модель 6720 classic я сразу задумался — что же в нем классического? Операционная система? Ммм, возможно, Series 60 является классической для аппаратов компании, однако, мы уже привыкли видеть рядом с Symbian буквы N, E, ну либо хотя бы XpressMusic. Ан нет, вспоминая первые смартфоны, действительно, букв-то там и не было вовсе, 6600, либо вообще прародитель смартфонов, 7650. Вероятно, новинка эта как ностальгия, возврат к истокам, ведь она, как и 7650, имеет незначительно изогнутую форму, ну да не будем забегать вперед.

Дизайн и особенности

Прошли те времена, когда смартфон ассоциировался сугубо с крупным аппаратом, однозначно сложным и, безусловно, дорогим. На рынке и сейчас есть высокоинтеллектуальные устройства, чего только стоит N97, однако, возможности операционной системы Symbian насколько востребованы, настолько и гибки, что позволяют ей быть любимой множеством пользователей, от технократов до чуть более продвинутых, чем начинающих, ради одной-двух программ, которых просто нет на языке Java. Сегодняшний гость тестовой лаборатории, пожалуй, и принадлежит к последнему классу устройств, ведь даже при наличии в нем операционной системы он стоит относительно не дорого (около 10 000 рублей на момент написания обзора), имеет на борту GPS, но, как ни странно, лишен модуля WiFi. Хотя, что странно, давайте рассматривать аппарат с позиции того, что выбравшему его пользователю необходимые и достаточные характеристики в 6720 classic есть.

Аппарат изготовлен в форм-факторе «моноблок» без внешней антенны, но мы умышленно не говорим «классический», т.к. некоторая изюминка в нем, по словам производителя есть. Это несколько изогнутая нижняя часть корпуса, которая должна способствовать более удобному хвату и создавать удобства при разговоре. Честно говоря, проведя с телефоном в руке порядка 40 минут непрерывного общения, особенных плюсов по сравнению с другими продуктами Nokia с классическими моноблочными корпусами заметить не удалось. Неудобства, безусловно, тоже нет, но и очевидных плюсов модели данное решение, по нашему мнению, не добавляет.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Фотографии Nokia 6720

Размеры корпуса средние — если бы не классическая толщина, он вполне мог бы выглядеть тонким и компактным аппаратом: 110 x 45 x 14 мм, вес 110 гр. В руке с 6720 classic комфортно — это достигается за счет гладких форм корпуса и используемых материалов. В основном это пластик, если не считать металлической крышки батарейного отсека, которая в жару приятно холодит руку во время беседы. Лицевая панель, за исключением защиты дисплея, выполнена из темно-серого матового пластика. Окантовка аппарата, в которую заключены лицевая и задняя панели — матовое серебро, верхняя часть задней панели, аналогично лицевой — темно-серый матовый пластик. Относительно сборки смартфона в целом претензий нет, детали плотно подогнаны друг к другу, но вот при сдавливании, пластик скрипит, к этому нужно будет привыкнуть.

Последовательно пройдемся по элементам конструкции, по традиции начав с лицевой панели. Итак, сверху, по центру мы видим горизонтальную прорезь разговорного динамика, внутри которой, забранный сеткой он и располагается. Справа от прорези располагается датчик освещенности, регулирующий подсветку в соответствии с условиями внешней среды, а справа — фронтальная камера для видеозвонков.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Дисплей аппарата (TFT), который расположен чуть ниже этого триумвирата, имеет диагональ 2,2 дюйма, разрешение 240х320 пикселей (QVGA) и способен отображать до 16,7 миллионов оттенков цвета. Картинка дисплея четкая, цвета спокойные, запаса яркости почти нет — на максимуме использование комфортно, но не более.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Под дисплеем располагается клавиатурный блок, который ни материалами, ни тем более расстоянием не разделен на управляющий и буквенно-цифровой, хотя последовательность соблюдена. Управляющие клавиши по центру венчает 4-х позиционный контур джойстика с вписанной клавишей подтверждения. Справа и слева зеркально расположились контекстные клавиши, примем и отклонения вызова, а также, вписанные между этими парами, меню и cansel.

Буквенно-цифровые клавиши сильно напоминают таковые в модели 3120 classic, где линии нижнего ряда также умело соединяются в ровную дугу. В остальном же, это классические 3 столбца по 4 клавиши в каждом. Клавиши занимают практически всю отданную им панель лицевой части, отчего имеют крупные размеры, что при относительно небольших межклавишных зазорах, уменьшает вероятность ошибочного нажатия. Ход клавиш средний, довольно мягкий и комфортный в использовании. Подсветка — белая, вокруг джойстика — желтая, достаточно яркая и равномерная, удобная при работе с аппаратом в темноте.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Левая грань корпуса лишена клавиш и предусмотрена для расположения одной из консолей внешнего динамика — сверху, а также совмещенного разъема microUSB и MiniSD — снизу. Сам разъем прикрыт несъемной крышкой, на короткой, не совсем комфортной в эксплуатации ножке (крышка так и норовит закрыться). Отсек — салазки для карты сменной памяти расположен над интерфейсным разъемом и кроме своей глубины ничем не примечателен.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Справа расположены: вторая консоль внешнего динамика, в верхней части, за ней следуют клавиши изменения громкости, а в нижней части — клавиша камеры (как запуска приложения, так и фокусировки/ спуска затвора).

Фотографии Nokia 6720

Верхняя грань 6720 classic начисто лишена элементов, а вот снизу мы видим 3 отверстия — это микрофон, разъем зарядного устройства и аудио-разъем, классический mini-jack 3,5mm. Оснащение производителем своих новинок классическим (не тонким) аудио-разъемом становится тенденцией и не может не радовать.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

На тыльной стороне 2/3 панели отдано батарейному отсеку и как следствие, его крышке, а 1/3 под расположение консоли камеры. Перед нами глазок 5-ти мегапиксельной камеры, который по контуру окружен замысловатыми пластиковыми кристаллами, а в этот контур вписаны 2 лампочки диодной вспышки. По традиции о качестве съемки поговорим при описании приложения, однако, отметим, что защиты для объектива не самой простой, исходя из характеристик, камеры в аппарате нет.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Придерживая аппарат снизу указательными пальцами и надавив большими на заднюю крышку, сдвинем ее вниз. Внушительный выступ в нижней части должен выйти из своих пазов, аналогично двум более мелким выступам по краям крышки, позволив высвободить ее из отсека. Дополнительно, по обе стороны от нижнего фиксатора, расположены фиксирующие скобы, которые не держат крышку, а скорее не дают ей возможности горизонтального люфта.

Батарея, расположенная под крышкой, утоплена в углубление корпуса и блокируется от выпадения продолженным контуром камеры, который на поверхности почти не виден. Сама же батарея фиксирует отсек сим-карты, расположенный ниже по корпусу, и представляющий собой контакты, прикрытые внушительной металлической скобой с овальным вырезом в нижней части для комфортного извлечения модуля сим.

Фотографии Nokia 6720 Фотографии Nokia 6720

Фотографии Nokia 6720

В целом, за исключением поскрипывания пластика корпуса, аппарат получился добротным, лаконичным и, как это часто бывает необходимо, неприметным, при том, что начинка у него весьма «вкусная», S60 3rd Edition, Feature Pack 2.

Пользовательский интерфейс

Программная платформа, на которой базируется 6720 classic — Symbian 9.3 (S60 3rd Edition, Feature Pack 2). Знакомая, проверенная и не единожды рассмотренная операционная система, у которой немало поклонников.

В обзоре интерьера смартфона мы в большей степени остановимся на базовой функциональности и лишь поверхностно упомянем дополнительное ПО, ведь, как известно, кроме базовых приложений, все остальные можно заменить разработками сторонних компаний.

Рабочий стол аппарата выбирается пользователем из четырех вариантов, каждый из которых по-своему интересен и неповторим. Итак, это горизонтальная панель, стандартная, вертикальная панель, говорящая тема. Главное, что неизменными, аналогично платформе Windows Mobile, неизменными остаются верхняя и нижняя полоски экранов: дата, время, индикаторы работы и состояния — сверху, а также подписи к контекстным клавишам — снизу.

Рабочее поле экрана изменяется в соответствии с заданным типом, который правда практически нельзя персонифицировать, за исключением отдельных элементов и, безусловно, обоев.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Главное меню смартфона также выбирается из нескольких, а если быть точным, четырех вариантов: значки, список, подкова или V-образное. Подпункты же более консервативны, целиком и полностью представлены в виде вертикальных списков с иконками слева от названия. Сортировка пунктов, группировка приложений по папкам, как и прежде возможна и открывает широкие возможности по персонификации и подстройке интерфейса под себя. Тем оформления в поставке 5, они разнообразны, что также не исключает установки сторонних тем, коих в Интернете представлено во множестве.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Телефонный сервис

Книга контактов является одной из самых сильных сторон смартфонов, построенных на базе S60. Количество контактов ограниченно только свободной памятью в телефоне, что абсолютно типично для всех смартфонов. Есть по 3 типовых поля (точнее, по три поля с типовыми метками) для мобильных номеров, видео вызовов, телефонных Интернет номеров, факсов, электронных адресов, адресов контакта в Интернете, почтовых адресов, и по одному типовому полю для пейджера, имени, фамилии, заметки и даты. ФИО может быть в единственном экземпляре, как и ДР (и еще парочка), а вот количество всех остальных полей — на ваше усмотрение. Поле почтового адреса включает в себя 7 внутренних полей. Ну и, конечно, никуда не пропала главная "фишка"симбиановской книги контактов — переименование полей. Стандартным может быть не только номер телефона, но и E-mail, телефон для видеосвязи, SMS, MMS и РТТ. Сервис PhotoID каким был таким и остался, поэтому без сторонней программы не обойтись, Nokia сознательно не меняет работу этого сервиса. Собственно название поля "миникартинка"полностью отражает суть дела.

Интересным моментом является так же возможность произношения встроенным синтезатором имени звонящего. То есть, один раз играет мелодия входящего звонка, потом произносится имя, и далее идет только звонок. От пользователя в данном случае ничего не требуется, только включить эту опцию. Голосовой набор работает при помощи этого же синтезатора, то есть голосовые метки не требуются — достаточно произнести имя из книги контактов. Распознавание происходит весьма качественно, в большинстве случаев метка распознается с первого раза, проблемы возникают лишь в шумном помещении или на улице, если есть сильные источники шума. Быстрый набор не преподнес ничего неожиданного, все стандартно.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

В журнал звонков можно попасть или из меню, либо нажатием клавиши посыла вызова. Списки вызовов работают как и раньше: три типа звонков (непринятые, принятые набранные), единого списка всех вызовов здесь нет. Журнал звонков способен хранить информацию обо всех вызовах в течение месяца (либо вы можете изменить этот интервал самостоятельно). Каждое событие можно посмотреть детально, присутствуют различные фильтры при работе с журналом. Информационные составляющие как то длительность и пакетные данные, которые отображают продолжительность разговоров и объем Интернет - трафика, также присутствуют.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Сообщения

Телефон поддерживает работу с SMS, MMS и E-mail. Ничего особо выдающегося в реализации замечено не было, однако практически все что может быть нужно здесь есть: шаблоны, Т9, черновики, хранение сообщений на карте памяти.

Сервис MMS тоже привычен, поддерживается работа с сообщениями объемом до 300 Кб, в сообщение можно вставить картинку, аудиоклип (диктофонная запись), видеоклип. Так же есть поддержка так называемых MMS презентаций — анимированных роликов.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

E-mail клиент поддерживает SMTP/POP3/IMAP4 протоколы. Русские кодировки присутствуют в полном объеме, однако старая проблема с отображение заголовков некоторых писем так и осталась. Есть настройка автоматической проверки почты по расписанию.

Присутствует возможность чтения входящих сообщений с помощью встроенного синтезатора. Реализация чтения текстовых сообщений не лучшая и дело в не очень продуманной системе управления и настроек.

В целом, про реализацию сервиса сообщений сказать что-то особенное нельзя, все на уровне многих прочих производителей, удобство и организация оставляют приятные впечатления.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Органайзер, офис

Данный подпункт в новинке можно смело считать одним из самых насыщенных. Разберем основные приложения.

Календарь поддерживает два типа отображения: по месяцам и неделям (если не считать отдельную сводку по выбранной дате), в последнем случае присутствует разбивка дня по часам. В календаре есть четыре вида событий: встреча, памятка, годовщина и дело. Для списка дел есть отдельный вариант отображения, плюс информация о количестве невыполненных дел выводятся на экран в режиме ожидания.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Диспетчер файлов — файловый менеджер, позволяющий совершать стандартные манипуляции с контентом на карте памяти и памяти аппарата. А для архивации файлов предусмотрен архиватор Zip и при нынешних ценах на карты сменной памяти его необходимость сомнительна, хотя для разархивирования файлов непосредственно на смартфоне, видимо, некоторым пригодится.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Заметки — простой текстовый редактор, позволяющий на разлинованном листе бумаге (именно такое отображение приложения) совершать записи, которые в дальнейшем сортируются в вертикальном списке согласно даты и времени создания. Поддерживаются также «активные заметки», где текст может быть дополнен мультимедийным контентом, но это отдельное приложение.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Приложение «часы» включает в себя также будильники и функцию мирового времени. В первом случае можно задать повторяющийся сигнал по дням недели и выбрать мелодию, а во втором выбрать города пребывания и относительно домашнего города посмотреть тамошнее время.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Калькулятор — арифмометр с расширенным функционалом в виде функции памяти, квадратными корнями и процентами.

Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

Конвертор в 6720 classic позволяет пересчитывать помимо валюты, также следующие величины:

  • Площадь
  • Энергия
  • Длина
  • Масса
  • Мощность
  • Давление
  • Температура
  • Время
  • Скорость
  • Объем

  • Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

    Скриншоты Nokia 6720 Скриншоты Nokia 6720

    Автор: Кирилл Семенов
    Источник: sotovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна