Обзор Nokia 7250

09:15, 17.03.2008

Обзор Nokia 7250

Nokia 7250 была анонсирована в конце прошлого года на ежегодной конференции в Мюнхене. Тогда компания произвела фурор своим сообщением о выпуске сразу семи новых телефонов с цветными дисплеями. И вот, свершилось: Nokia 7250 появился в России.

Дизайн и эргономика

Сразу оговоримся, несмотря на средние размеры (105x44x19 мм при весе в 92 грамма), по дизайну Nokia 7250 - телефон явно для мужской руки. Во-первых, цветовая гамма: даже с учетом того, что для этой модели выпускаются сменные панели, да и изначально телефон выпускается в нескольких цветовых вариантах, основная особенность расцветки - неяркие приглушенные тона, строгие и солидные. Дамы, как правило, предпочитают нечто более яркое и эффектное. Аппарат этот явно не предназначен для ношения на шейном шнурочке, его предпочтительнее хранить в кармане либо в специальном поясном чехле (благо в любом салоне можно подобрать "кобуру" на свой вкус).

Силуэт изящный, и без того плавные линии корпуса подчеркнуты черными линиями на передней и задней панели корпуса. Вообще, с этой моделью весьма приятно общаться: 7250-й удобно и хватко лежит в ладони - правильная вещь на своем месте.

Несомненно хороша клавиатура. Благодаря необычности дизайна она стильно смотрится, да и работать с ней одно удовольствие: приятные на ощупь пластиковые кнопки хорошо нажимаются, к тому же, они достаточно велики, чтобы не возникало проблем с набором номера и коротких сообщений.

Далее - клавиши управления, которые также можно только похвалить: ни с джойстиком, ни с софт-клавишами проблем в работе нет, а джойстик (он, кстати, четырехпозиционный, выполнен по принципу "три плюс один" - три направления сверху, одно - внизу) очень хорошо нажимается во все предусмотренные стороны, причем нажатия эти совершенно не конфликтуют.

На левом боку расположена сдвоенная клавиша регулировки громкости, которая нажимается чуть туговато, сверху - кнопка включения/выключения телефона и окошко ИК-порта, снизу - Pop-port разъем.

Главная достопримечательность задней панели этого телефона - окошко объектива встроенной камеры. Главный плюс - непосредственно линза объектива расположена внутри корпуса, а сверху, на том месте, по которому в процессе работы с телефоном мы елозим пальцами, находится пластиковое защитное окно, с которым можно не церемониться.

Экран

У Nokia 7250 очень хороший, качественный дисплей, хотя и отражает не так много цветов, как можно было бы - всего 4096 цветов, но зато разрешение - 128х128 пикселей, что позволяет экрану отображать до пяти строк текста и служебную строку. Но это, кстати, не предел: когда набираешь SMS-ку, текстовых строчек отображается уже восемь.

Вообще, дисплей просто радует глаз. Во-первых, на нем очень качественно демонстрируются картинки благодаря повышенной яркости и хорошей контрастности, установленной еще в заводских условиях. Кстати, настроить яркость можно самостоятельно, а вот контрастность "вбита насмерть", с ней пользователь ничего не сделает.

Обзор Nokia 7250

Телефонная книга

В принципе, большинство функций в этом аппарате совпадают с более ранней - 7210-й Nokia. Главное, чего не было в прошлой модели - встроенная цифровая камера, но хватает и иных отличий, о которых как раз и уместно рассказывать. Что касается телефонной книги, то к существовавшим ранее возможностям (пять сотен ячеек, на каждую полагается до пяти телефонных номеров, email, адрес в интернете, просто адрес и небольшое текстовое поле, а также шесть групп, по которым можно распределить абонентов) добавилась возможность присваивать имени либо картинку, либо фотографию.

Кстати, номера телефонов можно хранить не только или на "симке", либо в телефонной книге, но и там и там.

Меню

В принципе, главное меню 7250-го от аналогичного построения в других "нокиях" не отличается. Единственное исключение - иконки, которые дизайнеры оформили более красочно и привлекательно. Пролистывать меню - занятие довольно-таки муторное, поскольку пунктов в нем аж четырнадцать. Зато достаточно просто искать нужное место посредством быстрой навигации с помощью цифровых последовательностей. Для Nokia четырнадцать пунктов главного меню - это много, обычно списки выглядят более скромно. Впрочем, с этим громоздким построением можно примириться, для чего существует правая софт-клавиша, для которой можно назначать свои пункты меню или функции, причем не по одному, а списком, из которого можно не только выбрать нужное, но еще и отсортировать их по-своему.

Органайзер

Как уже было сказано, один из стандартных пунктов меню, по поводу которого вряд ли стоит распространяться долго. В наличии имеется: будильник (можно настроить один из нескольких сигналов побудки на собственное усмотрение), календарь, список дел. В последнем подпункте есть возможность создавать задания и устанавливать крайний срок их исполнения. Исключительно полезная функция: во-первых, не нужно таскать с собой кучу бумажек, на которых пишется - что и когда надо сделать, чтобы это было вовремя, а во-вторых, заботливый телефон самостоятельно уничтожит те заметки и дела, которые вы все-таки ухитритесь просрочить.

Ах, да, кстати. В главном меню есть пункт "Экстра", где хранятся такие полезные в хозяйстве функции, как калькулятор, таймер обратного отсчета, секундомер и бумажник. Последняя "штучка" предназначена специально для того, чтобы сохранять в целости и сохранности конфиденциальную информацию типа номера кредитной карты.

Аккумулятор

Разработчики оснастили Nokia 7250 литий-ионным аккумулятором емкостью 720 мАч, который, согласно их задумке, должен обеспечить телефону до 300 часов полноценной работы в режиме ожидания и до 5 часов - в режиме разговора. Заряжается батарея не так уж долго - на полную зарядку уходит примерно полтора часа.

Качество связи и воспроизведения

Хороший звук в динамике - громкий и полноценный, правда, громкость иногда просто зашкаливает. Неплохое качество связи, телефон хорошо держит сеть. Некоторым минусом можно засчитать не слишком громкую громкую связь - на шумной улице или просто в толпе вы ею вряд ли воспользуетесь, зато где-нибудь в кабинете эта функция срабатывает без претензий

Далее - о звонке: он полифонический (четыре тона), но не слишком сильный, легко теряется в грохоте посторонних звуков, зато сильный виброзвонок, чтоб его не почувствовать - это надо быть весьма и весьма толстокожим существом.

Память

Это, пожалуй, самое чудное решение компании: у 7250-го - четыре мегабайта памяти, которые доступны пользователю. Эта такая цифра, что никаких комментариев просто не требуется. Шикарно!

SMS

Опять же, в SMS-ках и способе работы с ними ничего особенного нет: хранить можно до полутора сотен коротких сообщений, есть возможность отправлять соединенные тексты, есть десяток шаблонов, яростно ненавидимый мной лично формат Т9 и возможность "посидеть" в SMS-чате.

Несколько иначе обстоит дело с MMS-сообщениями. В 7250-м существует весьма серьезное ограничение - отправлять можно только одну картинку, хотя текст при этом может быть аж до тысячи символов размером. Странновато, конечно, но… Что выросло, то выросло, как говориться…

WAP

WAP-браузер v1.2.1

Игры

Установленных заводским способом игрушек всего две - Bounce и Triple Pop. Но зато есть возможность подгрузить какую-нибудь интересную развлекалку из интернета. Есть предустановленные Java-программы (Converter II). Впечатляют возможности, которые открываются благодаря большому объему памяти - впихнуть в телефон можно столько, что просто глаза разбегаются!

Обзор Nokia 7250

"Изюминки"

"Фишек" в этой "нокии", пожалуй, можно выделить две: радио и камера.

Радио: выглядит вполне полноценным, даже не верится, что телефонное. В памяти можно хранить любимые или просто нужные радиостанции, можно слушать программы и музыку в режиме громкой связи (была бы гарнитура нужная). Правда, качество звука иногда прихрамывает…

Камера: в режиме ожидания ее можно включить, нажав на джойстике стрелку вверх, в этом случае вы сразу будете работать в режиме стандартной съемки, когда кадр получается полноэкранный (есть еще и второй режим - портретный, с помощью которого получаются фотографии расширением 80х96 пикселей и горизонтально уменьшенные). Степеней качества снимка в этом телефоне предусмотрено три: базовое, стандартное и высокое. Впрочем, и у этой камеры, как и у всех прочих телефонных цифровиков, качество можно считать приемлемым разве что для телефона. На компьютере это все смотрится уже менее симпатично. Зато фотографий можно сохранить целую пачку: в теории предполагается, что в память вместится либо 180 фотографий в максимальном разрешении, либо около четырех сотен в стандартном.

Резюме

Oч-чень хороший бизнес-аппарат, правда, с не менее замечательной стоимостью - в пределах четырех с половиной сотен "зеленых". У 7250-го действительно классный экран и удобная в использовании клавиатура. Главное - не слишком рассчитывать на качество фотографий, и все будет хорошо. А какая у него память!!!!

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна