Обзор Nokia 7310 Supernova – все цвета радуги (часть 2)

00:00, 25.02.2010

Журнал

Просмотреть список вызовов можно как из меню, так и нажав в режиме ожидания клавишу приема (в этом случае откроется общий список набранных, принятых и пропущенных вызовов).

Если зайти в журнал из меню, то можно просмотреть как общий список вызовов, так и каждый из списков вызовов по отдельности (до 20 номеров в каждом), а также список адресатов сообщений.

Длительность вызовов можно просмотреть в отдельном пункте, причем его удобство неочевидно – доступна лишь общая информация по принятым, исходящим вызовам, длительности всех звонков и последнего вызова. Для просмотра длительности конкретного вызова необходимо зайти в соответствующий пункт и найти данный вызов.

Кроме того, доступны счетчик данных (трафика веб-сессий), таймер и журнал сообщений, а также журнал синхронизации, в целом, все достаточно обыденно.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Настройки

В данном пункте собраны все обширные настройки аппарата.

В первую очередь, это пункт «Режимы», где доступны 6 профилей, каждый из которых можно сконфигурировать по своему усмотрению: обычный, без звука, совещание, на улице, свой режим (1 и 2), полет.

В «Темах» можно выбрать одну из пяти предустановленных (в том числе две темы, кастомизированные для линейки Supernova) тем либо загрузить новые. Попутно при выборе темы открывается Галерея, откуда можно установить мелодию звонка, фоновый рисунок и т.д.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Сигналы – здесь можно выбрать тип сигнала, мелодию вызова (как MIDI, так и MP3), громкость сигнала, наличие вибровызова (кстати, довольно слабого) и проч. Интересной особенностью программной платформы является возможность установки видеосигнала вызова. Здесь же можно обнаружить настройки назойливо продвигаемого Nokia Push-to-Talk.

В настройках дисплея, помимо выбора фонового рисунка, есть любопытный пункт выбора цвета шрифта в режиме ожидания (по умолчанию он черный, что неудобно при использовании темных фонов).

Здесь же можно настроить размер шрифта в различных разделах – сообщениях, контактах или в интернете.

Далее представлены другие настройки, вроде изменения времени и даты, меню быстрого доступа (переназначение действий, выполняемых при нажатии навигационной и софт-клавиш), а также возможности отображения значков джойстика.

В качестве экранной заставки можно выбрать картинку, набор слайдов, видеоклип, а также аналоговые либо цифровые часы, установить время задержки. Можно включить режим экономии энергии, а также спящий режим. Есть настройки даты и времени, быстрого доступа (можно изменить как функции, запускаемые софт-клавишами, так и отклонениями навигационной клавиши).

Здесь же спрятан Bluetooth, а также настройки по синхронизации. Синхронизировать данные можно как по Bluetooth, так и через сервер.

Поддерживаются следующие профили Bluetooth:
Есть настройки пакетной передачи данных, а также проводного подключения через кабель microUSB.

Имеются также настройки вызова, в том числе назначение переадресации, включение услуги режима ожидания, повторный набор, быстрый набор, а также прочие настройки (телефона, безопасности, конфигурации и т.д.). Появилась функция разборчивости речи.

В настройках телефона спрятана функция распознавания голоса (голосовых команд), причем одним из доступных языков является русский. Можно самому настроить (обучить) систему распознавания.

Также можно просмотреть информацию о версии ПО и загрузить обновления для нее.

Имеется возможность настройки ТВ-выхода.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Галерея

В пункте меню «Галерея» собраны все доступные мультимедийные файлы (видеоролики, композиции, графику), а также принятые файлы, то есть с учетом закрытой платформы «Галерея» играет роль своеобразного менеджера файлов. Здесь же, отдельной папкой, отображается содержимое карты памяти. Удобно, что в Галерее можно просмотреть объем используемой памяти для каждой папки.

Из «Галереи» можно выполнить все необходимые операции с файлами по их перемещению/удалению/переименованию/передаче/сортировке и проч. Здесь же можно просмотреть видеоролики и прослушать композиции (поддерживаются форматы ААС, MP3 и MIDI и т.д.) и записи диктофона.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Из «Галереи» также можно установить и запустить Java-игры.

Мультимедиа

Здесь собраны наиболее востребованные многими функции телефона – камера, медиапроигрыватель, диктофон и радиоприемник, а также настройки эквалайзера и - вновь - Yahoo! Go.

Если говорить о фотографических возможностях телефона, то они далеко не самые выдающиеся. Аппарат может похвастать лишь скромной по сегодняшним меркам 2-мегапиксельной камерой без автофокуса.

Интерфейс камеры полупрозрачен меню, однако при этом нет горячих клавиш.

Отклонениями навигационной клавиши в сторону можно переключаться между фото- и видеорежимами, вверх-вниз – зуммировать картинку. Естественно, доступен только цифровой зум, который превращает и без того неважное изображение в совершенное непотребство.

В правом верхнем углу отображается количество фотографий, которые можно сделать, в правом нижнем – установленное разрешение камеры.

Можно переключить вид отображения интерфейса с портретного на альбомный режим.

Настройки камеры многочисленны, но, как правило, не влияют на качество получаемых снимков.

Nokia 7310 Supernova

Это автотаймер, режим серийной съемки (доступно только при низком разрешении ), баланс белого, эффекты (обычный, ложные цвета, оттенки серого, негатив), выбор качества изображения (высокое, обычное, базовое), размер изображения (1200х1600, 1024х1280, 960х1280, 600х800, 480х640, 320х240, 160х120), время просмотра фотографий после сохранения, звук камеры и проч.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Для видео можно выбрать, будет ли ограничена максимальная длительность ролика, сам ролик пишется в формате 3GP в QCIF-разрешении 176х144 пикселя.

Ниже приведены примеры фотографий и роликов, как видно, камера в аппарате средняя. Размер фотографий при максимальном разрешении и качестве колеблется в районе 300 кб.

Nokia 7310 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, Jpeg, 295 Кб
Nokia 7310 Supernova

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 298 Кб

Nokia 7310 Supernova

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 188 Кб
Nokia 7310 Supernova

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 362 Кб

Nokia 7310 Supernova

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 403 Кб
Nokia 7310 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 213 Кб

А вот функция видео по-настоящему факультативна, QCIF-разрешение сегодня уже морально устарело.

Проигрыватель платформы S40 5th Edition очень функционален, хотя, возможно, ему не хватает внешнего лоска Walkman. Поддерживаются ID3-теги, по которым композиции разнесены в фонотеке. Плеер прекрасно работает в фоновом режиме, клавиша отбой сворачивает его, удержание закрывает. К сожалению, в фоновом режиме на экране не отображается никакая информация о композиции.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Радио традиционно является сильной стороной аппаратов Nokia.

Стерео FM-радио может работать в фоновом режиме, нажатие клавиши отбоя вызова лишь сворачивает его.

Понятно, что работать с радио можно лишь при условии подключения гарнитуры.

Диктофон способен писать как голосовые комментарии, так и разговор в формате AMR. Длительность записей не может превышать 1 мин, при этом количество записей ограничено лишь объемом свободной памяти.

Nokia 7310 Supernova

Последним пунктом раздела выступают настройки эквалайзера, которые могут изменить качество звучаиня (доступны стилевые установки, такие как поп-музыка, рок, джаз и т.д.).

Nokia 7310 Supernova

Органайзер

Что также радует в телефоне, так это богатый набор встроенных приложений.

Будильник, правда, один-единственный, зато может похвастать возможностью повтора в различные дни недели, позволяет настроить тип и сигнал звонка. В качестве сигнала можно поставить радио.

Календарь гораздо менее аскетичен, предлагая пользователю широкие возможности по созданию напоминаний, заметок, поиску нужных дат.

В настройках можно задать тип отображения календаря – по месяцам или по неделям. Для заметок доступно 5 режимов – напоминание, встреча, вызов, день рождения и заметка. Помимо темы и даты события, можно указать время начала и окончания, а также выбрать тип сигнала, если необходимо, повтор.

Следующий пункт меню, «Дела», дублирует возможности «Календаря».

В разделе «Заметки» можно создать ряд текстовых заметок объемом не больше 3 тыс. знаков.

Калькулятор приятно порадовал сразу тремя режимами работы – обычным, научным (можно использовать в вычислениях степени и корни), а также наверняка востребованным многими кредитным калькулятором, способным вывести на чистую воду банковских кредиторов.

Также здесь можно обнаружить таймер и секундомер.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Приложения

В данном разделе собраны все игры и прочие предустановленные Java-апплеты, в том числе, коллекция фирменных приложений Nokia. Доступно 4 игры, это нарды (Backgammon II), Seasweeper, Snake III (знаменитая Змейка, теперь трехмерная).

Ну а Sudoku будет интересна для всех поклонников логических игр.

Коллекция прочих Java-приложений весьма разнообразна и интересна. Это одна из сильных сторон платформы S40 5th Edition. Помимо привычного конвертера, здесь можно найти: функцию мирового времени, поиск, Opera Mini (начиная с недавнего времени, браузер предустанавливается на всех телефонах Nokia S40), WidSets, вновь Yahoo! Go.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Nokia 7310 Supernova

Интернет

В данном разделе меню можно настроить стандартный WAP-браузер. Пункт представляет чисто академический интерес, поскольку предустановленная Opera mini на голову превосходит его.

Nokia 7310 Supernova Nokia 7310 Supernova

Наконец, последним разделом меню является Push-to-Talk, упорно продвигаемый Nokia в своих продуктах.

Nokia 7310 Supernova

При разговоре пользователю доступны разнообразные функции, активируемые нажатием левой софт-клавиши – от записи разговора на диктофон до навигации по меню и поиска контактов. Аппарат обладает функцией громкой связи.

Производительность

Производительность аппарата находится на хорошем уровне, каких-либо подтормаживаний при перемещении по меню обнаружено не было. Миниатюрки в Галерее прорисовываются также достаточно быстро.

Производительность аппарата оценивалась при помощи пакета бенчмарков Jbenchmark.

Приятно, что поддерживаются также трехмерные профили Java.

Тест производительности Jbenchmark 1

Nokia 7310 Supernova

Тест производительности Jbenchmark 2

Nokia 7310 Supernova

Тест производительности Jbenchmark3D

Nokia 7310 Supernova

Время автономной работы

Модель комплектуется тонкой литий-ионной батареей BL-4СТ емкостью всего лишь 860 мАч.

С учетом столь невысокой емкости аккумулятор демонстрирует достаточно неплохие показатели времени автономной работы.

При 15-20 мин разговоров в день, 20-30 мин прослушивания беспроводной стереогарнитуры, 10 минутных веб-сессиях через Opera Mini, нескольких фотографиях и периодическом использовании других функций аппарат держит заряд в течение 2,5 дней.

При более активном использовании (30-40 мин Opera Mini, разговоры, SMS-переписка, фото и видео, копание в меню) телефон работает всего лишь 1,5 дня.

Впрочем, трудно ожидать чего-либо сверхъестественного с таким аккумулятором, учтите это при покупке аппарата.

Время полной зарядки батареи составило 2,5 ч.

Таблица характеристик

Nokia 7310 Supernova

Итоги

У финской компании получился достаточно спорный и даже странный аппарат. Попытка вернуть нас ко временам сменных панелей не сказать чтобы удалась – многие пользователи уже отвыкли от таких решений, персонализируя свои телефоны за счет других средств и методов. К тому же, просто ужасающие скрипы и хруст спустя непродолжительное время могут отбить всякую охоту часто менять панели.

Впрочем, есть у Nokia 7310 Supernova и сильные стороны – это одна из немногих женских телефонов, выполненных в форм-факторе моноблок. Все же, компании-производители сегодня большей частью переключились на выпуск раскладушек да слайдеров, так что в этом плане у модели есть преимущество.

Помимо женщин, телефон может подойти подростковой аудитории, пестрые сменные панели, такие же темы оформления меню прекрасно вписываются под ее запросы.

Серьезным же молодым людям, возможно, стоит подумать о приобретении другого телефона – та же Nokia 7210 Supernova практически во всем аналогична старшей модели (разве что экран более дешевый, да отсутствуют клавиши регулировки громкости ввиду бюджетности), но обладает более привлекательной ценой (дешевле на тысячу рублей), крепче сбита и обладает более спокойным, нейтральным дизайном. Можно вспомнить и «старичка» Nokia 5310 XpressMusic – учитывая, что обе трубки Supernova фактически представляют собой рестайлинг успешной прошлогодней модели, возможно, имеет смысл прибрести именно ее? Тем более что в нагрузку вы получите стандартный 3,5-мм выход на наушники. Модель сейчас подешевела, вместе с выходом нового поколения music-фонов Nokia.

Из прочих конкурентов Nokia 7310 Supernova стоит отметить моноблоки Samsung (такие как, например, L700). Однако, повторимся, для женской аудитории это одно из немногих устройств, выполненных в форм-факторе моноблок. А значит, у нее все же имеются шансы на успех у публики, несмотря на достаточно большое количество недочетов.

Плюсы модели:
  • мощная программная платформа Nokia S40 5th Edition со множеством «бонусов» (например, предустановленная Opera Mini, другие приложения)

  • наличие сменных панелей – впрочем, для многих пользователей их наличие будет некритично
Минусы:
  • качество сборки (вернее, тот хруст, что появляется после замены панелей несколько раз)

  • тихий звук в динамиках

  • плохая эргономика (цифровой клавиатуры в особенности)

  • маркая зеркальная поверхность
Автор: Евгений Русланов 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна