Обзор Nokia 7373

15:03, 31.10.2007

Из-за редко встречающегося форм-фактора Nokia 7373 смотрится интересно. У аппарата также есть объективное преимущество: черный вариант корпуса, лишенный орнамента, что позволяет позиционировать данную модель в том числе и для мужчин.

Обзор Nokia 7373

Обзор Nokia 7373

Внешний вид

Корпус почти полностью состоит из гладкого лакированного и очень маркого пластика, который сложно очистить от следов пальцев. Это также касается дисплея и зеркальца, находящегося на тыльной стороне экрана. В большей степени положение исправляется с помощью идущего в комплекте двухстороннего чехла, обладающего особым внутренним покрытием. В чехле телефон сидит плотно, его приходится выдавливать, что не всегда удобно.

Обзор Nokia 7373

Лицевая сторона устройства лишена клавиш управления или иных элементов, поэтому в закрытом состоянии доступна только камера.

Все дополнительные клавиши аккуратно вписаны в металлическую основу корпуса: кнопка громкости на левом торце и кнопки камеры и включения/смены профиля на правом.

Обзор Nokia 7373

Обзор Nokia 7373

Такая важная для имиджевых телефонов деталь, как крепление для ремешка, находится в левом углу нижней части. Чуть правее расположились разъемы для ЗУ и для кабеля/наушников. Они не прикрыты заглушкой, но вполне вписываются в дизайн, не портят его.

Обзор Nokia 7373

Обзор Nokia 7373

Обзор Nokia 7373

Крышка аккумуляторного отсека покрыта натуральной кожей, а не имитацией. Под ней кроме аккумулятора и SIM-карты находится карта памяти, что исключает «горячую» замену.

Механизм автодоводки позволяет легко открыть аппарат одной рукой. Верхняя половинка телефона, как в раскладушках, оказывается под небольшим наклоном, повышая удобство использования. Закрыть девайс можно только в ту же сторону, в которую он открывался. Внизу на нижней половинке установлен барьер из гладкого пластика, который соприкасается с аналогичной поверхностью на тыльной стороне верхней половинки. На ней же установлено углубление, в которое попадает специальный зубчик. Подобное решение предотвращает царапание панелей и исключает их смещение в закрытом состоянии.

Обзор Nokia 7373

Над клавиатурой можно заметить полускрытые сеточки динамиков. Они воспроизводят очень качественный и живой стереозвук. Стандартный музыкальный набор предоставляет обширную фонотеку приятных и интересных мелодий, наглядно демонстрирующих преимущество стереодинамиков.

Клавиатура предельно удобна: клавиши большие и широкие, прекрасно разнесены. Четырехпозиционная управляющая кнопка не выпуклая, однако соседние клавиши во время ее использования не задеваются. Также не вызывает проблем нажатие на центральную клавишу. Кроме того, клавиатура обладает очень гладкой лакированной поверхностью, к которой приятно прикасаться.

Дисплей также заслуживает самых лестных отзывов. Он обладает достаточной яркостью, замечательными углами обзора и современным разрешением. Хотя цветопередача и контрастность могли бы быть и лучше.

С обратной стороны экрана находится зеркало. Оно немного увеличивает и искажает отображаемый объект, а также сильно пачкается. В коричневом и розовом вариантах Nokia 7373 на этом месте расположена металлическая панелька. Что лучше — каждый решит для себя сам: зеркало гораздо практичнее, металл красивее.

Комплектация

Учитывая имиджевую составляющую данной модели, не удивительно видеть богатую комплектацию. В коробке с телефоном была обнаружена металлическая цепочка с фирменным логотипом вендора, которая слишком большая для запястья и слишком маленькая для шеи. Очевидно, Nokia предлагает использовать ее строго в качестве ремешка, за который удобно доставать девайс из недр сумки.

Обзор Nokia 7373

Наушники HS-31 из комплекта, по нашему мнению, не являются лучшим выбором для дизайнерской модели, т.к. не соответствуют ее стилю. В данном случае был бы уместен аксессуар классической конструкции. Динамики прорезинены по контуру, поэтому в ухе сидят довольно плотно, но пластиковая крышка, соприкасающаяся с ухом, может вызывать дискомфорт при долгом прослушивании музыки.

Обзор Nokia 7373

В комплекте поставки также имеется дата-кабель, ЗУ, инструкции пользователя, короткое руководство и уже упомянутый чехол.

Меню

 

 

 

 

 

 

Как и недавно протестированные нами Nokia 7390 и Nokia 5200, данная модель основана на платформе S40 и имеет Feature Pack 2, поэтому необходимость подробно описывать программную составляющую отсутствует.

Особенностью всей L’Amour-серии и Nokia 7373 в частности является богатый набор графики и звуков.

Установленные приложения и игры аналогичны таковым в Nokia 7390: music guess, sudoku, sensor, конвертер размеров, мировое время. Их работа также уже рассматривалась. Заметим, что большая часть мультимедийного наполнения и приложений установлена на карте памяти, т.к. в памяти телефона свободно всего около 2 МБ.

Результаты тестов Nokia 7373 характерны для обычного мультимедийного телефона.

Плеер нам также знаком по предыдущим моделям данной платформы. Поддерживается передача звука по A2DP, имеется в наличии эквалайзер и расширение стерео.

К положительным моментам можно отнести реализацию Bluetooth: телефон смог «договориться» даже с капризным Sony Ericsson M600i, а передача данных на ПК происходила на скорости около 160 кБ/с.

Камера

В телефоне установлена 2-мегапиксельная камера, которая позволяет делать фотографии с разрешением 1600х1200. Ее опции таковы:

• ночной режим;
• таймер — 10 с;
• режим серии снимков;
• цветовые эффекты: черно-белый, искажение цветов, сепия, негатив, увеличенная выдержка;
• баланс белого: автомат, день, лампа накаливания, лампа дневного света;
• три варианта качества при сохранении снимка.

Качество фотографий зависит от освещения. В идеальных условиях снимки получаются хорошие. В темноте при включенном ночном режиме увеличивается выдержка, но если не дергать телефон во время съемки, качество изображения также получается неплохим.

Снимать видео можно при разрешении 176х144 или 128х96. Из настроек доступны баланс белого и световые эффекты. Данная функция присутствует номинально и пригодна только для MMS-сообщений.

Выводы

Nokia 7373 интересна своим дизайном и форм-фактором, хотя субъективно несколько «толстовата». Программное обеспечение и функционал также находятся на высоком уровне.

К серьезным недостаткам телефона можно отнести, пожалуй, только цену. Дисплей, камера и прочие элементы, возможно, не самые лучшие, однако их исполнение вполне приемлемо для аппарата данного класса.

Плюсы:

• дизайн, форм-фактор;
• удобная клавиатура;
• последняя версия платформы S40;
• богатая комплектация.

Минусы:

• цена.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна