Обзор Nokia 7390

15:07, 31.10.2007

Флагман модной серии L’Amour Nokia 7390 в очередной раз доказывает справедливость новой тенденции: имиджевый телефон должен быть достаточно функционален. С другой стороны, современный рынок предлагает большое количество аппаратов, в которых дизайну, в отличие от технической составляющей, уделено особое внимание. Поэтому одновременно модная и функциональная модель может оказаться весьма востребованной.

Дизайн и эргономика

Визуально Nokia 7390 представляет собой классическую раскладушку скандинавского производителя. Имиджевая составляющая корпуса модели представлена металлическими вставками с орнаментом и цветовой гаммой, которая подобрана с учетом как женской, так и мужской целевых аудиторий. Ранее в L’Amour Collection преобладали не слишком функциональные телефоны.

Обзор Nokia 7390

На тестах в Onliner побывал «мужской», черный вариант Nokia 7390. В первую очередь хотелось бы отметить качество сборки и материалов корпуса модели. В телефоне использован черный пластик, на котором не видны царапины; все элементы плотно подогнаны, нет ни намека на люфт или иные недостатки конструкции. Вставка и клавиши лицевой панели — металлические. Орнамент вставки в мужской и женской моделях разный. Справа на верхнем торце предусмотрено крепление для ремешка.

Обзор Nokia 7390

На задней панели можно увидеть выступающую из корпуса вставку из плотной, стойкой к царапинам кожи, которая помогает телефону не скользить по наклонной поверхности. Тыльная часть пластиковая, хотя из-за характерного блеска напоминает металл. Крышка аккумуляторного отсека предельно тонкая, сильно гнется, но сломать ее не так просто. Тут же установлено окошко 3-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка.

Обзор Nokia 7390

Разъем для карт памяти MicroSD–формата находится под задней крышкой, но извлечь носитель можно не вынимая аккумулятор.

Несколько неэстетично для имиджевой модели иметь ничем не прикрытые разъемы, однако в Nokia 7390 дела обстоят именно таким образом: 2.5-миллиметровый выход для наушников и USB-порт, выполняющий функции интерфейсного разъема, установлены на нижнем торце. Гнездо для подключения ЗУ находится в верхней части правого торца.

Обзор Nokia 7390

Обзор Nokia 7390

Раскрыть телефон одной рукой проблематично, т.к. механизм автодоводки очень слабый.

Над экраном находится фронтальная камера для видеозвонков в сетях третьего поколения, а рядом с ней — светодиод для подсветки лица в темноте.

Внутренние дисплей и клавиатура также обрамлены металлическими вставками, но здесь орнамент одинаков для моделей обоих цветов. Под клавиатурным блоком заметна решетка динамика. Громкости достаточно даже тогда, когда телефон находится в сложенном состоянии. Над решеткой установлена резиновая прокладка, не позволяющая половинкам соприкасаться.

Обзор Nokia 7390

Из-за динамика микрофон пришлось перенести в верхнюю часть корпуса, но на качество разговора это, как правило, не влияет, т.к. случайно прикрыть расположенное на правой створке отверстие достаточно сложно.

Обзор Nokia 7390

Клавиатура, джойстик и остальные элементы управления удобны в обращении, нажимаются мягко и четко. Контур и центральная клавиша достаточно выпуклые, чтобы исключить случайные нажатия соседних элементов. Внутренние кнопки довольно большие, а внешние хорошо разнесены, поэтому проблем с их использованием не будет даже у обладательниц длинных ногтей. Маленькая клавиша включения непривычно расположена на правом торце.

Обзор Nokia 7390

Кнопки внешнего дисплея позволяют управлять камерой, аудиоплеером и радио. Во избежание случайных нажатий их легко можно заблокировать. Сам экран обладает практически идеальными углами обзора и цветопередачей. То же самое можно сказать и о внутреннем дисплее: он один из лучших на рынке. Однако яркость обоих экранов явно недостаточна.

Обзор Nokia 7390

Обзор Nokia 7390

Обзор Nokia 7390

Обзор Nokia 7390

Обзор Nokia 7390

Меню и функции

Программно Nokia 7390 основана на той же платформе, что и Nokia 5200 (протестирована нами ранее) — это S40 FP2. Однако пользоваться данной моделью гораздо удобнее, чем той же Nokia 5200, в силу большего разрешения экрана. Кроме того, представитель L’Amour-серии поставляется вместе с богатым набором графики и звука. Свободного места в телефоне остается около 25 Мб (из 30 доступных), но, учитывая наличие слота для карт памяти, это не критично.

Все приложения, включая плеер и профиль A2DP, аналогичны таковым в Nokia 5200. Качество аудиотракта выше среднего. Работа эквалайзера заметна, функция расширения стерео также ощутима.

Подключение по USB возможно в одном из трех режимов: съемный накопитель, системный режим для работы с PC Suite и специальный режим плеера для «заправки» музыкой через Windows Media Player или совместимые программы.

Среди прочего стоит отметить приложение для знакомств Nokia Sensor, а также актуальную для любительниц шоппинга программу-конвертер мировых размеров обуви и одежды.

Игр всего четыре: трехмерное ралли, трехмерная змейка, flash-игра судоку и унаследованная от Nokia 5200 Music Guess. Последняя при обширной медиаколлекции увлекает надолго.

Производительность телефона средняя. Сравнить ее можно с уже упомянутым представителем той же программной платформы, однако лучшие результаты Nokia 5200 в большей степени обусловлены низким разрешением дисплея.

Nokia 7390

Nokia 5200

Камера

Фотографии получаются сочными и яркими, автофокус отлично справляется со своей работой. К негативным сторонам камеры стоит отнести часто ошибающийся автоматический баланс белого и малое количество цветовых эффектов (черно-белый, сепия, негатив). Максимальное разрешение фото — 1536х2048. Сохранять снимок можно в трех режимах качества. Присутствует также возможность автотаймера и пакетной съемки.

Качество видео — одно из лучших на сегодняшний день. При максимальном разрешении 640х480 и отсутствии ограничений по длине файла Nokia 7390 позволяет снимать даже любительское видео, но на динамических сценах могут появляться квадраты и артефакты. Последнее может быть исправлено в новой версии прошивки, так как является программной проблемой — видеокодеку просто не хватает битрейта.

В целом, работа камеры особых претензий не вызывает, все стандартно и обычно (кроме высокого разрешения, конечно).

Впечатления и выводы

Как и любое имиджевое устройство, Nokia 7390 найдет своего покупателя прежде всего благодаря привлекательному внешнему виду и именитости бренда. Вместе с тем, телефон можно смело рекомендовать также всем требовательным к функционалу пользователям. Проблемы с дисплеями, скорее всего, будут решены в обновленной версии прошивки, хотя основная часть потребителей наверняка об этом не узнает.

К положительным сторонам модели следует отнести приятный внешний вид, качественный корпус и клавиатуру, а также достаточно богатый функционал. Минусом Nokia 7390 в первую очередь является недостаточно проработанное ПО. Отсутствие поддержки офисных файлов также можно было бы считать недостатком, если бы данная модель позиционировалась для делового сегмента рынка. Целевой же аудитории L’Amour Collection эта функция, по мнению производителя, не нужна.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна