Обзор Nokia 7500 Prism

15:12, 31.10.2007

Обновление портфолио имиджевых телефонов Nokia позволило миру увидеть два телефона-близнеца — Nokia 7500 и Nokia 7900. Оба получили псевдоним «Призма» и оригинальный дизайн с множеством треугольников на корпусе. Большую популярность снискала младшая модель, что ей удалось в основном из-за приятной цены.

Дизайн

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Как и всякая экстравагантная дизайнерская модель, Nokia 7500 пришлась по нраву далеко не всем. Телефон выглядит броско, непривычно, в чем-то даже непонятно. Можно с уверенностью сказать, что аппарат привлекает внимание. Иногда впечатления очевидцев положительные, иногда — отрицательные, однако владелец обязательно будет замечен.

В руке девайс лежит очень удобно и практически не чувствуется. Вес модели — всего 83 грамма. Корпус отлично собран, не скрипит, не имеет люфта.

Обзор Nokia 7500 Prism

Средняя часть выполнена из черного матового пластика. Крышка аккумуляторного отсека представляет собой тонкую пластиковую пластину, обработанную особым образом с внешней стороны. Одни треугольники оказываются глянцевыми, другие — матовыми. Это выглядит интересно. Сняв деталь, можно обнаружить аккумулятор и разъем для SIM-карты под ним. Над батареей расположены вспышка, камера, динамик и антенна.

Отдельного упоминания заслуживает синий контур, описанный вокруг корпуса. В комплекте поставляется еще два сменных аксессуара, которые можно установить вместо него. Сложно сказать, насколько замена оживит или обновит вид телефона, однако деталь интересная.

Обзор Nokia 7500 Prism

Лицевая панель состоит из множества треугольников, а также качественного оргстекла, скрывающего дисплей и пространство вокруг него. Часть треугольников является клавишами, а еще часть — элементами декора. Поверхность телефона очень маркая, но следы пальцев не бросаются в глаза и легко вытираются.

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

На нижнем торце расположены разъемы для наушников, ЗУ, USB-кабеля, микрофон и крепление для динамика. На верхнем торце установлена клавиша включения, на правом — клавиши громкости и камера.

Обзор Nokia 7500 Prism

Дисплей просто идеальный. При небольшой диагонали QVGA-разрешение смотрится замечательно. Остальные параметры — углы обзора, яркость, цветопередача — тоже заслуживают максимального балла. Особенно понравилось поведение на солнце: экран вообще не слепнет, только слегка выцветает.

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Клавиши и джойстик — самые спорные детали конструкции, которые первое время могут вызывать дискомфорт. К клавиатуре привыкнуть несложно. Кнопки большие, мягкие и, в общем, удобные. Клавиши «прием» и «отбой» не выделяются на фоне остальных кнопок. Иногда это неудобно. Софт-клавиши сделаны большими и выпуклыми, к ним претензий нет.

Для того чтобы наклонить джойстик, придется прикладывать серьезные усилия. Его скользкая поверхность в паре с нечетким ходом делает управление еще менее комфортным. 

Обзор Nokia 7500 Prism

В целом конструкция корпуса отличная. Особых недостатков нет. Клавиатура и джойстик — это скорее особенности модели. К ним достаточно быстро привыкаешь.

Меню

Программная платформа телефона — Nokia S40 5th Edition. Это новая ревизия третьего издания S40. По количеству нововведений она больше походит на очередной Feature Pack, но гордо называется пятым изданием. Официальные документы сообщают о поддержке Flash Lite 2.1, огромном количестве новых Java API и поддержке MIDP 2.1. Однако наши наблюдения дополняют этот список рядом косметических изменений в интерфейсе, а также обновленными аудиоплеером и редактором сообщений.

 

 

 

 

 

В меню сообщений отныне собраны все приложения, так или иначе касающиеся общения: IM-клиент, Yahoo!, информационные сообщения, отчеты о доставке, электронная почта и стандартные папки учета сообщений. Новое сообщение может быть пяти типов: обычное, E-mail, flash, audio, шаблон. Первый пункт открывает унифицированный редактор, в который можно вставить фото, аудио или видео, превратив SMS в MMS. Заметку из календаря или Bcard можно отправить как SMS.

В журнале звонков отныне ведется также учет сообщений, адресатов и счетчик переданных при синхронизации данных.

Галерея привычно заменяет файловый менеджер. Медиаданные структурированы по разным папкам. Для записей диктофона и принятых файлов тоже установлены отдельные директории.

В отдельное меню сформированы камера, плеер, радио, диктофон и настройки звука.

 

Плеер выгодно отличается от аналогов поддержкой скинов и высоким функционалом. Скины изменяют внешний вид проигрывателя и расположение кнопок управления. В комплекте имеется 5 «шкурок». Поддерживается проигрывание визуализации в окне или на полный экран. В меню есть доступ к музыкальному магазину Nokia.

Доступ к медиатеке организован по исполнителям, альбомам, жанрам и плейлистам. Последние генерируются автоматически: проигрываемые, недавно добавленные, недавно проигранные, наиболее часто проигрываемые. 

Комплектуемая гарнитура звучит очень плохо. Она сгодится разве что для радио. Советуем задуматься о приобретении более дорогого аксессуара Nokia или отдельных наушников. Как вариант — беспроводная стереогарнитура. С альтернативными наушниками плеер звучит существенно лучше.

В органайзер и WEB-браузер ничего особенного не добавилось. Самый ожидаемый пункт в настройках — яркость дисплея — так и не появился. Впрочем, в данной модели в нем особой необходимости нет.

В памяти телефона пользователю доступно 8,5 МБ, примерно столько же занято. На входящей в комплект 512-мегабайтной карте памяти занято 16 МБ.

Производитель позаботился, чтобы у пользователя был богатый выбор мелодий, картинок, тем оформления и прочих медиаданных.

 

 

Из пункта «Приложения» можно получить доступ ко всем папкам на карте памяти, а также к установленным играм и приложениям. Список игр уже знаком по последним телефонам Nokia: City Bloxx, Music Guess, Snake 3, Sudoku. Игры интересные и нескоро надоедают. Java-приложения следующие: каталоги, конвертер величин, конвертер размеров, Opera mini, Sensor, мировое время, Yahoo!. Sensor мы впервые увидели в Nokia 5200. Это своеобразная программа для уличных знакомств с другими владельцами телефонов Nokia. Насколько нам известно, у нас ее возможностями пользуются очень редко.

Bluetooth-передатчик поддерживает EDR, поэтому передача данных ведется на скорости порядка 180 КБ/с. По USB данные передавались на скорости 7 — 8 МБ/с, но по неизвестным причинам она иногда падала до 400 — 500 КБ/с.

Производительность в тестах сравнительно низкая, однако меню и встроенные игры работают быстро. Интерфейс и программы не тормозят и не зависают.

Батарея низкой емкости в паре с ярким дисплеем не позволит устройству долго работать без подзарядки. Среднее время работы — 2 дня. При интенсивном использовании — день, при минимальном — 3 дня. От USB телефон не заряжается, поэтому придется помнить о необходимости подзарядки дома.

Камера

Обзор Nokia 7500 Prism

Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с зеленым оттенком в темных местах. 
Пользоваться камерой удобно, снимки быстро обрабатываются и сохраняются.

Выводы

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Обзор Nokia 7500 Prism

Nokia 7500 Prism — модель, полностью соответствующая концепции дизайнерского телефона. Аппарат выглядит интересно, дерзко и вызывающе. Он прекрасно сделан, достаточно функционален и удобен в обращении.

Достоинства:

• интересный дизайн;
• высокое качество корпуса;
• высококачественный плеер;
• сменные цветные элементы корпуса.

Недостатки:

• среднее качество камеры;
• требующий привыкания джойстик;
• отсутствие «горячей» замены карты памяти;
• малое время работы от батареи;
• плохое качество стереогарнитуры из комплекта.

Комплект:

• Nokia 7500 Prism;
• 2 сменных элемента корпуса;
• батарея BL-4B;
• СЗУ AC-3;
• стереогарнитура HS-47;
• ремешок на шею;
• краткая инструкция пользователя;
• руководство пользователя.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Lena-92: Я уже давно про него читала и даже один раз в руках держла. Он просто спер. ХОЧУ.....
ответить15:27 05.11.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна