Обзор Nokia 8800 Arte: Искусство быть красивым

18:18, 06.10.2008

В этой премиум-новинке Nokia, хотя и созданной «по стопам» легендарных моделей 8800 и 8600, производитель, кажется, превзошел сам себя. Nokia 8800 Arte сумела собрать все лучшие качества этих телефонов, и прекрасно соединить их руками ведущих дизайнеров компании. В результате мы имеем очень красивую модель, с весьма необычными функциями. Зачисление новинки в так называемый сегмент «средний люкс» вполне оправдывается себя, стоит лишь мельком взглянуть на аппарат.

Общая информация

Представив еще в далеком 2005 году терминал Nokia 8800 Sirocco, и позднее «подогрев» этот анонс выходом нескольких вариаций на эту же тему, финский производитель словно свел весь мир с ума. Мировые, да и региональные бренды начали то и дело представлять модель за моделью, пытались «захватить» хоть немного «премиум»-ниши на рынке, но  практически все попытки заканчивались в лучшем случае результатом, который так и характеризовался «чуть-чуть», в том плане, что вендоры брали только то, что исчислялось сотыми долями процентов. Все дело еще и в том, что производители просто не поспевали за ходом событий. Стоило только вывести что-то стильное и красивое, а Nokia уже продает такое же, но в оправе из благородных материалов (позолота, к примеру).

Кто-то выводит позолоченную мабилу — а в Nokia уже не только позолота, но и драгоценные камни. К тому же, помимо позолоты и других «буржуазных понтов», в компании большую роль уделяют и другой немаловажной особенности. Как все максимально правильно и красиво соединить, как показать, что вот именно эта труба, это не очередные модные, да простит мне читатель за тавтологию, «понты», а стильный дорогой аксессуар, необходимый именно человеку, следящему за своим имиджем, и понимающем толк в каждой детали — от шнурков ботинок до марки сигарет или сигар.

Именно такой и Arte. Синтез благородных материалов, из которых проработан корпус — стекло и нержавеющая сталь в полировке — это две ценности, которые почитаются сильными мира сего.

Несомненно, дизайн и конструкция модели проходили свои этапы эволюции. Не трудно вспомнить, что началось все еще в 2005 году с выходом в мир гениальной Nokia 8800 Black Edition, а также ее золотой вариации 8800 Sirocco Edition Gold, и младшего премиум-терминала 8600 Luna, и этот факт на лицо.

Эволюция габаритов в аппаратах

 

Nokia 8800 Black Edition

8800 Sirocco Edition Gold

8600 Luna

Nokia 8800 Arte

Габариты, мм105х45х16,5107х45х17,5107х45х15.9109х45,6х14,6
Вес, г134138143150

Внешне новинка имеет много общего с этими моделями, да и сами материалы — стекло и сталь — это элементы 8800 Black Edition и 8600 Luna. Но, даже принимая во внимание такое положение дел, глядя на Arte, им все равно невольно восхищаешься. Аппарат просто превосходен, очарователен, изумителен… Аппарат просто является ярким продуктом «мобильного искусства» (Art с английского «искуство»), в котором главный акцент делается на умении изобразить. Изобразить искусство.

Внешний вид и эргономика

Когда-то, еще в относительно далекие времена, мне пришлось «иметь дело» с мобильным телефоном Nokia 8600 Luna. Сказать по правде, телефон меня очень впечатлил. Прежде всего, именно тем, что в проработке корпуса львиную долю материала занимало стекло. Поскольку из стекла, к тому же полированного, состояла сама колбочка, в которую, в свою очередь «прятался» кнопочный механизм, то во время закрытия механизма слайдера, кнопки очень красиво подсвечивались через темное стекло — одним словом, что говорится эффект луны и притом еще какой. Однако, подходя к такой проработке с другой стороны, стоит отметить и тот факт, что за эффектом красоты, следовал несколько другой эффект — сильной маркости корпуса. И здесь уж ничего не поделаешь, это факт, который, быть может, не сильно портит общую картину, если пользователь очень аккуратный и понимает особенности глянцевых материалов. Однако же в том случае, если речь идет об очень занятом человеке, много и часто звонящем, к тому же не обращающем большого внимания на то, как он держит аппарат — то Luna явно не для него.

К сожалению, в Arte та же проблема. Вся передняя панель проработана из органического стекла. Здесь хотя и нет, так сказать, «лунной подсветки» клавиатуры, однако сам аппарат чрезвычайно подвержен маранию. К тому же уже минут десяти работы с устройством хватает, для того, что бы оставить несколько жирных маслянистых разводов, и здесь уже вообще беда. Палец начинает соскальзывать при открытии слайдера то на экран, то на джойстик, оставляя разводы и на первом, и на втором. Врядли такое может особо понравиться. Единственный, на наш взгляд, выход из такой ситуации — это раскрывать, да и закрывать слайдер, приложив кончик пальца (а еще лучше ноготь) между стальной окантовкой, которая проходит сразу же под джойстиком и самым джойстиком. Думаю с изображения четко видно, что лучше там задействовать именно ноготь, поскольку расстояние между окантовкой и джойстиком не более миллиметра.

Шарнирный механизм в слайдере проработан в традициях предшествующих моделей, в частности аппарата Luna. Присутствует хороший механизм доводки слайдера, а также знаменитый щелчок. Ход выполняется отлично, никаких проблем здесь нет.

Экран в новинке проработан на основе TFT-матрицы, имеет 240х320 разрешение и цветопередачу 16 млн. оттенков. Во время работы при яркой солнечной активности, экран показал себя на сравнительно неплохом уровне, хотя и нельзя не отметить, что иногда нам приходилось прикрывать дисплей ладонью. Что ж бывает и такое.

А вот к клавиатурному блоку, в особенности к цифровой части, никаких придирок нет. Сами по себе кнопки большие, достаточно широкие, к тому же устроены по интересной ступенчатой схеме, что уже в некоторой мере препятствует скольжению по глянцевым кнопкам. Да и говорить о соскальзывании пальцев здесь излишне, поскольку за недельный период тестирования мы с примерами подобного плана просто не встречались.

С софт-блоком, а также джойстиком дела не так хороши, хотя, конечно же, не критичны. Клавиши софт блока покрыты специальным защитным стеклом, которое хотя и подчеркивает лишний раз эстетику всей модели, однако очень склонно к маранию. Многопозиционный джойстик проработан вполне обычно — никаких нареканий здесь не возникает, хотя и восторга тоже.

Над экраном находится внутренний динамик, и датчик освещенности, а на правой боковой грани размещена небольшая прорезь, с плотно прилегающей к ней сеточкой. Это динамик громкой связи. Работа упомянутых элементов вполне нормальная.

Несколько слов о боковых гранях. Как мы уже говорили, на правой стороне находится  прорезь динамика громкой связи. По определению качество динамика нельзя отнести к стерео, но и совсем тихим его тоже не назовешь. Качество звука вполне сносное, а при работе с громкой связью не в очень шумных местах, его силы вполне достаточно.

С других разъемно-кнопочных элементов, расположенных на боковых гранях, можно отметить лишь кнопку включения/выключения питания, которая находится на верхнем торце, а также универсальный разъем micro-USB и прорезь микрофона. Последние два расположены на нижнем торце. К выше упомянутому разъему пользователь может подсоединять кабель зарядки, имеющий штекер с таким же стандартом, проводную гарнитуру и кабель синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством.

Кстати, стоит или нет заниматься поиском проводной гарнитуры такого же статуса или нет, это еще вопрос, поскольку в комплекте поставки предусмотрена красивая беспроводная гарнитура. 

Две стрелочные кнопки, по правой и левой стороне торцов служат для фиксации крышки аккумуляторного блока. Вот такой арсенал. Здесь нет ни клавиши-качельки регулировки звука, ни кнопки быстрого запуска камеры, ни уж, тем более кнопки активации музыкального плеера.

Тыльная панель гаджета выполнена полностью с нержавеющей стали, с каким то интересным покрытием, которое с первого взгляда напоминает пластик. Этот «пластик» также «любит» пальцы, хотя значительно менее чем, стекло на передней панели. На этой панели расположена крышка аккумуляторного блока, а также глазок камеры с 3,2-х мегапиксельным сенсором. О проработке камеры в новинке мы расскажем в одном из последующих разделов.

Мультимедиа и развлечения

Приложения этого сегмента сосредоточены в основном в разделах меню «М-медиа», а также подпункте меню «Приложения». В первом подпункте пользователь получает доступ к приложениям «Камера» и «Видео». По определению эти два приложения отвечают за фото и видео съемку. Более детально о них в следующем разделе.

За фото/видео приложениями идет приложение музыкального плеера. Несколько слов об особенностях этого приложения. Пользователю доступна сортировка треков по спискам воспроизведения, исполнителям, альбомам, а также жанрам. Кроме того, в настройках можно установить режим в случайном порядке, то есть плеер будет проигрывать треки не по порядку, а как ему «вздумается». Также можно включить функцию «Повтор» и «Расширенное стерео». В настройках эквалайзера, которые и завершают описание данного приложения, присутствуют несколько режимов: «Нормальный», «Поп-музыка», «Рок», «Джаз», «Классика» и другие.

Завершает медийное оснащение этого раздела, приложение «Диктофон». Он ничем интересным не отличается, все достаточно просто, как и во множестве младших моделей данного производителя.

Подпункт меню «Приложения» в определенном смысле этого слова поделен еще на два подпункта — один хранит игры (точнее игру, здесь она одна), а второй, под названием «Коллекция», содержит несколько различных конвертеров, переводчик, а также приложение WidSets. Это приложение является независимым сервисом на основе Web 2.0, который обеспечивает многоадресное вещание RSS-потоков и пользовательского контента по мобильным каналам (разработка Nokia).

Что же касается игр, то в терминале она всего одна — это Golf Tour. Кроме того, можно загрузить дополнительные игры самостоятельно.

Камера

В Nokia 8800 Arte встроенная камера с 3,2 мегапиксельным сенсором. Камере доступна как видеосъемка, так и фото.

Рассмотрим настойки камеры в том и другом режимах.

ЭффектыОбычный, оттенки серого, сепия, негатив
Баланс белогоАвтоматически, дневной свет, лампа накаливания, лампа дневного света, горизонт
Качество изображенияВысокое, обычное, базовое
Размер изображения2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240, 160х120 точек

Кроме того, доступна также фотосъемка с использованием альбомного режима, выбор уровня яркости, использование автотаймера, серийного режима и другое.

Что касается настроек видео, во встроенной камере Nokia 8800 Arte, они следующие.

Качество видеоВысокое, обычное, базовое
Разрешение видео352х288, 176х144, 128х96 точек
Время просмотра3 сек, 5 сек, 10 сек, не ограничено

В целом же, как можно увидеть из этого перечня, настройки достаточно стандартны.

Плюсы аппарата

  • Отличный дизайн и качество сборки
  • Хорошая комплектация
  • Интересная реализация некоторых приложений
  • Неплохое коммуникационное оснащение

Минусы аппарата

  • Высокая цена
  • Маркость корпуса

Автор:  Александр Сергеев

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна