Обзор Nokia 8800 Carbon Arte – стиляга или профессионал? (часть 1)

23:31, 24.02.2010

Любой автор, работающий с мобильными телефонами, скажет Вам, что тестирование уникальных, дорогих и эксклюзивных моделей предполагает некоторую ответственность.

Годами ранее, когда на рынке появилась Nokia 8800, мнения журналистов относительно этого продукта зачастую были полярны: кто-то ругал корпус, неустойчивый к царапинам, другие – слабый функционал и завышенную цену, были и те, кто восхищался новинкой. Но никто из них не мог предположить, что уже спустя год индекс модели станет нарицательным, а сам телефон – иконой своего времени.

Nokia 8800

Истоки идеи, заложенной в концепции Nokia 8800, проистекают от Nokia 8910i, которая имела успех на рынке двумя годами ранее. Этот временной зазор оказался на руку финнам: продажи Nokia 8800, а затем и Nokia 8800 Sirocco Edition, оказались чрезвычайно высокими, а ажиотаж, вызванный этими моделями, не утих и до сих пор.

Nokia 8910i

После этих вступительных слов мы можем плавно перейти к клану Nokia 8800 образца 2008 – 2009 года, в котором присутствуют три модели, объединенные суббрендом Arte.

На телефоны линейки Arte уже нельзя посмотреть «свежим» взглядом, ведь представители СМИ, да и большинство потенциальных покупателей, оценивают их через призму «оригинальных» Nokia 8800 и Nokia 8800 Sirocco Edition. В этом нет ничего удивительного, производитель сознательно пошел на этот шаг, в точности сохранив формфактор и цифровой индекс в обновленных моделях. С другой стороны, пример Nokia 8600 Luna показал, что даже смена номенклатуры не освобождает от подобных сравнений.

Nokia 8800 Sapphire Arte

Nokia 8800 Arte

Появление Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte произошло одновременно, отличия между моделями косметические и сводятся, в основном, к разнице в цвете и показателях маркости корпуса. Несмотря на то, что в Sapphire Arte используются кожаные вставки и искусственный камень в центре навигационной клавиши, его стоимость не намного выше, чем у обычного Arte.

Nokia 8800 Carbon Arte

Чуть менее года прошло с момента анонса первых двух аппаратов, и в августе 2008 финская компания опубликовала пресс-релиз для Nokia 8800 Carbon Arte. Продукт выделяется в своей линейке, хотя изменения по сравнению с первыми Arte невелики. Близкое знакомство с этой новинкой мы начнем со следующего раздела, где будет рассмотрено содержимое коробки с телефоном.

Комплект поставки
  • Nokia 8800 Carbon Arte

  • Батарея Nokia BL-4U

  • Дорожное зарядное устройство Nokia AC-6

  • Кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101

  • Беспроводная гарнитура Nokia BH-803

  • Настольная подставка Nokia DT-19

  • Чехол Nokia CP-212

  • Тряпочка для протирки телефона

  • CD-ROM с ПО Nokia PC Suite (версия 6.83)

  • Буклет о Nokia 8800 Carbon Arte

  • Руководство пользователя
Когда стоимость телефона переваливает за 1000 евро, то комплект поставки приобретает особое значение. Производитель обязан позаботиться не только о том, чтобы будущий владелец телефона не испытывал ни малейшей потребности в покупке дополнительных аксессуаров, но и о том, чтобы качество имеющихся аксессуаров было максимально высоким.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Раскрытие коробки из-под Nokia 8800 Carbon Arte происходит поэтапно: сначала отделяется слой с полиграфической печатью и описанием телефона, затем становится доступна сама коробка с двойной крышкой, разворот которой содержит контурное изображение корпуса «карбона».

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

В ячейке рядом с телефоном нашлось место для Bluetooth-гарнитуры Nokia BH-803, которой комплектуются все модели из семейства Arte.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Среди других аксессуаров выделяется настольная подставка, фирменный знак серии 8800. Как и сам телефон, «стакан» очень массивен, что достигается благодаря толстому металлическому кожуху, скрывающему пластиковый фиксатор.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Естественно, что кроме чисто эстетического предназначения, подставка выполняет функцию переходника для интерфейсного разъема. В отличие, скажем, от Sony Ericsson, в Nokia не считают нужным оснащать подобные аксессуары несколькими гнездами, поэтому владелец вынужден выбрать предназначение «стакана» (зарядка, либо подключение к ПК), в противном случае, ему придется переключаться между кабелем и зарядным устройством вручную.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

В глубине коробки можно отыскать кожаный чехол Nokia CP-212, также сопровождающий все Nokia Arte. Этот аксессуар для многих окажется полезен, благо финны позаботились о том, чтобы сделать его удобным.

Nokia 8800 Carbon Arte

Достать телефон из чехла довольно просто благодаря специально предусмотренному «язычку».

Nokia 8800 Carbon Arte

Последним штрихом необычной комплектации стал кусочек материи для протирки аппарата.

Nokia 8800 Carbon Arte

Кабель для соединения с ПК и зарядное устройство также оказались на месте, а вот проводной гарнитуры в комплекте не предусмотрено. Несмотря на то, что подавляющее большинство владельцев Nokia Arte никогда не будут использовать телефон в качестве проигрывателя, подобный просчет является серьезным. Согласитесь, что при цене более 1300 евро, половину которой составляет надбавка за имидж и бренд, отсутствие хотя бы «капелек» с себестоимостью менее 10-15 евро (к примеру, Nokia HS-82), выглядит абсурдно.

Дизайн

Все семейство Arte объединяет единый дизайн, отличия скрыты в материалах, что и отражено в названии каждой модели. Для Nokia 8800 Arte Carbon этим материалом, очевидно, стал карбон.

Слово «карбон» хорошо звучит в названии модели, но может сбить с толку обывателей. Для русского человека ближе понятия “углеродное волокно” или “углепластик”, которые и используются в переводах официальных материалов.

Nokia 8800 Carbon Arte

Аналогично Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte, основу корпуса новинки составляет нержавеющая сталь. Здесь уже нет места для стилизации, первое же прикосновение не оставляет сомнений в том, что телефон металлический.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Несмотря на то, что вторым металлом в отделке корпуса является легкий титан, вес Nokia 8800 Arte Carbon является предельным для современного телефона и составляет 150 граммов.

Nokia 8800 Carbon Arte

Значит ли это, что меньшая масса была технологически не достижима? Конечно, нет. После многих лет борьбы с «лишним весом» телефонов и обилия пластиковых аппаратов, у большинства покупателей сложились стереотипы, согласно которым надежность телефона тем выше, чем больше металла в его корпусе и чем выше его общий вес. При сохранении компактных размеров этот прием действует безотказно, и, в случае Nokia 8800 Arte Carbon, Вы не будете обмануты – перед Вами действительно качественная вещь.

Сравнение размеров с предыдущими моделями:
  • Nokia 8800: 107x45x16.5 мм, 134 грамма

  • Nokia 8800 Sirocco Edition: 107x45x17.5 мм, 138 граммов

  • Nokia 8800 Arte/ Sapphire Arte: 109 x 45,6 x 14,6 мм, 150 граммов

  • Nokia 8800 Arte Carbon: 109х45.6х14.6 мм, 150 граммов
Сравнение с некоторыми современными телефонами:

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Короткий взгляд на габариты говорит о том, что эволюция идет в сторону увеличения массы телефонов и уменьшения их толщины. Субъективно заметно лишь изменение веса, он достиг максимальной планки, что, впрочем, только прибавило солидности аппарату.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Формфактор телефона остался неизменным еще со времен первой Nokia 8800, при раскрытии/закрытии присутствует «фирменное» клацание металлических частей.

Nokia 8800 Carbon Arte

Телефон не имеет никаких дополнительных элементов управления, если не считать клавиши включения/выключения и окошка датчика освещенности.

Nokia 8800 Carbon Arte

Две кнопки, расположенные на боковых сторонах телефона, играют роль фиксаторов крышки аккумуляторного отсека. Чтобы снять крышку необходимо одновременно зажать края клавиш и потянуть панель вниз.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Окошко фотокамеры ничем не прикрыто, его легко запачкать отпечатками пальцев.

Nokia 8800 Carbon Arte

Разговорный динамик на передней панели прикрыт металлической сеткой.

Щель основного динамика достаточно широка, поэтому со временем в отверстии может скопиться пыль.

Nokia 8800 Carbon Arte

Крышка аккумуляторного отсека, как и «подбородок» телефона, содержат вставки из углеродного волокна, покрытого лаком и создающего привлекательный орнамент, переливающийся на свету.

Nokia 8800 Carbon Arte

Сам производитель описывает углеродное волокно как «сверхлегкий и прочный материал, текстура которого объединяет в себе высокие технологии и чувственность оформления». В реальности этот материал ощущается как обычный лакированный пластик, пластик с красивым рисунком, но не более того.

Nokia 8800 Carbon Arte

Под крышкой аккумуляторного отсека можно отыскать отверстие для SIM-карты и надписи «Stainless Steel» (нержавеющая сталь) и «4 Gb» (встроенная память, поддержка карт памяти не предусмотрена).

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Микрофон и интерфейсный разъем расположились на нижнем торце телефона.

Nokia 8800 Carbon Arte

Эргономика и практичность

Качество сборки Nokia 8800 Arte Carbon, как и следовало ожидать, близко к идеалу. Единственное замечание вызывают клавиши вызова и отбоя, которые образуют небольшой зазор с металлической окантовкой подвижной поверхности. Эстетически отверстие не воспринимается негативно, однако в него очень быстро набивается пыль.

Защитное стекло дисплея не выделяется никакими эксклюзивными качествами, и, несмотря на утверждения производителя о том, что «новое покрытие защищает от отпечатков пальцев», на свету Ваши «пальчики» будут очень хорошо заметны.

Если говорить о маркости корпуса, то работа над ошибками, в сравнении с Nokia 8800 Arte, заметна невооруженным взглядом. Отпечатки пальцев можно разглядеть только под определенным углом на свету, если речь идет об экране, и еще труднее различить их на лакированной поверхности углепластика.

Если Nokia Arte легко могла послужить карманным дактилоскопическим датчиком, а Sapphire Arte отметилась стильными, но не самыми долговечными кожаными вставками, то Nokia Carbon Arte лишен подобных недостатков. За состояние корпуса можно не опасаться, даже если Вы не собираетесь использовать чехол или сумочку для транспортировки телефона.

Раскрытие аппарата происходит достаточно легко, большой палец традиционно попадает на экран, хотя кто-то может использовать в качестве упора и навигационную клавишу.

Блок навигации аналогичен таковому у других Arte, он имеет средние показатели по удобству и практически не требует привыкания.

Блок цифровых клавиш занимает малую площадь, но выпуклости в нижней части клавиш позволяют минимизировать ложные нажатия.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Если смотреть на цифровой блок клавиш сбоку, то форма рядов напоминает волну. Подобное расположение кнопок является компромиссным вариантом, позволяющим сократить размеры клавиатуры практически без ущерба для эргономики.

Nokia 8800 Carbon Arte

Масса телефона позволяет комфортно переносить его в кармане брюк или джинсов, но в нагрудных карманах рубашки или пиджака вес аппарата будет хорошо заметен.

Подсветка клавиш белого цвета, все элементы хорошо различимы в темноте.

Nokia 8800 Carbon Arte

По итогам этого раздела можно сделать вывод, что из всего семейства Arte «карбон» является наиболее практичным телефоном, этого удалось достичь за счет минимизации маркости корпуса и использовании износоустойчивых материалов, в частности, вставок из углеродного волокна.

Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Дисплей

Если вновь обратиться к официальному пресс-релизу, то можно обнаружить, что «Nokia 8800 Carbon Arte может похвастаться потрясающим дисплеем на органических светодиодах». Действительно, как и в оригинальных Arte, здесь используется OLED-матрица, которая позволяет регулировать уровень подсветки и демонстрирует хорошие показатели по части отображения картинки.

Nokia 8800 Carbon Arte

Все предустановленные темы выполнены под стать корпусу телефона, а значит, выглядят довольно блекло. Яркую и живую картинку можно наблюдать на сторонних изображениях, либо на снимках, сделанных с помощью фотокамеры. В этом случае дисплей показывает себя с лучшей стороны, но отыскать что-то «потрясающее» довольно сложно, качество соответствует TFT-матрицам, используемым финнами в старших моделях платформы S40.

Nokia 8800 Carbon Arte

Технические параметры дисплея включают в себя разрешение 320х240 точек (QVGA), физический размер, равный двум дюймам, и количество отображаемых цветов свыше 16 млн.

Nokia 8800 Carbon Arte

Основная разница между дисплеем телефонов семейства Arte и другими аппаратами на рынке является возможность регулировки подсветки дисплея, в остальном видимых отличий нет.

Режим ожидания

Nokia 8800 Carbon Arte является типичным представителем семейства финских телефонов на базе Series 40 5th Edition. Далее мы приведем описания некоторых стандартных функций пятой редакции этой платформы, поэтому те, кто уже знаком с ними, могут смело переходить к нижним разделам.

В Nokia 8800 Carbon Arte предусмотрен активный режим ожидания, его функциональность совпадает с аналогичными моделями. Из дополнительных опций отметим Мультфильм открывания, активация которой приводит к появлению на экране короткого ролика “Nokia” при каждом раскрытии и закрытии аппарата.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

В меню Актив, за доступ к которому по умолчанию отвечает левая софт клавиша, расположены ссылки на наиболее востребованные функции. В этот список можно добавить большинство стандартных приложений, закладки браузера, а также закаченные J2ME-программы. Список может содержать произвольное число позиций, которые можно отсортировать в соответствии с Вашими предпочтениями.

Nokia 8800 Carbon Arte Nokia 8800 Carbon Arte

Автор:
Калинин Михаил 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна