Обзор Nokia 8800 Carbon Arte – стиляга или профессионал? (часть 3)

21:52, 26.03.2010
Приложения

Все стандартные приложения из раздела Органайзер, а также диктофон, являются типичными для платформы S40, их описание можно найти, например, в обзоре Nokia 3110 Classic. Далее мы подробнее остановимся только на программах из раздела Приложения-> Коллекция, которые построены на базе J2ME и предустановленны в русскоязычной прошивке Nokia 8800 Carbon Arte.

Nokia 8800 Carbon Arte

Конвертер

Стандартный конвертер величин. По умолчанию позволяет проводить преобразование температуры и курса валют. Имеется возможность задать собственный обменный курс и название валюты, либо величины.

Nokia 8800 Carbon ArteNokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon Arte

Конвертер размеров

Приложение предназначено для преобразования международных мужских и женских размеров одежды.

Nokia 8800 Carbon Arte

В журнале размеров можно сохранить несколько размеров одежды для быстрого перехода к нужному варианту.

Также интересен раздел «История одежды», где можно прочитать познавательную информацию о истории обуви и верхней одежды.

Nokia 8800 Carbon Arte

Мировые часы

Приложение позволяет узнавать местное время в любом из имеющихся в базе 75 городов мира. Никаких особенностей нет, отображаются данные по четырем локациям одновременно.

Nokia 8800 Carbon Arte

Переводчик

Простейший переводчик, работающий с словами на разных языках, русский язык не поддерживается.

Nokia 8800 Carbon Arte

По умолчанию перевод осуществляется на английский, французский, немецкий, испанский и итальянский языки. Сократить этот список можно в меню Функции -> Языки.

Nokia 8800 Carbon Arte

Поиск

Приложение предназначено специально для поиска информации и использует для этих целей региональные поисковые серверы (для России это Яндекс), а также глобальный поисковик Yahoo!.

Nokia 8800 Carbon Arte

При смене региона меняется и поставщик поисковых услуг, это может происходить как автоматически (при переходе в роуминг), так и вручную (изменением настроек).

В настройках можно также добавить поиск в режиме ожидания.

Nokia 8800 Carbon Arte

Отдельным пунктом обозначен поиск картинок.

Nokia 8800 Carbon Arte

Opera mini

Компания Nokia пополнила список компаний, вступивших в сотрудничество с Opera Software, и начинает поставлять вместе с телефонами удобный и экономичный браузер Opera Mini.

Nokia 8800 Carbon Arte

В телефоне установлена Opera Mini 3.1.9427, но пользователь может загрузить и самую свежую версию программы самостоятельно. Описывать функции приложения мы не будем, ограничившись рекомендацией использовать именно этот браузер в условиях дорогого трафика.

Yahoo! Go

Появление приложения Yahoo! Go стало результатом сотрудничества Nokia с небезызвестной корпорацией Yahoo! Идея, заложенная в программу, предполагает удобный интерактивный доступ к обширному списку сервисов Yahoo! c использованием пакетной передачи данных.

В списке регионов, предлагаемых программой, есть множество стран, однако Россия отсутствует.

Nokia 8800 Carbon Arte

Относится к Yahoo! Go стоит как к разновидности развлечения, здесь можно удобно просматривать фотографии и погоду, а также читать новости и осуществлять поиск в сети.

Widsets

Виджеты, набравшие популярность на больших ПК, добрались и до мобильных телефонов. Программа Widsets работает как оболочка для взаимодействия с сервером, на котором пользователь может подыскать полезное для себя мини-приложение.

Nokia 8800 Carbon ArteNokia 8800 Carbon Arte

Мини-приложения можно искать по имени, описанию или по тегу, а затем сортировать избранные по дате, разряду или популярности. Для сохранения понравившихся виджетов их необходимо поместить в «Коллекцию».

Платформа J2ME, игры

Nokia 8800 Carbon Arte поддерживает J2ME MIDP 2.1 с конфигурацией CLDC-1.1. В тестах Jbenchmark 2 телефон набрала 316 очков, что является неплохим показателем для аппарата с QVGA-экраном.

В телефоне имеется одна игра - это Golf Tour, знакомый нам по другим моделям S40.

Nokia 8800 Carbon ArteNokia 8800 Carbon Arte

Особые функции и отличительные черты

Компания Nokia всегда уделяла особое внимание дорогим имиджевым телефонам, что логично, ведь покупатель телефона стоимостью 1500 – 2000$ должен быть уверен в том, что он приобретает необычный продукт, выделяющийся на фоне остальных продуктов на рынке.

Фирменной «фишкой» семейства телефонов 8800 был и остается качественный контент, созданный специально для той или иной модели. Над стандартными заставками Nokia 8800 Carbon Arte поработал известный дизайнер Фриц Фицке, сумевший разработать действительно впечатляющие и стильные темы оформления.

Nokia 8800 Carbon ArteNokia 8800 Carbon Arte

Nokia 8800 Carbon ArteNokia 8800 Carbon Arte

Мультимедийные изыски можно отыскать и в папке с видеорингтонами, где собрано десять роликов, созданных диджеями Крюдером и Дорфмейстером.

В случае первых телефонов Arte раздел уже можно было бы завершать, однако в «карбоне» обнаружились две эксклюзивных функции, о которых нельзя не упомянуть.

Первая функция называется Turn-to-mute. Представьте, что Вы забыли отключить звук на телефоне во время важного мероприятия, и в самый неподходящий момент поступает входящий вызов. Это стандартная ситуация, с которой сталкивался каждый второй владелец мобильного телефона. Как действовать в таком случае? Судорожно нащупывать кнопку отбоя или быстро «щелкнуть» флипом слайдера для сброса вызова? Да, именно так, но только в том случае если у Вас не Nokia 8800 Carbon Arte. Владельцу «карбона» достаточно перевернуть телефон и звук затихает, это можно сделать в руке или в кармане одежды, результат будет один и тот же.

Вторая функция связана с красивой заставкой в виде цифровых часов, которая хоть и выступает в качестве хранителя экрана, но очень быстро гаснет для экономии энергопотребления. В Nokia 8800 Carbon Arte проблема вызова часов решена весьма элегантным способом: чтобы активизировать заставку достаточно совершить двойное постукивание по передней панели телефона.

Время работы

Телефон предназначен для работы в сетях GSM/EDGE 900/1800/1900MHz и WCDMA 2100MHz (Европа, Средняя Азия, Африка и Бразилия). В зависимости от типа и качества покрытия время работы может существенно меняться. Мы приведем ориентировочные данные, основанные на опыте эксплуатации в условиях российских 3G и GSM-сетей.

Nokia 8800 Carbon Arte

Любой владелец Nokia 8800 и Nokia 8800 Sirocco Edition в первом ряду недостатков своего телефона обязательно назовет время автономной работы. После выхода первого телефона проблема оказалась настолько серьезной, что в комплект к Sirocco Edition финны были вынуждены положить второй аккумулятор. Идея смены аккумулятора вряд ли кому-то пришлась по душе, однако, зачастую, другого выхода просто не было.

Работа над ошибками, проведенная в линейке Arte заслуживает самых лестных слов в адрес финского производителя. Автору не доводилось испытывать оригинальные Arte на сроки непрерывной работы, однако, показатели Nokia 8800 Carbon Arte, в котором установлен аккумулятор BL-4U емкостью 1000 мАч, можно признать впечатляющими.

При дневной нагрузке в 40 минут разговоров в сетях 3G / GSM, периодическом использовании Bluetooth, пакетного соединения и 40 минутах использования других функций, телефон выдержит около трех дней без подзарядки. Это примерно в полтора раза больше, чем аналогичные показатели для Nokia 8800.

Повторюсь, Nokia 8800 Carbon Arte является одним из лидеров по показателю автономной работы в имиджевом сегменте, и среднестатистический пользователь может смело рассчитывать на 3-4 дня автономной работы.

Сам производитель приводит следующие цифры для времени работы в различных режимах.

Время работы в режиме разговора (максимум):
  • GSM: 3 часа 20 минут

  • WCDMA: 2 часа 45 минут
Время работы в режиме ожидания (максимум):
  • GSM: 300 часов

  • WCDMA: 300 часов
Показатели выглядят несколько заниженными, особенно это касается времени работы в режиме разговора.

Ближайшие конкуренты

Если Вы знакомы с содержанием большинства обзоров телефонов линейки 8800, то знаете, что де-факто эти аппараты принято называть уникальными для своего сегмента, считается, что конкурентов у этих моделей нет в принципе.

С другой стороны, не стоит списывать со счетов и других производителей, которые мечтают урвать хотя бы часть от премиум-сегмента, практически монополизированного телефонами Nokia (Vertu также является отдельным подразделением финской компании). До сих пор все попытки продемонстрировать конкурентоспособный продукт на этом участке рынка оканчивались фиаско, большинство компаний и сейчас вынуждены довольствоваться скромными продажами fashion-продуктов и решений из серии Limited Edition.

Очередную попытку экспансии на рынок дорогих телефонов готовится предпринять компания Motorola. Речь идет о продукте под кодовым именем AURA. Это очень интересный продукт, в котором соединились очарование старинных хронометров, блеск и качество металлических телефонов, и особый шарм первых ротаторов от Motorola.

Motorola уделила немало внимания проекту AURA, его выход станет очередной попыткой поднять имидж компании, переживающей сейчас не лучшие времена.

Motorola V.

Стоимость Motorola AURA (в России – Motorola V.) ожидается на уровне 60000 рублей, это несколько больше, чем текущая цена Nokia 8800 Carbon Arte. Для конкретного случая разница в цене не столь принципиальна, оба телефона уже покинули ценовой сегмент, где в свое время царствовали первые Nokia 8800, но еще не приблизились к Vertu, стоимость которых в 3-4 раза выше. Для покупателя важнее разница в назначении аппаратов: если Motorola V. – это, прежде всего, необычный и эксклюзивный аксессуар, то Nokia 8800 Carbon Arte лучше подходит на роль рабочей «лошадки» для топ-менеджеров.

Motorola V.

Motorola V.

Другой оппонент, имеющий азиатское происхождение, уже не претендует на косвенное сравнение, а является прямым конкурентом для Nokia 8800 Carbon Arte. Речь идет о телефоне Samsung Ego (официальный индекс GT-S9402). Анонс этой модели состоялся 3 декабря 2008 года и вызвал немалый ажиотаж в Интернете.

Официальные материалы не оставляют сомнения в том, что Samsung Ego встанет рядом с линейкой 8800, и, в частности, с Nokia 8800 Carbon Arte. Общих черт у этих телефонов немало, с оглядкой на сегмент можно выделить следующие позиции:
  • Классический дизайн

  • Прочный корпус, созданный с применением металла

  • Эксклюзивный контент, дизайн меню, мелодии вызовов

  • Уникальные материалы: углепластик (карбон) в Nokia 8800 Carbon Arte, сверхпрочный сплав «liquid metal» - в Samsung Ego

  • Стоимость (~1200-1400 евро, Samsung Ego незначительно дешевле)
В качестве лирического отступления приведем цитаты с рекламой материалов корпуса, вырезанные из официальных пресс-релизов Samsung Ego и Nokia 8800 Carbon Arte. Забавно пронаблюдать, как лидеры рынка расписывают достоинства различных веществ, которые в реальных аппаратах выглядят довольно скучно.

Samsung Ego:

 в три раза лучше поглощает вибрации и обладает на 100% меньшей теплопроводностью»«При создании данного аппарата специалисты Samsung работали с новым для себя материалом, который является одной из главных «изюминок» модели, — сплавом liquid metal, разработанным в Калифорнийском Технологическом Институте. Его главными преимуществами являются невероятная прочность, гибкость и стойкость к царапинам. По своей сути, материал является металлом с аморфной структурой — это значит, что в его кристаллической решетке нет выраженных границ между ее элементами. Именно такая особенность позволяет сплаву liguid metal превосходить по прочности многие известные металлы. Если сравнить его с одним из самых прочных материалов — титаном — последний проигрывает новому материалу по ряду показателям. Так, liguid metal в три раза прочнее титана, выдерживает в 1,8 раз большее давление, в 1,6 раз эластичнее,

Nokia 8800 Carbon Arte:

«Nokia 8800 Carbon Arte, в оформлении корпуса которого использованы углеродное волокно, титан, полированное стекло и нержавеющая сталь, предназначен для тех, кто ценит утонченность и бескомпромиссное качество.

Углеродное волокно – сверхлегкий и прочный материал, текстура которого объединяет в себе высокие технологии и чувственность оформления. Материалы, использованные в оформлении Nokia 8800 Carbon Arte, требуют высочайшего мастерства и передовой технологической базы. Дизайн Nokia 8800 Carbon Arte эффектно обыгрывает оригинальность и великолепие, присущие углеродному волокну.

Вдохновленные использованием этих материалов в ряде областей, включая архитектуру, спортивные автомобили и авиакосмическую промышленность, создатели Nokia 8800 Carbon Arte придали телефону современное звучание за счет уникальных тонов, текстуры и скульптурных форм углеродного волокна и титана.»

Общая функциональность телефонов сравнима, но лидерство остается на стороне Samsung Ego. Проигрывая Nokia 8800 Carbon Arte за счет отсутствия 3G и меньшей встроенной памяти, корейский продукт имеет лучшую камеру (5 Мп против 3 Мп), FM-радио, поддержку карт MicroSD и слот для второй SIM-карты. Особенность сегмента задвигает технические параметры телефонов в разряд второстепенных критериев, однако возможность использовать две «симки», при прочих равных, может стать весомым аргументом в пользу Ego.

Столкновение этих телефонов на рынке произойдет уже в 2009 году и его итог во многом зависит от поддержки Samsung Ego. Если бренд Nokia 8800 продает себя сам, то в случае Ego этого нет, неудачная рекламная кампания может сделать проект провальным.

Выводы и заключение

Третий телефон из семейства Arte стоит особняком по отношению к первым двум моделям и дело не столько в цене, сколько в противоречивых впечатлениях, оставленных карбоновой версией.

Если вновь обратиться к истории линейки 8800, то мы увидим эволюцию сужения аудитории для этих телефонов: Nokia 8800 имела высокие показатели продаж, плавно перекинувшиеся на Nokia 8800 Sirocco Edition, однако не все владельцы первых моделей впоследствии перешли на Arte. Очередное косметическое обновление ряда уже не могло обеспечить столь же высокую популярность, поэтому линейка Arte была искусственно перенесена на ступеньку выше предшественников. В связи с этим, аудитория бывших владельцев Nokia 8800 условно разделилась на тех, кто приобрел Arte и тех, кто предпочел иные аппараты, к примеру, E-series или бизнес телефоны Nokia 6***.

Поредевшие ряды владельцев имиджевых телефонов 8800 – это естественный виток эволюции, спад, обусловленный ажиотажным спросом на первую модель. Лучше всего ситуация прослеживается на примере российского рынка, ведь в нашей стране Nokia 8800 покупали почти все, кто так или иначе мог себе это позволить. Во многих случаях покупка была необдуманной, многие считали, что сам факт обладания телефоном возведет их в ранг небожителей, повысит их статус и выделит среди друзей или коллег. С появлением Arte психологический барьер цены был преодолен, а «страсти по Nokia 8800» улеглись, навсегда закрепив за индексом «8800» статус популярного и дорого суббренда.

Сегодня стоимость Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte находится на уровне 1000 -1100 евро, что примерно на 200 - 300 евро выше, чем цена на Nokia 8800 и Sirocco на том же этапе жизненного цикла. Дизайн и позиционирование первых Arte не оставляют сомнений в имиджевой составляющей новинок, аппараты будут хорошо смотреться как в сочетании со строгим костюмом, так и на светской вечеринке. Для тех, кто ищет в телефоне модный аксессуар, эксклюзив и популярный бренд, достоинств Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte будет вполне достаточно, ведь прогнозируемый WOW-эффект окупает их стоимость в глазах покупателя. Теперь самое время вспомнить и о «карбоне». Какое же место займет этот телефон?

Между первыми Arte и Nokia 8800 Carbon Arte лежит настоящая пропасть в цене, которая составляет 300 евро в случае Nokia 8800 Sapphire Arte, и 400 евро в случае Nokia 8800 Arte. Найдите людей, не имеющих представления о ситуации на мобильном рынке и не знакомых с рекламными проспектами Nokia, и положите перед ним все три телефона Arte, попросив указать на самый дорогой. Уверен, что в 90% результат не будет отражать реального положения дел. В этом моменте стоит искать скрытый смысл, магия дорогих моделей в том, что сама по себе цена вступает отдельной характеристикой, гарантом определенных качеств, важных лишь для ограниченной аудитории.

Чтобы выделить потенциальных покупателей Nokia 8800 Carbon Arte необходимо обратиться к сильным сторонам телефона. Таковыми, прежде всего, являются исключительно качественный корпус с минимальным количеством швов в конструкции, отличные показатели автономной работы и спокойный неброский дизайн. Общее восприятие телефона чем-то близко к Vertu, но эти ощущения происходят на тактильном уровне.

В случае Nokia 8800 Carbon Arte нельзя говорить о том, что это недо-Vertu, ведь Vertu – это, прежде всего, китч, первична значимость бренда, его узнаваемость. Nokia 8800 Carbon Arte ставит на первое место качество, имиджевая составляющая становится вторичной, ради нее стоит приобрести один из оригинальных Arte или Motorola AURA. Для большинства будущих обладателей «карбона» причиной покупки станет точное попадание в стиль, собственное осознание того, что в руках находится надежный помощник, а не инструмент саморекламы.

Завышенная стоимость не станет ограничивающим фактором продаж Nokia 8800 Carbon Arte, он создан для обеспеченных профессионалов, которые платят за подходящую вещь названную цену. Опираться на «бумажные» спецификации при выборе подобного продукта бессмысленно, Nokia 8800 Carbon Arte – это как раз тот случай, когда можно написать миллион слов, но ответ на вопрос, нужен ли именно Вам такой телефон, станет очевиден лишь в тот момент, когда Вы впервые возьмете его в руку.

Автор: Калинин Михаил
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна