Обзор Nokia C1-01: просто Nokia (часть 1)

18:48, 09.03.2011

Недорогие телефоны популярны всегда, на них приходится основная доля продаж у любого производителя. Nokia летом прошлого года представила несколько небезынтересных дешевых моделей.

Они отличаются друг от друга не только дизайном, но и набором функций. Купить средство связи с камерой, 3.5 мм разъемом, поддержкой карт памяти, Bluetooth и цветным экраном, да еще и от именитого производителя сейчас можно за небольшие деньги. Одним из таких устройств является Nokia C1-01, которое ко всему вышеперечисленному может похвастаться приятным дизайном.

Внешний вид

Небольшой моноблок имеет полностью пластиковый корпус. Углы у телефона сглажены, он хорошо лежит в руке.

Nokia C1-01

Размеры корпуса составляют 108х45х14 мм, вес – 79 г. Это небольшая, компактная модель. Nokia C1-01 не относится к числу устройств с тонким корпусом, но в то же время и дискомфорта он не вызывает. Телефон свободно лежит в кармане джинсов, при желании можно носить его и в кармане рубашки.

Nokia C1-01

Продуманная эргономика и приятный дизайн корпуса заслуживают похвалы. Лицевая часть модели выполнена из глянцевого пластика. Он маркий, на устройстве легко оставить отпечатки пальцев. Аккуратным пользователям придется регулярно протирать телефон, чтобы поддерживать его в опрятном виде.

Nokia C1-01

С другой стороны, глянец выглядит дороже, это более броское решение, чем тот же родственный Nokia С1-02.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Корпус телефона может быть нескольких цветов, выбирать предстоит из четырёх вариантов, это: тёмно-синий, темно-серый, теплый серый и красный.

Nokia C1-01

На фотографиях представлен образец темно-серого цвета.

Nokia C1-01

Глянцевая фронтальная часть телефона выполнена из темного материала. Экран устройства заключен в свето-серую рамку. Вверху расположено отверстие динамика.

Nokia C1-01

Под дисплеем имеется блок управляющих клавиш и клавиатура. В отличие от передней части, боковые и задние поверхности выполнены из чуть шероховатого пластика.

Nokia C1-01

На правом боку находится отверстие для подключения зарядного устройства с «тонким» разъемом. Рядом с ним расположен microUSB-порт. Он закрыт откидывающей заглушкой из жесткой пластмассы, которая прочно крепится на своем месте.

Nokia C1-01

На левой стороне никаких элементов нет.

Nokia C1-01

На верхнем торце находится 3.5 мм разъем. К нему подключается комплектная стереогарнитура. Разумеется, используются и свои наушники при желании. В левом углу имеется крепление для ремешка.

Nokia C1-01

На нижнем торце есть отверстие микрофона, а также небольшое углубление, которое помогает снимать заднюю панель.

Nokia C1-01

Панель выполнена из приятного софттач-пластика, совсем не маркая. По центру расположен объектив камеры, который закрыт пластиком и окантован хромированной каймой. В правом верхнем углу - 16 разного размера отверстий, через которые подает звуки телефон при звонке или проигрывании музыки.

Nokia C1-01

Под объективом имеется вставка с именем бренда, утопленная в корпус. И в самом низу выштампован индекс модели.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Поддев заднюю крышку, изучим внутренности телефона. Сбоку находится слот для карт памяти MicroSD, который позволяет оперативно менять носитель данных. Под аккумулятором есть крепление SIM-карты, все традиционно.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Nokia C1-01

В целом сборка неплохая, но в моем образце со временем стала поскрипывать задняя панель. Может быть, кому-то не понравится маркость устройства, но это уже нее имеет отношения к уровню изготовления.

Nokia C1-01

Клавиатура

Блок кнопок представляет собой пару софт-клавиш, кнопки приема и отбоя вызова, на которые нанесены логотипы телефонных трубок красного и зеленого цвета. Кроме того, имеется 5-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Она окантована серебристым пластиком, центр ее немного утоплен.

Кнопки, как и блок клавиатуры, плоские, выполнены вровень с корпусом. У них умеренный ход, нажимаются они легко, но в то же время исключены и случайные, ошибочные нажатия. Между клавишами есть нащупываемый переход, небольшие прорези между рядами. Они облегчают набор текста.

Nokia C1-01

Сама клавиатура состоит из 12 кнопок, по 3 в ряд. Их приятно нажимать, при этом действия почти беззвучные, они не клацают, как это порой бывает в дешевых телефонах. Символы нанесены серым цветом, который похож на тот, из которого выполнен корпус, и хорошо видны на темном фоне. Подсветка белого цвета, в темноте символы видно отлично.

Nokia C1-01

Дисплей

Телефон имеет CSTN-экран с диагональю 1.8 дюйма, который отображает 65 тыс. цветов, его разрешение 128х160 точек.

Nokia C1-01

Сказать что-то особенное про него нельзя, это технология прошлых лет, здесь присутствует и изрядная выцветаемость на солнце, и явная пикселизация.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Экран достаточно яркий, углы обзора плохие, цвета сильно искажаются, стоит лишь немного повернуть телефон в сторону.

Nokia C1-01

Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигнала оператора сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях, если такие имели место. На рабочем столе могут отображаться 3 строки, на каждую из которых назначается нужная функция. Выбирать необходимо из различных приложений, выбор достаточно велик.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на центральную кнопку. Левая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют осуществить доступ к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Правая вызывает меню контактов. Обе этих кнопки переназначаются на запуск других приложений, они выбираются в настройках. Навигационная клавиша позволяется быстро перейти к четырем пунктам меню. Они тоже устанавливаются их тех, что предложены в списке настроек. Меняется цвет шрифта для обозначений на рабочем столе.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты в виде вертикального списка. Третий вариант – это формат больших значков. Если в первом случае иконки лишены подписей, но они наглядны и несложно догадаться об их предназначении, то в двух других имеются текстовые пометки.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Контакты

В телефоне имеется память на 1000 номеров, а также задействуется SIM-карта и выводятся номера, хранящиеся на ней. Абоненту присваивается имя и фамилия (причем на каждое из полей отводится по 50 символов), 5 номеров (общий, мобильный, домашний, рабочий, факс), адрес электронной почты и сайта, изображение и индивидуальная мелодия. Кроме того, задаются адрес, день рождения (он автоматически заносится в календарь), текстовая заметка, официальное имя, псевдоним и место работы.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

В общем списке имен выводятся номера из памяти телефона и SIM-карты. Поиск осуществляется по первым буквам контакта. Доступна сортировка по имени или фамилии. В зависимости от этого, осуществляется поиск абонентов, т.к. он зависит от первой буквы того поля, в котором записан контакт. В поиск вбивается не более 8 букв. Из дополнительных опций стоит упомянуть о функции передаче визитки по MMS, SMS или Bluetooth. Реализована функция создания групп. Есть быстрый набор для 8 абонентов. Меняется размер шрифта.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Журнал звонков

Попасть в него получается как из меню телефона, так и нажатием на клавишу посыла вызова. Журнал вызовов представляет собой единый список, в котором чередуются записи о звонках в хронологическом порядке. Здесь нет деления на типы звонков по группам. Входящие звонки помечены зеленой стрелкой, исходящие – синей, пропущенные – красной. Если было пропущено несколько вызовов с одного номера, то отобразится их число. В списке отображается либо номер, либо имя абонента, если он записан в адресную книгу.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

В журнале показывается общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). После звонка на тот номер, которого нет в телефонной книге, устройство предложит сохранить его. Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно. Вызовы записываются на диктофон, длина записи ограничена лишь объемом свободной памяти.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение. Учитывая то, что у телефона нет боковых клавиш регулировки громкости, звук регулируется джойстиком во время разговора.

Сообщения

Раздел содержит в себе несколько папок: входящие, электронная почта, чат, переданные, дополнительно. Последняя категория включает в себя архив сообщений, функцию удаления SMS (по отдельности, по папке или все сразу), настройки SMS и информационные уведомления.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Новое сообщение автоматически превращается в мультимедийное, если к нему был добавлен какой-либо объект (фотография, заметка, визитка). Поддерживается Т9, который упрощает ввод текста. Сообщение дополняется смайликами. При отправке текста, выбрать адресата можно из нескольких категорий: недавние номера, адрес электронной почты, контакты, избранные, журнал вызовов, группы контактов. Как и в некоторых других моделях Nokia, здесь меняется размер шрифта от крупного до среднего размера.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Из папки со входящими SMS данные пересылаются на другие номера, используются номера и адреса почты – они могут быть присвоены существующим контактам. Данные переносят и в календарь, где создаются записи нескольких типов: напоминание, встреча, вызов, день рождения, годовщина, заметка. Входящие SMS отображаются как по одиночке в виде общего списка, так и в форме диалога. Тогда сообщения, отправленные с одного и того же номера, группируются вместе.

Автор:
Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

dgdghh: Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Крутой Крутой Крутой Крутой Крутой Крутой Крутой Крутой
ответить22:22 27.01.2012

Иван 93: пользуюсь, уже 5 месяцев. могу сказать следующее. за такие деньги, большего ожидать, - это наглость. а так - весь скрипит, все вокруге слышат как ты разговариваешь... качество звука - кошмар. даже в наушниках, не получаешь удовольствия от прослушивания. что тут сказать. сколько платим - то и получаем. Грустно Грустно Грустно Грустно Грустно Крутой Крутой Крутой
ответить19:30 26.08.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна