Обзор Nokia C1-02: простота с медийным уклоном (часть 1)

10:50, 15.03.2011

Наряду с несколькими другими дешевыми моделями летом 2010 года была представлена и модификация Nokia C1-02. Выделяется модель не только невысокой ценой, но и функциональностью.

Здесь имеется 3.5 мм разъем, поддержка MicroSD-карт памяти больших объемов; МР3-плеер и радио не дадут скучать в дороге.

Чем Nokia C1-02 отличается от C1-01 кроме как ценой и дизайном? Здесь нет камеры, фото- и видеосъемка исключена. А также из комплекта поставки была исключена стереогранитура. В остальном функциональность осталась на таком же уровне, модели идентичны.

Внешний вид

Телефон представляет собой небольшой моноблок, который легко помещается в кармане джинсов. Размеры корпуса составляют 108 х 45 х 13, 8 мм, вес – 77, 5 г. Модель чуть меньше, чем Nokia C1-01, на практике разницу между ними ощутить сложно.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Корпус полностью выполнен из пластика. В Nokia С1-02 чуть меньше глянца, чем в старшей модели. Здесь тоже передняя панель выполнена из маркого материала. Но к преимуществам можно отнести более удобную клавиатуру с резиновыми кнопками. Кроме того, лицевая часть модели плавно переходит в боковые поверхности, это место изготовлено из черного чуть шероховатого пластика.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Тактильно Nokia С1-02 мне понравилась больше, она приятнее. Выглядит телефон несколько проще - в общем, выбор остается за покупателем.

Nokia C1-02

Доступно несколько вариантов окраски корпуса, это следующие расцветки телефона: черная, темно-сливовая, синяя, холодно-серая.

Nokia C1-02

В обзоре приняла участие модель темно-сливового цвета.

Nokia C1-02

Окантовка лицевой панели из черного пластика контрастирует с редким цветом корпуса. Она чуть скошена, благодаря этому Nokia C1-02 хорошо ложится в руку.

Nokia C1-02

Дисплей находится под деталью из пластика, ниже такая же пластина закрывает блок клавиатуры. Они зрительно делят корпус на две равные части.

Nokia C1-02

Расположенная под экраном клавиатура и блок управляющих клавиш выполнены в виде больших и удобных кнопок. Как и в случае с моделью Nokia C1-01, задняя панель тоже выполнена из приятного софттач-пластика.

Nokia C1-02

На правом боку находится отверстие для подключения зарядного устройства с «тонким» разъемом. Рядом с ним расположен microUSB-порт. Он закрыт откидывающей заглушкой из жесткой пластмассы, которая прочно крепится на своем месте.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Nokia C1-02

На левой стороне никаких элементов нет.

Nokia C1-02

На верхнем торце находится 3.5 мм разъем. К нему подключаются наушники. Здесь же предусмотрено крепление для ремешка.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

На нижнем торце есть отверстие микрофона, а также небольшое углубление, которое помогает снимать заднюю панель.

Nokia C1-02

Съемная деталь без излишеств. На ней можно увидеть лишь логотип бренда и называние модели. Завершает образ группа из отверстий, под которыми находится динамик.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Поддев заднюю крышку, изучим внутренности телефона. Сбоку находится слот для карт памяти microSD, который позволяет оперативно менять носитель данных. Под аккумулятором есть крепление SIM-карты, все традиционно.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Собран телефон хорошо, в отличие от Nokia C1-01 задняя панель не издавала никаких звуков.

Клавиатура

Блок кнопок представляет собой пару софт-клавиш, кнопки приема и отбоя вызова, на которые нанесены логотипы телефонных трубок красного и зеленого цвета. Кроме того, имеется 5-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Она окантована серебристым пластиком, центр ее немного утоплен.

Кнопки, как и блок клавиатуры, достаточно большого размера. Они разнесены друг от друга на достаточное расстояние, что позволяет исключить ошибочные нажатия. Задеть случайно какую-нибудь кнопку просто не получится.

У клавиатуры отлично чувствуется рельеф, клавиши чуть скошены ближе к краям. Кнопки выполнены из резины, они приятны. Для набора текста Nokia C1-02 подходит в самый раз.

Nokia C1-02

Сама клавиатура состоит из 12 кнопок, по 3 в ряд. Их приятно нажимать, при этом действия почти беззвучные, они не клацают, как это порой бывает в дешевых телефонах. Ход клавиш больше, чем у Nokia С1-01, но как раз-таки для переписки эта модель подходит больше. Символы нанесены серым цветом и хорошо видны на темном фоне. Подсветка белого цвета, в темноте символы видно отлично.

Nokia C1-02

Дисплей

Телефон имеет CSTN-экран с диагональю 1.8 дюйма, который отображает 65 тыс. цветов, его разрешение 128х160 точек.

Nokia C1-02

Сказать что-то особенное про него нельзя, это технология прошлых лет, здесь присутствует и изрядная выцветаемость на солнце, и явная пикселизация.

Nokia C1-02

Nokia C1-02

Экран достаточно яркий, углы обзора плохие, цвета сильно искажаются, стоит лишь немного повернуть телефон в сторону.

Nokia C1-02

Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигнала оператора сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях, если такие имели место. На рабочем столе могут отображаться 3 строки, на каждую из которых назначается нужная функция. Выбирать необходимо из различных приложений, выбор достаточно велик.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на центральную кнопку. Левая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют осуществить доступ к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Правая вызывает меню контактов. Обе этих кнопки переназначаются на запуск других приложений, они выбираются в настройках. Навигационная клавиша позволяется быстро перейти к четырем пунктам меню. Они тоже устанавливаются их тех, что предложены в списке настроек. Меняется цвет шрифта для обозначений на рабочем столе.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты в виде вертикального списка. Третий вариант – это формат больших значков. Если в первом случае иконки лишены подписей, но они наглядны и несложно догадаться об их предназначении, то в двух других имеются текстовые пометки.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02

Контакты

В телефоне имеется память на 1000 номеров, а также задействуется SIM-карта и выводятся номера, хранящиеся на ней. Абоненту присваивается имя и фамилия (причем на каждое из полей отводится по 50 символов), 5 номеров (общий, мобильный, домашний, рабочий, факс), адрес электронной почты и сайта, изображение и индивидуальная мелодия. Кроме того, задаются адрес, день рождения (он автоматически заносится в календарь), текстовая заметка, официальное имя, псевдоним и место работы.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02

В общем списке имен выводятся номера из памяти телефона и SIM-карты. Поиск осуществляется по первым буквам контакта. Доступна сортировка по имени или фамилии. В зависимости от этого, осуществляется поиск абонентов, т.к. он зависит от первой буквы того поля, в котором записан контакт. В поиск вбивается не более 8 букв. Из дополнительных опций стоит упомянуть о функции передаче визитки по MMS, SMS или Bluetooth. Реализована функция создания групп. Есть быстрый набор для 8 абонентов. Меняется размер шрифта.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02

Журнал звонков

Попасть в него получается как из меню телефона, так и нажатием на клавишу посыла вызова. Журнал вызовов представляет собой единый список, в котором чередуются записи о звонках в хронологическом порядке. Здесь нет деления на типы звонков по группам. Входящие звонки помечены зеленой стрелкой, исходящие – синей, пропущенные – красной. Если было пропущено несколько вызовов с одного номера, то отобразится их число. В списке отображается либо номер, либо имя абонента, если он записан в адресную книгу.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

В журнале показывается общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). После звонка на тот номер, которого нет в телефонной книге, устройство предложит сохранить его. Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно. Вызовы записываются на диктофон, длина записи ограничена лишь объемом свободной памяти.

Nokia C1-02 Nokia C1-02

Nokia C1-02

У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение. Учитывая то, что у телефона нет боковых клавиш регулировки громкости, звук регулируется джойстиком во время разговора.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна