Обзор Nokia C6: разумный QWERTY (часть 1)

20:15, 07.09.2010

Утилитарный класс QWERTY-устройств, созданных для облегчения офисной работы, перерождается на глазах. Лидер отрасли – компания Nokia – регулярно выводит новые устройства на рынок, тем самым позволяя подобрать для себя максимально удобное решение с «полной» клавиатурой.

Внешний вид

Смартфон в сложенном состоянии сильно похож на Nokia 5800 и её собратьев. Незнакомый с индексами и модельным рядом Nokia пользователь может не сразу заметить, что перед ним устройство, которое оснащено дополнительной клавиатурой. Смартфон доступен в двух вариантах исполнения: на выбор имеется черный и белый корпуса. Девайс имеет размеры 113,4 x 53 x 16,8 мм и весит 150 граммов. Если габариты вполне типичные, то вес уже заметно отличается от такового в той же 5800. Эдакий несколько массивный и увесистый телефон. Причем надо отметить отличную развесовку: смартфоном удобно пользоваться как в сложенном, так и в открытом состоянии. Нет такого, что верхняя часть перевешивает и тянет телефон вниз, из-за чего есть опасения выронить устройство, когда идешь и набираешь что-нибудь на клавиатуре.

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Устройство имеет спокойный и нейтральный дизайн без намека на гендерную принадлежность, поэтому рекомендовать к покупке его можно как молодым людям, так и девушкам. Телефон собран хорошо: приятно видеть, что Nokia реагирует на критику, и качество изготовления по сравнению с тем же прошлогодним 5730 XPressMusic заметно выросло. Взяв телефон в руку, отмечаешь отсутствие скрипов. Что касается люфта, то в сложенном состоянии его практически нет. Почему «практически»? Потому что верхняя половинка слайдера имеет небольшой поперечный ход ближе к нижней части смартфона, ближе к блоку клавиш. В общем-то, это не доставляет проблем, но когда фотографируешь, упираешься большим пальцем в нижнюю кромку как раз-таки верхней части корпуса и чувствуешь, как она чуть уходит вверх. Это не критично, и кто-то может вообще не заметить такого нюанса, но не сказать о нем нельзя.

Nokia C6

Nokia C6

Корпус выполнен из шероховатой пластмассы черного цвета, приятной на ощупь.

Nokia C6

Вверху передней панели находится небольшое овальное отверстие, под которым скрывается разговорный динамик. Правее от него расположены датчик приближения и камера для видеозвонков. Слева находится датчик освещения.

Nokia C6

Под дисплеем находится блок функциональных клавиш, визуально объединенный в одну линию, который состоит из 3 кнопок. Кнопки крупные, выпуклые, нажимать на них приходится с небольшим усилием. В то же время исключены случайные и ошибочные нажатия, да и назвать кнопки неудобными я не могу: в силу концепции устройства пользоваться ими приходится не так часто. Клавиши приема и завершения вызова отличаются нанесенными на них линиями зеленого и красного цвета. Между ними расположена клавиша запуска меню и диспетчера приложений, на ней имеется световой индикатор, уведомляющий о различных событиях. Кнопки снабжены подсветкой, которая хорошо видна.

Nokia C6

Nokia C6

На левом боку телефона расположен слот для flash-память формата MicroSD, который закрыт откидывающейся вбок пластиковой заглушкой.

Nokia C6

Nokia C6

На правом боку находится спаренная клавиша регулировки громкости, отличающаяся небольшим и в меру тугим ходом. Тут же располагается удобный рычажок, блокирующий экран. Третий элемент - это кнопка запуска камеры.

Nokia C6

Nokia C6

Вверху находится microUSB-порт, защищенный заглушкой, который служит для синхронизации смартфона с компьютером. Рядом с ним размещен 3.5 mini-jack, к которому подключается комплектная гарнитура, а также можно использовать и свои наушники.

Nokia C6

На нижнем торце в правом углу можно заметить небольшое отверстие микрофона, разъем для крепления ремешка, а также отверстие для подключения зарядного устройства. Оно имеет окантовку из прозрачного пластика, которая подсвечивается во время зарядки телефона.

Nokia C6

Nokia C6

На задней панели видно почти квадратное отверстие для объектива пятимегапиксельной камеры, которое слегка утоплено в корпус. Чуть правее видна светодиодная вспышка. В углу расположен динамик, который подает звуки через 4 продольных прорези.

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Для снятия крышки требуется надавить на небольшой рычажок. Кстати, крышка на своем месте держится не очень плотно – есть небольшой вертикальный люфт, который составляет пару миллиметров. Жаль, что в С6 под крышкой нет прокладки, которая встречается в других моделях компании: она бы позволила избежать этого досадного недостатка.

Nokia C6

Изъяв аккумулятор, можно вставить в телефон SIM-карту и приступить к работе с устройством.

Nokia C6

Экран

TFT-дисплей резистивный, диагональ его 3.2 дюйма, разрешение 640х360 точек, отображает до 16 млн цветов. На солнце картинка выцветает в разумных пределах, углы обзора хорошие. Во многом читаемость зависит от конкретных условий освещения.

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Экран один из лучших в своём классе: высокое разрешение и сочные цвета изображений порадуют глаз во время просмотра.

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Телефон снабжен датчиком приближения, благодаря ему во время разговора дисплей автоматически гаснет и блокируется, что исключает случайные нажатия. А датчик света может регулировать яркость экрана и клавиатуры, при желании его можно отключить.

Датчик движения помогает не только переворачивать изображение на экране смартфона, но и приглушать мелодию входящего звонка, и отключать будильник.

Когда телефон заблокирован, дополнительная информация на экран не выводится. Но стоит нажать на одну из кнопок, как дисплей загорится, на нем отобразятся часы, дата, информация о числе пропущенных вызовов и непрочитанных сообщениях. Также имеется строка, проведя по которой пальцем, можно разблокировать телефон.

Nokia C6

Она дублирует боковой ползунок, который выполняет аналогичную функцию. Индикатор, встроенный в кнопку «меню», уведомляет о различных событиях. В настройках телефона можно задать период его действия. Кроме того, работает функция «дыхание» - индикатор периодически моргает, но никакой полезной нагрузки эта опция не несет.

Клавиатура

Ключевая особенность С6 – это блок клавиш, который из собратьев по платформе имеют лишь Nokia N97 и Nokia N97 Mini, а также можно упомянуть о Sony Ericsson Vivaz pro. В отличие от N97 Mini, здесь есть управляющий джойстик, а не 4 кнопки. Кроме того, дисплей сдвигается строго вверх, а не образовывает угол, как это происходит с N97 и N97 mini. Мне такое решение кажется более удобным.

Nokia C6

Раздвинув корпус на две части, можно отметить металлическую пластину, закрывающую верхнюю половинку корпуса. Механизм работает с приятным щелчком, сопровождающим открытие и закрытие С6. Ни царапин, ни потёртостей в ходе тестирования не появилось, конструкция сделана качественно. Блок клавиш расположен на другой половинке телефона, он окантован металлической полосой, которая проходит по всему периметру.

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Nokia C6

Клавиатура отличается хорошими крупными кнопками, чей размер составляет 6х7 мм. Кнопки выпуклые, имеют небольшой и четкий ход. Всего имеется 4 ряда клавиш и 39 кнопок. Правее находится пятипозиционная навигационная кнопка, в центре виднеется янтарная подсветка – как у N97. Все органы управления покрыты Soft-touch пластиком, чем-то напоминающим прорезиненный материал. При наборе текста пальцы не скользят, печатать очень удобно. Стоит отметить, что при нажатии на символы из верхней строки, пальцы упираются в кромку сдвинутой верхней половинки телефона. Дискомфорта нет, тут больше вопрос привычки.

Nokia C6

Подсветка яркая и равномерная, все символы отлично видно. И латиница, и кириллица нанесены одинаковым белым цветом. Дополнительные знаки выделены оранжевым цветом. Мне кажется, было бы логичнее выделить раскладки разными цветами – проще было бы искать знаки.

Nokia C6

Nokia C6

Ввод текста возможен и при помощи экранной клавиатуры, которая доступна только в сложенном состоянии телефона. Доступен рукописный ввод, а также буквенно-цифровая экранная клавиатура. Стоит отметить, что привычной QWERTY-раскладки в телефоне нет, набирать текст на экране можно лишь двумя вышеуказанными методами.

Nokia C6 Nokia C6

Почему смартфон лишен экранной QWERTY – неясно. Конечно, набирать текст на С6 при помощи обычных, механических кнопок удобнее (мне во всяком случае), но вряд ли дополнительный способ ввода был бы лишним. Но при желании можно самостоятельно установить клавиатуру, благо возможности смартфона позволяют производить доработки устройства своими силами.

Платформа

Смартфон базируется на Symbian OS 9.4 5-го издания. Объём встроенной памяти составляет 200 Мб, поддержка карт памяти microSD позволяет использовать flash до 32 Гб. В комплекте поставки идёт карточка на 2 Гб.

Меню

На рабочем столе отображается индикатор приёма сигнала оператора, заряд аккумулятора, время и дата, выбранный звуковой профиль.

Nokia C6 Nokia C6

Попасть в само меню телефона можно при помощи центральной клавиши. Там находятся 12 иконок, по 3 на каждой строчке, можно применить и другой тип оформления – тогда пункты будут отображаться в виде списка. Значки можно упорядочивать, исходя из личных предпочтений.

Nokia C6 Nokia C6

Меняются отображаемые на рабочем столе приложения, чей запуск назначен на виртуальные клавиши. Кроме того, можно настроить список выводимых функций (данные из медиапроигрывателя, радио, календаря и т.п.)

В С6 предустановлено несколько тем оформления, также можно присваивать в качестве обоев любое изображение, оно отобразится полностью, на весь экран.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Запущенные приложения отображаются после того, как кнопка «Меню» была зажата на несколько секунд. Чтобы закрыть программу, нужно зажать иконку на несколько секунд, после чего можно завершить работу софта, выбрав пункт «закрыть».

Nokia C6

В смартфоне присутствуют виджеты: то, что было прерогативой исключительно N-series, стало доступно и для менее дорогих устройств. Доступно 15 виджетов (контакты, музыкальный плеер, почта, календарь, настройка WLAN, информация из социальных сетей и информационных агентств и т.д.), можно убрать их с экрана, если нет необходимости или поменять местами. Пользоваться виджетами просто: нажали на профили – открылось меню, которое позволяет быстро изменить звуковой режим, нажатие на часы вызывает меню с будильником и индикацией времени и т. д.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6
Телефонная книга

Как и другие устройства, базирующиеся на Symbian S60 5-го издания, С6 обладает возможностью сохранять неограниченное число контактов, присвоив каждому пользователю массу информации (различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, изображение, отображающееся при звонке, мелодию или видеофайл, текстовую заметку и другие полезные данные). Если у абонента несколько телефонных номеров, адресов электронной почты, то можно выбрать, то можно выбрать номер, используемый по умолчанию.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Сортировать контакты можно как по имени, так и по фамилии. Есть возможность создавать группы контактов, присваивая им мелодию, один и тот контакт можно добавить в несколько разных групп. В списке контактов могут отображаться как записи в памяти телефона, так и SIM-карты.

Nokia C6 Nokia C6

Во время поиска абонентов применяется следующий принцип: введя первую букву, на дисплее отобразятся лишь те, что идут за ней в хранящихся в памяти устройства контактах. Реализован голосовой набор.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6
Журнал звонков

Здесь все так же привычно: есть несколько вкладок: принятые звонки, пропущенные и набранные номера. Можно посмотреть продолжительность звонков и объем переданных в сеть данных. Отображается вся коммуникационная активность за 30 дней (включая звонки, SMS- и MMS-переписку, использование GPRS и Wi-Fi).

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

В настройках смартфона можно включить функцию отображения продолжительности разговора, а также времени беседы по окончании диалога. Журнал вызывается как из меню телефона, так и при помощи клавиши приема вызова. Выбрав номер из списка набранных, можно добавить его к уже существующему контакту или создать новый.

Nokia C6 Nokia C6

Воспользовавшись функцией быстрого набора номера, можно назначить один из восьми контактов на нажатие виртуальных клавиш. Если присвоено изображение абоненту, то оно отобразится в соответствующем поле.

Набор номера осуществляется как при помощи выдвижной клавиатуры, так и нажатиями на сенсорный экран.

Nokia C6 Nokia C6

Сообщения

Создавая сообщение, смартфон предложит выбрать один из возможных типов: SMS, MMS, аудиозапись или электронное письмо.

При наборе нового SMS и добавлении к нему какого-нибудь содержимое (мелодию, картинку или текстовый файл) оно автоматически становится мультимедийным. Память на входящие сообщения неограниченна и зависит лишь от числа имеющихся в распоряжении данных.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Сообщения могут показываться как единым списком (куда попадают и полученные по Bluetooth файлы), так и в виде диалога, при этом отображается и число полученных от абонента сообщений. Можно менять размер шрифта, выбирая между одним из трёх возможных. Память на входящие сообщения ограничена лишь объемом свободной памяти телефона или установленной в нем карты. Число хранящихся исходящих сообщений – 999 штук.

Nokia C6 Nokia C6

При создании учётной записи для электронной почты запускается автоматический мастер создания почтового ящика, который поможет настроить аккаунт одного из популярных почтовых серверов (Mail.ru, yandex.ru, gmail.com и другие). Есть возможность автоматической синхронизации с сервером, когда не требуется ручная загрузка сообщений, почта будет проверяться через установленные временные промежутки, а также задать объём загружаемых данных: только заголовки или всё сообщение полностью, включая вложения.

Nokia C6 Nokia C6

Автор: Александр Побыванец
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

mobiUser: Вот интересно, а как в нокии С6 можно увидеть мелодии групп? Я забыл какую мелодию назначил определённой группе и не нашёл как увидеть имя музыкального файла назначенного в качестве сигнала группы.
ответить14:57 10.01.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна