Обзор Nokia C6: разумный QWERTY (часть 2)

20:27, 07.09.2010

Настройки

Здесь предоставляется возможность оптимизировать интерфейс смартфона под личные нужды и предпочтения. Профили меняют звуковое оповещение (сигнал вызова, сообщений, электронной почты, календаря, общая громкость, виброзвонок, предупредительные сигналы). Изменяется шрифт меню, темы оформления, а также выбирается стиль рабочего стола, отображаемые на нём ярлыки приложений. Выбирается уровень яркости экрана, а также время работы подсветки. Настраивается работа акселерометра.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Галерея

Она представляет собой список из нескольких категорий: все изображения, снимки с камеры, альбомы, снимки по месяцам, снимки с пометками, снимки для размещения в сети (Vox, Flickr и Ovi –сервис, который скоро прекратит свою работу).

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Выбрав раздел, откроется набор картинок-миниатюр. Выбрав нужный файл, можно открыть его на весь экран, после чего можно перемещаться между изображениями путем их пролистывания. Файлы показываются в альбомной и портретной ориентации, работает масштабирование изображений. Картинку можно передать по Bluetooth, MMS, Email или загрузить в блог прямо с телефона.

Nokia C6 Nokia C6

Встроенный редактор изображений позволяет быстро отредактировать картинку или фотографию, а также добавить к ней различные элементы.

Nokia C6 Nokia C6

Плеер

Медиатека делится на несколько разделов: последние воспроизведенные файлы. Музыка, музыка OVI, радио.

В плеере есть несколько категорий: исполнители, альбомы, списки воспроизведения, все композиции, подкасты, жанры, композиторы. В зависимости от выбора организовывается прослушивание музыки. Смартфон воспроизводит такие форматы как MP3, MP4, AAC, eAAC++, WMA.

Nokia C6 Nokia C6

Если в тегах файла есть обложка, то телефон покажет и её. Во время воспроизведения трека на экране показывается альбом, исполнитель, название песни, её продолжительность. Управление осуществляется при помощи клавиш, отображаемых на дисплее.

Nokia C6 Nokia C6

Есть ряд дополнительных настроек: режимы перемешанного или повторного воспроизведения (одной или всех песен), настраивается эквалайзер, предустановлено 6 готовых пресетов. При заблокированной клавиатуре громкость музыки при помощи клавиш не регулируется.

Плеер оказался громким лишь с Shure SE530, запаса по мощности хватает для большинства ситуаций, тогда как с комплектными наушниками порой не хватало силы. Качество звука тоже заслуживает похвалы. Телефон уступает линейке Х6 в плане детальности и проработки аудио, но в целом устройство способно заменить недорогой плеер с учетом необходимости замены комплектных наушников на что-то более вменяемое.

Не забыты и любители послушать радио – встроенный приёмник работает в пределах частот 87,5–108 МГц / 76–90 МГц. Хранить в памяти телефона можно до 30 станций, прием работает хорошо. Включается как автопоиск станций, так и ввод их в ручном режиме. Радио может работать в фоне, на рабочий стол выводится информация о частоте.

Nokia C6 Nokia C6

Видеоплеер

Видеофайлы попадают в отдельный раздел, где они делятся на недавно воспроизведенные и собственно сами видео.

Nokia C6 Nokia C6

Настройки плеера достаточно просты: видео может отображаться как в горизонтально, так и в вертикальной ориентации, поддерживается перемотка ролика. Проигрываются МР4-файлы, использовать ли телефон в качестве видеоисточника – решать пользователю. Картинка хорошая и четкая при условии воспроизведения заранее заготовленных для телефона видео. Но отсутствие поддержки кодеков DivX и XviD явно не прибавит радости, озадачив вопросом конвертирования видео для смартфона.

Nokia C6

Nokia C6

Камера

В смартфоне установлена 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Максимальный размер снимков – 2584 x 1938 точек, есть 4-х кратный цифровой зум.

Снимать удобно: весь дисплей отводится под видоискатель, причем при желании можно вывести на него и настройки для съёмки, которые будут отображаться на дисплее в виде крупных и понятных по своему предназначению иконок. Можно вывести сетку – она поможет сделать хороший кадр, выдержав геометрические формы.

Nokia C6

Nokia C6

В настройках камеры можно задать условия съёмки: Авто, Ночь, Плохое освещение.

Режим съёмки: Обычный, Панорама, Улыбка.

Баланс белого: Авто, Солнечно, Облачно, Искусственное освещение, Естественный свет.

Цвета: Нормальный, Сепия, Черный и белый, Негатив.

Меняются параметры экспозиции, есть функция автотаймера (2, 10, 20 секунд), включается вспышка, устанавливается размер изображения (от 5 Мп до 0.3 Мп, пригодных для отправки по MMS), включает стабилизатор изображения, устанавливается звук затвора или он отключается вовсе. Благодаря встроенному GPS могут быть задействованы и геотеги для фотографий.

Nokia C6

Nokia C6

Качество фото можно оценить по приведенным ниже снимкам. Фото среднего качества: на экране телефона выглядят отлично, но на мониторе уже не столь впечатляющее. Впрочем, для универсального устройства уровень фото достаточно хороший.

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, Jpeg, 876 Кб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.2 Мб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 892 Кб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 878 Кб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 752 Кб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 823 Кб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.1 Мб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 771 Кб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 900 Кб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.0 Мб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.1 Мб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.1 Мб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 875 Кб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 975 Кб

Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 841 Кб
Nokia C6

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 917 Кб

Максимальный размер видео составляет 640х480 точек, 30 кадров в секунду. Работает ряд настроек, применимых к камере, повторяться не буду. Видео пишется в MPEG4, можно отключать звук.

Органайзер

Календарь показывает события на месяц, неделю и день. Также отдельным списком можно вывести необходимые задачи. Создавая новое событие, можно отнести его к одному из четырёх типов: это Встреча, Памятка, Годовщина и Дело. Можно установить время начала события и окончания, дату, а также добавить уведомляющий сигнал, который заранее уведомит о наступлении важного дела.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Работа с офисными документами ограничена программными настройками: предустановленный софт позволяет лишь просматривать файлы, не давая возможности их редактировать.

Nokia C6 Nokia C6

Имеется и калькулятор с базовым набором функций,

Nokia C6

и диктофон, который записывает файлы длительностью до 1 часа в память телефона или на flash-носитель. Кстати, телефонный разговор фиксировать он не умеет.

Nokia C6 Nokia C6

Присутствует конвертер разнообразных величин и мер.

Nokia C6

Часы обладают функцией отображения времени в разнообразных часовых поясах. Можно устанавливать будильники, выбирая период повтора и дату. При помощи встроенного акселерометра можно перевернуть телефон – таким образом отключить сигнал подъёма лёгким движением руки.

Nokia C6 Nokia C6

Заметки позволят создать текстовый файл, а также добавить к нему медиаданные.

Nokia C6 Nokia C6

Имеется программа для рисования прямо на экране телефона.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Браузер

В С6 установлен привычный по другим устройствам такого типа (Symbian 9.4) браузер. В нём работает кинетическая прокрутка. Двойным щелчком по дисплею можно активизировать масштабирование страницы, работает поиск по слову на текущей страничке. Работает история посещённых сайтов, нажатие на ссылку активирует открытие нового окна. Поддерживается Flash, что выражается на практике возможностью беспрепятственного просмотра роликов с YouTube в браузере смартфона. Браузер работает шустро, но отличается изрядной прожорливостью данных.

Nokia C6 Nokia C6

Диспетчер файлов

Показывается объем как внутренней памяти смартфона, так и карты памяти. Также имеется возможность сохранить полезные данные на карту памяти, сделав резервную копию важной информации.

Nokia C6 Nokia C6

Поддерживается основная масса привычных и нужных функций: копирование, перемещение, переименование файлов, создание новых папок. На карту памяти можно установить пароль, ограничив к ней доступ.

Nokia C6 Nokia C6

Есть функция поиска: дав название нужного файла, отдельное приложение поможет найти его среди хранящихся в смартфоне данных.

Nokia C6

Телефон умеет работать с Zip-архивами.

Nokia C6

Ovi Store

Это место, где пользователю предоставляется большое число полезных и не очень программ, а также разнообразных графических изображений, мелодий и тем. Что-то бесплатное, а за какие-то просят деньги. Перед запуском приложения может потребоваться закачка обновлённой версии программы, иначе она может не запуститься.

Nokia C6 Nokia C6

Навигация

В смартфоне установлен GPS-модуль, для навигации предлагается фирменное приложение Ovi Maps 3.0. Навигация бесплатная, поддерживает функцию обновления и голосовых подсказок. Работает GPS хорошо, вкупе с A-GPS определение координат на местности занимает считанные секунды.

Nokia C6 Nokia C6

Игра

В смартфоне предустановлена игра Bejeweled Twist.

Nokia C6 Nokia C6

Подключения

С6 работает в сетях 850/900/1900/2100 MHz, поддерживается HSDPA до 10.2 Mbps и HSUPA до 2 Mbps.

Bluetooth 2.0 поддерживает разнообразные профили: Advanced Audio Distribution Profile, Audio/Video Remote Control Profile, Basic Imaging Profile, Basic Printing Profile, Dial-up Networking Profile, SIM Access Profile, Object Push Profile, Hands-Free Profile, Headset Profile, Enhanced Data Rate.

При подключении к компьютеру через USB 2.0, предлагается несколько вариантов режима работы: PC Suite, накопитель, передача медиафайлов, передача изображений. Один из режимов можно задать основным или же, соединяя смартфон с компьютером, каждый раз выбирать необходимый.

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6 Nokia C6

Nokia C6

Время работы

Производитель заявляет до 400 часов работы в режиме ожидания, до 11 часов в режиме разговора, до 30 часов в режиме воспроизведения музыки от прилагаемого литий-ионного аккумулятора ёмкостью 1200 мАч. Зарядка от USB не поддерживается, нельзя и зарядить телефон, подключив зу к micro USB разъему.

В условиях ежедневной эксплуатации, включающей себя минут 20-40 разговоров, час-два мобильного Интернета, около 15-30 снимков, отправку штук 20-ти SMS, прослушивании плеера и использования камеры телефона хватало на день. Обычный показатель для смартфона подобного класса. В режиме непрерывного воспроизведения видеофайла (на максимальном уровне яркости дисплея, транслируя звук в подключенные наушники) сконвертированного специально под устройства с подобным разрешением экрана (5800 и другие) С6 проработала почти 4 часа (если быть точным, то 3 часа 56 минут).

Заключение

С6 имеет хороший разговорный динамик с приличным запасом по громкости. Звонит смартфон не так громко, как родственные устройства по линейке с двумя динамиками.

Смартфон с точки зрения софта представляет собой типичное решение, каких-то особенных черт у него нет. Хорошее, стабильно работающее устройство: браузер грузил 3-мегабайтные сайты – телефон не зависал и не перезагружался. Что порой случается при работе с подобными объемными источниками информации.

Учитывая то обстоятельство, что QWERTY-девайсы есть штука несколько специфическая, то и подход к оценке этих устройство особенный. Клавиатура у С6 удобная, набирать текст комфортно. Все возможности S60 9.4 к услугам пользователя. При средней цене около 11 тысяч рублей этот смартфон станет находкой для тех, кто хотел, но не купил N97 mini.

Автор: Александр Побыванец 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна