Обзор Nokia E51

20:30, 04.02.2008

С самого начала к Nokia E51-1 (точное название модели) было приковано пристальное внимание общественности. Для представления аппарата финская компания организовала специальное событие, на котором выступал сам Анти Васара, старший вице-президент подразделения по мобильным устройствам и корпоративным решениям Nokia. Девайс позиционируется как идеальное решение для бизнеса, поскольку предлагает все, что необходимо деловому человеку: бизнес-возможности, стильный вид, качественный корпус и соответствующую цену.

Дизайн

Корпус Е51 состоит из нескольких элементов: средней части, сделанной из прочного и высококачественного некрашеного пластика, стального контура передней панели и крышки аккумуляторного отсека. Последняя тоже металлическая и несет на себе специальное напыление в виде семейства непересекающихся прямых.

Nokia E51

Nokia E51

Обе металлические детали покрыты специальным лаком, из-за которого теряется приятное ощущение металла. Похожее решение использовано в конструкции лицевой панели Nokia 8800 Arte. Покрытие уменьшает количество отпечатков пальцев, делает их менее заметными, но не убирает совсем. К тому же поверхность такова, что отпечатки легко стереть нельзя (в комплекте поставляется черная бархатка).

Nokia E51

Nokia E51

Еще одно сходство с Arte — зазоры между металлическими и пластиковыми частями корпуса. В данном случае они даже больше, но это единственный недостаток конструкции корпуса. Смартфон собран идеально, ничего не скрипит и не болтается. Качество материалов сомнения не вызывает.

На тыльной стороне установлен модуль камеры и динамик. Его громкость и качество находятся на среднем уровне. В Nokia Nseries эта деталь реализована значительно лучше. Модуль камеры слегка выступает над корпусом, поэтому на плоской поверхности динамик не закрывается полностью. Это положительно влияет на качество и громкость мелодии звонка.

Nokia E51

Nokia E51

Голосовой динамик в проигрывании мелодий и мультимедийного контента не участвует, однако свои функции выполняет идеально. Производитель установил мощный сотовый передатчик и позаботился о голосовом аудиотракте. Качество голоса в E51 оказывается замечательным, а уровень приема выше, чем у других моделей. Например, в подвальном помещении с одной и той же SIM-картой редкий телефон показывает больше половины делений индикатора сети. В случае с E51 почти все время мы видели максимальный уровень сигнала.

Nokia E51

Nokia E51

Интерфейсные разъемы собраны в традиционном месте — на нижнем торце корпуса. Подключение к ПК осуществляется при помощи miniUSB-кабеля. Для СЗУ предусмотрен 2-миллиметровый разъем. Наушники подключаются с помощью microjack. Для установки карты памяти необходимо снять крышку аккумуляторного отсека.

Клавиши, установленные на боковых торцах, выполнены из резины и просто вставлены в пластик корпуса. Они туго нажимаются и в общем случае неудобны, даже чем-то напоминают вечно потрепанную клавишу включения «ветерана» Nokia 3310.

Nokia E51

К счастью, наибольшие проблемы вызывает только клавиша включения, которая используется не так часто. Ее удобнее нажимать ногтем. Кнопки управления громкостью, отключения микрофона (правый торец) и диктофона (левый торец) после некоторого периода адаптации можно нажимать подушечкой пальца, хотя прилагать достаточные усилия все же придется. Судя по конструкции, кнопки со временем не разносятся и не разболтаются.

Далее рассмотрим блок функциональных кнопок. Похожую организацию мы встречали в Nokia E65 и Nokia E61i. Кнопки расположены близко друг к другу, но субъективно удобнее, чем в предыдущих случаях. Вписанные клавиши слегка выпуклые, но из-за малого размера при небрежном нажатии возникают случайные нажатия соседних кнопок. К этому блоку клавиш неподготовленному пользователю тоже придется привыкать.

Nokia E51

С качеством кнопок и удобством нажатий проблем нет, трудности вызывает только скученность клавиш: надо привыкнуть нажимать нужную и не задевать соседние. Кроме того, некоторых пользователей могут смутить изменившиеся пиктограммы. Отныне для входа в меню следует нажимать на «домик» — вместо привычной «С» появилась своеобразная стрелка «назад».

С цифровой клавиатурой проблем нет вообще. Клавиши аккуратно и приятно нажимаются. Все нажатия четкие, установлена равномерная подсветка, которая регулируется датчиком освещения.

По непонятной причине производитель не использовал свободное пространство лицевой панели и установил дисплей с диагональю всего 2". Экран довольно качественный, предлагает комфортные углы обзора, хорошую цветопередачу, высокий уровень яркости. Возможно, из-за малого размера зерна дисплея некоторым пользователям покажутся слишком мелкими текст и пиктограммы.

Меню

В Nokia E51 используется Symbian OS v9.2, платформа S60 3rd Edition, Feature Pack 1. Это второй девайс бизнес-серии, основанный на обновленной платформе. Первым был Nokia E90 Communicator. Компания долго обкатывала платформу, перед тем как решиться выпустить смартфон бизнес-серии с FP1. Та же история ждет и FP2. На выставке Mobile World Congress в Барселоне с Feature Pack 2 будут представлены только устройства Nseries.

Аппаратно, как и Nokia 6290, Nokia N81, Nokia 6120 classic, смартфон построен на процессоре Freescale i.MX31 с ядром ARM11 и частотой 369 МГц. Из 96 МБ оперативной памяти пользователю доступно около 50 МБ. Объем внутренней памяти составляет 256 МБ, пользователю доступно 130 МБ.

 

 

 

 

 

 

Меню работает быстро и без подвисаний. Программы запускаются без задержек. По этому параметру E51 приближается к телефонам.

Набор установленных приложений в большинстве своем стандартен. Имеется офисный пакет Quickoffice 3.8.12, Adobe PDF LE 1.5, Zip manager 1.0, Teams, Wireless keyboard, Flash Player 2.0, Visual Radio, Nokia Maps 1.2, WLAN Wizard. Кроме того, есть полный комплект голосовых функций: набор, произнесение текста, предустановленная Opera mini и обширный список бесплатных программ, доступных через Catalogs (игры Global Race, Global Cricket, антивирус F-Secure, программа для просмотра погоды Worldmate, программа для чтения книг Mobipocket Reader Pro), а также набор программ от Nokia (Gizmo, Wireless Presenter, Mail for Exchange, Widsets).

Как и в Nokia E90, в смартфоне имеется приложение Active Notes. Здесь кроме текста можно вставить любые объекты: изображения, звуковые и видеофайлы, визитные карточки контактов, прочие файлы (тип получаемого файла — HTML). Расширенная заметка может быть открыта при помощи интернет-браузера, а также отослана посредством SMS, MMS, Bluetooth и ИК-порта. Менеджер заметок позволяет перемещать их, копировать из памяти телефона на карту памяти и обратно, создавать папки.

 

 

 

 

 

Веб-браузер поддерживает пейзажный режим, что приятно — не всегда Nokia оставляет данный пункт меню.

Имеется полноценная поддержка SIP, корпоративных почтовых систем Intellisync v8.0, Seven Always-On Mail, Visto Mobile, Microsoft Exchange.

Дополнительные клавиши обрабатывают два типа нажатия — одиночное и продолжительное. В комплекте имеется даже специальный буклет, в котором объясняются настройки по умолчанию. «Домик», как и классическая клавиша Symbian, при нажатии показывает главное меню, при удерживании — список запущенных приложений. «Календарь» при нажатии открывает календарь, при удерживании — новое событие. «Записная книга» при продолжительном нажатии вызывает меню добавления нового абонента, а «конверт» — новый email. И нажатия, и удерживания (кроме «домика») можно переназначить. Обработку клавиши диктофона настроить нельзя.

Плеер стандартен для FP1. Качество звука выше, чем в Nokia E50, и находится на уровне других устройств с FP1.

Bluetooth поддерживает высокоскоростную передачу данных. Средняя скорость — 140 КБ/с. Количество поддерживаемых протоколов максимально:

• A2DP
• Audio/Video Remote Control
• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• Object Push
• SIM Access
• Serial Port

Появилась настройка времени видимости Bluetooth другими устройствами. Диапазон может варьироваться в интервале от одной минуты до одного часа.

Производитель установил аккумулятор BP-6MT емкостью 1050 мАч. Батарея позволяет активно пользоваться смартфоном около трех суток. В режиме непрерывного воспроизведения MP3 время автономной работы достигает 13 часов. При активированном GPRS батарея разряжается за 6—8 часов. Даже при активном использовании аппарат проработает целые сутки. Это прекрасный результат.

Камера

Фотографии получаются в целом плохого качества. Легко заметны цифровые шумы, артефакты сжатия. Баланс белого часто определяется неправильно, контуры объектов размыты. Более-менее качественные снимки можно получить при ярком дневном свете. Качество видео тоже невысокое.

Выводы

Nokia E51 можно смело рекомендовать для покупки. Это качественно сделанный смартфон в отличном корпусе с высоким функционалом. Бизнес-пользователям понравится наличие большого количества дополнительных клавиш, которые избавляют от блужданий по меню.

Стоит ли приобретать устройство владельцам E50? По большому счету, да. Новая модель существенно функциональнее, удобнее в обращении, значительно быстрее работает, дольше функционирует от батареи и лучше выглядит. В данный момент стоимость Е51 высока, но вполне оправдана.

Недостатков не так много, да они и не существенны. Стоит отметить только небольшую диагональ экрана и слабую камеру. Первое время могут казаться неудобными клавиши, но это скорее дело привычки, чем перманентное ощущение.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner.by

Обсуждение статьи

gogoy: Телефон просто супер. А в "прямых" руках так вообще комбайн, ведь у Симбиан потенциала куча. Улыбка
ответить21:52 03.06.2009

Сергей: Судя по конструкции, кнопки со временем не разносятся и не разболтаются?! они просто стерлись до дыр! а аппарат просто замечательный, пользуюсь с июня 2008г. покупкой доволен
ответить22:22 22.12.2009

ИЛЬЯ: КАК СНЯТЬ КРЫШКУ ТЕЛЕФОНА :?:
ответить17:17 05.07.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна