Обзор Nokia E51

21:32, 22.05.2008

Линейка бизнес-смартфонов от Nokia, так называемая Е-серия, среди обычных покупателей особой популярностью не пользуется. Однако есть и исключения; например, модель Е50 понравилась тем, кто помимо функциональности ценит компактные размеры трубки. В свое время это был один из самых миниатюрных смартфонов. Обновлением Е50 стала модель Е51, познакомиться с которой мы и предлагаем читателям в данном обзоре.

Nokia E51 Nokia E51

Nokia E51 Nokia E51

Внешность

Nokia E51 Nokia E51

Nokia E51 Nokia E51

Многие ругали смартфон Е50 за чересчур простой внешний вид. Е51 выглядит, безусловно, более стильно, но при этом дизайн остается строгим и подходящим для бизнес-аудитории, а ведь аппарат предназначен в первую очередь для нее. К примеру, смартфон 6120 classic имеет более "молодежный" вид. Разница особенно заметна, когда эти два аппарата лежат рядом: сразу понятно какой из них относится к корпоративной линейке, а какой к массовой. У нас в руках побывал самый стильный (по нашему мнению) цветовой вариант Е51, а именно серебристый с черным. Также выпускаются аппараты в бронзово-черном и полностью черном корпусах. Первый выглядит непривычно, а второй, напротив, слишком обыденно. В нашем случае основа корпуса черная, выполненная из обычного пластика, а обрамление передней панели и крышка аккумуляторного отсека - серебристые, сделанные из нержавеющей стали. При этом крышка снабжена гравировкой в виде мелких точек, а в бронзовом и черном вариантах - из дуговых полосок, горизонтальных и вертикальных соответственно. Гравировка позволяет аппарату не выскальзывать из ладони и придает более благородный вид. С другой стороны, держать металлический корпус в руках на морозе - не самое приятное занятие: руки быстро мерзнут.

Габариты смартфона слегка увеличились по сравнению с Е50, но зато толщина стала меньше на 3 мм. В руке он располагается вполне комфортно, а переносить аппарат можно в карманах любой одежды, начиная от джинсов и заканчивая пиджаками, не говоря уже о сумках и портфелях. Практичность корпуса в целом хорошая, но некоторые претензии есть. Между металлическими и пластиковыми частями присутствует некоторый зазор, небольшой, но достаточный для того, чтобы туда со временем набилась пыль. Раздражает скрипящая кнопка открытия задней крышки, а на нее придется нажимать не только при смене SIM-карты, но и при замене карты памяти - ее слот находится как раз под крышкой. Кстати, на самой крышке, а также на защитном покрытии вокруг дисплея легко остаются отпечатки пальцев. Впрочем, для протирки в комплекте присутствует специальная тряпочка.

Клавиатура

Nokia E51 Nokia E51

Навигационный блок претерпел некоторые изменения по сравнению с предшествующими моделями. Еще когда появились предварительные фотографии Е51, в интернете разгорелись споры - смартфон ли это или обычный телефон без операционной системы. Причина в том, что на клавиатуре отсутствует традиционная для всех смартфонов Nokia на платформе Series60 кнопка вызова меню. Точнее, хорошо известная приверженцам марки пиктограмма. Теперь она заменена на изображение домика, которое визуально слабо связано с функцией вызова меню. Логика работы кнопки несколько изменена. Раньше при нажатии кнопки меню мы попадали в главное меню из любого приложения, теперь же происходит выход в режим ожидания, таким образом дублируется кнопка с красной трубкой. При длительном нажатии "домика", как и прежде, появляется список запущенных приложений. Закрыть их можно нажатием кнопки, на которой изображена стрелка влево с крестиком. Опять же, слабая ассоциация между пиктограммой со стрелкой(аналог кнопки backspace на клавиатуре) и действием "закрыть приложение" или "удалить ярлык из меню". Другие кнопки, входящие в навигационный блок - это быстрый вызов основных функций - справочника, календаря и электронной почты. При коротком нажатии открывается соответствующее приложение, при длительном - переход непосредственно к вводу нового контакта, события или письма. Значение кнопок можно и переопределить, повесив на них запуск любимых приложений. Также в настройках есть выбор функций для софт-кнопок, а при выключенном активном рабочем столе еще и для всех отклонений навигационки, включая центральное нажатие. Сама навигационка удобная, сделана в виде прямоугольной рамки со вписанной кнопкой подтверждения.

В целом навигационный блок удобен, несмотря на скученность и большое количество кнопок. Софт-кнопки и красная с зеленой трубки немного приподнимаются над остальными клавишами, их можно найти наощупь. Цифровые кнопки широкие и плоские, и поэтому вполне удобные. Ошибочные нажатия сводятся к минимуму, а пальцы не устают при длительном наборе текста. Подсветка равномерная, белого цвета, включается автоматически благодаря датчику освещенности - он находится в верхней части передней панели и совмещен со светодиодным индикатором пропущенных звонков и сообщений.

Дополнительные кнопки

Nokia E51 Nokia E51

Дополнительные кнопки сделаны из резины, отличаются крайне тугим нажатием, особенно кнопка включения на верхнем торце - к ней придется долго привыкать. На левой стороне расположена кнопка активации диктофона, он запускается при длительном ее нажатии и сразу же начинается запись. Справа, между кнопками регулировки громкости, находится кнопка выключения микрофона (mute). В режиме ожидания она же вызывает голосовой набор.

Аккумулятор

Nokia E51

Аккумулятор, по словам производителя, обеспечивает до 4,4 часов работы в режиме разговора и до 13 дней - в режиме ожидания. Реальное время работы без подзарядки составляет примерно 2-3 дня при использовании голосовых функций порядка получаса в день, активном SMS-общении и постоянно включенном Bluetooth, и 1-2 дня при использовании GPRS или Wi-Fi-соединений. При непрерывном прослушивании музыки стоит рассчитывать на 12 часов. Заряжаться через USB телефон не умеет, только через стандартное сетевое зарядное устройство с тонким разъемом. Процесс зарядки занимает около 2 часов.

Сигналы

Nokia E51

Речевой динамик имеет небольшой запас по громкости, для особенно шумных мест (вроде метро или проспекта) его может не хватить. Спикерфон активируется во время разговора нажатием правой софт-кнопки, для него используется полифонический динамик, который расположен на задней панели. Его громкости достаточно для воспроизведения рингтонов, но нужно следить чтобы отверстия динамика не перерывались препятствиями, иначе звук сильно заглушается.

Дисплей

Nokia E51

Для современного смартфона дисплей с физическим размером 2 дюйма является скорее маленьким и неудобным для просмотра веб-сайтов, фильмов или чтения книг. Разумеется, разработчики стремились создать достаточно компактное устройство, но ведь вокруг экрана остается достаточно места для увеличения диагонали на 0.2-0.4 дюйма. В то же время дисплей имеет великолепную цветопередачу, большие углы обзора. Четкость картинки на высоте, а зерно невооруженным глазом не увидеть - разрешение составляет 240х320 точек.

Фотокамера

Nokia E51

Камера для бизнес-телефона не является основным модулем, но в то же время современный смартфон без нее обходиться не может. Поэтому в Е51 установлен довольно простой модуль с разрешением 2 Мп, без автофокуса. Настроек также немного, выбор разрешения (1600х1200 или 640х480), качество картинки, регулировка баланса белого и цветового тона. Видоискатель занимает только половину экрана, телефон следует держать вертикально, но снимки при этом получаются горизонтальные. Нажатиями навигационки вверх-вниз осуществляется приближение (цифровой зум). При нажатии влево или вправо появляется быстрое меню, из которого можно выбрать фотосерию, ночную съемку или перейти в видеорежим. Видео записывается в формате .мр4 с максимальным разрешением 320х240, со звуком или без.<p>

Качество получаемых снимков неплохое, но не более того. Что касается видео, то на экране при съемке и воспроизведении заметно "торможение" кадра.<p>

Встроенная память

Nokia E51

Объем доступной пользователю встроенной памяти составляет примерно 130 Мб. Карту памяти придется покупать самостоятельно, в комплекте она отсутствует.

Карта расширения памяти

Nokia E51

Слот для карты памяти MicroSD находится под задней крышкой. Поддерживается горячая замена, то есть аккумулятор извлекать не нужно. Заявлена поддержка карточек объемом до 4 Гб, при этом про более емкие SDHC ничего не говорится. Тем не менее, флешка Micro-SDHC на 4 Гб прекрасно распозналась телефоном, что дает надежду и на работоспособность более вместительных карточек.

Коммуникации

Nokia E51 Nokia E51

Е51 поддерживает полный набор беспроводных коммуникаций, от сравнительно устаревшего ИК-порта до современного Wi-Fi. О необходимости ИК-порта можно долго спорить, но во всяком случае стоит соответствующий модуль немного, так что можно рассматривать его наличие как бесплатный бонус - вдруг когда-нибудь пригодится. Окошко расположено на левой стороне телефона. Bluetooth предназначен как для передачи данных (версия 2.0+EDR) и для голосовой связи (можно использовать и стереонаушники, A2DP полностью поддерживается), так и для подключения GPS-приемника, соответствуещее ПО установлено в телефоне. Активируется "синий зуб" удерживанием звездочки, точно также и выключается. Поиск точек доступа Wi-Fi можно запустить с активного рабочего стола, выбором соответствующей строки. Каких-либо проблем при подключении мы не обнаружили.

С проводными соединениями у смартфона также полный порядок. Для наушников используется разъем 2,5 мм, для USB-кабеля - стандартный miniUSB. При подключении к ПК можно выбрать режим съемного диска, Mass Storage. К сожалению, разъемы не прикрыты заглушками, так что со временем внутрь набьется пыль.

Мобильный интернет

Браузер позволяет просматривать полноценные HTML-сайты через EDGE или Wi-Fi, но маленький дисплей накладывает некоторые ограничения на веб-серфинг. В экстренных случаях, когда необходимо срочно что-то узнать в интернете, вполне можно воспользоваться браузером телефона.

PDA

Чатсота процессора составляет 369 МГц, благодаря чему смартфон работает довольно шустро - меню и приложения запускаются практически моментально. Объем оперативной памяти - 96 МБ, для запуска приложений доступно примерно 50 Мб, что позволяет запускать сразу несколько емких программ без снижения производительности. В качестве программной платформы используется S60 3rd Edition, Feature Pack 1, ну а версия операционной системы - Symbian OS v9.2.

Меню

Nokia E51 Nokia E51

Меню знакомо по другим смартфонам Nokia, оно представляет собой до 12 иконок, расположенных сеткой на одном экране; при большем количестве появляется вертикальная прокрутка. Можно переключиться в режим списка, в этом случае на экране помещается только 6 пунктов. Есть поддержка анимации, однако при этом значительно снижается качество иконок - появляется "лесенка" на гранях. Сама анимация выглядит как поворот иконки при ее выборе. Есть и темы оформления, изначально достыпно 5 штук, но можно загрузить и большее количество через интернет.

Телефонная книга

Nokia E51 Nokia E51

Емкость телефонной книги, как и в других смартфонах Nokia, ограничена общим количеством свободной памяти. Так что даже если для каждого контакта заполнять такие поля, как адрес, должность, имя секретаря, номер пейджера и другие редко используемые - объема хватит на несколько тысяч контактов. Найти нужного абонента поможет поиск - строка для ввода доступна сразу же при запуске телефонной книги. Различать контакты при входящих звонках можно при помощи индивидуальных рингтонов и фотоопределителя номера. Есть поддержка видеорингтонов. Свои мелодии и картинки присваиваются как отдельным именам, так и группам.

Управление вызовами

Nokia E51 Nokia E51

При нажатии на кнопку вызова на экране появляется список исходящих звонков, откуда с помощью горизонтальных закладок легко можно перейти к спискам пропущенных и принятых звонков. Через меню можно запустить расширенный вариант приложения - с счетчиками разговоров и сеансов GPRS.

Сообщения

Nokia E51 Nokia E51

В папку "Входящие" приходят как SMS, так и MMS, а также сервисные сообщения (например, с настройками GPRS) и входящие файлы, отправленные через Bluetooth. Можно заставить телефон зачитать входящее сообщение вслух. Голос и скорость чтения задаются в настройках. Работа с электронной почтой выделена в отдельный пункт меню - "Почтовый ящик". E-mail-клиент поддерживает протоколы POP3, IMAP4, SMTP.

Развлечения

Заметным показателем принадлежности смартфона к бизнес-классу является отсутствие встроенных игр. Тем не менее, скачать и установить их самостоятельно вполне возможно, причем как предназначенные для Symbian, так и обычные Java-игры.

FM-радио

Радио работает только при подключенной гарнитуре. Список радиостанций своего региона можно загрузить, либо просканировав диапазон, либо через Интернет. В памяти аппарата можно сохранить целых 50 каналов; есть и ввод нужной частоты с клавиатуры. Качество приема хорошее, никаких нареканий у нас оно не вызвало.

MP3-плеер

Nokia E51 Nokia E51

Музыкальный проигрыватель - стандартный для Series60. Есть поддержка медиа-библиотеки, смешанного и последовательного воспроизведения, эквалайзер с ручной настройкой и несколькими предустановками. Разумеется, есть и фоновый режим, и возможность работы без SIM-карты.

Гарнитура, входящая в комплект (HS-47), не может похвастаться ни отличным качеством звука (оно самое заурядное), ни наличием переходника или пульта управления. В общем, типичное решение для разговоров и редкого прослушивания музыки. При непрерывном воспроизведении на максимальной громкости аккумулятор разрядился через 12 с небольшим часов, по этому параметру Е51 не выделяется среди других смартфонов.

Приложения

Помимо стандартных приложений, установлен офисный пакет QuickOffice для просмора документов DOC, XLS и PPT, а также приложение Adobe PDF и Zip-архиватор. Из обычных приложений отметим наличие многофункционального конвертера (он позволяет пересчитывать валюты, меры веса, длины, объема, температуры, скорости, времени, давления, силы, энергии и площади).

Календарь

Календарь выделен в отдельный пункт главного меню. Выглядит он симпатично, занимая собой весь экран. Доступен ввод новых событий 4 типов: встреча, памятка, день рождения, заметка. Можно выбрать нужный вариант отображения (неделя, месяц, день), перейти к нужной дате и даже распечатать расписание посредством Bluetooth-печати.

Будильник

Будильников может быть много (ставятся они в меню "Актив", быстрой функцией или из меню "Офис" - "Часы"), для каждого назначается имя, время срабатывания, повтор и день срабатывания.

Диктофон

Диктофон позволяет делать записи продолжительностью до 1 часа. Качество можно изменять: либо высокое, лиюо MMS-совместимое. Клипы сохраняются в галерее, откуда их можно поставить на звонок. Доступна также запись телефонных разговоров.

Калькулятор

Калькулятор простой и понятный, он позволяет работать с 4 арифметическими действиями, памятью и процентами. Есть квадратный корень.

Аксессуары

В базовый комплект входят: аппарат Nokia E51, стандартная батарея Nokia Battery BP-6MT, зарядное устройство Nokia Travel Charger AC-5, кабель USB Nokia Connectivity Cable DKE-2, проводная стереогарнитура Nokia Headset HS-47, диск с ПО Nokia E51 CD ROM, салфетка для протирки, руководство пользователя, гарантийный талон.

Другие возможности

Уровень SAR для данной модели составляет 1,4 Вт/кг при предельно допустимом значении 2 Вт/кг.

Мнение :

Посмотрим на модель глазами обычного покупателя. С этой точки зрения Nokia Е51 представляет собой современный смартфон, с весьма компактными размерами (относительно N-серии), единственным недостатком которого является физически небольшой дисплей. Может, правда, отпугнуть реклама, позиционирующая телефон в рамках Е-серии, то есть ориентированным строго на бизнес-пользователей. В качестве альтернативы выступает модель 6120 classic, который несколько проигрывает Е51 по толщине, материалам корпуса и наличию Wi-Fi-модуля.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Stavr: Меня беспоеоит разьем под наушники. Грустно Тяжело подобрать. :!:
ответить21:38 28.07.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна