Обзор: Nokia E60

21:57, 18.04.2007

Этот телефон изначально занял промежуточную позицию в E-классе компании Nokia, рядом с трансформером-акробатом E70 и qwerty-агрегатом E61. В E60 вендор попытался воплотить новую концепцию бизнес-телефона: с огромным количеством современных функций, но без мультимедийного безобразия встроенной камеры. Для любителей мобильного фото (а в последнее время и видео) предназначена как раз N-серия. Что касается Nokia E60, то этот телефон берет на себя функции "рабочей лошадки" и делает это с блеском.

Комплект поставки

Комплект поставки зависит от того, какой аппарат вы приобрели – с сертифицированной или несертифицированной родословной. В последнем случае будьте готовы к тому, что карточку памяти, вполне возможно, вам придется покупать дополнительно. В иных случаях она есть (RS-MMC 64 Мб). Имеются в любом случае: дата-кабель, проводная гарнитура, диск с PC Suit'ом и пачка красочной макулатуры, включая инструкцию по эксплуатации. Относится к последней книжице стоит с пиететом, поскольку телефон настолько функционален, что некоторые "фичи" могут потребовать дополнительного ознакомления с мануалом. И в этом нет ничего зазорного.

Внешний вид

Внешний вид телефона безупречен. Так как аппарат адресован целеустремленной бизнес-аудитории, в дизайне E60 нет ничего лишнего – и это безмерно радует. Несмотря на "универсальность" облика аппарата (его диаметральной противоположностью стоит признать завитушки Art deco легкомысленной серии L'Amour), фирменный стиль Nokia свои незыблемые позиции сохранил. Вряд ли телефон, имеющий среднюю стоимость около ?320, можно назвать статусным (опять же, в безграничной линейке Nokia эта почетная должность предназначена 8800), однако внешний вид его не беден. Размеры аппарата отнюдь не компактны, что исключает из рядов потенциальных покупателей прекрасную половину человечества (хотя, разумеется, категорически утверждать, что только мужчины прочувствуют всю мощь дизайна E60, мы не будем). Аппарат при этом еще и довольно толстый – апологетам RAZR и SLVR (а с некоторых пор KRZR и RIZR) просьба не беспокоиться. Забегая вперед, стоит отметить, что "недетские" физические габариты скрывают воистину непревзойденный уровень функционала. Телефон получился довольно тяжелым, однако особого дискомфорта это не доставляет. К качеству сборки претензий нет. Для мобильных ультранационалистов, которые не приемлют аппараты, собранные у друзей из Азии, у «тестового» Е60 есть железобетонный аргумент в виде надписи "Made in Finland".

В облике телефона используется три фактурных материала. Во-первых, это блестящая металлическая окантовка, которая красиво окружает дисплей и зону экрана. Во-вторых, это пластик черного цвета (очень качественный, на ощупь будто прорезиненный) на правой и левой гранях аппарата. И в-третьих, это окрашенный в серебристый цвет пластик, который формирует заднюю часть аппарата. На качество покраски девайса после почти двух недель пользования нареканий нет, хотя отдельные скептики предположили, что краска облезет очень быстро. Разумеется, все в данном случае зависит от условий эксплуатации. Однако офисная жизнь E60 (которая ему и уготована) в случае с тестируемой моделью не предполагает условий для получения сколов и царапин. На наш субъективный взгляд, пластик далеко не дешевый.

Перемещаемся к более утилитарным частям телефона. Начнем, пожалуй, с блока клавиатуры. Клавиши выполнены великолепно: они большие (что неудивительно, учитывая общие размеры тестируемого девайса), упругие, нажатие фиксируется прекрасно. В общем, представьте себе идеальную клавиатуру – с высокой долей вероятности именно ею и окажется блок клавиш E60. Для того чтобы исключить случайные нажатия, между рядами цифровых клавиш установлена специальная перегородка. Это удачное решение, которое позволяет работать с клавиатурой вслепую. Отвечая на электронные письма, текстовые сообщения или просто работая с ежедневником, автор обзора не испытывал никаких проблем с клавишами.

Функциональные кнопки столь же хороши. Клавиша меню слегка утоплена по сравнению с окружающими ее кнопками, проблем это не доставляет и исключает случайные нажатия при работе с каким-либо приложением. Пятипозиционный джойстик идеален. Он достаточно крупный, пользоваться им удобно. Любые отклонения и нажатия фиксируются четко, палец не скользит. Справа и слева джойстика находятся перегородки.

Над клавиатурой расположено сущее великолепие – беспрецедентно яркий экран. Обладая разрешением в 352x416 пикселей дисплей (35x41 мм) отображает 16 миллионов цветов. И это как раз тот случай, когда за впечатляющими цифрами скрывается реальное чудо. Отдельные пиксели экрана рассмотреть невозможно, картинки на E60 отображаются лучше, чем на матрице ноутбука HP nx9020, на котором писались эти строки. При этом углы обзора никакого дискомфорта не доставляют, на солнце экран практически не слепнет.

Просматривать интернет-страницы, в том числе и насыщенные графикой, на таком дисплее – сплошное удовольствие. Конечно, в природе существуют и более инновационные мобильные экраны (в связи с этим вспоминается телефон Sharp с дисплеем 640x480, увиденный на последнем CeBIT'e), но в условиях "здесь и сейчас" – это лучшее, что может получить пользователь. К тому же, не стоит забывать об относительно невысокой стоимости аппарата.

Прямо над блестящим логотипом Nokia находится прорезь динамика, скрытая стильной сеточкой, а чуть выше – датчик освещенности, который включаетвыключает подсветку. Светятся в телефоне, кстати, и упомянутые перегородки на клавиатуре, что выглядит просто здорово.

На правом боку аппарата имеется "бойница" для карточки памяти. Конструкция крышки проста и незатейлива. Чуть выше располагается прорезь динамика. На левой грани Е60 находятся клавиши громкости, "голосовая" кнопка, а внизу – инфракрасный порт (реверанс в пользу, мягко говоря, не слишком современных телефонов).

На верхнем торце размещена традиционная кнопка, отвечающая за включениевыключение телефона, а также за смену профилей и блокировку клавиш. Кнопка отнюдь не самая крупная. Также сверху есть прорезь для шнурка – принимая во внимание целевую аудиторию девайса, явно не для гордого ношения Е60 на шее.

Нижний торец демонстрирует миру разъем для дата-кабеля, а также гнездо для ЗУ старого образца. Это хорошая новость для обладателей арсенала зарядных устройств (для «прикуривателя» автомобиля, к примеру). Дата-кабель, который поставляется в комплекте с девайсом, не обеспечивает одновременной подзарядки, так что придется покупать другой.

Сзади – девственная чистота и полное отсутствие камеры. Дизайнеры предпочли не изобретать велосипед, а просто покрасили заднюю панель телефона в серебристый цвет. Крышка аккумулятора далеко не симметрична. Некоторые пользователи могут найти дизайн задней части Е60 "дешевым" (опять же по причине отсутствия камеры), но на субъективный взгляд автора данного обзора это не совсем так.

Первые впечатления пользователя

Пройдемся по основным вопросам, которые волнуют потенциального покупателя Nokia E60. Время работы девайса от одной зарядки – около 1.5 суток. Не стоит забывать, что речь идет о смартфоне. К тому же, постоянное использование Wi-Fi или UMTS (или, чаще всего, GPRS), Bluetooth, значительное количество входящихисходящих звонков (то есть нормальные для E60 условия деятельности) значительно влияет на время работы аккумулятора. Если завести привычку заряжать телефон на ночь или купить автомобильное ЗУ (лучше оригинальное), то проблем с зарядкой не должно возникать никаких.

Уровень громкости звонка и мощь вибрации нормальные. "Гран вальс" Nokia звучит громко, как и любая другая мелодия. Собеседника слышно хорошо. Субъективно чувствительность аппарата выше, чем у некоторых телефонов – в местах не слишком уверенного приема E60 работает. Автор обзора относится к числу людей, которые превыше всего ценят ГРОМКИЙ звук динамика и возможность хорошо слышать собеседника даже в шумных условиях – по этим параметрам E60 идеален.

Функциональность

Для того чтобы "с большего" оценить функциональность аппарата Nokia E60, стоит ознакомиться с обзором "трансформера" E70. Особых различий между двумя телефонами нет. Приобретающие аппарат с ОС Symbian v9.1, коим, разумеется, является E60, должны помнить, что разностороннего софта для этой версии системы еще не слишком много. Хотя с каждым днем "разрыв" сокращается.

Особенностью телефона является наличие функции Rotate – с ее помощью экран можно развернуть на 90 градусов, что идеально для просмотра веб-сайтов или прикрепленных doc-, PDF- или xls-файлов.

Пункт Messaging традиционен. Начинающие пользователи могут воспользоваться не только специальным "Волшебником", который настроит электронную почту популярного поставщика (например, Gmail), но и, разумеется, ручными настройками, не вызывающими никаких проблем. Стоит отметить, что все данные, так или иначе попадающие в телефон (будь то SMS, Bluetooth или ИК-порт), отображаются списком в Inbox'e.

Contacts. E60 позволяет добавить неограниченное количество контактов – насколько позволяет свободное место. Это хорошая новость. Далеко не везде Nokia проявила такую щедрость: диктофонная запись, например, ограничена минутой.

Пункт Logs ничем не примечателен. E60 сохраняет по 20 входящихисходящихнеотвеченных звонков.

Установленный стандартный браузер великолепен. Он позволяет безболезненно просматривать любые сайты (за исключением, пожалуй, тех, которые полностью сделаны на флеше). Единственный возможный недостаток такого браузера – он не "бережет" трафик, в отличие от Opera mini. Однако разница несущественна. И потом не стоит забывать, что телефон может работать с Wi-Fi, что более чем актуально, к примеру, в родном офисе.

Это плавно подводит нас к описанию одной из самых замечательных функций E60. Телефон может совершать звонки по интернету (SIP-протокол). Для этого использовались услуги (разумеется, платные) сервиса sipnet.ru. Стоимость IP-звонков, которые можно совершить при помощи конкретно этого провайдера, даже ниже, чем у Skype. Правда, хуже и качество. Хотя, например, тестовый звонок в американскую службу поддержки Apple прошел отлично. Мы планируем подробнее описать возможности VoIP-телефонии для E60 в отдельной статье.

Со значком @ - интернет-звонки

При помощи внешнего GPS-девайса, который без проблем "коннектится" с телефоном при помощи Bluetooth, E60 внезапно приобретает функции неплохого GPS-навигатора (разумеется, при помощи стороннего софта). Правда, в случае с Беларусью речь не идет о системе навигации с голосовыми подсказками. В Западной Европе процесс подготовки удобных навигационных решений для мобильных смартфонов (то есть и для E60 в том числе) уже идет полным ходом.

ПО, которое доступно в сети для Беларуси, позволяет несколько разнообразить поездку по стране – аппарат E60 путешествовал в Витебск, демонстрируя в пути все традиционные для навигационного устройства параметры, включая пройденное/оставшееся расстояние, скорость и расчетное время прибытия. Про GPS-возможности телефона E60 будет дополнительно рассказано в обзоре Bluetooth GPS-устройств, который появится на сайте позже.

Выводы

У Nokia получился просто идеальный смартфон – при условии, конечно, что пользователь готов смириться с отсутствием камеры и FM-радио. Беспрецедентный экран, отменный уровень функциональности, включая VoIP-телефонию, Wi-Fi и GPS (с дополнительным девайсом), и, что самое главное, более чем приемлемая цена уже сделали этот телефон суперхитом.

В качестве недостатков модели стоит выделить разве что не совсем достаточное количество софта для Symbian v9.1, однако с этой проблемой разного рода разработчики уже успешно сражаются, и в скором времени, несомненно, этот недочет будет ликвидирован.

Автор: Александр Стельмах

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна