Обзор Nokia E65

14:54, 24.11.2007

Представляем вашему вниманию очередную новинку от Nokia – Smartphone Nokia E65, выполненный на базе Symbian OS 9.1, Series 60.

Обзор Nokia E65

Внешность

Первый раз, увидев этот телефон, создается ошибочное впечатление о его больших размерах. На самом деле телефон имеет следующие габариты: 105 в высоту, 49мм в ширину и 15.5мм в толщину. Почему создается такое впечатление сложно сказать, но почти все кого я умудрился опросить, высказали примерно одно и то же. Причем как я уже отметить ощущение это обманчивое. Ибо когда телефон попадает в руки, когда пользователь его может открыть, закрыть, поднести к уху, положить в карман и выполнить его несколько стандартных манипуляций с телефоном – ощущение это пропадает, ибо реальные габариты не врут. Телефон вовсе и не большой, более того, даже в открытом виде он остается очень изящным. В руке сидит очень удобно, в кармане лежит превосходно. В общем, ощущения от использования этого аппарата самые положительные. Удобство еще обеспечивается тем, что у телефона все углы округлые, а верхняя часть телефона немного скошена.

С левого бока телефона нет никаких дополнительных клавиш, зато с правой стороны их целых четыре. Две – регулировка громкости, включение диктофона и кнопка включения некоторых редакционных функций.

На нижнем торце находится стандартных два разъема для подключения гарнитуры и сетевого зарядного устройства.

В верхней части телефона расположилась кнопка включения аппарата.

Все функциональные клавиши находятся сразу под большим дисплеем, а все цифровые кнопки спрятаны.

На задней стороне телефона имеется окошко фотокамеры, более нет ничего, ни зеркальца, ни вспышки.

Управление

Управление в данной модели практически ничем не отличается от управления любым другим сотовым телефон.

Имеется отдельная кнопка для входа в основное меню телефона. Функциональная клавиша 4+1 выполняет свои стандартные функции навигации по меню. Клавиша очень удобная, все направления очень четко прослеживаются пальцем. Правую и левую функциональные клавиши можно перепрограммировать, и эта настройка находится в меню настройки телефона. Кнопки приема и отбоя звонков, на мой взгляд, несколько маловаты, однако благодаря тому, что они чуть-чуть выше приподняты над поверхностью аппарата – нажимать их удобно. Кроме этого стандартного набора клавиш имеется еще и другие, новые: например появилась отдельная клавиша для входа в записную книжку; еще одна клавиша – «Own», кнопка без перевода, на нее можно просто назначить любую из функций телефона, то есть она выполняет функцию быстрого доступа к той или иной функции.

Экран

Экрана у E50 очень и очень приятный: TFT-матрица, 320x240 пикселей и, внимание, поддерживает до 16 миллионов оттенков.

Меню

Описывать непосредственно само меню смысла особого не имеет. Потому как в пункты основного меню вы можете менять местами по своему усмотрению, объединять между собой, создавать новые папки, куда так же можно переместить уже имеющиеся и т.д. Тем более, что такой тип меню уже не в новинку. Далее, я коротко пробегусь по папкам и функциям телефона в том порядке, в котором они расположены «по умолчанию».

Многие пункты меню абсолютно идентичны как по названиям, принципу работы, так и по выполняемым функциям с другими смартфонами в который имеется операционная система Symbian Operating System 9.1 (платформа S60). Пока не появилось ничего нового, как все и остается. Напомню только, что для входа в основное меню используется специальная клавиша. При ее нажатии появляется 12 основных «иконок», выполняющих различные функции или изображение папки (аналогично с персональным компьютером), дающей доступ к дополнительным функциям телефона. Перемещение по ним в любых направлениях осуществляется джойстиком. Наведя на какую-нибудь папку курсор и нажав левую функциональную клавишу, вы попадаете в контекстное меню этой папки, в котором вы можете выбрать следующую функцию: переместить, переименовать, создать новую папку, получить информацию о состоянии памяти телефона или карты памяти.

  • Сообщения. Как и раньше, имеется все, что связанно с написанием, отсылкой и приемом всякого рода сообщений (SMS, MMS, E-mail). Имеется папка «Отчеты», куда автоматически помещаются все принятые отчеты о доставленных письмах. Можно создавать свои папки и помещать туда письма по своему усмотрению. Объем памяти под сообщения определяется только общим объемом свободной памяти телефона. Вообще, надо понять, что все манипуляции с телефоном выполняются практически так же, как и в PDA, только вот дисплей не сенсорный, то есть любые диалоги с телефоном происходят через графические меню и подменю.
  • Контакты (телефонная книга). В принципе, функция осталась без изменений. К сожалению, так и осталось разделение памяти телефона и памяти SIM-карты. То есть либо вы просматриваете одну память, либо другую. Смотреть сразу все контакты в одном списке не возможно. Разумеется, имеется возможность скопировать сразу все контакты из SIM-карты в память телефона и обратно, но мне кажется, было удобно, если бы можно было бы просматривать все в одном списке, так как это делается практически во всех телефонах, в том числе и Nokia. Телефон поддерживает функцию голосового набора. Настройка абонентских групп, а если более конкретно, то их создание, так как в телефоне нет ни одной созданной группы, происходит в этом же меню. Такой же многообразной и объемной осталась информация, которую можно записывать на каждого абонента, т.е. на каждое имя. Записная книжка телефона позволяет записывать такие данные как: фамилия, организация, должность, псевдоним, телефон, телефон домашний, рабочий, мобильный, мобильный домашний и рабочий, видеосвязь (дом. Рабочая), факс, факс домашний и рабочий, пейджер, эл.почта, эл.почта домашняя и рабочая, web-адрес (домашний и рабочий), адрес рабочий и домашний, день рождения и заметка (текстовое поле). Появились еще такие параметры как: звание и титул. Достаточно любопытное добавление. В общем, как видим, на одно имя можно вносить огромное количество дополнительной информации, объем которой сравним разве что с записной книжкой в миникомпьютере. Еще можно присвоить любую мелодию или картинку, имеющуюся в памяти телефона на любое имя и нет ограничений связанных с группами абонентов. К сожалению, Nokia не пытается сделать так, что бы картинка прикрепленная к имени абонента во время его звонка отображалась бы крупнее. По прежнему, она ютится в правом нижнем углу. Все, у кого был телефон Nokia знают, что если вы не можете ответить на входящий звонок, то можно либо еще «отбить», либо включить режим «тихо» (нажав правую функциональную клавишу), при этом звонок продолжает поступать на ваш телефон, а звук отключен, после этого вы можете путем нажатия буквально двух кнопок отправить сообщение звонившему.. В E65, так же как и в E50 можно отправить SMS-сообщение… после того как вы нажали кнопку «тихо» на ее месте появляется новая функция «SMS», то если вы еще раз нажмете на нее, то телефон перейдет в режим создания SMS-сообщения с набранным номером телефона, того человека который продолжает звонить, и выбранным шаблоном «Я позвоню позже» - еще одно нажатие, и сообщение отправлено. То есть вы не просто «вешаете трубку» не говоря не слова, а в ответ посылаете необходимый шаблон с ответом. Согласитесь, очень удобно. Особенно на какой-нибудь встрече/совещании, когда не совсем удобно отвечать на входящие звонки.
  • М-Медиа. Проще говоря, мультимедиа. Сюда помещены такие функции аппарата, как музыкальный проигрыватель, проигрыватель Flash-заставок (или Flash клипов)… и еще пара более важных функций:
    • Галерея. Дает доступ к папкам «картинки», «видеоклипы», «музыка», «презентации», «Аудиоклипы», «Все файлы». Открыв какую-нибудь фотографию из папки «Картинки», можно её приблизить, расположить, для более удобного просмотра, на весь экран. В папке «видеоклипы» по умолчанию имеется несколько коротеньких видеофрагментов. Впрочем, из названий этих папок становится понятно их назначения. Так же через это меню можно открыть содержимое карты памяти. Отсюда же можно, выбрав картинку, установить ее в качестве фона экрана.
    • Камера. Делать камеру в телефоне бизнес-класса менее 1,3 мегапикселя уже считается плохим тоном… В E65 максимальное разрешение уже 2 мегапикселя, кстати в E50 как раз и есть 1,3 мегапикселя. При таком разрешении телефон еще остается телефоном, но уже с функцией простенького фотоаппарата. Интересной особенностью является тот факт, что в телефоне имеется все два возможных разрешения: 640x480 и 1600x1200 пикселей. Есть функция «авто-таймер» (отложенная съемка). Вы можете ее включить и отойти куда-нибудь, чтобы телефон вас смог запечатлеть самостоятельно (время задержки от 10 до 30 секунд). Есть режим ночной съемки. Для сохранения фотографий можно выбрать между памятью телефона или памятью карты памяти. Во время съемки телефон маленькими цифрами на экране показывает, сколько вы еще сможете сделать кадров в данном режиме. При переключении из режима в режим, так же меняется и эта цифра. Телефон автоматически регулирует яркость изображения, но вы можете это сделать и вручную. Имеется ручная настройка яркости и контраста изображения. Так же телефон имеет 4-х кратный плавный цифровой ZOOM. Плавное увеличение очень удобно, особенно при видеосъемке. Кстати о ней. Телефон умеет снимать видеофрагменты. Максимальное разрешение при этом – 352x288 пикселя. А максимальная длительность может быть разной. При настройке «короткий» - 35 секунд, а при настройке «максимальный» - один час.
    • Диктофон. Здесь все просто. Начинает писать все что слышит, в том числе и разговоры по телефону, однако помните, что телефон во время записи разговора пищит примерно каждые пять секунд и следовательно эти писки слышит абонент, которого вы пишите.
  • Календарь. Он обладает огромными возможностями по планированию своего времени. Это, действительно, полноценный органайзер. По умолчанию при входе в органайзер отображается месяц, но можно настроить так, чтобы по умолчанию отображалась неделю или текущий день. Можно войти в любой конкретный день и просмотреть те дела и встречи, которые на него записаны. Причем, если заданная встреча имела временные ограничения, то телефон графически изобразит продолжительность, а так же (другим цветом) те встречи, которые пересекаются по времени (при условии режима просмотра – неделя). Можно назначать такие события как: встреча, годовщина или памятка. На любые событие можно назначить еще и звуковое напоминание. Теперь события, которые вас ожидают, отображаются на экране, когда он находится в режиме ожидания, что надо отметить, очень удобно.
  • Связь. Для этого телефона этот раздел имеет особое значение. Дело в том, что телефон умеет соединяться практически со всем чем угодно. Хотите WAP, пожалуйста, 2.0; хотите GPRS 10 класса, никаких проблем; хотите EDGE – 10 класс; HTML/xHTML; HSCSD, PTT, Wi-Fi, Bluetooth, Ir-da, USB… в общем – все что можно себе представить.
  • Средства.
    • Режимы. В нем вы сможете изменять настройки «Режимов» или, другое название «Профилей», по своему усмотрению - менять мелодии звонков, сообщений и электронной почты; настроить тип вызова (обычный, нарастающий); регулировать громкость звонка; включать или выключать вибровызов.
    • Настройки. Настройки телефона: в этом меню выбирается язык, настраивается приветствие или есть возможность сбросить все настройки. Настройка режимов ответа (автоматический или по нажатию любой кнопки). Настройка переадресации, автодозвона, включение режима ожидания, резюме звонков (будет высвечивать после разговора продолжительность этого разговора) и так далее. Регулировка яркости и времени срабатывания заставки, а так же время работы подсветки – все это настраивается и регулируется в этом меню.
    • Темы. Перекрашивает все меню в соответствии с выбранной цветовой темой.
    • Диспетчер приложений. Когда у вас в памяти телефона будет храниться много приложений, вы не раз обратитесь к этому приложению.
    • Память. Позволит вам получить информацию о состоянии памяти телефона и карты памяти, а так же ее отформатировать и присвоить ей имя.
  • Офис. В эту папку положили все то, что можно отнести к офисным приложениям. Например, таким как калькулятор, конвертер различных величин, заметки, а так же ставшие уже классическими такие приложения как Quickword, Qiucksheet, Qiukpoint и Abode PDF. Напомню, что это аналоги таких же приложений только на персональном компьютере. Если вы пользовались подобными приложениями на персональном компьютере, то вам понятен смысл этих функций в телефоне, если же нет, то просто не трогайте их. Здесь же, в меню «офис» находится функция конвертер валют, калькулятор, Zip-архиватор.

Программное обеспечение

Пару слов напишу о программном обеспечении. Тем более что современный телефон бизнес-класса не может без него обойтись. Итак, программное обеспечение есть, и оно входит в комплект, располагаясь на CD-диске. Nokia не стала ничего кардинально менять и оставила почти все как было в ПО, которое прилагалось к предыдущим моделям. На мой взгляд, на данный момент в нем есть все, что можно пожелать. Оно прекрасно дополняет телефон, расширяя спектр его возможностей.

Впечатления

Телефон очень понравился внешне, очень понравилось удобство работы с ним. Не смотря на дополнительные функциональные клавиши, к ним быстро привыкаешь, а главное они не мешает работе с телефоном. От коммуникационных возможностей я просто в восторге. Я с большим удовольствием соединил телефон и через Bluetooth и через Wi-Fi с моим Notebook’ом все произошло быстро и без помех. Если конечно не считать того, что у меня очень длинный ключ на соединение по Wi-Fi и пока я его переписал немного подустал. На данный момент телефон стоит около 16-17 тысяч рублей много это или мало для телефона такого класса сказать тяжело. Вероятно это не самый низкий ценник, однако этот аппарат этого стоит.

Итоговые оценки: дизайн 5, функциональность 5, цена 5-.

Итоговые оценки: дизайн – 5, функциональность 5, цена 5.

Автор: Георгий Серебряков

Источник: sotaweek

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна