Обзор Nokia E66

11:56, 06.11.2008

Nokia E66, появившийся на рынке летом этого года, относится к классу бизнес-смартфонов, на что непосредственно указывает его принадлежность к деловой E-серии. Этот аппарат является «родственником» E71. У них похожий дизайн и функционал, но E66 не имеет QWERTY-клавиатуры.

Причем именно отсутствие QWERTY-клавиатуры расширяет круг потенциальных покупателей модели. Другими словами, E66 может выбрать как человек, которому просто необходим интересный аппарат для звонков, так и пользователь, которому нужен полноценный бизнес-смартфон со всеми его возможностями.

Дизайн и особенности конструкции

Одной из привлекательных черт слайдера E66 является его корпус, который выполнен из металла. Когда берешь аппарат в руки, создается ощущение чего-то мощного и монументального. Несмотря на это, весит смартфон 121 г.

Обзор Nokia E66

Отдельно можно отметить качество сборки корпуса и работу слайд-механизма: движения обеих частей корпуса относительно друг друга очень четкие и плавные. Механизм автодоводки имеет равномерное усилие и исключает резкие движения в конце открытия/закрытия. Форма корпуса разработана таким образом, что пальцу не приходится искать, за что зацепиться, чтобы открыть смартфон.

Обзор Nokia E66

Имеется два варианта цветового оформления модели: белый и темно-серый. У нас на тесте был темно-серый экземпляр. В обоих вариантах крышка аккумуляторного отсека блестящая, как будто хромированная. Понравилось то, насколько удобно она снимается: зажимаешь две кнопки на противоположных торцах аппарата, и крышка соскакивает.

Обзор Nokia E66

Обзор Nokia E66

Обзор Nokia E66

Вся лицевая часть смартфона, в том числе кнопки под дисплеем, покрыта прозрачным пластиком, благодаря чему создается ощущение однородности конструкции. Этот пластик, как и любая глянцевая поверхность, оставляет на себе отпечатки пальцев, которые, однако, малозаметны.

Обзор Nokia E66

Обзор Nokia E66

По традиции кнопка включения/выключения аппарата находится на верхнем торце. Нижний торец отдан под 2-миллиметровый разъем зарядного устройства. Там же находится ушко для ремешка. На левом торце расположились 2,5-миллиметровый разъем для наушников, microUSB и ИК-порт.

Обзор Nokia E66

Обзор Nokia E66

На правой стороне находятся кнопки регулировки громкости, управления голосовыми возможностями и камерой. Примечательно, что при помощи кнопки управления камерой можно лишь делать снимки, она не вызывает соответствующее меню.

Обзор Nokia E66

Над дисплеем находятся фронтальная камера и сенсор освещенности. Основная камера, оборудованная вспышкой и зеркальцем, располагается на тыльной стороне корпуса. Слот для карт памяти MicroSD размещен под задней крышкой. Поддерживается «горячая» замена карты памяти.

Обзор Nokia E66

Под дисплеем находятся сервисные, функциональные и навигационная клавиши. Последняя выполнена крайне удачно: удобно нажимается, исключает ошибочные нажатия, хорошо срабатывает. По периметру навигационной кнопки встроен световой индикатор. Режимы его мигания можно настраивать в меню. Индикатор обладает мягким свечением, поэтому не должен мешать даже ночью.

Обзор Nokia E66

Все клавиши имеют подсветку, которая автоматически регулируется в зависимости от освещенности. Обозначение функциональных кнопок отчетливо видно только тогда, когда загорается подсветка. Функциональные клавиши реагируют на короткое и длинное нажатие: в первом случае просто вызывается соответствующее приложение, а во втором — создается новая запись. Значение данных клавиш можно настраивать.

Обзор Nokia E66

Основная цифровая клавиатура пластиковая. Ее кнопки сделаны под цвет корпуса. Очень порадовало, что верхний ряд клавиш (с цифрами «1», «2» и «3») достаточно эргономичен: при работе с ним пальцам не мешает верхняя часть корпуса.

Обзор Nokia E66

Дисплей E66 имеет диагональ 2,4" и разрешение 240х320 точек. Он отображает 16 млн. цветов. Сразу можно сказать, что качество экрана очень хорошее. Цвета при нормальном освещении яркие и сочные, пиксели матрицы неразличимы. Даже при очень ярком солнце информация на дисплее остается читабельной.

Обзор Nokia E66

Смартфон оборудован функцией автоматического поворота рабочего стола при переходе из альбомного в портретный режим просмотра и обратно. В случае необходимости данную функцию можно отключить.

   

Меню

Набор программного обеспечения E66, как, впрочем, и остальных моделей E-серии, отличается от других аппаратов на базе S60 3D Edition Feature Pack 1. Естественно, основное отличие состоит в дополнительном офисном ПО. Телефонная книга данного аппарата имеет функцию быстрого поиска: вы вводите первые буквы имени, и смартфон сам подбирает записи, в которых присутствуют данные буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть возможность зашифровать данные на карте памяти и в памяти самого устройства, что может очень пригодиться человеку, хранящему на смартфоне важную информацию. Работа с офисными документами осуществляется при помощи все того же QuickOffice. Имеются приложения для работы с PDF- и SWF-файлами, присутствует Zip-архиватор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В E66 установлены такие интересные приложения, как «Сканер» и «Сканер штрих-кодов». Первый используется для перевода информации с визитных карточек и текста в цифровой вид. То есть вы фотографируете текст, и затем смартфон его распознает. Однако данная функция действует только для английского языка и работает не очень корректно.

Камера

В аппарате имеется довольно неплохая 3,2-мегапиксельная камера. У нее хороший, достаточный для телефона набор настроек и умеренное качество съемки. Максимальное разрешение снимка 2048x1536 точек.

При работе с камерой меню имеет только горизонтальное расположение. Чтобы уверенно держать смартфон в руках, гораздо удобнее использовать при съемке центральную кнопку навигационной клавиши, чем предусмотренную для этих целей клавишу на правом торце корпуса.

Камера работает очень быстро, и сохранение даже максимальных по размеру снимков происходит практически мгновенно. В смартфоне присутствует цифровой зум. Но, как и в большинстве случаев, вещь эта совершенно бесполезная: качество снимка с увеличением зума падает по экспоненте. При съемке без упора кадр, скорее всего, будет размыт, так как система стабилизации отсутствует.

Имеется несколько режимов съемки: автоматический, пользовательский, макрорежим, портретный, пейзажный, ночной и ночной портрет. Автоматический режим оптимально подходит для съемки при хорошем дневном освещении. В пасмурную погоду и в темноте добиться хорошего качества в данном режиме нельзя.

Надо сказать, что высокое качество при съемке пейзажей возможно только при хорошем освещении, в противном случае будут отчетливо видны шумы. В помещении при съемке с небольшого расстояния может помочь вспышка. Не очень понравилось качество макросъемки: если использовать ее для текста, то линии букв будут нечеткими. Да и в других ситуациях резкость в этом режиме наводится не очень удачно.

Съемка видео возможна с максимальным разрешением 240х320 точек. Сохранять ролики можно как во внутреннюю память телефона, так и на карту памяти (в формате МР4). Длительность видеофайла ограничена только количеством свободного места в памяти.

Навигация

В смартфоне установлен GPS-модуль с поддержкой позиционирования по базовым станциям. Для работы с навигацией устройство комплектуется последней версией программы Nokia Maps 2.0.

 

Приложение работает довольно быстро. Если включение происходит на открытом пространстве, то на «холодный» старт уходит от трех до пяти минут. Для «горячего» старта нужно меньше минуты.

 

Хорошая работа обеспечивается только на открытой местности. В автомобиле сигнал совсем слабый, а иногда и вовсе теряется. В то же время для телефона это стандартный вариант работы. Приемник может работать с картами Google Maps 2.0.

Время автономной работы

Смартфон оборудован литиево-полимерным аккумулятором BL-4U емкостью 1000 мАч. Надо сказать, что даже при минимальном использовании аппарата (несколько коротких звонков в сутки) полного заряда хватит примерно на пять дней.

Если же вы намерены активно пользоваться устройством, т. е. будете много звонить, слушать музыку, фотографировать, то смартфон проработает около двух дней. При использовании таких энергоемких модулей, как GPS и Wi-Fi, аппарат отключится через полдня.

Вывод

Nokia E66 является очень удобным в эксплуатации смартфоном с приятным дизайном. Недостатков у данного аппарата практически нет, к слабым сторонам можно отнести только камеру. Причем, как мы уже говорили в самом начале обзора, модель может заинтересовать как среднестатистического потребителя, так и бизнес-пользователя.

Прямых конкурентов у смартфона нет, как, впрочем, и у большинства узконаправленных аппаратов Nokia. Отыскать схожие устройства можно отталкиваясь либо только от дизайна, либо только от функционала. После знакомства с прекрасным и суперпопулярным E71, мы склонны думать, что E-серия — это лучшее, что есть у финской компании в настоящий момент.

Автор: Алексей Чурсинов

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна