Обзор Nokia E66: на все случаи жизни

14:46, 10.10.2008

Наконец-то мы дождались нового смартфона компании Nokia. С момента выхода идейного предшественника Е65 прошло уже достаточно времени, и стоит заметить, что прошло оно не впустую. В отличие от предыдущей модели серии, позиционирование E66 производитель немного изменил. Пошло ли это на пользу терминалу и насколько удачным функционально вышло устройство, читайте в этом материале.

Позиционирование

В первую очередь стоит отметить, что Nokia E66 остался в том же форм-факторе, что и Е65, тем не менее, налицо отказ от ярких и пестрых цветовых гамм в пользу более глянцевого и строгого оформления. Вызвано это, скорее всего, смещением продукта в сторону сегмента так называемых «металлических слайдеров», где царствуют не-смартфоны. Впрочем, сейчас на рынке попросту нет телефона, который можно полноценно назвать аналогом Nokia Е66. На этом месте стоит задуматься о том, для кого же был создан такой обычный на первый взгляд, но столь уникальный продукт. С одной стороны, это имиджевое решение как нельзя кстати подойдет молодым людям, которые хотят эффектно выглядеть с красивым терминалом в руке. Если модель Е66 протирать, то есть попросту за ним следить, то с этим проблем не возникнет. Красиво и стильно! Но с другой стороны, есть и категория людей, для которых дизайн не станет основоположным фактором при выборе телефона. Им захочется максимально функциональное, но при этом по не слишком заоблачной цене устройство, способное удовлетворить ежедневные потребности своего владельца. Причем имеется в виду часть людей, которые используют возможности смартфонов в полной мере, а не ограничиваются звонками. В последнем случае покупка Е66 будет бесполезной затеей.

Внешний вид

Модель Nokia Е66 во многом внешне отличается от Е65. И главное отличие — в материале корпуса. В этом модель Е66 стала практически аналогичной Е71 и Е51. Та же задняя крышка, то же металлическое обрамление экрана. Причем и те же недостатки.

Телефон крайне маркий, и я не зря упомянул о необходимости постоянно протирать терминал предназначенной для этого подушечкой. Так как устройство очень презентабельное, на нем, как и, к примеру, на Nokia 8800 Arte, не должно быть никаких отпечатков пальцев. В этом, безусловно, поможет очень симпатичный чехол, входящий в комплект поставки, но это все же не панацея.

На задней панели размещены глазок камеры и вспышка, а также крышка, открыв которую вы получите доступ к батарее, SIM-карте и разъему для смены карт памяти. Тем самым исключается возможность горячей замены последней. Думаю, это не критично, у меня подобная необходимость возникала редко. Снимается задняя крышка достаточно непривычно для телефонов финского производителя. На боковых сторонах находятся две кнопочки, которые нужно одновременно нажать.

Способ старый, как мир, но вот в смартфонах Nokia такое решение увидишь редко, разве что все в том же Е71. Также внизу есть небольшой, но очень удачно дополняющий дизайн динамик, как бы разделенный на два отделения, покрытые сеточкой. Боковые панели тоже не пустуют. Тут и кнопки регулировки громкости, и голосовой набор, который работает корректно, правильно воспринимая все голосовые команды.

С помощью этой же кнопки можно во время разговора активизировать диктофон для записи беседы. Чуть ниже находится кнопка активации камеры, что также стало привычным делом, если вспоминать другие смартфоны производителя. Стоит отметить определенное расширение спектра управляющих элементов. Уже по внешнему виду можно отметить гораздо более высокую функциональность по сравнению с Nokia E65, панели которой практически пустовали. На противоположной грани можно найти разъемы для наушников диаметром 2,5 миллиметра и микро-USB для подключения гарнитуры или синхронизации с компьютером. Рядом с последним находится инфракрасный порт, хотя им вряд ли кто-то вздумает пользоваться из-за его неактуальности. Сверху привычно размещена кнопка включения/выключения телефона, а внизу, кроме отверстия для зарядного устройства, есть также дырочка для шнурка. Никогда не понимал, как такие телефоны можно на ремешке носить, но, возможно, найдутся и любители. Именно для них такой ремешок внесли в базовую комплектацию терминала.

Лицевая часть телефона встречает пользователя большим дисплеем, навигационным блоком и цифровой клавиатурой (в раздвинутом состоянии). Чуть выше расположены динамик для уха и две маленькие почти симметричные точки. Первая — ни что иное, как датчик освещения, с помощью которого автоматически настраивается контрастность экрана в разную погоду, что делает пользование устройством куда более комфортным даже в очень солнечный день. А второй мини-глазок — это фронтальная камера для видеозвонков.

Цифровая клавиатура выполнена из пластика. Кнопки выпуклые, удобные для пальцев любых размеров. Она отлично подсвечивается белым цветом так же, как и навигационный блок, который отмечен фирменной особенностью — вынесенными отдельно четырьмя клавишами быстрого доступа к адресной книге, меню, календарю и электронной почте. Причем каждая из кнопок имеет два варианта нажатия. При быстром разовом нажатии открывается доступ к заданным функциям — ничего необычного. Если же задержать палец на кнопке на пару секунд дольше, то сразу предоставляется возможность создать какую-либо запись, в зависимости от того, какую клавишу нажать. В случае меню показываются все активные приложения. Привычно и то, что все кнопки, учитывая и клавиши выбора, можно перенастроить по своему усмотрению в соответствующем пункте установок телефона. Еще одним элементом внешнего вида устройства стало размещение светового индикатора в навигационной клавише. Такой себе ободок из мигающего белого света выглядит очень красиво.

Что касается сборки, то тут кроется один огромный недостаток. Если люфт задней крышки был исключен решением с кнопочками, крепко закрепляющими ее, то вот сам корпус собран неудовлетворительно. Телефон раздвигается одним пальцем, но при этом доводка намного хуже, чем в Е65, а при последующем нажатии на клавиши навигационного блока шатание корпуса раздражает. Причем привыкнуть к такому нельзя, а если задуматься, что будет с телефоном через годик–два, так и вовсе невесело становится. Хотя вариант того, что в редакцию привезли просто не самую удачную модель партии, тоже не исключается, но как бы там ни было, а люфт в корпусе слайдера — недостаток существенный и портит впечатление от хорошего, в общем-то, телефона.

В заключение описания внешности терминала замечу, что, как и предшественник, Nokia E66 можно приобрести в двух вариантах: черном и белом. Соответственно, черный более подойдет мужчинам, тогда как светлый придется по вкусу прекрасному полу. В моих руках побывал именно телефон для сильного пола.

По части производительности…

Каждого счастливого владельца Nokia Е66 будет встречать приличных размеров дисплей с диагональю 2,36 дюйма, что, в принципе, для слайдера внушительные цифры. Тем более что экран поддерживает до 16 миллионов цветов. Одним словом, придраться не к чему. Очень яркий дисплей позволит в полной мере наслаждаться мультимедийными вкусностями, которые с помощью PC Suite можно загрузить в телефон. Отдельно стоит отметить функцию автоповорота экрана, в зависимости от того, как держать телефон. Привычная для смартфонов N-серии возможность перекочевала и сюда. Хотя если кому-то она не нравится, то ничто не помешает ее отключить.

Вид главного экрана и меню в какой-то мере типичны для смартфонов на базе Symbian, но имеют также некоторые отличия от знакомых моделей на платформе S60. Теперь на рабочем столе телефона предусмотрены три элемента внизу экрана, которые оповещают пользователя о полученном звонке, сообщении или оставленной голосовой почте. После прочтения или прослушивания иконка исчезает. Для большего удобства при работе при наведении на значок сразу появляется информационное окно, объясняющее назначение того или другого элемента экрана. Еще одна интересная выдумка разработчиков — быстрое переключение между рабочими столами с разными настройками. На одном можно установить, к примеру, доступ к каким-то важным рабочим записям или же приложениям, а на второй переместить развлекательную составляющую. Чем-то такая возможность напоминает быструю смену статуса, как в интернет-пейджерах.

Не самая важная функция, но она поможет каждому сделать свой терминал более индивидуальным, что, несомненно, является приятной изюминкой для каждого пользователя. Дальше больше — изменения коснулись и телефонной книги. Теперь нажатием на определенную кнопку на цифровой клавиатуре вы сразу вызываете перечень контактов, первая буква которых значится на этой клавише. Очень удобно, должен сказать, даже не нужно заходить в саму книгу. Также немного отличается и календарь. Теперь все пометки выглядят как в MS Outlook. Это ни на что не влияет, обычные изменения внешнего вида календаря.

Расположение пунктов меню в виде списка можно изменять на гораздо более удобную таблицу. Состоит оно из 12 пунктов, которые размещают в себе все доступные приложения и настройки. Именно тут и расположено большинство основных программ для телефона. В разделе офисных приложений, кроме стандартного набора функций QuickOffice, есть также Zip-архиватор, приложение PDF и возможности подключения беспроводной клавиатуры с принтером. В стандартном офисе можно кроме просмотра уже добавленных документов создавать свои, но по умолчанию эта возможность закрыта, потому что необходимо продлить лицензионное соглашение на использование пакета программ. В этом же разделе доступны более заурядные приложения, как календарь, калькулятор, менеджер файлов, словарь, в котором доступен лишь английский язык, остальное нужно загрузить из всемирной паутины самостоятельно, часы, а также конвертор величин, состоящий из 11 показателей на выбор.

Также в инструментариях находятся такие утилиты, как сканер штрихкодов и шифрование данных. Обе функции, на мой взгляд, не первой необходимости, но личностям особо параноидальным или хранящим в телефоне информацию государственной важности вторая, несомненно, пригодится. Главное при этом пароль свой не забыть, а то получится обидный казус, при котором особа, защитившая информацию, утратит ее и для себя.

 

Нельзя не упомянуть и работу GPS-навигатора. Е66 оборудован тремя приложениями, среди которых — Nokia Maps версии 2.0, предлагающая более высокую скорость работы. В остальном, без изменений в сравнении с большинством последних смартфонов Nokia.

В плане медийных возможностей воспроизведения ничего особого от устройства ждать не приходиться. Хотя какие могли быть сюрпризы от немузыкального телефона?! Стандартные возможности для всей платформы перекочевали и на Е66. Кроме музыкального проигрывателя тут находится диктофон, музыкальный магазин (хотя кто у нас в стране будет туда лезть при свободном доступе к музыке в сети?). Радио тоже особо ничем похвастаться не может. Максимум, чего можно от него добиться, это работа в фоновом режиме. Качество звучания как радио, так и музыкального плеера, нареканий особо не вызывают и через наушники, подключенные через 2,5-миллиметровый разъем, и через беспроводную Bluetooth-гарнитуру. Подкастинг, флеш-плеер и RealPlayer в особых представлениях не нуждаются.

 

Особняком стоит разве что камера, на которой следует остановиться подробнее. Камера, оснащенная вспышкой, автофокусом и матрицей в 3,2-мегапикселя делает вполне приличные по качеству снимки. Пользователь может выбрать одно из четырех разрешений. Названы они в соответствии с тем, какие фотографии получатся при печати. Так, печать 3М-высокое — это ни что иное, как разрешение 2048х1536 и так далее. В остальном же, обычные настройки режимов съемки и баланса белого.

Также доступны серийная съемка, автотаймер и вспышка. Все можно перенастраивать. Камера оснащена возможностью двадцатикратного цифрового приближения. Его можно использовать как в обычном, так и в расширенном варианте. Но стоит ли портить фотографии во втором случае, если такое же приближение достигается на готовых снимках с помощью любого графического редактора. Думаю, нет. С видео все гораздо проще, поскольку настроек тут значительно меньше. Записи можно снимать в двух форматах: MPEG4 и 3GP. Максимальное разрешение при этом составляет 320х240 пикселей. Одним из достояний видео является автоматический стабилизатор картинки. Впервые он появился в давней Nokia N80. Доступны два режима съемки — автоматический и ночной, и два варианта приближения. Для формата MPEG4 оно будет четырехкратным, для 3GP — восьмикратным. Вердикт для камеры такой же, как и для встроенного фотоаппарата — средне, но и без каких-либо существенных недоработок или изъянов.

Для подключения к другим устройствам в телефоне предусмотрены следующие возможности: USB, Wi-Fi, ИК-порт и модуль Bluetooth. Предусмотрены три варианта подключения телефона к ПК по USB. Первый, Data Transfer, позволит видеть смартфон как обычный накопитель информации. Тут доступна и память телефона, и карта памяти.

Второй вариант PC Suite ничем новым не удивит. И с помощью третьего варианта можно напрямую печатать фотографии, о чем говорит название подключения. Скорость передачи данных во всех трех случаях составит около двух мегабайт в секунду. Настройки Wi-Fi типичны, разве что отсутствует стандарт Universal PnP (UPnP), задачами которого являются транслирование слайдов на телевизор и музыки — на стереосистему. Bluetooth имеет почти все возможные профили: A2DP, AVCRP и BIP-ImagePush. Подключенные устройства работают без проблем. Единственным «но» стала разве что невозможность вывода названия композиции на экран подсоединенной гарнитуры, но, думаю, это не так уж важно.

Напоследок скажу, что для записи всех возможных программ и медиафайлов в смартфоне предусмотрено 110 мегабайт встроенной памяти, а также возможность расширения с помощью карт микро-SD. Объем памяти при этом абсолютно не ограничивается, а в комплекте с устройством поставляется карточка на два гигабайта. Оперативной памяти в модели 128 мегабайт. Этого хватит на активацию около десяти приложений. Причем терминал особо не подвисает, что сбережет драгоценные нервы владельца терминала.

Впечатления

Они оказались самыми положительными. Телефон обладает набором возможностей, необходимых для современного смартфона. При этом стоимость устройства не такая уж и кусачая — 2500 гривен. Этих денег он уж точно стоит. Огорчает разве что качество сборки и  небольшой люфт корпуса. Прочие мелочи, как маркость, не являются предопределяющими. Просто покупая модель Nokia E66, попросите просто подержать его в руках. Если все устраивает, жалеть о покупке не придется.

Автор: Сергей Бережной
Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна