Обзор Nokia E6 красивый qwerty-смартфон с гибридным управлением

22:10, 26.01.2012

Любите ли вы красивые вещи так, как люблю их я? Конечно, глупый вопрос, но он перестает быть таким, когда дело касается нового финского смартфона Nokia E6. Смартфон будет солидно смотреться в руках бизнесмена, а в женских ручках с маникюром – просто красиво и элегантно, и благодаря широте цветовой гаммы линейки Е6, мы можете подобрать телефон именно под свой вкус и стиль. А пока позвольте представить: на сцене Nokia E6, прошу любить и жаловать.  


Начнем с тела смартфона. Корпус целиком сделан из металла инет здесь места пластику в разных его проявлениях, тем не менее, весит смартфон немного – всего 130 гр. и очень удобно сидит в руке и не пытается выскользнуть из рук при первой возможности. Металл задней крышки матовый, из этого на крышке не то чтобы остаются отпечатки пальцев – но она даже не отражает яркого света и не бликует. Передняя панель этого, конечно же, лишена – сенсорная панель по традиции остается глянцевой.





Кнопка включения телефона и стандартное гнездо для наушников разместились по старинке – на верхней грани устройства, туда же инженеры решили поместить и слот для карты памяти Micro SD, теперь карту можно менять без необходимости снимать крышку аккумулятора.


А крышку эту снять очень просто: достаточно надавить ногтем на защелку в самом низу корпуса и крышка послушно снимается с плотно насиженного места, сделать это очень просто даже коротко обрезанными ногтями.


Надо сказать, простота исмользования – главный конек Е6 и это читается буквально во всем. Вот, например, для загрузки симкарты необходимо применять каких-то хитрых действий, как, собственно, и для ее изъятия, которое осуществляется вытягиванием металлического язычка-кармашка, на котором уютно располагается ваша симочка.





На задней панели 8-пиксельная камера с двумя вспышками, на передней – фронтальная VGA.



На правой грани кнопки управления звуком и испециальная кнопка для голосового поиска



Левая грань содержит в себе разъем для USB-кабеля. 


На нижней грани – одинокое гнездо предназначенное для зарядки телефона.

Отдельно стоит поговорить о клавиатуре, которое у Е6 сделана очень грамотно. Единственный отмеченный мною недостаток – дублирование некоторых кириллистических букв, что несомненно является побочным явлением интеграции смартфона на российский рынок, но этим страдают практически все QWERTY, так что ничего криминального в этом нет.


Клавиатура очень удобна для набора как одной рукой так и двумя, за исключением опять же дублирующихся букв, для перехода на которые приходится зажимать кнопку Shift, хотя если у вас очень устойчивый большой палец и очень ловкий указательный, то вы точно станете мастером набора смс-сообщений – я вот пока не стал. При нажатии клавиш клавиатура издает приятный тихий щелчок – никаких елозящих в пазах кнопках и пластмассового клацания. 

На этом описания скромного, но качественного корпуса заканчивается – переходим к электронной начинке. Работает Nokia E6 на OS Symbian 3, неизменно устаревающей, но проверенной и безотказной системе. Мне она стала практически родной, как и давним поклонникам телефонов Nokia, все иконки и кнопочки оформленным в добрых финских традициях, удобные офисные средства и браузер.


В Е6 дисплей сенсорный, так что управлять своим смартфоном вы можете как клавишами так и собственными пальчиками – ну не прелесть ли это? Дисплей, кстати говоря, почти не марается и со всех углов выглядит довольно таки прилично. Из Android позаимствовали систему перелистывания экрана между основными выджетами – в Symbian этого явно не хватало.

Камера Е6 делает очень качественные снимки, а яркий и контрастный дисплей их очень красиво и быстро показывает.

 

Динамики особой громкостью похвастаться не могут, однако мною не было услышано звуковых дефектов – музыку от Nokia они производили очень чисто и красиво. Музыкальный проигрыватель здесь немного устаревший, хотя всех его функций вполне хватает как для прослушивания музыки, так и для управлением ее расположением и существованием.

 

Конечно же, мы не обойдем стороной Ovi, который фины впихивают буквально в каждый свой телефон. С первым включением нам предлагается регистрация в Ovi, от которой мы можем без проблем отказаться, однако из-за этого будут недоступны некоторые интернет-функции – в этом отношении Android-market и Appstore ушли далеко вперед.

Благодаря сенсорному дисплею, прыгать по интернет-страницам не то чтобы не составляет труда, а даже напротив – приносит удовольствие. Чатится в социалках очень удобно, благодаря qwery-клавиатуре, при этом текст сообщений и новостных лент выводится максимально удобно именно для чтения, однако пользователям с не очень хорошим зрениям время от времени придется работать пальчикам – увеличивать масштаб изображения. 

Вот такой получился Nokia E6 – без серьезных недостатков, со вполне себе традиционными достоинствами. В сегменте смартфонов с Qwerty-клавиатурой это яркий фаворит и советую не поскупиться именно на эту модель, так как она действительно отличается в лучшую сторону от своих младших родных братьев Qwerty. 





А чехольчик, идущий в наборе и подобранный под  цвет телефона, никак не может не порадовать. Так что если вы ищите телефон с qwerty-клавиатурой и до сих пор не определились – это ваш шанс потратить деньги на действительно качественны и стильный смартфон – дерзайте.
Источник: Celler.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна