Обзор Nokia E71

18:21, 17.09.2008

Nokia E71 — больше чем работа над ошибками предыдущего QWERTY-смартфона E61i. Устройство совмещает в себе функционального делового помощника и значительно более привлекательный внешний вид по сравнению с предшественниками.

Первоначально идея линейки E (в частности, смартфонов с полной раскладкой клавиатуры) ориентировалась исключительно на бизнес-пользователей: максимум функций для работы, Wi-Fi, отсутствие камеры и других мультимедийных особенностей. Фактически соблюдение этих условий можно наблюдать разве что в первой ласточке — Е61. В последовавших реинкарнациях в угоду потребителю практически все мультимедийные возможности были возвращены.

Рынок телефонов с полноценной клавиатурой не отличается динамичностью, его целевая аудитория узкая, анонсы подобных девайсов нечасты за пределами Америки — вотчины BlackBerry-аппаратов. В этом свете тем более важно обновление данного сегмента.

После выпуска Е71 — самой новой модели в линейке QWERTY-аппаратов — образовался серьезный пробел между индексами устройств (после последовательного выпуска Е61 и Е61i). Впрочем, разница в индексах наглядно демонстрирует значительные различия в функциональной насыщенности и позиционировании.

Дизайн

Именно внешний вид (до появления Е71) оставался уязвимым местом в QWERTY-смартфонах Nokia. Иначе как «лопатами», «совками» или другими атрибутами песочницы их было сложно назвать. В итоге будущие владельцы приобретали такие модели исключительно из-за функциональности, закрывая глаза на оформление.

Обзор Nokia E71

В случае с дизайном Е71 наблюдается значительный шаг вперед. Смартфон стал гораздо привлекательнее внешне, а значит, избавился от отталкивающего фактора.

Обзор Nokia E71

Габариты устройства сравнимы с таковыми у обычных телефонов, за исключением разве что ширины. Она, однако, не доставляет неудобств при ношении, к тому же компенсируется тонкостью (10 мм). Рядом с Е61i новинка выглядит компактнее и аккуратнее.

Обзор Nokia E71

Обзор Nokia E71

Смартфон приобрел более мягкие, округлые формы, визуально делающие его меньше. Использование металла и хромированного пластика, безусловно, добавляет Е71 очков в графе «статусность». К сожалению, на металле (из которого сделана задняя крышка и часть лицевой панели) сохраняются разводы от пальцев.

Обзор Nokia E71

Обзор Nokia E71

Сборка модели оставляет приятные впечатления, возникает ощущение надежности.

Обзор Nokia E71

Пожалуй, единственный элемент, не соответствующий строгому дизайну, — это кнопка включения, имеющая неожиданный красный цвет. Клавиша выглядит не к месту.

Обзор Nokia E71

Рядом с ней, на верхнем торце, расположился внешний динамик. Звучит он достаточно громко и от этого не менее качественно. На правом боку, над качелькой регулировки громкости, имеется 2,5-миллиметровый выход на наушники, на левом — прикрытый заглушкой отсек для карт памяти MicroSD.

Комплект поставки

Помимо стандартных килограммов инструкций и зарядного устройства (которое стало еще компактнее), покупателю предложено несколько действительно полезных аксессуаров. Во-первых, это плотный и тонкий чехол. Он обтягивает смартфон и предназначается для защиты девайса, носить его придется в том же кармане.

Во-вторых, это проводная стереогарнитура Nokia HS-47, с которой поставляются последние новинки финской компании. Таблетки обеспечивают достаточный запас громкости и наверняка устроят большинство владельцев.

Клавиатура

Без всякого преувеличения клавиатурный блок является одним из ведущих критериев при выборе Е71. Кому нужен QWERTY-смартфон с неудобной клавиатурой?

Обзор Nokia E71

Следствием миниатюризации (в том числе уменьшения ширины на 12 мм в сравнении с Е61) стало более плотное, скученное расположение клавиш. С одной стороны, это позволяет комфортно использовать клавиатуру, задействовав лишь одну руку. С другой — это закономерно повлияло на «двуручный» набор: людям с крупными пальцами ложных нажатий не избежать.

Обзор Nokia E71

Клавиши выполнены из прорезиненного пластика, каждая из них имеет форму «подушечки». Раскладки русского и английского языков нанесены разными цветами, это значительно облегчает поиск необходимой буквы. Также удобно, что в нижнем ряду появились отдельные кнопки для знаков препинания и некоторых других символов («.», «,», «:», «;», «@», «/»). Стоит отметить, что перейти с E61/E61i на новую клавиатуру можно безо всякого привыкания.

Обзор Nokia E71

На навигационном блоке тоже отразилось уменьшение свободного пространства. Четыре PIM-клавиши (меню/рабочий стол, календарь, контакты, электронная почта) «окантованы» стандартными кнопками приема, отбоя и двумя софт-клавишами. В итоге палец снова попадает мимо направления навигационной клавиши, что может сильно раздражать. К слову, назначение функциональных кнопок пользователь может изменить по желанию.

Обзор Nokia E71

Подсвечиваются клавиши белыми светодиодами. Это оптимальный вариант, который препятствует слиянию обозначений на клавишах и не слепит в темноте. В меню можно выбрать эффект «дыхания», когда светодиод «дышит» под навигационной клавишей. Функция интересна как с декоративной точки зрения, так и с практической: при выключенном в режиме ожидания дисплее «дыхание» подтверждает активное состояние смартфона.

Дисплей

В силу нестандартно широкого корпуса дисплей сохранил соотношение сторон 3:4, однако сменил ориентацию на горизонтальную. Экран имеет меньшие физические размеры, чем у Е61, и все то же QVGA-разрешение.

Соответственно, качество изображения находится на превосходном уровне, зерно неразличимо. Но это все то же QVGA — судя по всему, день, когда Nokia откажется от разрешения 320×240, станет выдающимся.

Для пущей сохранности дисплей защищен от внешних повреждений стеклом. Это никак не ухудшает показатели яркости или цветопередачи.

Аппаратная начинка

В Е71 установлен один из самых мощных из используемых в Symbian-устройствах процессор ARM 11 с частотой 369 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 МБ, что в 2 раза больше, чем в предыдущем поколении смартфонов Nokia.

Это дает превосходный результат в плане производительности: модель позволяет параллельно работать с несколькими «трудными» приложениями. Пользуясь, к примеру, встроенным браузером, можно не задумываясь открывать несколько вкладок.

Рабочий стол

Смартфон управляется ОС Symbian v9.2 FP 3.1. Это значит, что внутри он идентичен еще одной новинке компании — слайдеру Е66 (модели были анонсированы вместе).

Рабочий стол примечателен режимом Modes. Утилита предусматривает создание двух вариантов оформления рабочего стола. В каждом режиме можно установить индивидуальную тему, выбрать особые элементы Active Standby, «горячих» ссылок и т. д. В самом общем виде программа презентуется как возможность переключения между «работой» и «досугом».

Утилиты

Подробно останавливаться на общих для ОС Symbian возможностях излишне, поэтому мы обратим внимание на индивидуальные особенности Е71.

В первую очередь в лучшую сторону выделяются PIM-функции — позиционирование как-никак обязывает. Поиск контактов, к примеру, можно производить непосредственно с рабочего стола. Достаточно начать набор букв (даже не цифр), и специальным мастером будут предложены на выбор подходящие по имени контакты.

Непосредственно в одноименном приложении с помощью всплывающего контекстного меню можно выбрать способ связи с абонентом. К слову, нужно признать, что над обычными функциями (типа контактов и календаря) Nokia потрудилась на славу, они стали намного привлекательнее внешне и удобнее в управлении.

 

 

 

 

 

Благодаря горизонтально расположенному дисплею календарь разделен на 2 области: в левой отражается непосредственно сетка чисел месяца, а в правой — задачи на выбранный день. Кроме того, доступен вариант просмотра недели, дня и списка активных задач.

Особое внимание в смартфоне уделено электронной почте — разработчики наверняка рассчитывают, что пользоваться ей будут активно. Процесс настройки сведен до минимума: достаточно ввести адрес и пароль к нему, дополнительная информация собирается мастером автоматически.

Вообще, исследуя возможности Е71, сложно не обратить внимания на все более тесную интеграцию мобильных устройств с интернетом. Все больше предустановленных приложений предлагают подключиться к сети для более широкого списка возможностей.

Nokia продолжает покорять интернет-пространство собственными усилиями, и ей уже есть что предложить. Пункт меню «Download!» продолжает наполняться, становится доступным загрузка фото на портал Ovi.

 

 

 

 

 

Список приложений состоит из установщиков различных программ. Компания решила оставить выбор за владельцем. Желающие смогут найти международный гид (по отелям, валютам, погоде и т. д. — снова необходим выход в интернет), спортивного тренера и набор пасьянсов.

Если развлекательные приложения — дело вкуса, то офисные программы уже полностью установлены и готовы к работе. Особенно удобно, что в предустановленном пакете Quick Office без всяких требований купить или обновить программу доступен режим редактирования. Это делает клавиатуру еще более полезной: можно и отредактировать текст, и создать собственный с нуля.

Еще одно важное приложение — Nokia Maps. Доступно получение координат своего местонахождения со встроенного GPS-приемника при поддержке базовых станций (режим A-GPS). Карту можно просматривать в режимах 2D, 3D, с ландшафтом и без. Имеется поиск по точкам интереса (отели, бары, магазины), который осуществляется через интернет, поэтому база данных интерактивная.

Отдельным абзацем хочется упомянуть, что Минск уже числится в базе данных. Более того, на карте нашей столицы отмечены 2 линии — это проспекты Независимости и Победителей. Почему-то зарубежные производители решили, что этой информации будет достаточно как местным жителям, так и приезжим.

Коммуникации

Коммуникации представлены полным набором: имеется и инфракрасный порт, и Bluetooth, и Wi-Fi. Поиск хот-спотов происходит преимущественно в фоновом режиме, достаточно активировать WLAN одним нажатием с рабочего стола.

Создателями ПО предусмотрено, что пользователи будут довольно часто задействовать беспроводную сеть. В качестве подключения всегда предлагается Wi-Fi как альтернативный вариант, возможны разговоры посредством его и подключение к рабочей сети (интранету).

К работе Bluetooth претензий нет: скорость высокая, неприязни к аппаратам других производителей не наблюдалось. Похвально, что поддерживается профиль A2DР.

Камера, галерея, плеер

Встроенный фотомодуль не может похвастаться брендом Carl Zeiss. Тем не менее камера обещает 3,2 мегапикселя с автофокусом. Касательно работы последнего имеются нарекания: при команде сфотографировать камера не фокусируется, необходимо отдельно нажимать клавишу на клавиатуре. Видимо, это сделано для того, чтобы сотрудники не смогли должным образом снять конфиденциальные бумаги.

Nokia E71

Из-за того, что отсутствует выделенная клавиша для съемки, возникают проблемы при обращении к настройкам камеры. Необходимо ждать, пока вспомогательная панель исчезнет, чтобы при нажатии на «ОК» снова не попасть в меню настроек.

Качество фотоснимков находится на достойном уровне, цветопередача естественная. К сожалению, при увеличении можно увидеть изрядное количество шумов. В помещении на коротких расстояниях вспышка немного засвечивает объект и при этом не придает дополнительной резкости.






При съемке видео кажется, что видеоряд немного подтормаживает. Однако при просмотре готового ролика это не так заметно. Зато очень удобно просматривать фото и видео на широкоформатном дисплее, изображение занимает весь экран.

Музыкальный плеер стандартен для смартфонов, его функциональность не ограничена бизнес-направленностью модели. Имеется поддержка обложек альбомов, однако не доступна визуализация.

Автономная работа

Внушительных размеров аккумулятор BP-4L емкостью 1500 мАч обеспечил около 2 суток автономной работы Е71. Все это время устройство находилось в работе: на нем печатали, играли, слушали музыку, браузили по сети. Стоит сразу предупредить, что при постоянно включенных GPS и WLAN время автономной работы значительно снизится.

Вывод

Nokia Е71 уже нельзя назвать нишевым устройством. Модель претендует на популярность среди более широкой аудитории по сравнению с Е61 или Е61i.

Судите сами: превосходный функциональный набор (в том числе мультимедийный), более привлекательный дизайн (белый вариант наверняка понравится молодежи), полноценная клавиатура. Смартфон будет интересен не только бизнес-пользователям, но и заядлым чаттерам, SMS-маньякам и жертвам социальных сетей.

Текущая стоимость Е71 может быть отнесена к недостаткам модели. Однако с течением времени цена упадет, и тогда можно будет ожидать появления неподдельного интереса к девайсу.

На фоне довольно спорных дизайнерских ухищрений N-серии, которые не совсем по душе потребителям, E-линейка компании Nokia остается весьма приятной для покупателей — и дизайном, и функциональностью. 

Автор: Рао Хассан

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна