Обзор Nokia E71: корпоратив премиум-класса (часть 2)

20:28, 25.02.2010

Камера

В смартфоне установлена 3.2-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Наводка на резкость и фиксация экспозиции при этом осуществляется весьма интересным способом. Перед тем, как сделать снимок, необходимо нажать на клавишу "T", которая активирует автоматическую наводку на резкость. Только после этого следует нажимать на джойстик. Оптического зума у камеры нет, зато имеется 20х цифровое приближение. Если после фиксации фокуса вам захотелось сменить экспозицию, то необходимо еще раз нажать на "Т".

При первом же общении с камерой становится очевидна ее высокая скорость работы. Быстрое время включения, шустрый автофокус и скоростная обработка фотографии производят превосходное впечатление. Интерфейс меню камеры практически такой же, как и в смартфонах N-серии. Отличия становятся заметны только после детального изучения меню. Всю область экрана занимает видоискатель, который отображает картинку. По центру экрана разместилась рамка, призванная упростить выбор ракурса и сигнализирующая об окончании процесса фокусировки. Кроме того, в настройках можно выбрать отображение 9-зонной рамки, облегчающей кадрирование. С правой стороны появляется столбец с пиктограммами меню настроек. Доступны следующие варианты:

  • режимы съемки (автоматический, пользовательский, крупный план, портрет, пейзаж, ночной, ночной портрет);

  • режим вспышки (автоматический, включена, без красных глаз, отключена).

  • таймер (отключен, 2 секунды, 10 секунд, 20 секунд);

  • режим серии;

  • коррекция экспозиции (от -2.0 EV до +2.0 EV с шагом 0.5 EV);

  • баланс белого (автоматический, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа);

  • цвет (обычный, сепия, черно-белый, яркий, негатив);
Регулировка контраста, яркости и светочувствительности невозможно – это прерогатива N-серии. Реальное разрешение снимков, как и в смартфонах N-серии, скрыто от глаз пользователя. Вместо этого нам предлагается выбрать одно из трех разрешений: 3M – Large, 2M – Medium, 1.3M – Small, E-mail 0.8M, MMS 0.3M – Small. На деле эти сокращенные обозначения равны следующим реальным значениям: 2048x1536, 1600x1200, 1024x768, 640x480. Возможности явно указать качество снимков нельзя.

Nokia E71

Nokia E71

Возможность добавлять в EXIF-информацию снимка координаты местоположения не реализована.

Nokia E71

Ожидать хорошего качества снимков не приходится - оно находится на среднем уровне. Детализация хромает, присутствует замыленность картинки. Собственно, от аппарата такого класса ожидать качества кадров N-серии было бы просто бессмысленно. Кроме того, напоминает вам, что не стоит пренебрегать автоматической фокусировкой, которая активируется перед съемкой кадра клавишей "Т". Не говоря уже о съемки близких объектов, она здорово помогает в том случае, если вы хотите сделать хороший кадр.

Nokia E71

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 339 Кб
Nokia E71

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 565 Кб

Nokia E71

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 641 Кб
Nokia E71

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 361 Кб

Nokia E71

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 248 Кб
Nokia E71

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 379 Кб

Как и полагается, умеет камера снимать и видео. Настроек в этом случае гораздо меньше, чем при съемке фото, но кое-что все же есть. Так, мы можем выбрать ночной или обычный режим съемки, установить баланс белого и цветовые эффекты. Разрешение ролика выбирается по тому же принципу, что и разрешение фото. В данном случае мы имеем: mpeg4 High, mpeg4 Normal и 3GP sharing. Во всех случаях запись ведется со скоростью 15 кадров в секунду.

Программная платформа. Нововведения

В основе Nokia E71 лежит хорошо известная программная платформа Series 60 3rd Edition Feature Pack 1 (Symbian 9.2). Тем не менее, кое-что рассказать о программной начинке Nokia E71 все же придется, поскольку состав приложений E-серии отличается от обычного для Series 60 вида. Для начала мы прокомментируем все нововведения, а потом просто посмотрим на внутреннюю организацию меню аппарата.

Nokia E71

Изменения заметны уже на рабочем столе, внешний вид которого также изменился. Так в нижней части теперь располагаются динамически появляющиеся иконки, которые сигнализируют о пропущенных звонках, событиях или принятых сообщениях. Если событий или принятых сообщений нет, то иконки исчезают. При выборе иконки появляется всплывающий список действий и информации. При этом мы не покидаем рабочий стол, что очень удобно.

Nokia E71

Также следует рассказать о полезном нововведении, называемом Mode. Оно реализует знакомую нам по ПК идею виртуального рабочего стола. Суть в том, что при выборе соответствующей иконки на Active Standby вы переключаете на другой экран рабочего стола.

Nokia E71

При этом меняется список приложений быстрого доступа, обои и тема меню. Конечно же, каждый из рабочих столов вы можете настроить по своему усмотрению. Согласитесь, это довольно удобная опция, которая позволяет в одно касание менять не только оформление меню, но и доступ к часто используемым на работе и вне функциям.

Nokia E71

Серьезные изменения коснулись адресной книги. Например, в режиме ожидания вы можете выбрать букву или их сочетание с клавиатуры и на экране тут же отобразиться список контактов, в которых встречается это сочетание. Это избавляет от лишних манипуляций при поиске нужного контакта. Единственный минус заключается в том, что для русских букв эта фишка не действует.

Nokia E71

Nokia E71

Доступен только один способ отображения контактов – имя и фамилия. Ничего не предусмотрено. Зато, если курсор наведен на контакт, то отклонением джойстика вправо можно вызвать ниспадающее меню, которое позволяет сделать вызов по одному одному из занесенных в контакт телефонов, или отправить сообщение. Добавились и новые поля контакта.

Nokia E71

Для групп абонентов теперь можно задавать пароль, номер для голосовых конференций и PIN-код. Кроме того, телефон сам может организовать конференц-связь между абонентами группы. Для тех, кто постоянно пользуется этой возможностью, такая опция будет крайне полезна. С отдельной группой можно сопоставить мелодию.

Календарь также претерпел некоторые изменения, но они носят, скорее, косметический характер.

Nokia E71

Например, список дел теперь отображается вместе с самим календарем на одном экране. Кроме того, отображения списка дел за неделю очень сильно напоминает MS Outlook. Есть даже всплывающие подсказки.

Nokia E71

Добавлены некоторые интересные голосовые приложения. Одно из них – Voice Aid. При его запуске вы можете изучить лог звонков, узнать время, выбрать контакт из адресной книги, набрать телефонный номер или задать голосовую команду. При этом все эти действия вы делаете одно рукой, не глядя на телефон.

Nokia E71

Сам же аппарат в это время проговаривает ваши манипуляции. Эта опция может быть удобна, когда вы ведете машину и не можете отвлекаться от дороги. В этом случае вы даже не смотрите на телефон, который просто проговаривает доступные пункты меню, цифры при наборе номера или пролистываемые вами контакты. Иногда опция бывает полезной, если вы не доверяете голосовому набору.

Для набора телефона, не глядя на экран, пригодится приложение Dialer, которое уже встречалось на аппаратах E-серии и позволяет набрать номер, не глядя на телефон. Вы просто прокручиваете список цифр и специальных символов, а они проговариваются аппаратом. Быстрый доступ к Dialer возможен как раз из описанного Voice Aid.

Nokia E71

Добавлена опция шифрования данных, как на карте памяти, так и в памяти телефона. Вещь в корпоративной среде полезная, но если вы забыли пароль, то данные утеряны навсегда.

Собственно, на этом мы можем перейти к рассмотрению пунктов меню и их содержимого. Описывать мы будем только некоторые приложения, поскольку все остальные уже хорошо известны и нуждаются лишь в перечислении.

Меню

Может быть представлено только двумя способами – таблицей и списком.

Nokia E71

Communications

Здесь собраны ярлыки, открывающие доступ к функциям связи с внешним миром. Кстати, в отличие от N-серии и Series 40 последнего издания сообщения разбиты на отдельные пунткты в зависимости от типа, как это было раньше. То есть, нет единого интерфейса для написание текстового, MMS или звукового сообщения.

Nokia E71

Голосовая почта

Nokia E71

Адресная книга

Push to talk

Сообщения

Nokia E71

Интернет телефония

Instant Message

Быстрый дозвон

Nokia E71

Office

Все офисные приложения собраны здесь.

Nokia E71

Календарь

Поиск. Версия Search 4.0. Подробно о ней писалось в обзоре Nokia N78.

Nokia E71

Nokia E71

Калькулятор

Nokia E71

QiuckOffice. Стандартный офисный пакет Symbian.

Nokia E71

File Manager. Обычный системный файловый менеджер.

Nokia E71

Часы. Ничего необычного – часы и будильник.

Nokia E71

Конвертер. Конвертер величин

Nokia E71

Active Notes. Известные по прошлой версии Symbian активные заметки с возможностью вставки мультимедийных файлов.

Nokia E71

Notes. Обычные текстовые заметки.

Nokia E71

Wireless keyboard. Подключение Bluetooth клавиатуры.

Nokia E71

Dictionary. Крайне полезная вещица. Многоязыковой словарь. По умолчанию установлен только пакет английского словаря, но с сайта компании бесплатно можно скачать и другие языковые модули. Например, модуль для русского языка весит около 700 kb.

Nokia E71

Intranet. Настройки для подключения к внутрикорпоративной сети.

Nokia E71

Zip. Знакомый нам архиватор.

Nokia E71

Printers. Подключение к принтеру.

Nokia E71

Adobe PDF. Читалка для PDF документов.

Nokia E71

Log

Ничего особенного – обычный список вызовов.

Nokia E71

Connectivity

Здесь собраны настройки беспроводных и USB соединений.

Nokia E71

Tools

Инструменты по управлению голосовыми командами, настройкам телефона, тем, профилей, виртуального рабочего стола и т.д.

Media

Даже у корпоративного телефона есть отдельна папка, собирающая мультимедийный контент.

Аудио рекодер

Nokia E71

Музыкальный проигрыватель

Nokia E71

Music Store. Доступ к онлайн-хранилищу музыки.

Nokia E71

Камера

Галерея. В отличие от смартфонов N-серии, ее организация предельно проста.

Nokia E71

Real Player. Известный пользователям Symbian-устройств видео проигрыватель

Подкасты

Nokia E71

FM Радио. Конечно же, не работает без подключенной гарнитуры.

Nokia E71

Flash Player

Nokia E71

3-D Tones. Не самая удачная, с учетом всего одного динамика телефона, эмуляция трехмерного звучания.

Installations

Ярлыки всех установленных приложений оказываются здесь. Кое-что уже предустановленно.

Nokia E71

Игры особого интереса не представляют, а вот сканер текста может иногда понадобиться, поскольку он достаточно неплохо справляется с распознавание текста.

Есть также утилитка, предоставляющая возможность беспроводного управления презентациями посредством Bluetooth.

GPS

Все приложения, отвечающие за навигацию и с которыми мы уже хорошо знакомы, собраны здесь.
Screenshot0100.BMP

Web

Удобный и известный нам Интернет-броузер.

Nokia E71

Downloading

Загрузка с FTP-сервера Nokia разнообразного контента, к которому относятся приложения, языковые модули для голосового управления и т.д.

Nokia E71

Вывод

На это раз мы будем подводить итоги с нескрываемой радостью, поскольку говорить о новом QWERTY-коммуникаторе Nokia E71 хочется только хорошее. Мы не раз упоминали о том, что компания решила, наконец, распрощаться с неудачами, которые подстегали телефоны Е-серии. Для этого решено было полностьб пересмотреть идею устройств и ориентрировать их не только на узконаправленный корпоративный сегмент, но и массовую аудиторию. Что из этого получилось, вы теперь и сами можете лицезреть. Ну а мы в свою очередь подытожим сказанное.

Начнем с того, что изменившийся дизайн никого не может оставить равнодушным. Выглядит Nokia E71 просто безупречно: стильно, дорого и интересно. Не в последнюю очередь в этом сыграли примененные материалы и очень высокое качество сборки. Кроме того, детали отделки корпуса, а также мерцающая подсветка джойстика как будто говорят нам, что перед нами уже далеко не серый офисный клерк, а сияющий лоском управляющий компании. Но, удачный дизайн и компактные размеры повлекли за собой уменьшение клавиатурного теперь. Так что теперь клавиатура Nokia E61 становится эталоном эргономики, а к тесному расположению кнопок Nokia E71 придется привыкать.

Впрочем, это, пожалуй, единственный недостаток этого телефона. Дальше снова следуют одни достоинства, которые заключаются в рекордном времени автономной работы, большом объеме памяти, быстром процессоре, великолепной программной начинке, а также присутствию всех беспроводных интерфейсов связи и GPS-приемнику. При таких характеристиках и отличному исполнению Nokia E71 остается вне закона и дает огромную фору всем существующим QWERTY-коммуникаторам. Впрочем, есть за ним все же один грешок – цена на Nokia E71 пока что очень кусается.

Автор:
Андрей Бойцов  
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна