Обзор Nokia E72 – инструментарий в развитии (часть 1)

02:16, 11.01.2010

Если для общественности Nokia E72 ещё может оставаться логичным улучшением прошлогодней E71, то для владельцев последней это одновременно и радость, и разочарование года. И, что забавно, в журналистской среде телекома большинство использует E71, а потому и герой нашего сегодняшнего обзора столь интересен. 

Вступление

Мир уже никогда не будет таким, как раньше, а более полутора миллиона людей по всему миру уже никогда не смогут ощутить впервые прелести S60-смартфона с QWERTY-клавиатурой, габариты которого не больше рядовой модели без такой добавки. И если раньше Nokia Eseries являлась чем-то нишевым и сугубо деловым, то сейчас множество пользователей мобильной связи видят в ней лучшее качество исполнения корпуса при достойной начинке.

А причиной всему этому является Nokia E51, сумевшая достойно развить идею E50 в куда более корректном исполнении и уже без тех нюансов, из которых складывался образ первых детищ Enterprise Series в 2006 году. Но сама по себе E51 вряд ли смогла бы стать чем-то значимым для индустрии, тем более, что в модели не было ни одной значимой отличительной особенности, которая могла бы заинтересовать всех ценителей строгого лаконичного дизайна и выдержанности решений бизнес-класса от Nokia образца 2001-2003 годов. И воплощением этой стилистики стала пара анонсированных летом 2008 года продуктов, послуживших началом новой ветви развития линейки: Nokia E71 и Nokia E66. В этой парочке нам неинтересен вариант удачного продолжения Nokia E65, а потому мы сразу переключаем взор на E71, где невооружённым глазом можно увидеть буквально апофеоз того, как должен выглядеть смартфон высшего ценового сегмента. В нём есть всё, что многие искали в вариантах связок из двух продуктов долгие годы, а именно отличное исполнение коммуникационной составляющей с впечатляюще качественной реализацией голосовой связи, а также стальной корпус без люфтов и скрипов. По сборке этот продукт выбивается из линейки Nokia так же, как вода отличается от камня, и именно тактильными впечатлениями E71 не уступает даже Arte.

Но не всё столь чудесно в Nokia E71, ведь иначе модель оказалась бы попросту близка к идеалу, а его, разумеется, в мире товаров и услуг не существует. И проблемы тут столь же разнообразны, как и достоинства, пусть эти параметры и лежат в противоположных составляющих. Итак, продукт хорош с позиции аппаратных характеристик и физического исполнения, но в нём много программных недостатков, незаметных при щадящем характере эксплуатации и раздражающих при попытке использования смартфона в большинстве целевых ситуаций. Ваш покорный слуга совершенно случайно относится ко второй категории пользователей, и именно в силу использования E71 в разнообразных ситуациях эта модель закрепилась в роли неоднозначного, но безальтернативного решения вплоть до ноября 2009 года. И знаете, почему? Совершенно верно, ведь именно E72 призвана избавить владельцев прошлогоднего хита от большинства недостатков софта, а также привнести в Eseries разнообразие Symbian 9.3, как и Nokia E75 в марте. Итак, задачи ясны, но неясна реализация, а потому самое время перейти к рассмотрению внешности E72.

Внешний вид

Nokia E72

“Ничто не меняется, кроме нас самих”, - не ручаюсь за точность передачи фразы, но именно так хотелось бы начать описание дизайна Nokia E72, ведь перед нами ровно то же исполнение и дизайнерская идея, что и в E52, но уже с поправкой на родство с E71. Именно поэтому в E72 можно без труда заметить этакое упрощение внешности предшественника в угоду соответствию неким новомодным движениям в области дизайна Eseries, где основной упор ложится не на эстетику внешности, а на соответствие ступенчатым переходам с максимумом использования площади нижней части корпуса. В результате перед нами ровно та же E71, только с оттянутой книзу клавиатурой и куда более выраженной бочковатой формой.

Nokia E72

Nokia E72

Сам же смартфон выполнен всё в том же форм–факторе моноблока с габаритами корпуса 114.3 x 58.3 x 10.6 мм. Хотите сравнения с E71? Пожалуйста, высота увеличилась на 0.1 мм, а ширина на 1.1 мм, хотя толщина пропорционально всему этому уменьшилась на 0.4 мм. Интересная, надо признать, арифметика, хотя в области блока камера толщина E72 составляет 12.7 мм вместо 12.3 мм у E71.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

На этом самое время взять Nokia E72 в руки и с ужасом заметить, что по тактильным впечатлениям это не стальной брусок, а пластиковая вариация E75 в моноблочном исполнении. От былого изобилия стали не осталось и следа, а вместо этого кончики пальцев ощущают ровный пластиковый кант с торцов, а также гладкую заднюю крышку из стали, как и на E71 белой и чёрной расцветки. И всё вроде хорошо, но покрытие каркасного пластика не внушает уверенности из-за матовой мелкофактурной поверхности, наводящей на мысли о тонком слое краски, хотя на практике ничего ужасного здесь нет. Всё укладывается лишь в тактильные впечатления и подсознательную боязнь того, что вместо практичного и долговечного инструмента на руки попадёт маркая игрушка на полгода, как было в случае с Nokia E61i.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Что же касается ношения Nokia E72 в карманах одежды, здесь единоличным ограничением выступает лишь блок камеры, да равномерно распределённая масса корпуса, равная 128 граммам. На 2 грамма больше E71 и на полсотни меньше Nokia N900, но это уже чисто для сравнения.

Лицевая поверхность смартфона максимально совпадает с предшественником в плане исполнения верхней области. Ближе к металлической рамке можно заметить массивную щель разговорного динамика, рядом с которой уместился датчик освещения и дополнительная VGA-камера для видеовызовов.

Nokia E72

Nokia E72

А сантиметром ниже уместился уже знакомый нам 2.36-дюймовый QVGA-экран с альбомной ориентацией. По части цветопередачи и 24-битной цветовой палитры никаких отличий от E71 не наблюдается, а вот максимальная яркость выше примерно на четверть, и этот момент наиболее положительно сказывается на использовании Nokia E72 под прямыми солнечными лучами. Жаль лишь, что осенью застать яркое солнце не так легко, но, с другой стороны, это и есть преимущество.

Nokia E72

Nokia E72

Сразу под пластиковой защитной вставкой экрана начинается блок клавиатуры, состоящий из массивной металлической пластинки с расположенными по краям областями софт–клавиш сверху, а снизу там уместились телефонные кнопки приёма/отбоя вызова. Уже горизонтально по центру пластинки края заняты ещё парой сдвоенных кнопок, выполненных в виде вогнутых площадок, выступающих где-то на полмиллиметра. Слева так размещена клавиша меню и календаря, а справа уместилась клавиша контактов и сообщений. Что же касается механики этих кнопок, здесь нарекания есть, и это вовсе неудивительно, ведь у всех кнопок мягкий упругий ход с размытым бесшумным кликом – и всё это при плоской фактуре клавиш. Хорошо хоть навигационная клавиша в центре всего этого стала значительно лучше, так как и четырёхпозиционная рамка стала толще, и нажатие чуть туже, а клик всё так же хорош и бесшумен. Более того, в центре рамки имеется плоская кнопка OK, поверхность которой снабжена несколькими сенсорами и может использоваться в роли бесконтактной навигационной площадки. Удобство от данного элемента сомнительное, но никто не мешает его попросту отключить.

Nokia E72

Nokia E72

QWERTY восторг

В первые дни тестирования E72 руки как-то не доходили до опробования клавиатурного блока смартфона, возможно, по причине отсутствия русского языка на кнопках и в прошивке, а может, и с разочарования по количественному соотношению стали в корпусе. Тем не менее клавиатура в E72 внешне идентична оному блоку в Nokia E63, а значит, и клавиши на 10% больше, чем в E71, – плюс один уже есть. Второй момент касается механики клавиш, а точнее, мягкого ощутимого хода с чётким бесшумным кликом, который не требует ничего, кроме лёгкого касания по кнопке. За счёт этого одной рукой вводить текст с клавиатуры E72 уже не так удобно, да и число опечаток доходит до 10% в полевых условиях. Но стоит взять аппарат в обе руки и всё куда-то исчезает, зато нашему вниманию предстаёт одна из самых удобных QWERTY-клавиатур с эргономикой, обеспечивающей возможность набора текста со скоростью до 140 символов в минуту. Кроме того, Nokia E72 куда комфортнее использовать для ввода текста в темноте, благо равномерная белая подсветка предусмотрена для литер с относительно толстым шрифтом.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Под блоком клавиатуры осталось совсем немного места, но здесь оно занято матовой вставкой с разместившимся с левого края отверстием микрофона.

Nokia E72

Про торцы корпуса особо распространяться не имеет смысла, хотя можно указать и на три клавиши с правого торца, две из которых обеспечивают регулировку громкости, а центральная предоставляет доступ к голосовому набору. У кнопок мягкое нажатие с невнятным бесшумным кликом, и именно эти моменты не позволяют назвать данные управляющие элементы удобными.

Nokia E72


Левый торец выполнен лаконичнее, хотя здесь имеется не только компактное ушко крепления ремешка с нижнего края, но и две заглушки сверху. Первая откидывается на 100-110 градусов и обеспечивает доступ к microUSB-разъёму для связи с ПК, а вот вторая скрывает за собой слот под microSDHC-карточки памяти, чей комплектный объём составляет всего-то 4 Гб.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Верхний торец смотрится относительно просто на фоне остальных частей корпуса, хотя здесь имеется и тугая клавиша питания, и 3.5 мм разъём под наушники, штекер которых устанавливается под небольшим углом, раздражая в случае с прямым отводом кабеля. Нижний торец также не лишён единственного элемента, а именно 2-мм разъёма под обыкновенное зарядное устройство. Примечательно, что здесь нет никакой подсветки, на манер других моделей Nokia образца 2009 года.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Задняя поверхность смартфона вряд ли сможет удивить чем-то новым, хотя само оформление несколько отличается от предшественника. Так, сверху имеется уже традиционный выступающий блок камеры, на этот раз, включающий сравнительно мощную светодиодную вспышку и собственно сам 5 Мп модуль камеры с автофокусной оптикой. По характеристикам камера вовсе не из аутсайдеров, и теперь на неё действительно можно положиться в сомнительных условиях освещения, хотя об этом мы поговорим ниже. А сейчас лучше взглянем на уместившуюся слева сетку полифонического динамика, а заодно и на крепление крышки аккумуляторного отсека.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Отныне стальная крышка является скорее декором, так как фиксируется идентично E75, и лишь по занимаемой площади она всё также превалирует над пластиком. Зато снимается она легко и непринуждённо, для чего необходимо лишь подцепить её снизу ногтём и чуть потянуть на себя, сняв с фиксатора.

Nokia E72

Nokia E72

Под крышкой уместился уже знакомый нам слот под литий – полимерный аккумулятор BP-4L, чья ёмкость 1500 мАч обеспечивает в среднем 3-4 дня активной эксплуатации смартфона, либо сутки предельно насыщенной эксплуатации всего и вся. К примеру, просмотр видео выжмет всю энергию за 8.5 часов, а GPS-навигации понадобится около 6 часов на это.

Nokia E72

Nokia E72

После извлечения аккумулятора нам открывается возможность выкатить наружу слот под установку SIM-карты, который отныне снабжён неким выдвижным поддоном.

Nokia E72

Прочие фото:

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Аппаратные особенности

Примечательно, что смена аппаратной начинки сопровождала нас не только при переходе с E61i на E71, но и продолжается сейчас, в случае с E72. Итак, в данной модели используется один из наиболее актуальных и компактных чипсетов Rapuyama, обладающий целой гаммой преимуществ в сравнении с предшественником RapidYawe 1.13. В чём заключаются эти преимущества? Для начала можно выделить значительно переработанную схему распределения ресурсов между NOS и Symbian, благодаря чему теперь можно забыть о длительном поиске сети после её потери со свёрнутой парой программ, потреблявших GPRS-трафик. Кроме того, обновлена и часть компонентной базы, отвечающей за мультимедийную составляющую и энергосбережение. Здесь достаточно важно отметить один унифицированный компонент по работе с аудиотрактом, название которого звучит несколько аляповато, но на качество это не влияет. Хотя ключевой особенностью является сам вычислительный процессор в составе чипсета, выполненный по ARM9 технологии и обладающий тактовой частотой 600 МГц. А вот по работе с камерой и видео применяется знакомый нам сопроцессор OMAP DM500, о котором и так многое сказано, так что повторяться нет смысла.

А вот о памяти рассказать стоит, ведь перед нами 120 Мб оперативной памяти с 50 Мб доступными при запуске, а также 250 Мб встроенной памяти для различных пользовательских нужд. Добавим к этому ещё слот под карточки памяти microSDHC и на выходе получим вполне интересное решение.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72


Пользовательский интерфейс

Nokia E72 выступает уже четвёртым по счёту решением компании в рамках линейки Eseries, несущим на борту операционную систему Symbian 9.3, а следовательно, и оболочку S60 3Ed Fp2. О чём это говорит нам, обычным пользователям? В первую очередь, важным моментом является иная схема работы с аппаратными ресурсами и компонентами в целом, так как предыдущая система была ориентирована скорее на аппаратную платформу с OMAP 2420, а здесь уже всё как раз сконцентрировано на использовании однопроцессорной схематики, к которой E72 относится в полной мере. А из этого вытекает и второй интересный момент, касающийся средств по работе с основными деталями начинки смартфона, и тем самым та же камера и аудиотракт сдобрены ровно тем же софтом и драйверами, что и в решениях Nseries.

Впрочем, об этом мы уже говорили в обзоре Nokia E75, а потому не видим смысла пересказывать что-то заново, если можно сразу сконцентрироваться на деталях. А к ним можно сразу же отнести режим ожидания, где наполнение рабочего стола традиционно можно менять не только типами активных режимов ожидания, но и редактировать наличие, или отсутствие пунктов. Кроме того, подробно расписанная в обзоре Nokia 6720 Classic тематика звонкового оформления также имеется в Nokia E72, а в связке с утилитой переключения рабочего/персонального стилей мы получаем незначительно, но улучшенную схему персонализации сразу при включении.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72


Дальнейшие исследования стоит проводить уже в главном меню, где унылые иконки времён E71 отошли в небытие, а на их месте мы видим те же неплохо прорисованные векторные значки, что и в E75. Как и прежде, иконки расположены матрицей 4 x 3, а вот их количество может разниться - так же, как и наполнение основного экрана меню. Всё содержимое можно перемещать по своему вкусу, а при желании создавать новые папки и сбрасывать иконки туда. Аналогичным образом можно выводить на основной экран ярлыки установленных приложений либо другие мелочи жизни. При желании внешний вид меню можно без труда переключить на список.

Nokia E72

Nokia E72

Дальнейшее рассмотрение интерфейса неизбежно перебрасывает нас в сторону настроек, где сконцентрировано множество параметров редактирования всего и вся, ну а нам интересно лишь вспомнить о режимах да сразу перейти к самим настройкам. Тем более, что здесь можно встретить достаточно много параметров персонализации, из которых настройка экрана и шрифта смотрится лишь каплей в море возможностей, так как дальше взор находить и настройку сенсоров, из которых именно оптический джойстик заслуживает наибольшее внимание ввиду его неудобства автором этих строк.

Nokia E72

Nokia E72

В темах оформления представлены все доступные смартфонам Nseries, возможности, хотя предустановленны в смартфоне всего 3 темы в деловом и персональном варианте. Зато в опциях есть один приятный пунктик включения визуальных эффектов и анимации, благодаря которому скучные и унылые переходы по спискам и иконкам становятся веселее. Кроме того, в настройках тем можно подобрать по вкусу интересующую вас заставку, а также изображение вызывающего абонента.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Контакты и сообщения

В общих чертах приложения по работе с сообщениями и контактами не подверглись никаким изменениям. Так, в случае с контактами исправили отображение фонового рисунка темы, а заодно и ввели строку поиска по имени/фамилии, куда лучше не пробовать вписывать номер телефона. В остальных ситуациях работа с контактами и сообщениями не подверглась никаким изменениям, разве что SMS- и MMS–редакторы объединили в одну утилиту с одним общим ярлыком.

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Nokia E72

Автор: Тихонов Валерий
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна