Обзор Nokia Lumia 630 Dual SIM - две «симки» на Windows Phone

12:16, 10.07.2014

Первый dual-SIM - смартфон под управлением новой мобильной ОС от Microsoft. Решение в среднем ценовом дивизионе. Помимо главной особенности аппарата, пользователя ждет процессор на 4 ядра, IPS-дисплей и даже весьма неплохой для своего уровня аккумулятор. Но достаточно ли всего этого для стоимости в $180, мы и посмотрим далее.   

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Упаковка и комплект поставки

Поставляется Nokia Lumia 630 Dual SIM в компактной картонной коробке, в проработке которой производитель сочетает качественную полиграфию и симпатичный дизайн.

Внутри упаковки, помимо, разумеется, самого смартфона, обнаружится зарядное устройство, аккумулятор, а также краткое руководство пользователя плюс дополнительная сменная тыльная панель черного цвета. Еще одна такая же, но белая изначально надета на корпус.


А вот ни для кабеля micro-USB, ни для проводной гарнитуры местечка в коробке почему-то не нашлось. И если отсутствие последней еще как-то можно простить, то с упомянутым шнуром получилось странно, тем более, на фоне возможности подключать смартфон к ПК, в том числе в качестве внешнего накопителя, да и дешевизны самого аксессуара.


Внешность и качество сборки

Как и следовало ожидать, внешне Nokia Lumia 630 оказался похожим на другие смартфоны одноименной линейки. Узнаваемый поликарбонат и стиль его реализации, характерные изгибы на торцах, проработка кнопок - словом, перепутать с «представителем» конкурентов будет сложно.


Качество сборки, хотя и получилось неплохим, но идеальным, увы, его не назовешь. Да, приятно, что подгонка материалов плотная, а благодаря особому формату крышки корпус с трех сторон получился «монолитным». Вместе с тем между этими, с позволения говоря, элементами прослеживается незначительный люфт. Но, с учетом того, что крышка за две недели пользования у меня произвольно так и не слетела, упомянутый момент я склонен считать лишь нюансом по части сборки, но не минусом к общему потенциалу устройства. Тем не менее, не упомянуть об этом не могу.


С точки зрения эргономики длительная непрерывная работа с трубкой для пользователя вполне удобна. Он может легко дотянуться до любой аппаратной или сенсорной кнопки. Единственное, с чем придется считаться, - отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы, которые будут частенько «радовать» вас своим появлением на передней панели корпуса. Но ничего не поделаешь, такова обратная сторона глянцевых покрытий.


Функциональные элементы

Лицевая панель разделена между большим дисплеем, а также тремя сенсорными кнопками, прорезью разговорного динамика и миниатюрным выводом встроенного микрофона.


На тыльной части реализован вывод основной 5 Мп камеры и динамика громкой связи. Кроме упомянутого, здесь же расположен логотип бренда.


Правое ребро примечательно двумя элементами - качелькой регулировки громкости звука, а также кнопкой включения/выключения питания трубки.


На противоположной «боковушке» никаких функциональных элементов не предусмотрено.


Верхний торец получил классический аудиоразъем, а нижний порт micro-USB.


Краткие технические спецификации 

Стандарт сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

129,5х66,7х9,2 мм

Вес

134 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Смартфон обладает 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 480х854 точки. В основе IPS-матрица. Плотность пикселей на дюйм 221.

Если верить информации производителя, эта панель прикрывается стеклом Gorilla glass 3.


А вот олеофобное покрытие не предусмотрено, а значит, покрытие придется протирать чуть чаще и тщательнее.

Во время работы в окружении яркого солнечного света от определенного «вымирания» отображаемых данных не уйти. Тем не менее, информация остается читаемой даже без необходимости прикрывать панель рукой.

Углы обзора неплохие как по вертикали, так и по горизонтали.

Регулировка подсветки осуществляется только вручную.


В меню доступен отдельный пакет, «отвечающий» за настройку цветового профиля, а также профиля яркости. При помощи этой, с позволения говоря опции, пользователь может не только изменять яркость в заданных пределах, но и менять местами максимальную с минимальной. К слову, значение минимальной может быть весьма небольшим - около 1 кд/м2. Словом, в отношении цветопередачи дисплей получился вполне интересным.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

Динамики

Nokia Lumia 630 получил отдельный динамик громкой связи, а также отдельный разговорный.

Оба они обладают хорошей громкостью, что, разумеется, приятно. А вот что не понравилось - хрипы первого на максимальном уровне громкости.


Приятной «мелочью» здесь, на мой взгляд, является возможность отключить звук входящего звонка простым переворачиванием смартфона дисплеем вниз. Но для начала пользователю необходимо активировать эту особенность из соответствующего подменю. Делается это в одно касание.


Память

Официально в Nokia Lumia 630 8 ГБ встроенной памяти. Однако пользователю доступно немногим больше половины - остальное «отбирает» система.

Расширение доступно при помощи карт памяти MicroSD до 128 ГБ включительно. К сожалению, на личном вооружении у меня оказался накопитель объемом 64 ГБ, так что посмотреть стабильность работы системы при подключении 128 ГБ «флешки» возможности не было. Однако с 64 ГБ смартфон справляется без проблем.


Еще 7 ГБ пользователя ждут в облаке One Drive.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1830 мАч.

Согласно официальным данным, одного 100% заряда будет достаточно для работы на протяжении 16,4 часа в режиме звонков 2G либо же 13,1 часа в режиме 3G. Если же система будет бездействовать, автономно делать это она сможет на протяжении 648 часов.


На практике же при относительно щадящем пользовании - по часу на звонки, WEB-серфинг и почту, камеру и просмотр видео, в конечном итоге одного полного заряда оказывалось достаточно на двое суток автономной работы, что само собой неплохо.


В меню настроек предусмотрена простенькая система энергосбережения.

Оснащение

Nokia Lumia 630 работает под управлением операционной системы Windows Phone 8.1.

Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM

В основе 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 305.

Среди коммуникационных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi b/g/n, Bluetooth в четвертой редакции, GPS, GLONASS и пр.

Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM

Производительность

На практике упомянутой «железной связки» оказалось достаточно как для воспроизведения Full HD - видео, так и довольно ресурсоемких игр.

Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM 

Dual-SIM

Несмотря на тот факт, что в Nokia Lumia 630 организована работа в режиме dual-SIM, радиомодуль в системе один, а потому если вы разговариваете по одной «SIM-ке», другая автоматически недоступна.


Занятной получилась программная реализация работы двух карточек. В меню присутствуют отдельные плитки для каждой из них. Быстрое переключение между ними доступно при наборе номера или выборе контакта.

Nokia Lumia 630 Dual SIM

В настройках можно выбрать SIM-карту для передачи данных, активировать передачу в фоновом режиме и многое другое.

Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM

Камера

5 Мп камера без вспышки с немалым количеством настроек и возможностью фокусировки во время фотосъемки.


Видео камера пишет с HD-разрешением.

Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM Nokia Lumia 630 Dual SIM

- тестовые фото

    

- тестовое видео

Выводы

Что ж, если вы ищете недорогой смартфон «на каждый день», но не рассматриваете при этом Android априори, Lumia 630 может оказаться вполне интересным решением, предлагающим не только сбалансированную функциональность и поддержку dual-SIM, но и новую операционную систему.

Плюсы

Эргономика;
IPS-дисплей с хорошими углами обзора/интересные настройки яркости;
Стекло Gorilla Glass 3;
Возможность вставить карту памяти до 128 ГБ включительно;
Первое решение с dual-SIM на WP 8.1;
Неплохие возможности камеры

Минусы

Отсутствие кабеля micro-USB в комплекте поставки;
Звучание динамика громкой связи на максимальной громкости

Ориентировочная цена: $180
Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна