Обзор Nokia Lumia 800 – долгожданная новинка на Windows Phone

00:14, 26.01.2012

Много было сказано и еще больше написано про новый флагман Nokia – Lumia 800. Примечателен этот смартфон тем, что это первое устройство Nokia на свежей операционной системе Windows Phone7. У этой модели пока не очень много конкурентов – HTC Radar, HTC Titan и Samsung Omnia – и при этом, Lumia 800 выгодно отличается от своих соперников не только ценой, но и великолепным качеством. Ваш покорный слуга стал одним из первых людей в Красноярске, попробовавшим новинку и готовый поделиться первыми впечатлениями.

sdf

Внешний вид Nokia Lumia 800 целиком и полностью перенял от своего предшественника – Nokia N9, исключением стали разве что сенсорные элементы управления WP. Дисплей буквально врос в пластиковый корпус, образуя единое изящество качественного смартфона. Смартфон очень тонкий и просто идеально лежит в руке, матовый пластик не скользит и не пачкается, а его текстура не боится царапин. 

asdd

Как и в N9 верхняя грань заимела в себе два паза: один для micro-SIM, другой закрывает USB-порт. Динамик очень удобно расположился на нижней грани устройства. Все элементы управления – кнопка включения, регулятор громкости и кнопка камеры -  расположились под правую руку.

sdf

sdfsdf

Экран, по сравнению с N9 немного другой:  дисплей меньше на 0,2 дюйма (они ушли на сенсорные элементы управления), а разрешения выросло на 800х480 против предыдущего 480х854 точек. Яркость и контрастность при этом не пострадали – они остались на прежнем очень высоком уровне.  По-прежнему дисплей покрывает защитное стекло Gorilla glass со специальным поляризационным слоем, благодаря которому экран не бликует на солнце, а черный цвет отображается со всей его глубиной и естественностью.



Но довольно об этом – перейдем к тому, что нас всех очень интересует. К Windows Phone 7. Новая операционная система выглядит великолепно, она быстрая и комфортная, но ее свежесть все таки сказывается на использовании смартфона. Внешнее оформление выполнено в виде двух основных экранов:   первый представлен в виде своеобразной мозаики, каждый блок которой отображает запущенные процессы, а второй в виде список стандартных задач и инструментов. Перемещаться между ними можно как перелистыванием, так и прикосновением к маленькой стрелочке, впрочем первый способ более удобный – целиться в стрелочку удовольствия не доставляет. 

sdf

Блоки с одного можно переместить на другой и обратно – для персонального удобства. А вот слишком яркая цветовая гамма мозаики лично меня не порадовала: тем оформлений пока нет, выбор из цветов заднего фона небольшой – белый и черный, причем от первого уже после двух часов использования начинают болеть глаза. В настройках попросту нет более нейтральных цветов, поэтому я свой выбор сделал на блоках зеленого цвета – по сравнению с другими он не такой кричащий и меньше утомляет глаза.  Каждый блок, как я уже и говорил, отображает всю информацию и постоянно меняется – такая динамичность лично мне по душе.

sdf

А вот что мне не по душе, так это постоянная необходимость синхронизации контента через Zune. Это значит, что Windows Phone, как и Apple IOS является закрытой системой. При подключении Nokia Lumia 800 к ноутбуку через USB-кабель просто заряжает устройство. Приобретать и просто закачивать музыку и видео мы можем только при подключении к интернету. После синхронизации, альбомы и исполнители предстают в виде тех же визуальных блоков, что мне кажется красивым, но явно неудобным – выбрать нужного исполнителя из списка будет быстрее и проще, хоть и не так красиво. Впрочем, можно воспользоваться и алфавитным методом поиска, что значительно ускорит процедуру поиска. 

sdf  sdf

Видеоплеер есть, но мне просто не удалось им воспользоваться – скачать и синхронизировать видео я просто не смог. По описаниям на сайте производителя, он довольно стандартны и без настроек, а вот что плохо, так это отсутствие временной шкалы с ползунком на ней. Это значит, что при просмотре фильмов мы не сможем одним прикосновением переместиться в начало середину или конец – придется пользоваться элементами перемотки. 

Встроенная память устройства составляет всего 16 Гб, но разработчики заверили, что готовы предоставить пользователям еще 25 Гб по средству облачных сервисов, но при отсутствии подключения к интернету вы этим виртуальным пространством воспользоваться не сможете.

sdf

Но главный конек Lumia 800 это, конечно же, навигационные системы. В устройстве есть встроенный GPS-навигатор,  а в дополнение к нему идут два приложения: Nokia Drive и Nokia Навигатор. Есть возможность загружать и обновлять карты для любого города и страны через Wi-Fi, присутствует вся необходимая информация  движении общественного транспорта – на карты наложена карта метро, а также линии движения троллейбусов, трамваев и пр., языки для голосового сопровождения, внешне интерфейс очень напоминает таковой в платформе MeeGo. Навигация разработана не только для автомобиля, но и для пешехода и даже для линий общественного транспорта с указанием всей необходимой информации о местоположении, маршрутах и времени отправления/прибытия. 

sdfsdf  sdf

Камера в Lumia 800 такая же как в N9: качественная картинка, автофокус, двойная диодная фотовспышка, запись видео в HD на скорости 30 кадров в секунду, баланс белого, настройка насыщенности и контрастности, да и много чего еще. Одним словом, это лучший WP-смартфон по параметрам съемки.

Обзор Nokia Lumia 800 – долгожданная новинка на Windows Phone

Операционная система хоть и свежая, но в Place-market нас уже ожидают платные и бесплатные версии офисных приложений и игр. Маркет устроен очень удобно, а новинки можно сортировать по рейтингу и цене. Есть и специальный «игровой» экран покупок: там вы не только сможете купить игру, но и просмотреть приглашения в игровые сообщества от ваших друзей.

sdf

В итоге, главная особенность Nokia Lumia 800 – Windows Phone 7 – хоть и немного недоработана, но без сомнения качественная и удобная. Нестандартный вид при качественной и эффективной работе несомненно достойно не только внимания, но дальнейшей проработки не только со стороны Microsoft, но и рядовыми пользователи, как это было с Android и IOS. А в купе с превосходной сборкой и высокими показателями самого смартфона это становится настоящей бомбой, можно сказать стартапом не только линейки Nokia, но и поколения смартфонов на Windows Phone. 

Источник: Celler.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна