Обзор Nokia N-Gage

22:15, 18.04.2007

Назвать это устройство просто телефоном, по крайней мере, только взглянув на него, не поворачивается язык. Сама компания Nokia при продвижении этой модели выбрала не традиционное наименование из четырех цифр, а отдельный бренд – «N-Gage». Также был создан отдельный сайт смартфона - www.n-gage.com.

Nokia N-Gage

Nokia N-Gage

Тем не менее, с точки зрения начинки, N-Gage представляет собой трехдиапазонный (900/1800/1900) смартфон Nokia на базе платформы Series 60, с операционной системой Symbian, расширенными игровыми и музыкальными возможностями. Таким образом, Nokia N-Gage является близким родственником телефонов Nokia 7650, 3650, 6600 и предназначен для продвинутой молодежи.

Конструкция

Внешне N-Gage напоминает собой типичную игровую консоль, но если посмотреть на количество и назначение клавиш, то вы без труда узнаете раскладку телефона на базе Series 60. Левой рукой вы управляете клавишами «принять вызов» пятипозиционным джойстиком, клавишами для входа в основное меню, радио, музыкальным проигрывателем. Также, с левой стороны располагаются левая софт-клавиша и клавиша «С».

Nokia N-Gage

Nokia N-Gage

С правой стороны можно обнаружить клавишу «отклонить вызов», цифровую клавиатуру с выпуклыми клавишами 7 и 5, правую софт клавишу и клавишу переключения режимов ввода текста. Подсветка клавиш – красная.

Nokia N-Gage

Nokia N-Gage

Клавиша включения питания и быстрого переключения профайлов находится также с правой стороны устройства и сделана так, чтобы исключить случайное нажатие при ношении телефона в кармане.

Nokia N-Gage

С левой стороны находятся микрофон, разъем для подключения зарядного устройства, и USB порт. В комплекте с N-Gage поставляется USB кабель DKE-2.

Nokia N-Gage

Внизу располагаются небольшой фазоинвертор динамика и разъемы для подключения музыкальной и телефонной гарнитуры. Идущая в комплекте гарнитура HDD-2 имеет два разъема белый и черный, которые подключаются к соответствующим разъемам N-Gage. Кроме того, в нашем комплекте были minijack переходники ADA-2 и ADE-2, которые позволяют подключать к N-Gage например большие наушники или колонки, записывать звук из внешних источников и т.д.

Nokia N-Gage

Nokia N-Gage

Самое оригинальное в этой модели, это размещение динамика, который используется N-Gage при работе в режиме телефона. Он расположен на верхней грани телефона! То есть, чтобы поговорить, необходимо прикладывать телефон к уху «ребром». Такое расположение динамика не очень удобно. Если вам необходимо говорить подолгу – значительно удобнее пользоваться идущей в комплекте гарнитурой.

Nokia N-Gage

Телефон изготовлен из достаточно качественного, приятного на ощупь пластика, а вокруг экрана располагается вставка окрашенная «под карбон» что оживляет внешний вид. Достаточно оригинальным является крепление задней панели. Во первых, панель очень проста в снятии и установке. Кроме того, на шасси телефона и панели есть специальные выступы которые надежно фиксируют панель на месте. Люфт отсутствует как класс! Сложно судить о том, разболтается ли панель после длительного использования телефона, но механизм ее фиксации выглядит достаточно надежным.

Nokia N-Gage

Nokia N-Gage Nokia N-Gage

Под задней крышкой находятся отсек для батареи, MMC карты и SIM карты. Поскольку игры для N-Gage поставляются в виде MMC карт а музыка будет храниться еще на одной дополнительной карте, над креплением MMC предусмотрено место для хранения двух дополнительных карт.

Nokia N-Gage

N-Gage имеет достаточно внушительные по телефонным меркам размеры – 133.7х69.7х20.2 мм. и вес 137г. Для использования в качестве игровой платформы эти размеры в самый раз, но как телефон N-Gage несомненно великоват.

Экран

Как и во всех смaртфонах Nokia на базе платформы Series 60 в N-Gage используется экран с разрешением 176х208, выполненный по технологии TFT. Экран отображает 65 тыс. цветов. Яркость и контраст экрана великолепны. Экран отлично выглядит в различных условиях освещенности и не так сильно слепнет на солнце, как STN экраны. Также нужно отметить, что информация на экране вполне читабельна даже при отключенной подсветке.

Батарея

В N-Gage используется стандартная для многих новых телефонов Nokia аккумуляторная батарея BL-5C емкостью 850 mAh. Для подобного устройства такой батареи явно недостаточно. В реальных условиях телефона хватало приблизительно на день-два. А если весь день активно использовать радио, MP3 плеер и игры, то батарея сядет уже к вечеру. Если вы собираетесь активно пользоваться N-Gage, батарею придется заряжать ежедневно.

По спецификации время работы N-Gage в режиме разговора составляет от 2 до 4 часов, в режиме ожидания - до 150-200 часов, в режиме музыкального проигрывателя - до 8 часов, в режиме радио - до 20 часов и в режиме игр – от 3 до 6 часов.

Зарядка батареи стандартным зарядным устройством ACP-12 происходит за 1.5 – 2 часа.

Память

Телефон имеет 4 Мб встроенной памяти для хранения любых типов данных. Дополнительно к этому объему можно установить ММС карты объемом 32, 64 или 128 Мб. Для работы телефона ММС карта не обязательна, но без нее не будет работать запись радио или проигрывание MP3. Продвинутые игры для этой платформы, такие как Tomb Raider, Sonic, Tony Hawk’s Pro Skater, Tom Clancy's Splinter Cell и т.д. поставляются на ММС картах.

Для того, чтобы поменять карту, нужно выключить телефон, снять заднюю панель и батарею.

Меню

Поскольку N-Gage является смартфоном на базе Series 60, то по функциональным возможностям он весьма близок к карманному компьютеру. Функциональность телефона может быть легко расширена за счет огромного количества приложений, написанных для платформы Symbian, и еще большего количества Java-приложений.

Подробному описанию стандартных приложений для смартфонов на базе Series 60 посвящено множество обзоров. Желающих подробнее узнать о функциональности этих приложений, я отсылаю к обзорам Nokia 3650, Nokia 7650, коих в сети превеликое множество. Здесь же я вкратце постараюсь перечислить что входит в стандартную поставку N-Gage.

Нажав на «application key», можно обнаружить следующие установленные программы.

Telephone – это то, что мы видим в режиме ожидания. Contacts – очень и очень продвинутое место для хранения телефонной книги, E-mail адресов и прочей информации. Calendar – продвинутый планировщик, который позволяет просматривать календарь и вносить напоминания. Messaging – приложение, отвечающее за обмен SMS и электронной почтой. Есть поддержка IMAP4, POP3, SMTP, MIME2. В сообщениях поддерживаются аттачи. Также телефон умеет отправлять и принимать MMS сообщения. Profiles – настройки профилей.

 

    

В папке Media можно найти: RealOne проигрыватель, посмотрщик картинок, WAP/XHTML браузер, программа для снятия скриншотов, музыкальный проигрыватель, радио, приложение для записи звука с внешних источников и редактор мелодий. Программа для снятия скринштов предназначена для того, чтобы можно было запечатлеть кадр из игры и послать его как MMS сообщение или на e-mail.

 

 

 

В папке Extras располагаются: Часы, Заметки, Java-приложения, Счетчики звонков, To-do список, Калькулятор, Конвертер валют и интегрированная система помощи.

 

В паке Tools находятся: Настройки телефона, Менеджер установленных программ, Менеджер Bluetooth-подключений, доступ к голосовой почте, переадресации, записям телефонной книги на SIM карте, номерам фиксированного набора и приложению для работы с ММС картой.

Радио

Телефон позволяет слушать радио через гарнитуру или динамик громкой связи. В любом случае, к телефону должна быть подключена гарнитура или любое другое устройство, например, колонки, - иначе радио не запустится. Это обусловлено тем, что соединительный провод или провод гарнитуры используется как антенна.

В условиях помещения и плотной городской застройки N-Gage стабильно ловит несколько радиостанций. Если выйти на улицу, можно настроить почти все FM- радиостанции, доступные в эфире.

Радио позволяет сохранить в память до 20 настроек радиостанций, а также вести запись музыки на MMC карту. Впоследствии записанные программы можно прослушать в музыкальном проигрывателе.

Радио может работать в фоновом режиме и не создает трудностей при работе с другими программами.

Музыкальный проигрыватель

Музыкальный проигрыватель позволяет проигрывать файлы, записанные в форматах MP3 и AAC. Проигрыватель распознает MP3-тэги, умеет управлять списком композиций, содержит настройки эквалайзера для распространенных стилей музыки.

  

Музыкальный проигрыватель, как и радио, нисколько не замедляет работу системы и отлично работает в фоновом режиме.

Мелодии вызовов и качество звука

Динамик, установленный в телефоне, отвечает за озвучивание игр, мелодии вызовов и громкую связь. Качество и громкость звука реализовано на высоком уровне за счет достаточно приличных по телефонным меркам размеров и наличия некого подобия фазоинвертора. Громкая связь за счет громкого динамика и неплохого микрофона работает замечательно даже в условиях, когда телефон лежит на пассажирском сиденье в движущемся автомобиле.

Nokia N-Gage

Мелодии вызова полифонические, одновременно может звучать до четырех голосов, как и в остальных телефонах Nokia. Стандартный набор мелодий порадовал. Есть несколько очень симпатичных энергичных композиций, которые используют возможности динамика N-Gage хорошо воспроизводить ударные инструменты. В качестве звонка можно устанавливать MP3, AAC, MIDI и WAV файлы.

Качество звука при телефонных разговорах нареканий не вызывает и соответствует уровню других моделей Nokia. При разговоре через стереогарнитуру работают оба наушника, это очень удобно в шумных местах.

Подключение к компьютеру, Bluetooth, GPRS

Для связи с внешним миром N-Gage использует подключение по USB интерфейсу к компьютеру и беспроводное Bluetooth соединение с другими совместимыми устройствами или компьютером.

Поскольку в нашем случае мы имели дело с несерийным образцом устройства, программного обеспечения в комплекте с N-Gage у нас не было. Но, тем не менее, при подключении устройства по USB компьютер сразу находил и подключал ММС-карту в виде диска не требуя никаких драйверов. После этого можно просто переписать желаемую музыку на карточку, и она сразу появится в Music Player. Тоже самое относится к приложениям, мелодиям, картинкам. Подключение по USB в этом смысле очень удобно.

Посредством Bluetooth можно устраивать сетевые игры между N-Gage, обмениваться информацией с другими телефонами, пересылать данные и приложения с компьютера. Например, мне без проблем удалось просмотреть фотографии и видеоролики присланные с Nokia 3650 через Bluetooth, и обменяться записями телефонной книги.

Для работы в WAP или с электронной почтой можно воспользоваться GPRS- соединением. Телефон поддерживает class 6 GPRS, что позволяет работать со скоростью до 40.2 кбит.

Выводы

Nokia N-Gage построен на базе существующей и весьма популярной платформы Series 60 от Nokia, и это автоматически делает его совместимым с тысячами программ и игр, существующих на данных момент. А дополнительные игры от всемирно известных производителей, таких как Activision, Eidos, Sega, должны еще больше поднять популярность платформы.

N-Gage, по всей видимости, не составит прямой конкуренции типичным игровым консолям, поскольку это в гораздо большей степени смартфон чем игровая консоль и круг задач, которые может решать N-Gage, значительно шире чем просто игры.

Автор: Виталий Шуравко

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна