Обзор Nokia N70

22:19, 18.04.2007

Всем известно, что любая мало-мальски крупная трата денег должна быть десять раз обдумана, взвешена и просчитана буквально до мелочей. Естественно, заранее. Копейка бережёт рубль, а рубль – валюту более конвертируемую. Она же, в свою очередь, – первый шаг к фундаменту благосостояния. Можно тратить деньги на вещи необходимые, можно позволять себе определённые излишества – всё оправдывается целесообразностью покупки. Переплатить определённую сумму за новый мобильный телефон вовсе не значит «выкинуть деньги на ветер» – в конце концов, имидж и статус требуют определённых атрибутов и стоят дорого. Платить за то, чем даже не собираешься, но всё-таки в определённой ситуации можешь воспользоваться, тоже не бессмысленно.

Nokia N70

Мало ли, в конце концов, что произойдёт и что может понадобиться срочно. Так что здесь граница между понятиями «выброшенные деньги» и «вложение средств» очень зыбка и почти прозрачна. В любом случае, всё зависит от мировоззрения, запросов и количества свободных средств. А как насчёт возможностей, которые здесь и сейчас окажутся «мёртвым грузом» и не будут востребованы в силу объективных причин? Чем можно мотивировать покупку аппарата с поддержкой 3G – актуальной и полезной  функции, которая, тем не менее, жителям, как нашей страны, так и целого СНГ в ближайшее время просто «не светит».

Впрочем, обстоятельства бывают самые разные: кто-то надеется на чудаков, которые выкупят лицензию UMTS, кто-то проводит время в командировках и имеет возможность вкусить всех благ WCDMA, ну а кто-то воспринимает вторую камеру не более, как модный атрибут и слыхом не слыхивал ни о каких 3G. Но возьмём средний случай: человек выбирает новый аппарат, готов потратить на него изрядную сумму, но прекрасно отдаёт себе отчёт, что переплатить за поддержку WCDMA и сжечь пятидесятидолларовую бумажку в камине – действия с одинаковым эффектом. Нулевым. Так вот, как вы думаете: купит ли он 3G-модель? Купит. Если ему на недельку дать попользоваться Nokia N70.

Nokia N70

Nokia N70

N-series от финских мобильных дел мастеров воспринимается, как этакий плод эволюции. На самом деле, новая линейка отмежевана от остальных наработок довольно резко. И речь вовсе не идёт о «побочной ветке» развития: дело в том, что Nokia подвела итог своей обширной и продолжительной деятельности, провела жирную линию и в графу «Итого» поместила N70, N90 и N91. Чтобы избежать неправомерного обобщения, условимся, что говорим мы сейчас именно о смартфонах. Три аппарата, три результата многолетней эволюции и три дальнейших направления «смартфоностроения»: «нейтральное», «ориентированное на работу с изображениями» и музыкальное. Собранные по кусочкам из самых удачных наработок концерна и приведённые к общему знаменателю единством «железной» и программной платформ. Которые, в свою очередь, сформировались путём жесткого и вполне себе естественного отбора.

Смартфон Nokia N70 на сегодняшний день венчает линейку финских «умнотелефонов», закрывает генеалогическое древо, начатое 7650 и оконченное 6681. Подводит черту, считает баланс и переворачивает страницу. Переломный момент, однако. Если Nokia всерьёз собирается отказываться от Symbian, то делать это стоит сейчас, когда платформа достигла своего апогея. Получится очень эффектно, без грустной истории увядания и вытеснения с рынка силами Microsoft – как то было с Palm. И вполне в духе лидера. Ну да хватит лирики – перед нами сейчас лежит самый совершенный смартфон на Series 60. Не пора ли начать знакомство?

В коробке

Комплект поставки модели привычен: сам аппарат, зарядное устройство, переходник для него, USB-кабель для подключения к ПК (почему-то СА-52), проводная стереогарнитура HS-3, карта памяти DV RS-MMC ёмкости 64 Mb, нехитрое устройство для превращения её в полноразмерный модуль MMC, документация и CD с дежурным программным обеспечением. Как видите, всё самое необходимое, но без изысков вроде кардридера, который можно найти в коробке с Nokia 6681. А, вообще говоря, придраться абсолютно не к чему.

Снаружи

Ни для кого не секрет, что дизайнеры Nokia являются большими затейниками. И смартфонам, между прочим, достаётся львиная доля их, зачастую не вписывающихся ни в какие рамки, идей. Достаточно вспомнить 3650, 6670 и 7610. Вроде бы здорово: модели получаются необычными, оригинальными, узнаваемыми. Но, увы, чересчур смелые эксперименты по вкусу очень немногим – народу как-то больше нравится, что попроще. Всё же нейтральное оформление зачастую является самым удачным – это, вроде бы, тоже не откровение. Поэтому в дизайне финских «умнотелефонов» наметилась тенденция отказа от слишком необычных художественных ходов – стилистические акценты понемногу перемещаются в сторону разумного оптимума.

Nokia N70

Яркое тому доказательство – Nokia 6680 и 6681: смартфоны, определённо, новой оформительской концепции. Их наружность, по большому счёту, можно было принять практически безо всяких «но»: в этом они были схожи с культовой 6600. Но вот интересно: их дизайн почему-то не «цеплял» с первого взгляда. Необходимо было присмотреться, взглянуть и так, и этак. К тому же, вклинивались мелкие, но неприятные недоразумения: например, бежевая схема цветового оформления обеим смартфонам шла просто великолепно, но таким образом «раскрашивалась» только 6680 – перед покупкой гораздо более уместной в наших краях 6681 потенциальный владелец отличного смартфона терзался между кремовым и синим корпусом. Самое интересное – оба цветовых исполнения являлись далеко не самыми уместными. Были претензии и к дизайну, как к таковому: простота обводов граничила с примитивностью, а вспомогательные «Symbian-кнопки» из металлизированного пластика были, что называется, «не пришей кобыле хвост». В общем, вопросов хватало. Впрочем, здесь нас интересует в первую очередь художественная концепция и лейтмотив оформления, от которых в Nokia отказываться не собирались. Дизайн корпуса «довели до ума», его начинили самым актуальным из мира Symbian и назвали N70.

Nokia N70

Если Nokia N70 и 6680 (или 6681) положить рядом, то разница между «готовым продуктом» и «полуфабрикатом» видна невооружённым взглядом. Кристально понятно, что на двух помянутых смартфонах финны новую идею – нужно отметить, на тот момент довольно-таки «сыроватую» – просто обкатывали, тогда как в N70 все наработки были реализованы в полной мере. Если дизайн мобильного телефона можно назвать «совершенным», то это в первую очередь касается нашего гостя – слова здесь, как из хорошей песни, выкинуть при всём желании не получится. Равно как и что-нибудь добавить: всё уместно, всё разумно, всё стильно. Именно «стильно» – по другому и не скажешь. Сочетание резких индустриальных черт и эргономично сглаженных обводов – ход безошибочный и актуальный на сто процентов. Цветовая гамма также подобрана «в тему»: сочетание чёрного и серебристого не испортило ещё ни один мобильный телефон. «Оригинальной» наружность N70, вроде бы, и не назовёшь – это, скорее, своеобразный коллаж из последних веяний мобильной моды, выполненный в характерно «нокиевском» стиле. Оформлением разумно и мастерски подчёркнуто всё, что следовало выделить – и новую эволюцию продуктов Nokia, и высокотехнологичность лежащего перед нами девайса, и его небольшие размеры. Последнее, кстати, было необходимо: Nokia N70 позиционируется, как, цитата, «самый компактный в мире смартфон, поддерживающий 3G-WCDMA». В общем-то, это заявление недалеко от истины: габариты модели составляют 108,8 х 53 х 21,8 мм при весе 126 г – смартфону быть меньше просто как-то и не «comme il faut». Соотношение размеров и веса оптимально: с одной стороны, аппарат не воспринимается «пустым», с другой – не вызывает опасение за сохранность карманов. Золотая, одним словом, середина.

Nokia N70

Лицевая панель скомпонована классически. Кстати, выполнена она не полностью из пластика – все ключевые элементы посажены на широкую металлическую пластину. Её толщина и фактура наводят на аналогии о Nokia 8800: определённо, перед нами не хлипкий анодированный алюминий, а кусок всамделишной «нержавейки». Очень, нужно сказать, приятная мелочь – исподволь смартфон кажется гораздо надёжнее своих исключительно пластиковых собратьев.

Nokia N70

В верхней правой части передней панели расположен светочувствительный элемент, который позволяет аппарату настраивать яркость экрана и подсветку клавиатуры в зависимости от окружающего освещения: так оно и комфортней, и заряд аккумулятора экономится – не то, чтобы ощутимо, но всё равно приятно. С таким «приспособлением» мы знакомы ещё по 6680, так что удивляться – даже из вежливости – не станем. Левее (чётко по центру) посажен голосовой динамик: громкий и чёткий – здесь никаких претензий. А ещё чуть в сторону сдвинут объектив вспомогательной камеры, щедро окантованный металлической вставкой. К его расположению придраться трудно – он, определённо, на своём месте.

Свою законную площадь занимает дисплей: TFT-матрица 262К цветности и классического Series 60 разрешения 176 х 208 – здесь никаких сюрпризов. Для тех, кому в руки не попадалась 6681, поясним: экран очень и очень неплох, однако бурных восторгов (особенно после N90) не заслуживает. На фоне последних опусов Samsung он «средний»; «средний», впрочем, в лучше значении этого слова. Ну а если вдуматься, то решение Nokia оборудовать N70 матрицей, по сути, «прошлого поколения» выглядит привлекательным в первую очередь для покупателей – великолепный дисплей N90 порядком удорожил бы решение.

Nokia N70

Nokia N70

Клавишный блок очень невелик – с первого взгляда начинаешь беспокоиться за его эргономику. Впрочем, конструкторы Nokia своё дело знают: для «слитного» массива такой небольшой площади клавиатура выполнена на твёрдую пятёрку – клавиши не путаются и отлично нажимаются. Определённое неудобство может вызвать лишь центральная кнопка навигационного манипулятора – да и то, пока не «дойдёт», что нажимать-то её нужно вовсе не ногтем, а подушечкой большого пальца. Клавиатура полностью симметрична: для этого конструкторам модели пришлось «изобретать» чётвёртую Symbian-кнопку, в дополнение к хрестоматийным «меню», «отмена» и «карандаш». Называется она, ни много, ни мало, «Multimedia Key» и представляет собой, по сути, дополнительную программируемую клавишу. Доступ к списку возможных функций осуществляется из отдельного меню. Честно говоря, «прилеплена» она сюда исключительно для симметрии клавишного блока и вовсе не делает жизнь пользователя принципиально легче и веселее. Левый торец оставлен пустым.

Nokia N70

Nokia N70

Справа расположилась кнопка спуска затвора встроенной камеры и шторка, закрывающая кардслот. «Фотоклавиша» сдвинута вниз таким образом, чтобы одинаково удобно попадать как под большой палец при «горизонтальной» съёмке, так и под указательный при вертикальной компоновке кадра. А вот разъём для карты памяти разочаровал: он пластиковый и весь из себя какой-то хлипкий. Впрочем, по традиции ещё 6630, он поддерживает «горячую» замену, что несколько скрашивает ситуацию.

Nokia N70

Nokia N70


На нижний торец выведен Pop-порт и разъём для зарядного устройства. Первый имеет стандартные размеры, а, значит, подключить к нему можно будет и гарнитуру HDS-3, и кабель DKU-2. А вот второй, полностью соответствуя новой политике Nokia, уменьшен, что делает возможным запитку девайса от старых зарядных устройств лишь с помощью специального переходника (прилагается к устройству). Финны, похоже, взялись за новые разъёмы всерьёз – никак, в дебрях Nokia в пику RAZR V3 вынашивается эпохальный «слим».

Nokia N70

Верхний торец украшен кнопкой включения и быстрой смены профилей, а также прорезью полифонического динамика. «Громкоговоритель» оправдывает своё название – на максимальную громкость во избежание несчастных случаев звук лучше не «выкручивать». К его качеству претензий нет – чётко и «сочно» как для MIDI, так и для MP3.

Nokia N70

Основной фотомодуль на «спинке» аппарата прикрыт пластиковым слайдером – перед нами ещё одно наследие 6680. Сдвигается он очень комфортно и достаточно упруго: случайности практически исключены. Кроме того, очевидно, конструкторы решили одну из проблем помянутого смартфона, и защитная шторка теперь не царапает объектив. Впрочем, вторая недоработка осталась на месте – уже после нескольких дней использования движущаяся часть начинает безбожно «люфтить» и скрипеть. Остаётся надеяться, что это досадное недоразумение будет решено с отладкой производственных линий. Уповать, правда, особо не на что: эта проблема может быть исправлена только посадкой слайдера на металлические салазки, а это дорого и сложно. Объектив камеры «сидит» на корпусе в компании традиционной вспышки – это, скорее, правило, нежели исключение. Снимается крышка задней панели достаточно легко, но крепится, объективно, надёжно – здесь никаких претензий. Крепление SIM расположилось, в отличие от N90, под батареей; игры в коммуникатор закончились: хотите достать «симку» – извольте выключить аппарат. Нет, это не вовсе не изъян, а, скорее, отсутствие приятной мелочи.

Впечатление от качества сборки изрядно портит помянутая проблема с защитной шторкой камеры. Впрочем, если закрыть глаза на этот явны минус, то остаётся самые приятнее впечатления: тут вам и металла немного, и пластик качественный, и подогнано всё весьма и весьма неплохо.

Внутри

Техническая начинка N70 практически идентична таковой у N90. То же касается и софтовых благ – они описаны в нашем обзоре N90 и повторятся нет нужды; там вы можете прочитать всё и даже несколько больше. На месте и шустрый процессор ARM 5T с тактовой частотой 220 MHz, и вторая редакция SymbianOS Series 60 с третьим по счёту Features Pack (версия операционной системы – 8.1a), и та же самая коммуникационная сюита (GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE, WCDMA 2100, Bluetooth). Пользователю предоставлено порядка 22 Mb динамически распределяемой памяти, что для Symbian-смартфона является отличным показателем. Объём RAM составляет ~ 1,8 Mb. Карты памяти, как было сказано выше, имеют формат RS-MMC, однако машинка благоволит «кушать» исключительно Dual Voltage разновидности, что может создать определённые проблемы.

Смартфон обладает относительно неплохим быстродействием, а его программная начинка отшлифована до мелочей и неприятными фортелями пользователю нисколько не досаждает. Система отлично «дружит» с ПО от сторонних разработчиков – ощутимый плюс в копилку достоинств модели. Bluetooth работает более, чем исправно: без всяких шероховатостей и конфликтов он связывается как с телефонами, так и ПК. Телефонный справочник и PIM-функции остались без изменений: от добра добра не ищут. От N90 аппарат унаследовал возможность голосового набора без предварительной записи меток – система успешно распознаёт даже записи, сделанные транслитом.

В нашу тестовую лабораторию попал инженерный образец смартфона без карты памяти, так что ничего об установленном на него ПО мы сказать не можем. Что касается утилит, записанных непосредственно в смартфон, то они стандартны.

Приложение для просмотра изображений и видео, например, выполнено в виде «карусельки», которая, с некоторыми изменениями, перекочевало из 6680. Без установки сторонних кодеков аппарат поддерживает MP3, AAC, Real Audio, WAV, AMR, AMR-WB, AMR-NB, AU, MIDI, 3GP, Jpeg (EXIF 2.2), aGIF, PNG, BMP (WBMP), MBM, MPEG-4 и eAAC++. Список, как видите, внушительный. Аудиофайлы, кстати, через гарнитуру воспроизводятся в стереорежиме.

Реализован в N70 и радиоприёмник вместе с невостребованным у нас сервисом Visual Radio. Качество приёма FM-эфира с помощью стандартных наушников находится на уровне Nokia 6230/6230i. То есть, вполне приемлемом.

Любители мобильных развлечений также не обижены: в память смартфона на заводе была записана знакомая по 6681 игрушка Snowboard 3D, а также трёхмерная инкарнация культовой «змейки» под названием Snakes. Реализована J2ME MIDP 2.0 с поддержкой M3G/JSR-184.

Nokia N70 была тестирована с помощью трёх Java-утилит Jbenchmark, а также пакета SPMark04 от FutureMark.

Разницу в игровом тесте легко объяснить разрешением экрана: результаты SPMark04 красноречиво доказывают сравнимую – если не равную – производительность Nokia N70 и N90.

Nokia N70

От комплектной батареи ёмкостью 970 mAh аппарат без подзарядки проработал порядка двух дней – результат для смартфона, прямо скажем, средний. Качество связи практически никогда не вызывало сильных нареканий.

Камера

Фотофункции N70 поданы, что называется, «без претензий» – ни вам автофокуса, ни вам оптики от Carl Zeiss.

Nokia N70

Nokia N70

Матрица разрешением 2 Mp, неплохая вспышка, запись видео, достаточное количество настроек и фильтров (за полным списком, опять-таки, отсылаем вас к обзору N90). Фотографии получаются, по крайней мере достойными – даже несмотря на безбожные шумы матрицы при недостаточном освещении. Поддерживается прямая печать на совместимом принтере – явная дань моде, – а также автоматическое уменьшение размера фотографии при передаче в MMS.

О дополнительной камере сказать, пожалуй, и нечего: если вы не находитесь в зоне покрытия 3G и дорожите своим настроением, то её лучше просто не включать.

Тестовые фотографии

Исходное разрешение фотографий - 1600x1200. Первая фотография в блоке - оригинальное разрешение, вторая - уменьшенное.

Выводы

Nokia удался великолепный смартфон. Вполне возможно, даже «лучший». Модель хороша и «душой», и «телом», а серьёзных недостатков, как таковых, пожалуй, и не имеет. Можно, конечно, придраться к огрехам физического исполнения, однако для Nokia это типично и удивления, равно как и сильных отрицательных эмоций, не вызывает. Отличный дизайн, великолепная эргономика, хорошее быстродействие и стабильная ОС – чем не рецепт идеального смартфона?

Nokia N70

Поддержка 3G и бесполезная для нас вторая камера, конечно, несколько портят картину и заставляют задуматься о целесообразности траты. Но не надолго.

Автор: Алексей Гончаров

Источник: onliner

Обсуждение статьи

HOT-DOG: Жирный смартфончег. Мне нравица. Правда кнопачги маловаты, но я уже превыг. ;) Так дждо претензей неимею. ;)
ответить19:00 27.06.2007

Basta: ОООчень классный телефон Ржу Ржу я вот купил и не жалею
ответить13:19 31.08.2007

pavlini: кайф смарт
ответить00:33 02.09.2007

Айс: как снять батарею и вобше как до неё добратса в N70
ответить12:33 07.09.2007

Multicast: уматовый телефон.... :mrgreen:
ответить23:59 10.07.2008

4el: смартофончик суперовый но незнаю как корпус поменять Улыбка
ответить14:59 05.05.2009

Виктор: подсветка долго не работает она со временем тухнет и окончательно перестает работать
ответить01:54 01.08.2010

John Smit: Уважаемый, оптика в этом смарте Carl Zeiss.
ответить10:55 25.08.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна