Обзор Nokia N73

22:27, 18.04.2007

Давным-давно, когда компьютеры были большими, а мониторы маленькими, кто-то догадался установить простенький модуль камеры в такой гаджет как мобильный телефон… Немного утрировано, но факт остается фактом: первые камеры делали плохонькие снимки с разрешением CIF (352х288) и меньше. Современные же камерофоны (по-другому назвать фотоаппараты с интегрированным GSM-модулем не получается) снимают не только хорошее фото, но и вполне приличное по качеству видео.

Nokia N73

Дизайн и эргономика

Конечно же, в первую очередь в N73 внимание привлекает шторка объектива. Она занимает значительную часть задней крышки телефона и, кроме выполнения основной, защитной функции, запускает интерфейс камеры при раскрытии и выключает при закрытии. Таким образом, пользователь может быстро запечатлеть нужный ему момент. Под шторкой спрятан большой «глаз» объектива и маленький – вспышки. Именно вспышки, а не светодиода-фонарика. Приятная особенность: в комплекте поставляется фирменная тряпочка (с логотипом вендора и производителя линз) для протирания объектива и дисплея.

Nokia N73

Nokia N73

Понятно, что камера является центральной частью устройства (благодаря автофокусу и стеклянным линзам от Carl Zeiss). Она повлияла на эргономику корпуса N73, а также спровоцировала появление выделенных клавиш. Клавиша спуска затвора работает, как в настоящем фотоаппарате (наведение фокуса + спуск затвора), а качелька громкости превращается в качельку для зума. Расположены данные элементы таким образом, чтобы в режиме камеры оказаться под пальцами пользователя: на правом торце, чуть дальше от края (предполагается использование камеры в горизонтальном положении).

Nokia N73

Nokia N73

Nokia N73

Для удобства доступа к отснятому материалу предусмотрена отдельная кнопка рядом с клавишей камеры. Она запускает предельно удобный и функциональный органайзер фото/видео.

Nokia N73

Как и полагается любому устройству на базе S60 последней ревизии, N73 оснащен специальными клавишами для доступа к быстрому меню, отмены/удаления, клавишами для доступа к символам верхнего регистра и меню. Они обрамляют клавиши управления и цифровую клавиатуру скользким серебристым контуром. Нажимать их, впрочем, вполне удобно, чего нельзя сказать о цифробуквенных кнопках. Несмотря на крохотные выпуклости-бордюрчики, последние установлены слишком близко друг к другу, что провоцирует частое нажатие вместе с требуемой и соседней клавиши.

Nokia N73

Джойстик и клавиши управления в плане удобства пользования реализованы отлично, но их выпуклая форма и создаваемый ею эффект объема, возвышения над корпусом немного выбиваются из общей концепции дизайна.

Nokia N73

Еще одна клавиша расположена на верхнем торце между двумя динамиками, накрытыми стильной металлической сеточкой. Она отвечает только за включение/смену профиля и не несет дополнительного функционала типа менеджера соединений в смартфонах UIQ 3, базирующихся на той же версии ОС Symbian.

Динамики соответствуют мультимедийному статусу N73: очень громкие, поддерживают объемное стереозвучание, выдают чистый звук даже на максимальной громкости. При ближайшем рассмотрении был раскрыт секрет качества и объема звука: дополнительный динамик установлен также внизу, чуть выше интерфейсного разъема. Такое расположение указанных элементов не случайно, поскольку именно эти части корпуса реже всего бывают накрыты или прижаты.

Nokia N73

Голосовой динамик используется исключительно по своему прямому назначению и справляется с ними не хуже своего мультимедийного «коллеги».

Чуть правее находится сенсор света (для определения необходимого уровня подсветки) и окошко VGA-камеры для видеозвонков.

На правой стороне N73 установлен модуль ИК-порта (редкое событие в современной мультимедийной модели), а в самом низу – крепление для шнурка. На шею сравнительно большое устройство точно не стоит вешать, но идущий в комплекте кожаный ремешок на запястье наверняка кому-то придется по душе.

Nokia N73

Нижняя сторона приютила слот для MiniSD-карты памяти, интерфейсный разъем и порт для ЗУ. Такое исполнение пользователи оценят, когда смарт, подключенный к ПК или наушникам, придется ставить на подзарядку.

Nokia N73

Nokia N73

Огромный дисплей (в инструкции гордо именуемый видоискателем) занимает основную часть лицевой панели N73. Разрешение 320х240 пикселей многим покажется достаточным, а характеристики экрана великолепными. Но после тесного общения с топовыми моделями Nokia становятся заметны мелкие недостатки. К таковым можно причислить незначительную потерю яркости и искажение черного при сравнительно больших углах обзора. Еще один конфуз – цветопередача. Цвета очень сочные и яркие, но иногда градации некоторых оттенков распадаются «лесенкой», переход недостаточно плавный. Дисплей не дотягивает до уровня самых дорогих моделей, зато хорош для своей категории. Большинство пользователей заметят вышеописанные нюансы лишь после длительных поисков.

Nokia N73

Корпус выглядит слегка громоздким, обилие всевозможных кнопочек, разъемов и индикаторов разной формы и оформления негативно сказываются на общей концепции дизайна. Возможно, иные цветовые решения будут лишены такого недостатка, дизайн будет прослеживаться лучше. Сливовый вариант может оправдать наши надежды. Выбор такого цвета обусловлен оттенком основной части корпуса: на черную основу нанесено бархатное сине-сливовое напыление. Кроме интересного цветового эффекта, оно очень приятно на ощупь. Хочется постоянно вертеть девайс в руках, но ложится в ладонь он, кстати, не очень удобно. Скорее всего, виной тому толщина корпуса, поэтому дискомфорт, вероятно, ощутят лишь люди с маленькими ладошками.

Nokia N73

Меню и функции

Сбываются предсказания многих аналитиков, прочивших будущее «умным» телефонам. Благодаря Nokia смартфоны на базе S60 превратились из устройств для профессионалов или бизнеса в небольшие мультимедийные компьютеры для широкой аудитории. Ошибочно считать, что смартфоном сложнее пользоваться, чем телефоном. Даже если возникнут сложности, в интерфейс встроена контекстная справка и установлено отдельное приложение, в котором можно найти ответы на очень многие (если не на все) вопросы по использованию и функциям, а мастер настроек поможет сделать необходимые установки.

Меню и основные функции устройств на базе Symbian 9.1 с интерфейсом S60 подробно разобраны в обзорах аналогичных моделей, поэтому обратим внимание на самые интересные и уникальные возможности N73. В первую очередь интересна галерея, ведь именно там хранится весь отснятый материал. Программа позволяет не только получить доступ к медиаколлекции, но и автоматически составить музыкальное слайдшоу с красивыми переходами, которое можно сохранить как видеоклип. Мультимедийные файлы можно отправить друзьям через MMS (автоматически урезается до нужных размеров), Bluetooth, ИК-порт или же загрузить в интернет (сервис Flickr). Приятен именно факт автоматизации процесса: не требуется чего-то придумывать, выбирать эффекты переходов, компоновать слайды или вырезать видео. Нужно только подобрать музыку, а остальное сделает умная программа. Результаты впечатляют качеством и интересностью. В обычным режимом просмотра больше пользоваться не хочется. Примечательно, что программа работает в полноэкранном режиме с повернутым на 90 градусов дисплеем, делая просмотр предельно удобным.

Для наглядности или при поиске требуемого материала полезен режим карусели, когда основную часть экрана занимает увеличенный фрагмент, а с обеих сторон располагаются по 5 уменьшенных. Таким образом легко найти нужное фото или видео. Там же можно составить альбомы, выложить фото в сеть или передать на совместимое устройство.

Также в галерее находятся каталоги музыки, записей диктофона, потоковых ссылок, презентаций и общий «винегрет» всех мультимедийных файлов.

Плеер в N73 установлен стандартный. Из настроек звука имеется в наличии эквалайзер, слабо влияющий на аудиопоток. Тем не менее, даже через идущие в комплекте наушники музыка звучит достаточно приятно, хотя и негромко. Придется обращаться к местным кулибиным для скрещивания любимых «ушек» и стандартной гарнитуры либо покупать переходник на стандартный minijack, благо такой аксессуар вендор предлагает.

Приятен набор дополнительного ПО, позволяющий открыть практически любой мультимедийный или офисный документ. Nokia N73, как и все последние модели N- и E-серий производителя, комплектуются RealPlayer, FlashPlayer, PDF Reader и полноценным офисным пакетом QuickOffice.

Сетевые функции смартфона развиты так же, как и мультимедийные. Впервые появившийся в Nokia N80 HTML-браузер есть и в данной модели. WEB-сайты не адаптируются под размеры дисплея (как, например, в OperaMini), на экране видна часть сайта и курсор мышки, управляемый джойстиком. При активном скроллинге появляется карта, на которой наглядно видна текущая позиция. Браузер поддерживает одновременную загрузку нескольких файлов с возможностью приостановки и докачивания (своеобразный Download Manager).

Установлены почтовый и IM-клиенты. RSS-ссылки поддерживаются и отлично работают. Во встроенном браузере есть директория «Web-новости».

В N73 впервые появилось приложение 3D-Сигналы, позволяющее воспроизводить мелодию звонка с разнообразными эффектами пространства и траектории воспроизведения. Поддерживаются аудио- и MIDI-файлы. Приложение интересное, но смартфон категорически отказывается с ним работать и уходит в перезагрузку при его активном использовании.

Также в смартфоне впервые появился антивирус. При запуске он скачивает вирусные базы.

Голосовое управление работает с учетом особенностей русского языка и сокращений меню: «диспеч. устр-в» определяется как «диспетчер устройств», «новое сообщ. SMS» и прочие также определяются правильно. Чувствительность микрофона и качество распознавания речи оказались на высшем уровне. Диктофон работает хорошо – различает даже бормотание (конечно, на разумном расстоянии от источника звука).

Итак, N73 абсолютно справедливо можно назвать мультимедийным компьютером с полным набором необходимых программ. Необходимость обработки сложных эффектов в реальном времени потребовала установки мощного процессора, что подтверждают следующие тесты.

Сравним с Nokia E70.


Камера

Как и полагается настоящему фотоаппарату, N73 позволяет устанавливать следующие режимы съемки: автоматически, настраиваемый, макрорежим, портрет, пейзаж, спорт, ночной, ночной портрет. Разрешение камеры – 3.2 мегапикселя.

Настраиваемый режим представляет собой модификацию любого из предустановленных и является профилем настройки всех возможных параметров, кроме таймера и режима серии снимков. Изменить можно режим вспышки (автоматически, всегда включено, коррекция красных глаз, выключено), баланс белого (автомат, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа), экспозицию (+/–2Ev), цветовые эффекты (обычный, сепия, черно-белый, негатив, яркий), светочувствительность (3 градации + автомат). При выборе параметров в окошке предварительного просмотра демонстрируется полученный результат.

Можно переключиться на фронтальную камеру, но за исключением двукратного зума здесь настроить ничего не получится.

Основная камера не поддерживает оптическое увеличение, зато программное достигает 20х.

После съемки фотографию можно сразу добавить в фотоальбом или предварительно просмотреть.

Разрешение фото – 2048х1536, средний размер файла – 800-900 Кб.

Видеорежим особым богатством настроек не отличается. Режимов съемки всего два: обычный и ночной. Зато варианты выбора баланса белого и цветовых эффектов унаследованы в полной мере.

Возможна съемка обеими камерами (не одновременно, конечно). Выбор качества съемки влияет на формат файла: при наилучшем получается файл mp4, среднее или низкое позволяют снимать в 3GP. Полезен режим стабилизации видео, позволяющий избавиться от рывков.

Аудио сжимается AAC-кодеком с битрейтом 132 Кбит/с, 32 кГц. Видео сжимается в mpeg4, битрейт 700-800 Кбит/с, разрешение 352x288.

Впечатления и выводы

N73 оставил только самые положительные впечатления. Безусловно, мелкие недочеты в реализации ПО имеются. Можно надеяться на их исправление в обновленных версиях микропрограммы, а можно просто к ним привыкнуть. Не всем покажется удобной клавиатура смартфона. Однако даже с этим можно не согласиться или, в конце концов, банально адаптироваться к особенностям ввода.

Кроме того, большинству обывателей N73 заменит целый ряд устройств: плеер, радио, съемный накопитель, фотоаппарат. Крупный дисплей позволит без напряжения читать книгу, а HTML-браузер обеспечит выход в интернет.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Oleg24: Яркий телефон! :!: Улыбка
ответить23:59 20.06.2007

Макс лучше подскажи в чом отличия сборки финов,венгров,германии,если не нашел финской стоит брать венгров and германцев???
-1ответить08:14 20.06.2008

nPuBeTuK: подскажите, на N73 можна поменять верхнюю часть корпуса :?: . она вроде бы снимается, но проверять самому что то не охота... Ржу
ответить12:51 18.01.2008

Iosif88: Меня тоже очень интересует этот вопрос, недавно жестоко уронил свой девайс, это меня очень расстроило, подскажите кто нибудь возможно ли поменять основную панель на Nokia N73 Грустно
ответить12:30 18.04.2008

Асазело: Спасибо за гут обзор Крутой
ответить18:47 24.06.2008

саня: Достоинства-
удобно колоть орехи
Недостатки-
как поколол орехи,перестал работать
ответить17:05 30.08.2008

shfidsiflo хихи
ответить21:26 14.04.2011

maksim87.87: Меня интерисует,Как переключить диктофон с 1мин.на более длиное время?
ответить09:12 28.04.2009

Маша: Люди!!! пожалуйста!! помогите! скажите как в програме QuickOffice редактировать документ??
ответить20:42 08.05.2009

Мирослава: Я сама лично разобрал свой смартфон n73, просто по верней панели (там где потоньше сторона около экрана) по линии спайки сбоку ножиком с каждого угла и стороны открываешь и всё! я поменяла панель и очень рада! Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
ответить16:29 30.03.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна