Обзор Nokia N82

19:25, 15.01.2008

Совсем немногие смартфоны оказываются востребованы через год и, тем более, два после выпуска, и еще меньшее количество может похвастаться незначительно снизившейся за все время жизни ценой. К числу таких суперудачных девайсов относится камерофон Nokia N73. Он получил вторую жизнь в черном корпусе и даже сейчас, когда выпущено много новых смартфонов, остается достаточно популярен.

Обзор Nokia N82

Сегодня мы расскажем о прямом наследнике Nokia N73, который получил самые лучшие качества от всей серии мультимедийных девайсов финской компании: 5 Мп камера с ксеноновой вспышкой и автофокусом, поддержка N-Gage, Wi-Fi, GPS.

Дизайн

Пользователям, привыкшим к ощущению металла и пластику с покрытием Soft Touch, корпус Nokia N82 может показаться дешевым или даже некачественным. Здесь нет бархатистой поверхности или металлических вставок. Лицевая панель внешне напоминает идеально отполированный металл, но тактильные ощущения иные. Не ощущаются фактура и приятный холод металла, не чувствуется прочность конструкции. Более того, по периметру лицевой панели имеется зазор в 0,5—1 мм, особенно заметный в верхней части корпуса.

Обзор Nokia N82

В то же время корпус не скрипит, не кажется хлипким, отсутствует люфт или плохо прикрепленные детали. Крышка аккумуляторного отсека прочно сидит на своем месте. Вышеупомянутый зазор абсолютно не сказывается на общей прочности конструкции.

Клавиатурная панель выполнена в общем стиле «жидкого металла». Глянцевая поверхность имеет свойство собирать отпечатки пальцев: они скапливаются в грязные разводы между цифровыми клавишами. На остальной части лицевой панели отпечатки практически не видны.

Обзор Nokia N82

Средняя часть состоит из прочного и качественного пластика. Сзади к ней крепятся пластиковые части корпуса, украшенные характерным рисунком из линий. Рисунок не выгравирован и тактильно не ощущается. Покрытие выглядит прочным и несклонным к истиранию. То же самое можно с уверенностью сказать про среднюю часть.

Обзор Nokia N82

Давать какой-либо прогноз насчет зеркальной лицевой панели пока сложно, Nokia впервые применяет подобное исполнение корпуса. Нечто похожее мы видели в BenQ-Siemens E71, где корпус оказался достаточно устойчивым к износу и царапинам.

Обзор Nokia N82

Оригинальной лицевой панелью инновации дизайна не ограничиваются. Оба мультимедийных динамика установлены на правом торце для наилучшего восприятия видео и игр, также выделяется необычная конструкция джойстика. Последний выглядит как стандартная четырехпозиционная клавиша с вписанной центральной кнопкой. На самом же деле, это обычный джойстик, накрытый своеобразной крышкой. Как оказалось, решение требует немного времени для адаптации, но, в общем, вполне удобно. Ошибочных или случайных нажатий не происходит, выбор и подтверждение действий совпадают с желаниями пользователя.

Обзор Nokia N82

Клавиатура тоже несколько нестандартна. Она напоминает Sony Ericsson W880i, но, субъективно, удобнее. Кнопки нажимаются мягко и четко. Даже при длительной SMS-переписке пальцы не устают от нажатия на тонкие поверхности. К недостаткам можно отнести непродуманную маркировку цифровой клавиатуры: светлые надписи над клавишами днем практически сливаются с зеркальным корпусом. Приходится подбирать угол обзора, подносить аппарат ближе к глазам. В темноте подсветка исправляет ситуацию.

Между правой софт-клавишей и кнопкой «С» установлена кнопка мультимедийного меню. Как ни удивительно, но даже при достаточно небрежных нажатиях случайно попасть мимо мультимедийной кнопки получается крайне редко. Справедливо и обратное: эта клавиша редко случайно задевается при нажатии соседних кнопок.

Обзор Nokia N82

На верхней грани установлена кнопка включения, на правой — клавиши громкости, камеры и вызова галереи. Про них сложно сказать что-то особенное.

Вообще, с управлением у Nokia N82 все в порядке. Клавиши расположены удобно, ими комфортно пользоваться.

Обзор Nokia N82

Инженеры предусмотрели 3,5 мм разъем для наушников, горячую замену карты памяти, 2 мм гнездо для ЗУ и microUSB-порт. Это солидный набор интерфейсов для современного топового смартфона. Крепление для ремешка тоже имеется. Оно, очевидно, предназначено для брелка или ремешка на запястье.

Обзор Nokia N82

Дисплей отлично отображает картинку, которая прекрасно выглядит даже при широких углах обзора. Цветопередача, яркость, поведение на солнце и прочие параметры находятся на отличном уровне. Возможно, качество дисплея не лучшее на рынке, но его оказывается недостаточно только в очень редких случаях: и фотографии, и игры, и видео выглядят прекрасно.

Голосовой динамик замечательно выполняет свои обязанности. Голос собеседника живой и естественный. Впечатления от мультимедийных стереодинамиков еще лучше. Звук громкий, качественный, без хрипов и серьезных искажений. При особом желании аудиосистема может стать источником фоновой музыки в небольшом помещении и даже позволит просмотреть фильм.

Меню

Функционал производители реализовали без серьезных компромиссов: он максимальный на сегодняшний день. Даже качество плеера выше, чем в других немузыкальных решениях.

Аппаратная платформа построена на базе TI OMAP 2420 332 МГц с ядром ARM 11, имеется аппаратный ускоритель 3D-графики и 128 МБ оперативной памяти. Результаты теста отражают это в цифрах. Производительность — одна из лучших на сегодняшний день. Результаты тестов практически совпадают с Nokia N95, что не удивительно, ведь оба смартфона используют одинаковый чип. Пользователю доступно около 100 МБ памяти в телефоне. Кроме того, в комплекте поставляется 2 ГБ карта памяти.

 

 

 

 

 

Программно смартфон соответствует последним моделям смартфонов Nokia: Symbian OS v9.2, S60 3rd Edition, Feature Pack 1. Базовые функции платформы можно узнать из обзора Nokia 6290. Сейчас же рассмотрим особенности данного конкретного устройства.

Благодаря большому количеству ОЗУ и быстрому процессору аппарат не подвисает и не подтормаживает даже при большом количестве запущенных приложений. Меню работает очень быстро. Смартфон не задумывается при запуске стандартных приложений, при входе в подменю. Большие приложения и игры запускаются с небольшой задержкой, но она не превышает и секунды. Перелистывание фотографий в галерее, смена ориентации экрана, работа с видеоцентром, броузинг и прочие операции, требующие вычислительной мощности, теперь работают без задержек. Даже топовый Nokia N95, субъективно, работает медленнее.

Тем не менее, при интенсивном тестировании возможностей гаджета он несколько раз подвисал. Наверняка, все недочеты будут исправлены в новой версии прошивки.

Еще один интересный момент — полноценное использование акселерометра. В режиме ожидания он отключен, но в центральном меню, в подменю, в программах (даже в тех, где это не имеет смысла, например, при написании сообщений) ориентация экрана меняется вместе с поворотом телефона. Возможно, N95 и другие смартфоны с акселерометром получат данную возможность после обновления прошивки, но в данный момент полноценно акселерометр используется только в N82.

 

Пользователям доступна демонстрационная версия N-Gage и две игры. В Nokia N81 пользователь получал 3 игры, но остальные возможности и функции совпадают, поэтому повторяться не будем. Заметим, что тут нет дополнительных игровых клавиш и играть можно только в портретном режиме, если в меню игры не предусмотрена специальная опция. Клавиатуру и джойстик N82 нельзя назвать идеально удобными для игр.

Мультимедийное меню тоже перенесено без изменений с Nokia N81. Это по-прежнему 7 пунктов: Music, Videos, Gallery, Games, Contacts, Internet, Maps. Подробно о нем можно прочитать в соответствующем обзоре.

 

Плеер чем-то особенным не выделяется. Он такой же, как в N95, то есть качество звука понравится абсолютному большинству пользователей. К стандартному 3,5 мм разъему можно подключить как таблетки, так и закрытые наушники с высоким сопротивлением. В обоих случаях громкость и качество звучания будут на приемлемом уровне.

Выделенных клавиш управления плеером нет, ведь это не музыкальный девайс. Гарнитура в комплекте довольно плохого качества, лучше сразу купить нормальные наушники.

 

Для работы с GPS используется стандартная Nokia Maps. Имеется поддержка A-GPS, которая теоретически позволяет установить местонахождение даже в помещении за 10 секунд. На практике, программа минут 8—9 просит подождать, а потом почти сразу же сообщает о выполнении задачи. Оказалось, что удалось поймать несколько спутников прямо из комнаты. Согласитесь, хороший результат, даже если учесть погрешность результата в 5—10 метров.

На открытой площади холодный старт составил 5 минут. Если рядом находятся здания, спутник ловится немного дольше. В целом, качество работы GPS нам понравилось даже больше, чем в Nokia N95.

GPS-антенна рационально установлена в верхней части корпуса. Это благоприятно сказывается на скорости работы и качестве сигнала, так как в автомобильном держателе или в руке антенна не будет ничем прикрыта.

Глубоко в меню «спрятана» программа Home Media, обеспечивающая поддержку UPnP. Ее мы видели в топовых смартфонах Nseries (N95, N93), но в данном случае установлена новая версия с расширенным функционалом.

Время работы от батареи находится на уровне N95 и N81, то есть 2—3 дня, в зависимости от интенсивности использования функций и, главное, ксеноновой вспышки. В целом, если 4—5 часов в день слушать плеер, отправлять пару сообщений и совершать 4—5 звонков, можно ожидать двух дней стабильной работы. Для компактного All-in-one решения это хороший показатель.

Камера

Обзор Nokia N82

Обзор Nokia N82

Обзор Nokia N82

Камера установлена в металлическом модуле вместе с ксеноновой вспышкой и активной шторкой. Оптика разработана при содействии Carl Zeiss. Как правило, фоторешения отличаются концептуальным дизайном камеры, но в данном случае дизайн напоминает обычные телефоны.

Результаты работы камеры крайне близки к недорогим фотокамерам. В большинстве случаев фотографии получаются хорошего и даже отличного качества. Если регулировать ISO и другие настройки, можно делать снимки со вспышкой даже вблизи. Множество программ съемки автоматически настраивают параметры для получения лучших результатов. Например, в режиме спорт ставится максимальная чувствительность и минимальная выдержка. В результате можно с определенным успехом запечатлеть даже пейзаж за окном движущегося поезда. Шумов и ошибок цветопередачи практически нет. Режим белого не требуется отдельно настраивать даже при съемке в помещении. Часто автоматика справляется даже при сложном комбинированном освещении.

С макрорежимом хуже. Минимальное расстояние до объекта не может быть менее 10 см — камера просто не сможет сфокусироваться. На объектах правильной формы наблюдаются бочкообразные искажения. Края объектов немного размыты, в результате падает резкость мелких деталей на фотографии.

Даже несмотря на недостатки, камера Nokia N82 является одной из лучших на рынке. Она показывает лучшие результаты, чем Nokia N95 и идет наравне с Sony Ericsson K850i. Хочется добавить, что скептические отзывы относительно качества камер в телефонах ближайшего будущего окажутся, как минимум, неуместны.

Выводы

В общем, впечатления от Nokia N82 только положительные. В телефоне минимальное количество недостатков, максимальное количество функций, все работает практически идеально. За EUR450, которые производитель просит за данный гаджет, пользователь получает комплексное решение с максимальным на сегодняшний день функционалом и одной из лучших камер на рынке.

Если говорить о недостатках, то все они субъективны. Впечатления от дизайна корпуса, реализации клавиатуры и джойстика индивидуальны для каждого отдельного пользователя.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner.by

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна