Обзор Nokia N82

21:21, 06.02.2008

Заполучив в свои руки N82, я с удовольствием отметил, как легок телефон, несмотря на свои размеры. Что касается общего направления дизайна, то это представитель «бизнес-мультимедийного стиля», как я его называю. Это означает, что дизайнеры одновременно пытались сделать функциональный, мультимедийный телефон, но достаточно строгий, чтобы не выглядеть несуразно в качестве аксессуара к деловому костюму владельца. О «половой принадлежности» N82 можно сказать однозначно - он для мужской руки.

Nokia N82

Лицевая панель телефона - глянцевая серебристая поверхность, на которой остаются отпечатки пальцев. Большую часть пространства занимает огромный экран диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240х320 точек. Позволю себе небольшое замечание по этому поводу. Еще недавно шла жесткая борьба между производителями за лучшие экраны в телефонах, за наибольшее количество пикселей. Многие из вас вспомнят, как сменяли себя один за другим популярные стандарты экранов: 128х128, 128х160, 176х208(220), 240х320, 352х416 точек...Казалось, этому не будет конца и уже через какие-то несколько месяцев мир завоюют VGA дисплеи 480х640 точек. Однако этого не произошло. И основной фактор здесь прост и ясен - большое разрешение дисплея требует очень много энергии, что ведет либо к росту габаритов и веса устройства, либо к сокращению времени работы. Да и, в конечном счете, нынешние матрицы 240х320 - совсем не ровня прежним по качеству. Так что не судите строго нынешнюю модель за не самое большое разрешение матрицы при столь крупном дисплее.

Nokia N82

Над экраном расположился динамик, камера для видеотелефонии и датчик освещенности, с помощью которого регулируется подсветка. Под экраном - блок управления и цифровая клавиатура, о которых будет сказано чуть ниже.

Боковины сделаны из матового пластика и помимо кнопок вмещают следующее: 2 стереодинамика, линейный выход 3,5 мм, отверстие для крепления шнурка или ремешка, порт microUSB, слот карты памяти MicroSD и гнездо для зарядного устройства.

Nokia N82

Задняя сторона телефона, разумеется, заслуживает особого внимания, поскольку именно там находится одно из главных преимуществ N82 - 5-мегапиксельная камера. Рядом с камерой находится мощная ксеноновая вспышка и рычажок механической шторки, прикрывающей объектив камеры. Все это - на фоне симпатичной пластиковой основы, украшенной нехитрым, но приятным геометрическим узором.

Nokia N82

Теперь об органах управления. Начну с исторического отступления об узких кнопках, которые меня смущали с самого первого момента знакомства с Nokia N82. Идея таких кнопок в Nokia насчитывает уже несколько лет, воплотившись в таких моделях как 8850, 8910, N91. И неизменно возникали споры по этому поводу: одни хвалили стильность решения и его компактность, а другие указывали на крайнее неудобство таких кнопок в использовании. Обе стороны были правы, но противники узких кнопок видимо все же были более убедительны, поскольку узкие кнопки так и остались уделом очень небольшого количества моделей на рынке. Признаюсь честно, увидев дизайн N82 впервые, я сразу скривил недовольную гримасу, ожидая очень посредственного удобства при написании SMS/MMS и общении в ICQ. Однако, на сей раз, чутье меня подвело, а вернее инженеры Nokia приятно удивили - цифровые клавиши, конечно же, непривычны, но текст набирается быстро и без ошибок. Залогом такого приятного результата является четкий ход кнопок и их хорошее разнесение друг от друга.

Nokia N82

Но недолго я радовался удобству цифровой клавиатуры. Неприятное огорчение нашлось всего несколькими миллиметрами выше - в блоке управляющих клавиш. На картинках все казалось вполне разумным и комфортным, но на практике большие вопросы возникли относительно правой софт-клавиши, кнопки быстрой навигации и кнопки «С»: при нажатии одной из них часто задеваешь и соседние. Качество исполнения 5-позиционной кнопки тоже не впечатлило, оказавшись хуже аналога в Nokia E65. Что же касается кнопок «Прием» и «Отбой», то лично мне они показались удобными, хотя не все покупатели разделяют мое мнение.

Nokia N82

На лицевую сторону по понятным причинам не вошли следующие кнопки: качелька регулировки громкости, запуск галереи и спуск фотоаппарата. Качелька теперь уже традиционно выполнена плоской, но в отличие от N81, ей пользоваться несомненно удобнее. Кнопка спуска имеет ровно такие ходы, как от нее ожидаешь, что особенно важно при широких фотографических амбициях как у N82.

В качестве итога по эргономике могу сказать, что ее все же желательно оценить непосредственно в магазине, причем внимание надо обращать на блок управления, а не на цифровую клавиатуру. Если не будет сразу резкого дискомфорта, то уже через несколько дней сможете привыкнуть и выполнять все действия вслепую.

Телефон управляется операционной системой Symbian 9.2. Пользователи, переходящие с обычных телефонов на смартфоны (в том числе, на базе Symbian), часто отмечают заторможенность интерфейса, долгую реакцию на банальное перемещение по меню. Оно и понятно - усложненный интерфейс требует больше усилий от процессора телефона. Вы уже наверно приготовились услышать от меня много плохого в адрес быстродействия Nokia N82? А вот и нет! Этот смартфон на редкость шустро реагирует на любые запросы, и эту особенность отмечают абсолютно все.

    

В телефоне есть все необходимое для полноценного использования сразу же после покупки: предустановленные игры, Zip-архиватор, офисные программы, утилита для поиска по телефону и Интернету, быстрое меню. Последнее я уже отмечал как очень полезную опцию, имевшуюся на борту Nokia N81. Приятно, что теперь быстрое меню входит в моду.

Но давайте все же поговорим, наконец, о ключевых преимуществах N82 - о камере и навигации. Как раз на днях один мой знакомый выбирал себе телефон, и я не мог не поучаствовать в этом процессе. Несмотря на итоговый выбор в пользу обычного телефона, а не смартфона, человек оказался достаточно подкованным в области мобильных технологий, чтобы знать, за что он отдает свои кровные: качество камеры, наличие операционной системы и GPS - все это было оценено по достоинству на примере N82. В итоге я получил резонный вопрос: «Сколько?». Да, цена на эту модель пока не маленькая и объяснить ее можно только этими двумя преимуществами - лучшей фотокамерой и встроенным GPS (экран и богатство коммуникаций уходят на второй план). Что ж, предлагаю разобраться поподробнее в этих изюминках, чтобы ответить на ключевой для большинства покупателей вопрос - «стоит ли N82 своих денег?»

  

Начну, пожалуй, с камеры. Это не первая 5-мегапиксельная камера вообще и в модельном ряду Nokia в частности. Прошлый «гигант мысли и отец русской демократии» - флагманский слайдер Nokia N95. Только ленивый не станет сравнивать камеры этих смартфонов, а потому и я вкратце расскажу об этом соревновании. Сами по себе модули и программные решения практически идентичны, но N82 имеет одно преимущество, значение которого многие недооценивают, не сделав несколько снимков собственноручно. Это преимущество - ксеноновая вспышка. Да-да, именно установка мощной и качественной вспышки значительно выводит вперед нашего героя. Снимки, сделанные со вспышкой, радуют особой четкостью и проработанностью деталей. Более того, эффект вспышки виден не только на объектах, снятых в режиме «макро» или просто в близи, но и при съемке объектов на расстоянии до 2-3 метров, что позволяет уже уверенно снимать портреты. Мелочь, но приятно: камера в N82 работает примерно на 5-10% быстрее, чем в N95.

Подробнее остановлюсь на параметрах, которые может задавать фотограф при съемке.

  • Баланс белого (автомат, солнечно, облачно, лампа накаливания, флуоресцентное освещение)
  • Цветовая гамма (нормальная, сепия, черно-белая, яркая, негатив)
  • Компенсация экспозиции (+/-2 EV, шаг 0,5)
  • Резкость (сильная, нормальная, мягкая)
  • Контраст
  • Чувствительность, ISO (автомат, слабая, нормальная, повышенная - довольно странная градация без указания точных значений)
  • Вспышка (автоматическая, включена, режим красных глаз, выключена)
  • Таймер (выключен, 2, 10, 20 сек)
  • Сюжеты (автомат, пользовательский, макро, портрет, природа, спорт, ночь, ночной портрет)
  • Режимы съемки (одиночный кадр, последовательный или снимок каждые 10, 30 сек, 1, 5, 10 мин)
  •  

    Как видим, фотоаппарат можно подстроить под любые условия съемки, что делает его гораздо более интересным для искушенных любителей

      

    Камера, разумеется, автофокусная. Объектив - Carl Zeiss Tessar 2,8/5,6. Впрочем, цифры ни к чему - примеры фотографий говорят сами за себя. Если многим конкурентам уже давно удаются пейзажные фотографии при хорошем освещении, то N82 готов добавить к этому и отличную макросъемку вместе с эффектной съемкой в темноте и в помещениях. Начав снимать таким телефоном, уже вряд ли кто-то легко вернется к съемке на телефоне с 2-3 мегапикселями и слабенькой диодной вспышкой.

    Не отстает от фотосъемки и видео. Выбор регулировок не столь богат (только баланс белого и цветовая гамма), но зато радует общее качество записи с разрешением 640х480 пикселей и скоростью 30 кадров в секунду в формате MPEG4. Видео может снимать и камера на лицевой панели. Разрешение небольшое (352х288), но вполне достаточное для видеозвонков в 3G-сетях.

    Последнее, что отмечу в отношении камеры - удобство управления ею в механическом смысле. Независимо от положения блокировки клавиатуры, камера запускается и выключается рычажком на задней панели телефона. Механизм работает безукоризненно четко и надежно - редко увидишь столь удачный конструктив.

    Перейдем к навигации. Сразу расстрою тех, кто хочет получить простую и удобную навигацию, полностью оснащенную и готовую к использованию - все это не про Nokia N82, поскольку эта функция полностью скопирована с N95 со всеми недостатками. А именно: медленное соединение со спутниками, отдельная оплата навигации и голосового комментария (по умолчанию у вас будет просто карта, по которой двигается точка - вы), отсутствие сенсорного экрана (с ним навигация становится гораздо проще) и не очень подробная карта с изрядными пробелами, не лучший выбор стороннего софта. Включив приложение Карты первый раз, я вообще не увидел ничего. То есть спутник вас находит, но вместо карты - пустое поле с указанием координат, а карта подгружается по ходу дела, скачиваясь из Интернета. Не удивительно, что, не проехав и небольшого тестового пути, я «ушел в минус» и SMS от оператора вежливо, но очень навязчиво предложило пополнить истощившийся баланс. На мой взгляд, даже бесплатность карт Nokia не может быть оправданием такой Интернет-зависимости. К тестам карт в N82 я быстро охладел, поскольку полноценная голосовая и графическая навигация тоже потребовала подключения к Интернету и дополнительную оплату.

       

    Вывод по навигации у меня такой: если вам жизненно нужна именно эта опция в телефоне, то лучше посмотрите в сторону Windows-устройств, если же это лишь полезная опция, то вам подойдет и N82. Единственное, я бы все же советовал не ограничиваться Nokia Maps и внимательно изучить другие GPS-приложения для системы Symbian, например Garmin.

    Другие черты по-настоящему универсального телефона класса «все в одном» - способность быть носителем мультимедийного и офисного контента и возможность передачи хранящихся в телефоне файлов самыми разными путями.

    N82 воспринимает основные форматы музыки MP3/AAC/eAAC+/eAAC+/WMA/M4A и видео MPEG4, AVC/H.264, H.264, H.263, RV. Впрочем, вам ничто не мешает расширить возможности своего центра развлечений с помощью сторонних аудио-видео приложений. Удобству работы с мультимедийными файлами способствует традиционно удобная система галереи и проигрывателя N-Series. Что особенно хотелось бы отметить - наличие линейного выхода со стандартным диаметром 3,5 мм. Это позволяет не только подобрать самые удобные и лучшие именно для вас наушники, не ограничиваясь стандартной гарнитурой, но и дает возможность просматривать на телевизоре отснятые фотографии и видео.

    Что касается беспроводных интерфейсов для передачи данных, то к вашим услугам WiFi (LAN 802.11 b/g) и Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP. Обратите внимание на WiFi - ранее он поставлялся преимущественно с бизнес-моделями смартфонов, а теперь стал неотъемлемым атрибутом и N-Series. Для проводного соединения с компьютером используется кабель microUSB, но подзаряжаться вам придется от зарядного устройства. Так что если вы повсюду берете с собой ноутбук и хотели бы его же использовать для подзарядки мобильника, то здесь такой фокус не удастся. Зато порадовал еще один способ переноса данных между компьютером и телефоном - карта памяти. Дело в том, что производитель в комплекте с N82 предлагает не только microSD карту объемом целых 2 гигабайта, но и адаптер под формат SD, подходящий почти для любого кардридера.

    На сей раз не стану долго размышлять на тему портрета потенциального покупателя Nokia N82, поскольку есть довольно короткая характеристика: телефон для тех, кто ценит максимальную функциональность (в том числе мультимедийность) и всегда с интересом заглядывается на флагманские модели. Кстати, одна самых заметных групп покупателей N82 - не просто любители этого финского брэнда, но и приверженцы вполне конкретной модели - Nokia N73, которую можно считать предшественницей N82. Действительно, прежняя мультимедийная знаменитость N73, предложившая передовой багаж функций при своем появлении, уже нуждалась в обновлении. Перечислим основные отличия:

     


    Nokia N73

    Nokia N82

    Дисплей

    240х320, 262 тыс цветов, 2,4"

    240х320, 16 млн цветов, 2,4"

    Камера

    3 Мп, диодная вспышка

    5 Мп, ксеноновая вспышка

    Навигация

    нет

    A-GPS

    Музыка

    на уровне конкурентов

    линейный выход 3,5 мм

    Габариты

    110×49×19 мм, 116 г

    112×50,2×17,3 мм, 114 г

    Память

    42 Мб встроенная, microSD

    100 Мб встроенная, microSD 2 Гб

    Коммуникации

    Bluetooth, IrDA, Pop-port

    WiFi, Bluetooth с A2DP, microUSB

    Как видим, улучшения действительно очень существенны и в большинстве своем - только положительные (про эргономику двух телефонов - отдельный разговор). Сенсор камеры большего размера, ксеноновая вспышка, наличие GPS и линейного выхода, WiFi и куча мелких программных улучшений. Кстати, есть в телефоне и одна программная «фишка» - автоматический поворот дисплея из вертикального режима в горизонтальный и обратно. Если раньше нужно было находить в пункте меню специальную кнопку для поворота экрана, то теперь достаточно просто наклонить телефон нужным образом и датчики, определив положение телефона в пространстве, повернут дисплей. Да, бывают ложные срабатывания или наоборот заторможенность, но все же это очень удобно.

    Традиционно под конец обзора опишу свои общие впечатления не только от осмотра телефона, но и от его реального использования. Корпус телефона, несмотря на свою легкость, оказался довольно прочным за счет очень четко подогнанных деталей и ни разу не омрачил слух неприятными скрипами, которые свойственны многим смартфонам. Крышка телефона снимается и устанавливается легко и удобно, но лазить в аккумуляторное пространство не было особой необходимости, поскольку слот для горячей замены microSD находится сбоку корпуса. Автономность N82 показал выше среднего. При не очень активных разговорах и отсутствии общения по аське, он продержался уверенно более 3 дней, хотя я в это время сделал немало фотографий, в том числе с использованием вспышки. При очень активном использовании телефон проработает 2 дня или чуть меньше. Производитель предлагает свою шкалу оценки возможностей аккумулятора. Согласно официальным данным, аккумулятор способен на выбор: обеспечить разговор длительностью более 5 часов, сделать 290 фотографий со вспышкой, снять 110 минут видео на максимальных настройках, воспроизвести фильм длительностью более 3 часов, работать в качестве плеера до 10 часов при полностью выключенной телефонной части. Кстати, воспроизведение музыки и голоса порадовало во всех режимах - и в качестве звонка, и в качестве плеера для большой компании, и непосредственно при разговоре - собеседника было очень хорошо слышно даже на не самом высоком уровне громкости.

    На момент написания обзора N82 в московских магазинах отдавали за 17-20 тысяч рублей. Эта цена пока высоковата и можно ожидать ее скорого падения на 10-15%. Незавидна участь региональных покупателей. Федеральные сети, предлагающие в Москве телефон по 20 тысяч, в регионах продают их по более высокой цене (разница - те же 10-15%, но теперь уже в большую сторону), что в сочетании с более низким средним уровнем дохода делает такие игрушки почти недоступными в удаленных от столицы регионах.

    Плюсы:

  • Камера разрешением 5 мегапикселей
  • Ксеноновая вспышка
  • Крупный и четкий экран
  • GPS
  • Линейный выход
  • WiFi
  • Высокое качество сборки
  • Длительная автономная работа

    Минусы:

  • Неудобная реализация GPS
  • Неважная эргономика управляющих клавиш

    Место в линейке:

    Из всех телефонов Nokia - единственный, с кем реально сравнивать рассматриваемую модель, - слайдер N95. Только он может предложить 5-мегапиксельную камеру, GPS, большой экран, некоторые музыкальные возможности. По сути, вся разница двух телефонов заключается в форм-факторе (выбирайте по вкусу - моноблок или слайдер), наличии у N82 ксеноновой вспышки, а у N95 - выделенного управления плеером. Обе модели могут называться флагманами мультимедийной линейки Nokia.

    Конкуренты:

    Конкурентов от других производителей у N82 тоже совсем немного. Главный принцип их выбора, как нетрудно догадаться, основывается на модуле камеры. В настоящее время дуэт 5-мегапиксельных телефонов Nokia дополняют две модели - SonyEricsson K850i и Samsung G600.

    K850i традиционно для SonyEricsson более компактен, не имеет WiFi и не является смартфоном. С N82 помимо камеры и формы его роднит стильный дизайн с не менее оригинальной клавиатурой, наличие ксеноновой вспышки, поддержка 3G и видеовызовов, хорошие показатели автономности. Розничные цены на K850i колеблются в пределах от 16 до 20 тысяч рублей, что уже можно назвать приемлемой ценой. Дальнейшее снижение цены будет невелико вплоть до появления замещающей модели.

    Samsung G600 - самый недорогой 5-мегапиксельный телефон (11 000 - 14 000 рублей), но и качество съемки его фотокамерой немного уступает конкурентам. Samsung берет другим. Его конек - тонкие стильные слайдеры с не передовым, но очень конкурентоспособным функционалом. Операционной системы в G600 нет, аккумулятор работает не так долго от одной подзарядки, не поддерживает 3G, нет яркой ксеноновой вспышки. Взамен корейский телефон предлагает тонкий дизайн (толщина корпуса - 15 мм), прекрасный экран и низкую цену.

    Автор: Дмитрий Хаванский
  • Источник: cifrovik.ru

    Обсуждение статьи

    Сергей: ;-) спасибо!
    ответить19:01 05.11.2009

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна