Обзор Nokia N85

19:16, 09.12.2008

Nokia N85 — одна из наследниц бывшего некогда флагманом N95. При минимальных расхождениях в технической насыщенности (особенно в сравнении с N95 8GB) новинка приобрела более привлекательный внешний вид, что станет дополнительным стимулом для ее приобретения.

Финский производитель, по-видимому, пришел к выводу, что существующей функциональной начинки достаточно для удовлетворения запросов покупателей. Во всяком случае, в течение последнего года в аппаратных характеристиках серии N ничего кардинально не изменилось.

Обзор Nokia N85

На текущий момент ключевая задача Nokia — «подчистить», отшлифовать уже существующие технические возможности, то есть использовать их, что называется, по полной. Когда это будет сделано, в портфолио появятся более передовые «мобильные компьютеры» (с более крупным дисплеем, в том числе сенсорным, с 8-мегапиксельной камерой).

Однако этого следует ожидать лишь по прошествии полугода. А последнее обновление Nseries по своей сути является лишь косметическим ремонтом представленных моделей. В частности, к таким устройствам относятся N79 и N85. Последний и стал нашим испытуемым.

Внешний вид

При сравнении модели с непосредственным прародителем — Nokia N95 8GB — нельзя не обратить внимания на тот значительный шаг вперед, который был сделан дизайнерами финской компании. Несмотря на то что «на бумаге» габариты этих смартфонов почти не отличаются, N85 выглядит более компактно.

Лицевая панель устройства выполнена из черного глянцевого пластика. Как всегда срабатывает принцип «красота требует жертв» — отпечатки пальцев никто не отменял. Задняя панель имеет коричневый оттенок и несет на себе волнистые узоры, которые уже успели закрепиться за моделями N-серии.

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

В целом, дизайн выдержан в стиле последних смартфонов Nokia. Безусловно, у нового «глянцевого» экстерьера появятся и противники: более агрессивный дизайн N95 8GB также не лишен привлекательности, особенно для мужской аудитории.

Как и предшественник, N85 сконструирован в виде двухстороннего слайдера. Вверх аппарат открывается легко; при раскрытии дополнительного блока требуется больше усилий. Люфта между створками нет, и, судя по качеству сборки, опасаться его не стоит — половинки не шатаются ни в сложенном, ни в закрытом состоянии. Кстати, задняя часть передней створки сделана из металла и окрашена в тон задней панели.

Обзор Nokia N85

Цифровая клавиатура занимает не всю площадь нижней половинки: по бокам осталось достаточно свободного места, на котором разместились полозки, соединяющие слайдер. Видимых границ между клавишами нет, разве что под определенным углом можно увидеть горизонтальные полоски, разделяющие ряды.

Навигационные клавиши также выполнены единым блоком; в отличие от цифровой клавиатуры, без подсветки их обозначения не видны. К счастью, здесь используются механические, а не сенсорные кнопки. Две софт-клавиши, «Меню» и «С» расположены на приличном расстоянии друг от друга.

Обзор Nokia N85

Кнопки приема и отмены вызова помещены вертикально, неудобств это не вызывает. Оставшееся свободным пространство было использовано для установки дополнительной клавиши быстрого доступа к закладкам.

Впрочем, не обошлось и без сенсорных элементов: фирменное колесо Navi можно настроить как сенсорное, что не ново для финских смартфонов. В реализации этой функции ничего не изменилось. С одной стороны, таким образом намного быстрее прокручиваются большие списки (скажем, фонотека), однако из-за небольшого физического размера возможны ложные нажатия (при нажатии на центральную клавишу может произойти непредусмотренное смещение в сторону).

Обзор Nokia N85

Блок дополнительных клавиш также имеет не различимые без подсветки иконки. Сделано это для того, чтобы подсвечивались лишь активные в конкретном приложении символы: перемотка в музыкальном плеере, зумирование при просмотре, фотографировании и т. д.

Клавиша блокировки клавиатуры преобразована в ползунок, который расположен на боковой панели. Это очень удачный ход, поскольку в сложенном состоянии устройство может справляться практически со всеми задачами.

Дисплей

Используемая в N85 матрица имеет разрешение 240х320 при диагонали 2,6 дюйма. Верность производителя QVGA-формату уже дает фору конкурентам. С довольно крупными физическими размерами дисплея начинает ощущаться недостаток активных пикселей.

Обзор Nokia N85

Технология матрицы OLED: цветопередача и яркость на высоте, при значительном угле обзора оттенки все-таки немного меняются. С прямыми солнечными лучами экран справляется, но лишь на максимальном уровне подсветки. Разумеется, присутствует датчик освещения.

Как заведено сегодня у новинок, среди функций N85 есть и акселерометр. Его практическая надобность достаточно условна: в нем нет острой необходимости, как в устройствах с управлением через сенсорный экран.

Обзор Nokia N85

Скажем, как набирать на цифро-буквенной клавиатуре при горизонтальной ориентации дисплея? Или использовать дополнительную клавиатуру в портретном режиме? При отключенном акселерометре такого не произойдет.

Сам сенсор движения показался не таким чутким, как на Nokia 5800 XpressMusic: для достижения желаемого эффекта необходимо немного поколдовать с положением аппарата в пространстве.

Интерфейс, мультимедиа

Программная платформа смартфона — Symbian v.9.3, S60 3rd edition FP2. Последнее обновление прежде всего отразилось именно на переработке интерфейса, разработчики постарались сделать его более привлекательным.

Обзор Nokia N85

В первую очередь это отказ от резких переходов, использование плавного изменения изображения, что проявляется, например, при увеличении просматриваемой картинки. Одним словом, глянцевый налет нового интерфейса превосходно сочетается с обликом самого смартфона.

Другое дело, что реализация этих наработок не всегда оставляет приятные впечатления. Время от времени приходится мириться с тормозами, рывками в движении, от которых, казалось, хотели избавиться.

Обзор Nokia N85

При нажатии отдельной кнопки, расположенной справа от навигационной клавиши, открывается особое, «мультимедийное» меню, состоящее из пунктов «Интернет», «Музыка», «Карты», «Игры», «Галерея» и «Контакты». Последний пункт размещен среди мультимедийных возможностей смартфона ввиду частого использования телефонной книги.

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Данное меню оформлено закладками, направляющими к основным возможностям разделов. В сущности, это облегчает доступ к приложениям в обход привычного меню.

В комплекте со смартфоном идет карта памяти MicroSD объемом 8 ГБ. Карта служит своеобразной заменой аналогичному объему памяти, уже предустановленному в Nokia N95 8GB. Преимуществом такого решения станет более легкий обмен данными (например, через кардридер).

Коммуникационные возможности

Интернет-возможности все теснее связываются с самой платформой Symbian, без доступа в сеть ее функциональность оказывается несколько ограниченной. Теперь статус «онлайн» необходим не только для серфинга в браузере, но и для доступа к музыкальному магазину, интернет-радио, загрузке новых игр и видеоклипов.

Обзор Nokia N85

Не забывает Nokia и об Ovi, настойчиво предлагая выгружать свои фото- и видеоматериалы на собственную страничку в рамках этого портала.

Bluetooth работает корректно, необходимости в его профилактическом включении / отключении нет (что иногда требуется в иных смартфонах Nokia). Скорость передачи данных равна 160—200 кБ/с при получении файлов и 70—100 кБ/с при отправке.

Обзор Nokia N85

Wi-Fi, как и прежде, оставил о себе приятные впечатления. Включение / отключение модуля происходит быстро, без задержек производится и поиск беспроводных сетей.

Музыкальные возможности

На верхнем торце расположен стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем. По качеству воспроизведения музыки N85 ни в чем не уступает моделям XpressMusic. Это еще раз подчеркивает, что «специализация» Nseries более широкая, чем у аппаратов, ориентированных исключительно на музыкальные возможности.

Обзор Nokia N85

Громкость воспроизведения через наушники достаточна даже на уровне 70—80 %. А вот внешние динамики огорчили. Как принято в новинках от Nokia, они расположены на одном торце. Уже на средних показателях громкости динамики начинают хрипеть; обвинять в этом низкое качество самих треков не приходится, ведь проигрывались «заводские» мелодии.

N-Gage

В смартфон изначально установлена новая игровая платформа N-Gage, поэтому дополнительно загружать приложения из интернета не нужно. Вместе с платформой пользователю предлагается список игр (их более десятка).

При установке каждое приложение занимает от 2 до 20 МБ памяти, поэтому разработчики предоставили право выбора владельцам. В списке есть игры, произведенные как собственно Nokia (Snakes, Space Impact), так и другими именитыми компаниями (Sims, FIFA 08).

Обзор Nokia N85

Откровенно говоря, качество графики не эталонное, на что повлияли и технические характеристики самой матрицы дисплея. Играм также есть куда расти: к примеру, хотелось бы видеть поддержку акселерометра.

Вторая составляющая N-Gage — основа для общения. N-Gage Arena предлагает как непосредственно чаты, так и онлайн-игры между геймерами.

Навигационные возможности

Несмотря на сложившееся скептическое мнение о GPS-навигации в смартфонах Nokia, следует признать, что в N85 она реализована лучше. Скорость установки соединения со спутниками увеличилась (хотя все равно проигрывает иным навигационным предложениям), не выскакивают предупреждения о необходимости выйти на улицу, на которой как раз и находишься.

Обзор Nokia N85

Отдельно хочется упомянуть появление функции геотаггинга: к сделанным кадрам или роликам прикрепляются координаты места съемки.

Фотовозможности

Установленный в N85 фотомодуль имеет 5 Мп и лейбл Carl Zeiss. После появления в продаже телефонов с 8 Мп, 5-мегапиксельные модели начинают осваиваться в среднем сегменте. Объектив защищен шторкой, отодвигать ее нужно вручную.

Обзор Nokia N85

Качество снимков можно назвать удачным для экрана мобильного телефона. При просмотре на компьютере с масштабом 100 % в глаза бросаются разбитые на пиксели отдельные детали. При условиях съемки, близких к идеальным, пиксели частично исчезают. Матрица оказалась очень чуткой к зумированию, приближение значительно прибавляет шумов.

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Обзор Nokia N85

Скорость обновления кадра в записанных видеороликах достаточна. При съемке, однако, изображение может замедляться. При искусственном освещении уровень шумов остается очень высоким.

Автономная работа

Аккумулятор уверенно справляется с двумя днями автономной работы. Активное использование дисплея (несмотря на его органическую технологию) способно урезать время работы без зарядки.

Обзор Nokia N85

В списке профилей (появляется при однократном нажатии клавиши выключения) одним из пунктов значится режим экономии энергии. К счастью, в данном профиле функциональность смартфона не ограничена, как это бывает у других брендов. Другое дело, что разглядеть что-либо на дисплее с минимальным уровнем подсветки вряд ли удастся.

Вывод

Nokia N85 является действительно «универсальным бойцом». Модель предлагает одинаково достойные возможности в рамках музыкальной, игровой и фотографической составляющих. Конкурентами смартфона в первую очередь выступают другие модели Nseries — N95 8GB, N96.

По сравнению с моделью предыдущего поколения, N85 выигрывает за счет внешнего вида и обновленного ПО. N96 опережает героя нашего обзора прежде всего по объему доступной памяти (встроено 16 ГБ + поддержка карт памяти) и наличию интегрированного тюнера цифрового ТВ. Однако за эти преимущества придется платить большую сумму, поэтому N85 не суждено стать тенью своего «старшего брата».

Автор: Рао Хассан

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

doroj119: отпичный телефон
ответить17:42 01.03.2009

Денис Согласен, только в плэйере на полной громкости звук немного шумит Ржу
ответить10:41 16.12.2009

Олег: Добрый день!!!!!!! Подскажите, что может быть при загрузке на N85 любого приложения или просмотр видео, гаснет экран, потом становится вообще разного цвета.
ответить11:08 07.03.2009

редс ну мне кажется что засорил телефон какойто инфой порченой... попробуй збросы зделать... если нет иди в сервисный центр... удачи
ответить20:54 24.05.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна