Обзор Nokia N86 8MP – флагманы разные бывают (часть 1)

16:55, 24.01.2010

Может ли косметическое обновление не самой удачной модели претендовать на лавры миллионных продаж лишь потому, что специально для него на рынке расставлена отдельная экосистема потенциальных покупателей, страждущих заполучить в своё пользование волшебные цифры? Вот с таким вступлением и предлагаем перейти к обзору самого сбалансированного представителя Nseries.

Вступление

Помнится, как осенью прошлого года в Nokia сулили огромный успех продолжателю традиций N95, который успела к тому моменту совместить в себе облик морально устаревшей модели, а заодно и удержать звание одного из наиболее сбалансированных продуктов. В роли замены выступила Nokia N85, преемственность которой подчёркивалась и пятёркой индексе, и OLED-дисплеем с той же диагональю 2.6 дюйма, и кучей всевозможных добавок, впервые замеченных у N78. Но вот незадача: для покупателей в Nokia N85 не нашлось ничего стоящего, а уж тем более заслуживающего перехода с N95 на N85. В связи с этим компании понадобилось спешно выводить с полок знаковую N95, сужая тем самым возможный выбор покупателей к искомому варианту, да и ценник оперативно спускался всё ниже и ниже. Казалось, что вот-вот и продажи модели дорастут до планируемого уровня. Но этого не произошло, да и с N85 такие шаги показались Nokia неоправданными, а оттого и продажи сосредоточились вокруг различных аналогов, начиная с N79 и заканчивая вовсе непохожим E71, успех которого стал неожиданностью для всех скептиков, суливших ему столь же мизерные продажи, как и у E61i в своё время.

Раз продажи модели оказались чуть ниже ожидаемого ажиотажа, а рынок активно принялся поглощать молодёжное решение Nokia 5800 XpressMusic, в Nokia вполне корректно вынесли соответствующие выводы о положении дел и перешли к концентрации усилий не на текущем продукте, а на доведении до финальной стадии разработки последователя. Не секрет, что N85 и герой нашего сегодняшнего обзора разрабатывались приблизительно в схожее время, да и сам вывод N85 осенью прошлого года был не слишком ярким и актуальным, так как следовал незадолго после анонса первого сенсорного смартфона на S60 пятого издания. Проще говоря, запуск предшественника сегодняшней новинки был призван не столько следовать официальному описанию наследника традиций N95, сколько создать необходимую почву для размещения в последующем выделенного фотографического решения уже в начале сложного пути развития S60 в паре с Maemo 5. Ещё с осени прошлого года N96 стал последним из чистокровных решений Nseries без сенсорного экрана, носящих в названии индекс N9x, а уже с N97 это направление переходит под правление новой вехи устройств. Между тем, для классических аппаратов без столь сложных особенностей привязки к сетевым возможностям отходят индексы N8x, где N85 и стал своего рода первым камнем в стене оптимизированных продуктов для самых разнообразных нужд пользователей, пока что не готовых отказаться от механических клавиш управления смартфоном. Кроме того, такой вариант платформы выглядит наиболее оптимальным и с точки зрения гонки за компактными размерами, о чём Nokia N86 ещё не может поведать, превышая по характеристикам прошлогоднюю N85, но в сравнении с текущими продуктами конкурентов все физические габариты более чем сбалансированы.

Тем не менее спокойным можно было назвать процесс разработки наследника лишь до февраля 2009 года, а именно до 15-го числа, когда, накануне первого дня работы MWC 2009, были не только анонсированы интересные новинки Sony Ericsson, но и случайно утекли в свет особенности первого продукта Nokia с камерой на 8 мегапикселей. А случилось всё из-за банальной несогласованности действий команды в Барселоне, и тех, кто готовил презентацию о Carl Zeiss совсем для другого мероприятия в Сингапуре. Как результат, к утру 16-го числа, когда по плану анонсировали затянувшийся с выходом E75, в головном офисе Nokia признали необходимым анонсировать и Nokia N85 8MP, для которого оперативно сменили название на N86. В результате, уже на общем павильоне финского производителя днём можно было встретить прототипы со старым названием, привезённые в Барселону для внутренних целей и демонстрации партнёрам по бизнесу. С этого казуса и увидел свет Nokia N86, о подробностях анонсирования которого можно прочитать в соответствующем материале на нашем сайте, тогда как нам остаётся лишь откинуть всё в сторону и перейти к описанию новинки. К счастью, это уже никакой не прототип, и бояться за возможную россыпь глюков не приходится.

Внешний вид

Nokia N86 8MP

На первый взгляд, Nokia N86 не предвещает ничего хорошего, но и поводов окончательно разочароваться в способности Nokia создавать интересные решения также не приходится. Внешне перед нами этакий вариант N97, подтянутый формами под стилистику N85, что само по себе уже кажется смелым экспериментом.

Nokia N86 8MP

Внешне размеры 103.6 x 51.6 x 17.4 мм воспринимаются ровно так же, как и на бумаге. Впрочем, такое соотношение габаритов явно не помешает сопоставить устройство с некоторыми другими игроками на рынке, чтобы потом не заострять на этом внимания.

Nokia N86 8MP

N86 – C905

В сравнении с камерофоном Sony Ericsson, финский смартфон выглядит менее технологичным, что во многом сказывается из-за большей ширины и меньшей высоты корпуса. Между тем, Nokia N86 ровно также выигрывает и за счёт толщины корпуса, не достигающей двух сантиметров в блоке камеры. Что же касается сборки и впечатлений в руке, здесь герой нашего сегодняшнего обзора смотрится монолитнее и приятнее в работе, пусть и не столь технологично и отточено, как чёрный корпус Sony Ericsson C905 с бархатистой задней поверхностью.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

N86 – Samsung B5702

Пусть даже B5702 и не является никаким конкурентом для Nokia N86, он оказался у нас под рукой, да и по размерам вышел практически идентичным. Между тем финский смартфон выполнен монолитнее корейского слайдера и ощущается в руке заметно приятнее, что уже само по себе интересно. Вот так, спустя годы проб и ошибок Nokia удалось добиться качества исполнения на уровне с той компанией, которая продвинула раздвижной форм-фактор на рынок.

Nokia N86 8MP

N86 – W995

С этим продуктом компании Sony Ericsson мы сравним Nokia N86 куда подробнее в отдельном материале, а сейчас лишь заметим, что музыкальный телефон оказался ожидаемо компактнее, приятнее исполнен, ощущается в руке несколько основательнее и надёжнее за счёт более чёткого механизма раскрытия, но есть одна забавная деталь. Из-за разницы в габаритах и использовании в W995 алюминия, а не стали, в руке держать приятнее массивный и плотный N86, нежели воздушный Sony Ericsson W995. Наличие металла в отделке корпуса вовсе не гарантирует его внятное ощущение, если даже алюминий не подкреплён соответствующей массой.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Ну а напоследок мы не могли не сравнить Nokia N86 с образцом индустрии двухлетней давности, дабы вы самостоятельно могли оценить эволюцию в развитии Nokia за этот срок.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Итак, хватит сравнивать Nokia N86 с другими моделями на рынке, ведь он-то и сам по себе отнюдь не безынтересен. Аппарат собран куда приятнее и монолитнее прошлогодней N85, да и оформление лицевой половинки состоит из необычной металлической рамки и стекла, что уже само по себе привлекает внимание. Как результат, в руке такой продукт держать куда приятнее всяких N81, N85 и даже N95, а шершавый матовый пластик на задней поверхности воспринимается скорее данью практичности, нежели искусственной попыткой занизить качество исполнения из-за добротного исполнения лицевой поверхности. Соответствующий эффект производит и масса 150 граммов, откидывающая в сторону множество других слайдеров на рынке тем, что N86 подкрепляет впечатление монолитности корпуса ещё и внушающей доверие массой. Не секрет, что на весе корпуса производитель начал играть ещё со времён 8800, но лишь сейчас эта развесовка обосновалась в изначально скрипучих аппаратах Nseries, и вычеркнутый из списка допустимых мест ношения карман рубашки выглядит приятной платой за этот эффект бруска, что ощущается при работе с аппаратом.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

На лицевой поверхности Nokia N86, как мы уже успели заметить, находится металлическая кромка, обрамляющая плоскую зеркальную поверхность аппарата. Стекло, разумеется, неспроста так названо, и здесь речь идёт отнюдь не об стеклопластике, как в Sony Ericsson W995. Что примечательно, металлическая кромка расположена на одном уровне с плоской глянцевой поверхностью, отчего становится легче разглядеть вырез с верхнего краю, занятый сеткой разговорного динамика. По бокам от него в тёмно-серой подложке имеются вырезы под фронтальную VGA-камеру, а также датчик освещения, регулирующий яркость подсветки экрана и отключающий свечение литер клавиш на солнце.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Чуть ниже этого лаконичного убранства разместился интересный по своим характеристикам OLED-экран, чья диагональ составляет 2.6 дюйма, а разрешение равно 240 x 320 точек. Возможность отображения до 16.6 млн. цветовых оттенков выглядит вполне сравнимо с матрицей, используемой в N85, но на этом их сходство заканчивается, а на смену приходят положительные эмоции от комфортной цветовой температуры. Здесь уже нет той раздражающей желтизны, что сопровождала просмотр картинок на предшественнике, а в качестве краткого описания цветопередачи подойдёт одно слово: отлично. Картинка смотрится ровно так, как и должна выглядеть, с естественным белым и чёрным цветом, без акцента на жёлтом и синем, что позволяет уверенно заверить всех скептиков, что расчетные 2-3 года службы экрана до истечения ресурсного срока пройдут так, как надо.

Nokia N86 8MP

Само собой, экран также отличают стандартные характеристики для продуктов Nokia, а именно хорошее поведение на солнце, обеспечиваемое покровным стеклом, а также эталонные углы обзора. Жаль лишь, что стекло притягивает отпечатки пальцев и разводы от щеки, а оттого и процедура очистки поверхности тканью станет постоянным развлечением владельца, если этот момент вас не раздражает.

Nokia N86 8MP

Чуть ниже экрана стеклянная поверхность никуда не исчезает, хотя на ней расположено много вырезов, необычно малых размеров. В них разместились остренькие тонкие кнопки из прозрачного пластика, с коротким ходом и тугим нажатием с чётким бесшумным кликом. Особняком от них стоит округлая клавиша меню с левого нижнего краю, а также небольшая навигационная клавиша, центральное нажатие на которую легко заменяет вписанную кнопку подтверждения. В целом навигационный блок радует разносом клавиш, благодаря которому в играх уже не стоит бояться случайного задевания соседних кнопок отмены вызова, что раздражало в N85. Но вместе с тем эргономика клавиш также не поднялась выше среднего уровня, отчего долгое пролистывание списков утомляет. Что ещё осталось без внимания? Пожалуй, лишь равномерная белая подсветка всех клавиш, и ничего более.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Как мы уже упоминали, качество сборки Nokia N86 приятно удивит даже владельцев традиционно качественно исполненных продуктов Eseries, не говоря о том, насколько существенна разница в восприятии новинки перед N85. Даже половинки слайдера люфтят в закрытом положении лишь на долю миллиметра, а для раскрытия корпуса достаточно небольшого усилия с краю лицевой поверхности, либо традиционного сдвига с упором пальца об экран. С одной стороны, лёгкость движения половинок с тихим шорохом трения удобна, но вот при закрытии один из плюсов становится недостатком. Да, N86 является двухпозиционным слайдером, половинки которого можно сдвинуть вверх либо вниз, получив тем самым доступ к четырём разномастным клавишам. В этот раз на них сразу расположились все обозначения, так что определить среди них активные элементы управления не составит труда. Примечательно, что сдвиг вниз также снабжён механизмом автодоводки, благодаря которому и происходит невнятная фиксация слайдера в закрытом положении.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Раздвинув половинки корпуса в классическом положении, нашему взору открывается то, на что лучше бы и не приходилось смотреть владельцам смартфона. Эти 12 удобных в использовании цифровых клавиш с мягким и чётким нажатием равномерно подсвечиваются белым цветом, и всё в них хорошо, кроме литер. Это жуткое размещение небольших литер Кириллицы прямо вынуждает искать в продаже не сертифицированные образцы для Европы, лишь только не видеть эту картину. В общем, с позиции цифрового блока клавиш видно явное упрощение, призванное подчеркнуть несовместимость выдержанного дизайна в таких продуктах. Хотя в N81 картина была не лучше, а ведь покупали её довольно активно.

Nokia N86 8MP

Последнее, что ещё касается механизма раскрытия, стоит отнести к исполнению внутренних поверхностей лицевой половинки из стали, а также расположение микрофона в полутора сантиметрах от нижнего края внутренней части.

Nokia N86 8MP

С торцов Nokia N86 максимально напоминает по исполнению торцы N97, на которых можно встретить ползунок блокировки слева, а справа имеется и удобная качелька регулировки громкости. Помимо этого, правый торец интересен двумя отверстиями полифонических динамиков, а также наличием клавиши камеры с комфортным преднажатием фокусировки и тугим невнятным нажатием спуска затвора.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

С нижнего края корпуса ничего интересного встретить не удастся, пусть даже тут расположились отверстия для петли ремешка, а также ямка под ноготь, о назначении которой чуть позже. Верхний торец исполнен куда интереснее, благо тут можно встретить тугую клавишу питания, 3.5 мм разъём под наушники, а также microUSB под все остальные коммуникационные нужды. Рядом с ним есть и белый светодиод, сигнализирующий о процессе зарядки аккумулятора.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Не прошло и десятка спорных моделей, как на сторону Nokia пришло понимание эргономичного исполнения задней поверхности устройства. В N86 нет никаких глянцевых поверхностей, превращающихся в жертву шкурки после полугода использования, да и спорному Soft Touch – покрытию здесь не нашлось места. Строго практичный мелкофактурный матовый пластик, лишь незначительно разбавленный в верхней части выступающим блоком камеры с плавными скосами возвышений. Примечательно, что серебристый блок плавно оформлен над остальной поверхностью не простой рамкой, а откидывающимся элементом для установки аппарата на плоскую поверхность. Этакая рамка с подставкой, которая намного приятнее в использовании, нежели в N96, но вот пользы от неё больше не стало. Зато в рамку вписан куда более актуальный элемент, и это не два стилизованных светодиод подсветки, а то, что скрывается за магнитной шторкой с мягким сдвигов в сторону. Шторка скрывает 8 Мп модуль камеры с широкоугольной оптикой автофокусом и механическим затвором. Вот такой подарок для любителей фотосъёмки приготовила нам Nokia, а о качестве его реализации мы расскажем в отдельном материале.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

А сейчас давайте лучше окинем взором заднюю поверхность и попробуем потянуть на себя крышку за риску с нижнего торца. Интересная выходит крышка, раз заслоняет собой почти всю основную половинку корпуса, а после извлечения напоминает по форме этакий стакан. С её внутренней поверхности есть ещё и антенна для FM-передатчика, а также два контакта на самой крышке и на корпусе смартфона, чтобы обеспечивать работу антенны.

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Кроме того, в районе блока камеры можно заметить и затерявшийся слот под microSDHC-карту памяти, чей объём ограничен рамками в 32 Гб. Вкупе с 8 Гб встроенной памяти массив получается интересный, а главное оправданный.

Половина пространства вполне ожидаемо занята отсеком под литий–ионный аккумулятор BL-5K, чья ёмкость составляет 1200 мАч, которых хватает на 2 дня работы при получасе разговоров, часе использования Интернета и 3 часах прослушивания музыки, совмещённых с кратковременным запуском камеры и навигации.Результат вполне ожидаемый, пусть и незначительно отстающий от желаемых показателей. Если же опробовать смартфон в роли одного лишь аудиопроигрывателя, со своей задачей он справится в течение 24 часов, что не так уж и мало, учитывая далеко не рекордную ёмкость аккумулятора.

Nokia N86 8MP

После извлечения аккумулятора из слота исчезнет единственное препятствие на пути извлечения SIM-карты из своего слота, расположенного прямо под блоком камеры. С учётом неплохого запаса места выступа карточки, процесс её извлечения точно не займёт много времени, а это достаточно актуально в летнее время.

Nokia N86 8MP

Прочие фото:

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Nokia N86 8MP

Автор: Тихонов Валерий 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна