Обзор Nokia N90

14:43, 17.12.2007

Ситуация на мобильном рынке напоминает гонки «Формулы-1»: то один участник уйдет вперед на полкорпуса, то другой, а третий потеряет время на пит-стопе и догонит соперников на следующем круге... А потом кто-то обгоняет остальных метров на сто — мол, догоните, если сможете!

Летом Nokia сделала именно так, выпустив модель Nokia N90, флагман новой N-серии. Скажу честно: влюбилась в этот смартфон с первого взгляда и хотела поскорее получить его на тестирование. Получила, исследовала, села писать статью и задумалась: все «вкусное» никак не вмещалось в отведенные две полосы, а оставлять что-то за кадром не хотелось.

Обзор Nokia N90 Обзор Nokia N90

Стильная внешность...

Решение пришло неожиданно: в соседней папке лежал почти готовый материал «Экзамен по мобилографии», в который легко и удобно поместились описание и тест камеры N90 — пожалуй, главной особенности этой модели. Посему о возможностях 2-мегапиксельной камеры с цейсовской оптикой предлагаю почитать отдельно, а об остальном с удовольствием расскажу здесь и сейчас.

Обзор Nokia N90

Обзор Nokia N90

Начнем с форм-фактора. Назвать Nokia N90 раскладушкой — то же, что сравнить Алину Кабаеву с чемпионкой урюпинской школы по гимнастике. Да, смартфон раскладывается, но не совсем обычно. Верхняя половинка имеет два положения фиксации: под углом 90 и 150 градусов относительно нижней. В разложенном состоянии Nokia N90 очень удобно «сидит» на модуле, куда спрятаны объектив и полифонический динамик, и набирать SMS в этом положении — одно удовольствие!

Обзор Nokia N90 Обзор Nokia N90

Обзор Nokia N90

Впрочем, на клавиатуре N90 приятно набирать все, что душе угодно — по эргономике ей практически нет равных. Джойстик, управляющие клавиши, подсветка — все заслуживает твердой пятерки.

Смотрю выше — и вижу экран, которому тоже можно петь дифирамбы. При небольших физических размерах он имеет разрешение 352х416 пикселей и по качеству картинки обходит всех конкурентов разом. К его возможностям я еще вернусь, а пока закрываю смартфон и продолжаю внешний осмотр.

N90 не назовешь изящным — в закрытом состоянии он сравним с «младшим братом» N70. Тем не менее это не «кирпич» образца пятилетней давности — дизайн, как принято у финского вендора, продуман до мелочей. Nokia N90 рекомендуется к покупке и бизнесменам, и творческим работникам: всем, для кого важны элегантность и имидж. Уж поверьте, с таким немаленьким стильным телефоном вас заметят сразу!

Внешний экран имеет разрешение 128х128 точек. Ничего не напоминает? Правильно — стандартные размеры основных экранов многих телефонов Nokia. Здесь он — дополнительный, но от этого не менее функциональный: даже сообщения можно читать, не открывая смартфон. Разговаривать тоже можно, но только в режиме громкой связи. А если повернуть модуль камеры, экран станет видоискателем.

На левой боковине корпуса расположились разъемы для зарядного устройства и гарнитуры. Внизу, против обыкновения, есть только «ушко» для шнурка (интересно, кто будет носить 173 грамма живого веса на шее?), зато справа — слот для карт памяти RS-MMC, кнопка спуска затвора и... да-да, второй джойстик! Основное его предназначение — управлять настройками камеры, однако пригодится и в режиме телефона: например, для навигации по меню или для чтения текстов, благо, дисплей позволяет.

Обзор Nokia N90

...и высокий iq

Кстати, о меню. N90 работает — прошу заметить, довольно шустро — под управлением ОС Symbian 8.1, что означает не только удобство, но и широкие возможности. К оным относятся разнообразные офисные и мультимедийные приложения, которые могут понадобиться счастливым владельцам этой модели, — от калькулятора до функционального графического редактора.

На внутреннем экране почетное место под часами занимает строка иконок часто используемых программ — то, к чему давно привыкли обладатели смартфонов и КПК с Windows Mobile.

Разработчиков, конечно, можно обвинить в плагиате, но не стоит — для нас ведь стараются!

Жму на синюю кнопочку под главным джойстиком — и попадаю в меню. Иконки и подписи довольно мелкие, но благодаря высокому разрешению проблем с чтением не возникает. Оформление и содержание меню почти не отличается от предыдущих моделей, но именно «почти». Первый раз я удивилась, не обнаружив привычную надпись «Контакты» — разработчики зачем-то поместили их в общую папку вместе с приложением «Режиссер», предназначенным для работы с видеоклипами. Впрочем, может, и не разработчики, а кто-нибудь из предыдущих тестеров — иконки приложений в Symbian можно тасовать куда угодно, в любых сочетаниях. Телефонная книга, как всегда, порадовала функциональностью и «бесконечностью» — в пределах 27 Мб внутренней памяти и карты RS-MMC.

Второй сюрприз поджидал меня ближе к концу путешествия по меню: среди множества иконок не было замечено активации камеры. Да, она включается только в том случае, если вы провернете открытый дисплей либо сам модуль камеры.

Очень порадовала мультимедийность новинки. Все необходимые программы для аудио, видео, фотографий наличествовали и работали безупречно. Полифонический динамик радует звуком, не уступающим по качеству MP3-плеерам. Кстати, при воспроизведении музыки на экране появляется название файла — правда, с русскими тэгами встроенный проигрыватель работать не умеет.

Обзор Nokia N90 Nokia N90

Nokia N90 Nokia N90

В связях — замечен!

В деле синхронизации с другими устройствами Nokia N90 проявила себя с лучшей стороны, никаких претензий к работе Bluetooth у меня не возникло. Подключение через data-кабель тоже проходит на ура — при условии, что на компьютере установлена программа Nokia PC Suite. Увы, в качестве внешнего хранилища файлов N90 использовать не получится, на лету ее не подключишь, но для этого, в конце концов, есть флэш-накопители и внешние жесткие диски.

Nokia N90 может с равным успехом работать как с SIM-картой, так и в автономном режиме. Более того — чтобы вставить карту, не придется вынимать аккумулятор, нужно только перезагрузить смартфон и спокойно разговаривать.

Качество связи порадовало. Прием у смартфона отменный, без связи владелец останется разве что в подземном бункере. Правда, время работы оказалось не из лучших — полтора дня при получасе разговоров, часе изучения меню и паре десятков фотографий. Впрочем, лучшим во всех областях сразу быть нельзя, не правда ли?

Обзор Nokia N90 Обзор Nokia N90

Обзор Nokia N90

Особенности

  • Камера одним выстрелом убивает двух зайцев — годится и для обычной съемки, и для видеозвонков — впрочем, эта радость жизни нам пока недоступна.
  • Корпус выполнен из черного и серебристого пластика, причем первый — матовый, а второй — «глянцевый». Внешность модели не оставит равнодушным никого.
  • Громкости сигнала хватит, чтобы услышать звонок в любых условиях, вибровызов отсутствует.
  • Пожалуй, это самый удобный аппарат для мобильного интернета — разрешение экрана позволяет с комфортом бродить по Сети, общаться через ICQ и проверять почту.
  • Современная система распознавания голоса соотносит слова с именами в записной книжке и некоторыми функциями, при этом записывать образцы команд не нужно.

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна