Обзор Nokia N90

15:24, 18.03.2008
Комплектация

• Телефон
• Зарядное устройство
• Переходник со старого разъема зарядного устройства на новый
• Стереогарнитура
• RS-MMC карта объемом 64 Мб
• USB кабель синхронизации
• Специальная тряпочка для протирки экрана
• Документация
• Инструкция

Хочется сразу обратить внимание на два пункта этого списка. Переходник со старого разъема зарядного устройства на новый появился не случайно. Дело в том, что в новой модели Nokia не поддержала свою традицию «всезаменяемых» зарядок. В N90 гнездо зарядного устройства значительно тоньше. Причина такого решения, скорее маркетинговая. Габариты N90 вполне позволяют поместить стандартный разъем, однако это не было сделано. Вероятно, это связано с падением спроса на зарядные устройства, ведь рынок аксессуаров является очень прибыльным, а возможность использовать старые зарядки от отслуживших свое телефонов, сильно ударила по доходам компании. Не исключено, что в ближайшее время появятся новые телефоны от Nokia с подобным разъемом.

хочу обратить внимание, что в N90 можно использовать не все карты формата RS-MMC, а только те, у которых есть возможность работать от двух типов питания – 1,8 и 3 V. Это следует учитывать тем, кто собирается расширить память устройства, купив более емкую карточку.

Технические характеристики

  • Диапазон GSM 900/1800/1900 МГц, EDGE а также WCDMA 2100
  • Вес 173 г
  • Размеры 112х41х24 мм
  • Дисплей основной 352x416 262144 цвета, внешний 128x128, 65536 цветов
  • Батарея  BL-5B Емкость 760 мА•ч
  • Время работы в режиме разговора до 3 часов
  • Время работы в режиме ожидания до 12 дней

Функциональное оснащение

  • Фотовидеокамера 2 мегапикселя
  • Объем внутренней памяти 31 МБ
  • RS-MMC
  • PictBridge
  • Bluetooth
  • XHTML
  • Клиент электронной POP3
  • AAC/MP3/M4A
  • Email, MMS, и Instant Messaging
  • Анимированное 3D меню
  • Просмотр Видео: 3GPP, H.263 video, MPEG-4, и AMR
  • SMS, MMS
  • Java™ 3D
  • Java MIDP 2.0
  • EDGE Class 10 (4+1, 3+2): 236.8 Kbit/s
  • GPRS (General Packet Radio Service) class 10 (4+1, 3+2)
  • HSCSD (High-Speed Circuit-Switched Data) 43.2 Kbit/s
  • Кодирование речи: FR, EFR, WCDMA и GSM AMR
  • Диктофон

вид Nokia N90 справаПервое впечатление от аппарата — он очень большой. То есть огромный. В наше время миниатюризации такие полноразмерные телефоны редкость. О том, чтобы открыть аппарат одной рукой, можно даже не думать, и дело не только в размерах. Сам алгоритм открывания телефона несколько усложнен из-за отдельного блока камеры. Сначала открывается нижняя часть с клавиатурой, затем нужно вверх отклонить дисплей. А можно и не открывать телефон полностью, а повернуть экран перпендикулярно оси телефона, тогда автоматически включится камера и дисплей заработает, как видоискатель.

Включить камеру можно и не открывая телефона, для этого достаточно повернуть блок на торце телефона и тогда видоискателем станет внешний дисплей. Очень удобно, когда нужно быстро сфотографировать что-либо, не привлекая к себе особого внимания. Видеосъемка в таком режиме недоступна.

Разъем для подключения кабеля находится сбоку. К нему же можно подключить и гарнитуру. Подобные гарнитуры встречаются все реже, однако создателей N90 это не особо волнует. Наверное, они справедливо решили, что покупатели этой модели не поскупятся на беспроводную гарнитуру, тем более, что поддержка Bluetooth 2.0 позволяет подключать беспроводные стереонаушники, для максимального использования мультимедийных функций смартфона.

Несколько удивила хлипкая крышка слота сменной карточки памяти. Она явно не рассчитана на частое открытие-закрытие, поэтому, чтобы продлить срок службы телефона, для переноса информации на компьютер, хозяину придется пользоваться не кард-ридером, а кабелем (подходит DKU-2) или Bluetooth. Скорость работы беспроводного соединения приятно порадовала – файл объемом в 11 Mb копировался меньше 30 секунд (Bluetooth 2.0), что довольно критично при копировании таких больших массивов данных, как коллекции музыки или отснятый фото — и видеоматериал.

Включение

Включение N90 происходит довольно медленно. Пока загружается операционная система, возникает желание проверить, а нажал ли ты кнопку включения. ОС Symbian версии 8.1a стартует неспешно, поэтому следует приготовиться, что от нажатия на кнопку включения питания до возможности совершить звонок может пройти 10-15 секунд.
Смартфон может работать автономно, без SIM-карты. В этом режиме пользователю доступны все функции кроме телефонных – фото и видеосъемка, использование установленных программ, работа с адресной книгой и календарем, передача данных по протоколу Bluetooth. Видимо, именно с этим связано необычное расположение слота для SIM-карточки –  под углом. Её можно вытащить, не извлекая аккумулятора.  В этом случае произойдет перезагрузка системы, так что единственное преимущество такого решения – меньший износ контактной группы аккумулятора.

N90  со снятой задней крышкойДля тех пользователей, которые спешат или не желают нажимать лишние кнопки, предназначена новая система голосовых команд.  Помимо основных функций телефона, которые можно вызвать с помощью этой системы, пользователю предлагается замечательный механизм голосового набора. Особенностью этой функции является отсутствие привычных голосовых меток – вам нужно просто назвать имя так, как оно записано в телефонном справочнике. Система его разыщет и предложить совершить звонок. Справедливости ради, скажу, что у меня это срабатывало только с именами, записанными латиницей, хотя нигде в описании телефона я не встретил подобных ограничений.

Экран

Внешний экран не блещет особыми достоинствами, однако, вполне функционален. Информация остается вполне различимой даже при ярком свете.  На внешний экран можно вывести заставку, часы, в том числе произвольно меняющегося формата (цифровой и аналоговый поочередно). Информация о поступившем сообщении или приеме файла по Bluetooth отображается довольно мелким шрифтом, приходится присматриваться.
Основной экран оставил очень хорошие впечатления.  Большая площадь, великолепная цветопередача, отсутствие видимого зерна делают этот дисплей превосходным мультимедийным компонентом смартфона. Возросшее разрешение экрана  привело к существенной переработке программного обеспечения. Также, это увеличило нагрузку на процессор, поэтому прорисовка элементов меню происходит медленно, хотя и плавно.

Батарея

При активном использовании телефона (20-30 минут разговоров в день, до двух часов использования камеры и приложений) телефон придется подзаряжать каждый день. Большой и красивый экран оборачивается в прямом смысле энергетическим вампиром.

Nokia N90 в режиме камеры Работа с N90 в режиме камеры

Камера

В разложенном положении, когда телефон раскрыт в виде камеры, управление переходит к альтернативным органам управления. Джойстик на правой боковой стороне аппарата позволяет управлять 20-ти кратным цифровым зумом. Красная кнопка рядом с ним – спуск. Функциональные клавиши на внешней стороне экрана помогают выбрать режим съемки и просмотреть отснятый материал.  В данном случае, они дублируют две софт-клавиши на основном блоке клавиатуры.

Несмотря на отличную оптику Carl Zeiss , отсутствие трансфокатора практически сводит на нет все достоинства 2-х мегапиксельного объектива, качество съемки все же не позволяет заявлять, что это полноценная замена цифровой камере.
Светодиод, выполняющий функции вспышки, не работает в качестве лампы подсветки при съемке видео, что существенно снижает область применения видеокамеры. Установить правильный баланс белого можно только в режиме фотосъемки, в режиме съемки видео придется полагаться на автомат.

Автофокусировка проводится только по одной точке, причем в при использовании цифрового увеличения, автофокус не всегда  работает корректно. При обычном режиме съемки, время фокусирования составляет 2-3 секунды.
Длительность записи ограничена только количеством свободного места в памяти телефона или на карточке.

Киев, Оболонь

Дневная съемка движущихся объектов (Quick Time .mp4,  890 КБ).
Пример ночной съемки из машины вы можете посмотреть здесь (Quick Time .mp4,  949 КБ).


При просмотре галереи наблюдаются определенные задержки при прорисовке  иконок больших снимков. По умолчанию, в галерее снимки и видеоролики располагаются вместе, в хронологическом порядке, однако никто вам не мешает выбрать «Просмотр файлов» и там уже решить, какого типа контент вас интересует – фото, видео или аудио материалы.
Приложение Movie Director позволяет прямо в телефоне обрабатывать снятое видео и компилировать небольшие мувики с несложными эффектами. Ассортимент возможностей небогатый, но результаты получаются любопытными.

Работа

N90 в открытом видеМеню очень медленное,  мощности процессора 220 МГц явно недостаточно. С другой стороны, при более мощном процессоре, срок работы аккумулятора от одной зарядки стал бы вообще неприлично низким.

Держать раскрытый телефон несколько неудобно – сказывается дисбаланс, который вызывается выступающим блоком камеры. Достаточно комфортно лишь положение, когда одним пальцем  поддерживать экран, но в таком случае не все смогут с удобством нажимать на нижние клавиши.

Клавиатура очень удобная, клавиши приятные на ощупь, нажимаются отчетливо.
Громкость звонков вполне достаточна, телефон отчетливо слышно на улице. Полифония звучит очень приятно, даже благородно. Виброзвонок отсутствует.

С официального сайта Nokia можно загрузить программу  Nokia PC Suite, которая поможет вам устанавливать новые приложения в смартфон, просматривать и сохранять файлы, а также синхронизировать с компьютером данные из записной книжки, расписание и заметки. Для человека, имевшего дело с телефонами Nokia, навигация по меню не составит труда. Меню очень удобное, интуитивно-понятное, все элементы находятся на своих местах. Озадачила поначалу только работа с переданными по  Bluetooth файлами. Сохраняясь в принятых сообщениях они в последствии либо устанавливаются (если это приложение), либо могут быть скопированы в каталог «Мои файлы». Инсталляция приложения запускается автоматически после окончания приема файла. Будьте осторожны и не нажмите случайно клавишу «Установить» если файл поступил к вам не из проверенного источника -  эпидемии вирусов для Symbian в наших широтах уже давно не редкость.

Выводы

Для кого же предназначена эта модель? Для того, чтобы использовать её в качестве смартфона, аппарату не хватает вычислительной мощности. Да и возможности офисного пакета ограничены отсутствием полноценной буквенной клавиатуры – виртуальной либо аппаратной.

Для использования в качестве телефона,  Nokia N90 слишком тяжела и неудобна. Камера годится только для небольших любительских зарисовок. Дизайн модели небесспорен, но, безусловно, оригинален. Смотрится телефон стильно, дорого. Да он и стоит недешево. При средней цене на него в Украине  800-900 долларов США,  немного найдется желающих взять его себе «на пробу», поиграться месяц-другой, а потом поменять на что-то новое.

Пожалуй, целевая аудитория N90 – люди, готовые платить за имидж. Ведь ничего подобного пока просто нет.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна