Обзор Nokia N91

01:01, 23.04.2007

Усилиями Анси Ваньоки человечество уже осознало, что в мобильной отрасли грядет тотальная конвергенция: пользователи скоро забудут о своих MP3-плеерах (если только это, пожалуй, не iPod), бюджетные цифровые камеры будут намеренно игнорироваться в пользу встроенных в мобильные телефоны, а разнообразные периферийные устройства станут подключаться к сотовому аппарату (желательно без проводов), минуя компьютер. Nokia N91 приближает это светлое будущее при помощи встроенного жесткого диска. Функциональность N-серии встречается с огромным (по мобильным меркам) свободным пространством для данных, а эстетствующие меломаны (и любители hi-tech по совместительству) встречаются с телефоном своей мечты. Не лишенного недостатков, но, тем не менее, особенного.

Осмотр пациента

Корпус N91 почти полностью выполнен из нержавеющей стали. Она отсутствует лишь с тыльной стороны аппарата, около модуля камеры из-за установленных там же антенн. Сталь матовая, немного шершавая и очень приятная на ощупь. Потертости и царапины легко остаются на такой поверхности, однако лишь в том случае, если аппарат «живет» в экстремальных условиях.

Крышка аккумулятора снимается довольно туго: необходимо надавить на специальный рычаг, расположенный с правой стороны как раз посередине, и приложить некоторое усилие. Если предварительно не выключить смартфон, винчестер будет остановлен, а на экране появится сообщение о том, что жесткий диск – штука нежная, и перед извлечением батареи устройство надо обязательно выключать.

Слайдер клавиатуры сдвигается легко. Механизм автодоводки отсутствует, но он и не нужен. Ответить на звонок и завершить разговор можно посредством открытия/закрытия слайдера. Управление плеером, который постоянно находится в памяти (выключить его нельзя), осуществляется с помощью кнопок, расположенных на этом же элементе корпуса. Если происходит какое-либо событие, вызывающее звуковой сигнал (ошибка или предупреждение, к примеру), то работа плеера на время постороннего звука приостанавливается. Из файлового менеджера можно запустить аудиофайл, но откроется он в новом модуле проигрывателя, а резидентный, находящийся в памяти, встанет в паузу. Аналогичная ситуация и с видеофайлами. Это очень удобно: всегда можно отвлечься от плеера, а позже вернуться к тому самому моменту, на котором проигрыватель был остановлен.

Клавиши управления плеером металлические, а все остальные – пластиковые. Необычная кнопка, активирующая плеер, находится в правом верхнем углу блока управления проигрывателем, назначение остальных клавиш понятно без лишних комментариев.

Цифровые клавиши, скрытые под слайдером, достаточно малы, но хорошо разнесены. Их некоторая утопленность в корпус требует привыкания. Над верхним и под нижним рядами клавиш достаточно места для удобного нажатия.

Джойстик многим показался неудобным, но это дело привычки. Возможно, кого-то смутит его некоторая «свобода» (разболтанностью назвать такую конструкцию нельзя), нажимается легко и точно.

Панель вокруг дисплея также пластиковая. Ее цвет может быть черным или, как в нашем случае, серебристым.

С левой стороны на уровне дисплея расположены клавиши регулировки громкости, под ними – динамик. Вопреки моде, стереодинамики отсутствуют, а единственный имеющийся относительно громкий, но не трещит.

Интерфейсный порт в данной модели превратился в mini-USB и расположен с той же стороны. Порт ЗУ размещен в углу нижней части устройства. Как и во всех последних моделях Nokia, он тоньше, чем обычно, поэтому в комплекте имеется переходник для «старых» ЗУ.

Клавиша Symbian для доступа к меню находится с правой стороны на уровне верхнего края дисплея. Если держать аппарат в правой руке, то ее можно достать большим пальцем, но обладателям небольших рук придется дотягиваться. Кнопка нужна очень часто, и такое ее расположение понравится не всем.

Верхняя сторона корпуса накрыта лакированной черной пластиковой крышкой. На ней размещены клавиша включения/изменения профилей, переключатель, блокирующий клавиатуру, и стандартный 3.5-миллиметровый разъем для наушников с интерфейсом для пульта ДУ. Пользоваться перемычкой для блокировки клавиатуры очень удобно, однако она блокирует лишь цифровые и системные клавиши. Плеером все еще можно управлять с помощью специальных кнопок.

Несмотря на большие размеры и вес, смартфон удобно лежит в руке. Но маленьким женским ладошкам, скорее всего, будет неудобно постоянно тянуться к клавише меню или к клавишам регулировки громкости, поэтому аппарат можно назвать строго мужским.

Безусловно, N91 выглядит массивным. Дополнительные коррективы в размеры внес жесткий диск – вещь достаточно хрупкая, боящаяся падений и трясок. Потребовались дополнительные конструкции для его защиты. Шумоизоляция также оказалась достаточно качественной: работы винчестера не слышно, даже если приложить ухо к корпусу. Например, в Samsung i300 свист и стук жесткого диска были слышны даже на расстоянии.

Разрешение дисплея – минимальное для данной категории устройств (176х208), что накладывает некоторые ограничения на функциональность N91. Например, WEB-страницы выглядят не очень хорошо, и даже иконки главного меню приходится прокручивать. Из-за необходимости размещения большого количества информации в маленьком разрешении страдает четкость изображения. Разрешение – единственная проблема матрицы. Яркость и сочность цветов, а также ее поведение на солнце и углы обзора особых нареканий не вызывают (впрочем, как и бурных положительных эмоций).

Время работы от батареи совсем небольшое, порядка одного дня. Если активно слушать музыку, то ЗУ придется носить с собой. Частично ситуацию спасает идущий в комплекте стильный металлический крэдл. Через него можно заряжать N91, но синхронизировать данные не получится, придется тянуть дополнительный провод. Смартфон вполне солидно смотрится в крэдле, поэтому его можно установить у себя на рабочем месте.

Пульт ДУ подключается в соответствующее гнездо в верхней части корпуса смартфона, а наушники вставляются в 3.5-миллиметровый разъем на корпусе пульта. Их можно подключить напрямую к N91, но для разговора придется доставать аппарат из сумки, ведь в наушниках нет микрофона. Данную проблему и решает пульт ДУ со встроенным микрофоном. Кроме клавиш управления плеером и регулировки громкости присутствует клавиша ответа на входящий звонок и перемычка блокировки клавиатуры пульта (но не смартфона). Кнопки жестковаты, но нормально нажимаются даже через одежду. Крутящаяся «собачка» позволит закрепить пульт в удобном положении.

Стандартные наушники сделаны в виде довольно маленьких вкладышей, а провод выполнен таким образом, чтобы его можно было одевать на шею и по мере необходимости вставлять вкладыши в уши. В принципе, когда наушники не нужны, их можно не снимать, они практически не мешают. Девушкам или парням с длинными волосами, возможно, потребуются дополнительные усилия для выпутывания наушников из волос, но основная часть потенциальных покупателей N91 не будет ощущать дискомфорта от ношения их на шее. Зато в рабочем состоянии они часто выпадают из ушей, так что перед покупкой лучше все-таки опробовать наушники на себе. Звук данная конструкция выдает вполне нормальный, громкий, но ощущение живой музыки достигается только путем прижатия наушников в ушах. Каких либо особо приятных или неприятных впечатлений они не произвели. Истинные меломаны воспользуются рекомендованными компанией Nokia наушниками сторонних производителей или своими любимыми. Стереогарнитура не поддерживается, что исключает прослушивание музыки без проводов. Странное решение для музыкального аппарата.

В общем, N91 выглядит большой, массивной трубкой, однако металлический, стильно сделанный корпус частично скрывает эти недостатки. Некоторая узость и сравнительно маленькая толщина позволяют аппарату удобно располагаться в заднем кармане джинсов (в брюках, как и в рубашке, карманы будут, скорее всего, отвисать из-за его веса). Но основное место данной модели в сумке, если ее хозяин в пути, и в крэдле, когда хозяин решил отдохнуть от музыки.

Начало операции

Меню устройства стандартно для всех последних смартфонов Nokia. Например, от меню побывавшего недавно в тестовой лаборатории Onliner N80 оно отличается лишь небольшим количеством программ. Да и те не установлены лишь потому, что N91 просто не поддерживает некоторые функции. Но и наш «пациент» может похвастаться уникальными чертами. В первую очередь, это плеер, который мы рассмотрим подробно, а также связанная с ним модификация меню. Последняя заключается в том, что при переключении песни ее название на пару секунд появляется чуть левее индикатора заряда аккумулятора. В дежурном режиме плеер превращается в маленькую полоску на десктопе, в которой отображается текущая песня, состояние плеера и т.д. (эту опцию можно отключить).

Плеер поддерживает следующие форматы: MP3, AAC, AAC+, eAAC++, Real V8, WAV, WMA, M4A. Полноценно поддерживаются плейлисты, проигрывание последних добавленных песен. Сортировка осуществляется по исполнителю, альбому, жанру, композитору. Из «улучшайзеров» качества музыки присутствуют два параметра без настроек, их можно включить или отключить – расширение стереобазы и усиление низких частот. Если первый эффект более-менее ощущается, музыка становится насыщеннее, объемнее, то от второго толку заметно меньше. Мощного баса вы не услышите (по крайней мере, с предлагаемыми наушниками). Эквалайзер на качество влияет значительнее, другое дело – в лучшую или худшую сторону. Чаще именно в худшую, но ручная настройка все-таки исправляет недостатки встроенных профилей (Acoustic, Bass Booster, Hip Hop, Pop, R&B, Rock + возможность создать свой). Для настройки доступны 8 дорожек.

Плеером пользоваться удобно, а качество звука можно настроить достаточно четко. В любом случае, аппаратная реализация музыкальной составляющей реализована качественно, поэтому любители чистого звука также не будут разочарованы. На смартфон музыку можно переносить как через Bluetooth, так и через USB. Wi-Fi предназначен для работы с UPnP-устройствами (трансляция мультимедийного контента на совместимые беспроводные устройства). N91 подключается в режиме съемного диска по протоколу USB 2.0, однако тогда отключается радиочасть и блокируется меню. Пользоваться смартфоном можно лишь после отключения. Другая возможность – подключение с помощью PC Suite (доступна как внутренняя флеш-память, так и память жесткого диска). И третий способ – синхронизация с Windows Media Player 11 или более новым. Таким образом можно записывать музыку на смартфон с ПК и наоборот. На прилагаемом CD предлагается симпатичный скин для WMPlayera, который выглядит, как N91.

Работать с музыкальной и программной частью аппарата можно и без SIM-карты, что может быть в некоторых случаях полезно.

Стоит отметить некоторые особенности программного обеспечения, не относящиеся к музыкальной части. Возможна поддержка GPS-приемников через Bluetooth и пользование информацией, предоставляемой сотовыми станциями. В сети МТС данная технология не работает.

Вместо меню работы с флеш-картой, в N91, естественно, есть меню работы с винчестером. Из него можно отформатировать, переименовать, а также отформатировать и просканировать сам жесткий диск на ошибки. Два последних пункта требуют подключения ЗУ.

Реализация меню и всего ПО, как всегда, близка к идеальной. Из недостатков можно выделить отсутствие предустановленных игр и офисных приложений. Понятно, что модель ориентирована на музыку, но все же сама платформа смартфона обязывает делать его более универсальным. Конечно, недостающее ПО можно установить дополнительно, но для 9-й версии ОС Symbian программ катастрофически мало.

Другие симптомы

Модуль камеры имеет два мегапикселя, что позволяет делать снимки в разрешении 1600х1200. Отсутствие вспышки и режима макро накладывает некоторые ограничения на использование камеры. В общем, настройки картинки также стандартны: баланс белого (солнечно, пасмурно, лампа накаливания, лампа дневного света), эффекты цвета (черно-белый, сепия, негатив), ночной режим, увеличивающий выдержку. Можно делать серию снимков, присутствует таймер (10, 20 или 30 секунд). Сохранять фотографии можно в трех режимах качества. Зум для фото – 20х, для видео значительно меньше.

Видео получается приемлемого качества, но немного искажено, иногда появляются артефакты. Однако, в отличие от N80, изображение не распадается на квадратики. В наилучшем качестве видео записывается с разрешением 352х288 в МР4 с кодеком MPEG-4, а звук – AAC. Качество как фото, так и видео зависит от освещенности, матрица шумит, когда света недостаточно. На солнце фото и видео получаются замечательными.

Камера для видеозвонков отсутствует, пользоваться основной в этих целях не позволяет ее расположение. В итоге собеседник будет видеть вас не в реальном времени (как то подразумевает сама технология видеозвонков), а в прошедшем. Точнее, будет видеть ваше фото, которое вы установили для режима видеозвонка.

Послеоперационная

Совсем непонятно, почему Nokia предпочла нишевость универсальности. При наличии прекрасно реализованной музыкальной части модели совсем забыт дисплей, офисное ПО, A2DP-профиль. К положительным сторонам N91 можно отнести поддержку сетей третьего поколения, наличие фирменного браузера и Wi-Fi с UPnP.

Таким образом, покупателю придется выбирать между универсальностью и качественно реализованной аудиочастью.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна