Обзор Nokia N93

01:07, 23.04.2007

Новейший мультимедийный комбайн Nokia – несравненный N93 – наконец-то попал к нам на тесты. Это как раз тот случай, когда грядущая модель ожидается с едва скрываемым нетерпением. N93, который позиционируется производителем как аппарат на все случаи жизни, действительно позволяет сэкономить немало средств, объединяя функциональность неплохой фотокамеры, видеокамеры и выдающегося смартфона. Мультимедийный хит всех времен и народов – Nokia N93 претендует именно на такой титул.

Дизайн и эргономика

Телефон привлекает внимание огромными (даже по меркам смартфонов) размерами и весом. Для сравнения – периметр E60 полностью совпадает с габаритами N93 в закрытом состоянии. Корпус кажется громоздким, но прочным. Нет ощущения дешевой китайской игрушки, даже наоборот, чувствуется хай-тековская направленность и высокотехнологичность устройства. Такое впечатление создается главным образом благодаря качеству сборки. Основной материал – пластик (металл прибавил бы лишнего веса), который, однако, очень качественный. Ненадежной можно назвать, пожалуй, крышку аккумуляторного отсека, которая достаточно тонкая и туговато снимается.

Конструкция раскладушки нетипичная, что обусловлено выдающимися мультимедийными способностями девайса.

Крепежный элемент совсем нехрупкий, но металлические вставки, как у E70, отсутствуют. Верхняя половинка не болтается даже если потрясти телефон.

В раскрытом виде ощущение громоздкости усиливается, т.к. нижняя часть телефона несколько больше верхней и находится на небольшом расстоянии от нее. Верхняя половинка оказывается под небольшим углом. Пользоваться N93 в таком виде обладателям маленьких ладошек будет, скорее всего, неудобно.

При повороте дисплея на 90 градусов ощущение полностью меняется. Теперь аппарат можно взять в обе руки (аналогично портативной игровой консоли). Все клавиши, кроме «С», наполовину скрывающейся под дисплеем, становятся легко доступны. Да и пользоваться смартом в таком положении удобнее. Активируются софт-клавиши над дисплеем, до них легко дотягивается палец правой руки. Левой руке остается джойстик, цифровую клавиатуру можно нажимать обеими руками. В таком «книжном» положении N93 выглядит компактнее и интереснее.

В режиме фото/видео, когда дисплей повернут на бок, смартфон практически неотличим от миниатюрной видеокамеры. Управление также весьма сходно: активируется боковой джойстик и клавиши вспышки и переключения режима фото/видео. Софт-клавиши над экраном тоже оказываются кстати.

Кроме того, смарт может быть полезен и в закрытом виде. В дежурном режиме маленький цветной дисплей показывает время и индикаторы сети/заряда, Bluetooth и т.д., а нажатие клавиши спуска затвора заставляет появиться также дату и день недели. Фон при этом становится черный, а индикаторы убираются. Функция удобная и практичная. Боковым джойстиком можно заблокировать клавиши (и внешние, и внутренние), но вряд ли это действительно пригодится. А вот вспышка-фонарик (активируется соответствующей клавишей) может оказаться полезной.

Кроме необычного форм-фактора внимание привлекает объектив камеры. В отличие от N90, он фиксированный. Колпачок имеет петельку для крепления, но на корпусе его закрепить получится только в самом низу.

Производителю пришлось расположить достаточно большое количество клавиш, заглушек и прочих деталей по всему корпусу. Надо сказать, что расположение оказалось предельно удачным и удобным: ничего не мешает, все на своих местах: заглушки карты памяти и интерфейсного разъема друг под другом находятся на левой стенке, а клавиши управления камерой – на правой. Прорези микрофона закрыть пальцами не получится, они размещены с обеих сторон корпуса чуть выше левой софт-клавиши. Динамик расположен на тыльной стороне верхней половинки и в процессе использования телефона оказывается направлен в противоположную от пользователя сторону, поэтому в шумной обстановке его практически не будет слышно.

Клавиша спуска затвора и колечко зума выполнены, как в фотоаппаратах, но немного неестественной показалась работа увеличения: изображение приближается при отдалении колечка, т.е. против часовой стрелки (субъективно, удобнее было бы сделать наоборот).

Цифровые клавиши и клавиши управления центральной панели крупные, функционируют без проблем. Сложно добавить что-то еще.

Дисплей в данной модели вполне стандартный – 2.4-дюймовый с разрешением 320х240. Данного экрана более чем достаточно для использования всех мультимедийных функций аппарата. Кроме того, дисплей, аналогичный N80, увеличил бы и без того высокую цену N93.

В общем, эргономика устройства находится на очень высоком уровне, что удивительно, учитывая габариты модели.

Меню и функции

Не удивительно, что сердцем мультимедийного компьютера управляет ОС Symbian 9.1. По этой причине мы опустим описание стандартных функций и остановимся лишь на особенностях.

Во-первых, Nokia N93 примечательна поддержкой быстро развивающегося стандарта UPnP (Universal Plug and Play), который позволяет транслировать фото, видео и аудио на ПК или бытовую технику. Он представляет собой некое подобие профилей Bluetooth, только для Wi-Fi-сетей. В комплекте поставляется DVD-диск с программным обеспечением, необходимым для установки медиасервера на домашний компьютер. Естественно, потребуется также установка беспроводного Wi-Fi-адаптера. Далее N93 будет способен считывать файлы с ПК и наоборот. Вышеупомянутые возможности трансляции мультимедиа также станут доступны. Менее требовательные пользователи могут использовать провод для подключения к ТВ. Видеосигнал транслируется в форматах PAL или NTSC с соотношением сторон картинки 4:3 или 16:9.

Редактировать полученное видео можно с помощью простой и удобной программы Muvee. Это не обычный и скучный редактор видео в стиле Video DJ от Sony Ericsson, т.е. пользователю не придется придумывать сюжет и накладывать видеоэффекты. Muvee из выбранных фото-, видео- и аудиоматериалов сделает минифильм по определенному, но довольно гибкому шаблону. Анализ материала, в зависимости от его объема, может достигать 10 и более минут, после которых будет представлено preview в черновом качестве. Пользователь может изменить некоторые настройки и попросить другой вариант ролика, что программа сделает за пару минут. Экспортируемое видео может быть как высокого разрешения (640х480), так и низкого (320х240 или меньше).

Если возможностей Muvee покажется мало, на DVD можно найти полную версию Adobe Premiere Elements. Это идеальная для домашнего пользователя программа, предлагающая достаточно широкие возможности, упакованные в удобный интерфейс. К программе прилагается многоязычная справка и англоязычный обучающий видеоролик.

Проигрыватели аудио-, видео- и flash-файлов давно перестали быть чем-то уникальным в Symbian-смартах. Плеер, кстати, стандартный, поддерживает плейлисты и эквалайзер.

Офисные документы читаются с помощью пакета Quickoffice, а не через аналогичные программы от вендора (как в E70 и E60), которые чаще всего показывают более качественный результат.

Также в стандартный набор программ входит Barcode для чтения штрих-кодов. Парадоксально, но заставить его работать тоже не удалось. Предложенный штрих-код на коробке от N93 программа не восприняла.

Игры оказались очень интересны. Их три: трехмерные захватывающие космические гонки с разными вариантами игры, уже ставшая классикой трехмерная змейка и набор карт разных видов.

Работа с видео требует мощного процессора, в чем можно убедиться, ознакомившись с результатами следующих тестов.

Впечатления и выводы

Модель получилась интересной как в плане функционала, так и в плане конструкции. Работа камеры будет подробно описана в ближайшее время, но, забегая вперед, стоит отметить, что результаты оказались действительно хороши. В любом случае, N93 – это прекрасный мультимедийный смартфон последнего поколения с поддержкой связи третьего поколения и лучшей камерой.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна